Проводники или контакты? - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проводники или контакты?


человек из Бомбея
 Поделиться

Что важнее в сетевом кабеле: сам кабель, или его разьемы?  

30 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

03.12.2023 в 21:47, человек из Бомбея сказал:

Никто никому не дожен доверять и доказывать.

С первым согласен. А с доказательства – шалишь.:ed: Чел. разумный (хомо сапиенс) просто обязан вежливо попросить у чел-а умелого (хомо хабилис), который умеет делать провода, доказательные обоснования преимуществ одного провода перед другим. Особенно, когда эта разница выражается десятками тысяч долларов в цене.

03.12.2023 в 21:47, человек из Бомбея сказал:

Расскажите свою историю, нам всем будет интересно её прочитать.

Пожалуйста. Я для этого и влез на эту ветку, и твоя постановка вопроса понравилась. Только, давай договоримся ещё на берегу о следующем:

а) ты впредь будешь аккуратнее употреблять местоимения во множественном числе. Во-первых, тут есть клубни, которым хорошо известен и мой опыт, и мои системы. Во-вторых, мой подход и опыт не всем интересен.

б) я не буду рассказывать, как у меня или как нужно сделать тебе, т.к. не знаю ни условий, ни твоего достатка. Расскажу, что происходит с сетевым хозяйством, а ты уж сам решай, как для тебя лучше. Кроме тебя самого это вряд ли кто сделает лучше.

Про одну единственную частоту э\сети в 50Гц сказал выше. Что, скорее всего, произошло в твоём опыте? Сеть нахватала в\ч помех. А «копеечный» китаец сработал, как фильтр, не дав им проникнуть в блок питания. Х\з как и из чего он сделан, но явно не из очищенной первичной катодки. А яп. мог быть весьма качественным и поэтому пропустить всю грязь на б\п. Усилитель всю эту гадость ещё и усилил. Отсюда и результат. Поэтому и утверждаю, что подобные опыты без подтверждения аппаратными измерениями не говорят ровным счётом ни о чём…, кроме, сесьна, теоретической неподготовленности естествоиспытателя;).

Производителям «волшебных» проводов и торговцам ни разу не выгодно просвещать тебя. У них одна единственная задача – сделать не качественный продукт, а бизнес. А бизнес, как говаривал старый, мудрый еврей Мишель Амстердам, это способ перекладывать деньге из чужого кармана в свой, не прибегая к насилию. Поэтому все твои вопросы к ним упрутся в один единственный ответ: «Слушать самому надо». Да, надо. НО!- только после предварительного отбора, т.к. всё переслушать невозможно. Тчк.

Что непонятно – спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

48 минут назад, Мефодий сказал:

Наука чихать хотела на любителей музыки. 

Современная - да. Но в том не её вина - денег за исследования не платят. Скиньтесь, и будет вам щщястье!:er:

Шарился по сайтам студийцев. Там встречал и графики и ТХ, но крайне мало.

34 минуты назад, владлен сказал:

А сетевой кабель под системы подбирают или под конкретную сеть?

Под ТЗ (техническое задание).

Вопрос: что такое сетевик: провод; кабель; шнур; линия; х\з; или что-то другое? Угадай с....10 раз.:D

34 минуты назад, владлен сказал:

для начала сеть надо исследовать?

Непременно!!! Есть допуски ГОСТ. Но желательно их уменьшить. Даже самый простой стабилизатор укладывается в +- 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Точно японцы? А суть то в чём? Можно пояснить :)

Соединение накрутка на штырь. И да, такие соединения сплошь и рядом в японской аудиоаппаратуре прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владлен сказал:

А суть то в чём? Можно пояснить :)

Штырь квадратного сечения. Намоточный пистолет с заданным моментом и скоростью вращения. На четырех углах после намотки со временем возникает диффузия - практически холодная сварка. Минимальные потери, одно из лучших монтажных соединений в звуке и не только. Но. Только для моножилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За несколько лет глубочайшего погружения в кабельно-вилочную тематику я, наконец понял , что ничего не понял. Тема эта на столько непростая и непредсказуемая, что получить искомый результат сложнее, чем при переборе колонок и компонентов. По плечу она только самым вьедливым джедаям с пониманием, слухом и незашоренным свежим мышлением. Если вы думаете, что добились от своего сетевого хозяйства наилучшего результата, то, скорее всего вы ничего не добились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

Штырь квадратного сечения. Намоточный пистолет с заданным моментом и скоростью вращения. На четырех углах после намотки со временем возникает диффузия - практически холодная сварка. Минимальные потери, одно из лучших монтажных соединений в звуке и не только. Но. Только для моножилы.

Не плодите легенд! Нету там никакой диффузии и сварки. Это на самом деле контакт типа "скрутка". А штырь квадратный просто чтобы не проворачивалось. 

Кстати, в японских мафонах штырьки были посеребренка, а потому с годами они покрывались непроводящим сульфидом серебра (именно поэтому вся японская аппаратура при разборе выглядит как будто ее залили водой. Черноточины на ножках плат и деталей. Но нет. Это сульфид серебра. Поэтому многие сии контакты типа намотки потом сверху пропаивали обычным припоем...

Но есть некоторые уникумы, называющие сии черноточины оксидом серебра. Оксид серебра проводит ток не многим хуже самого серебра. Да, он черный, но образуется при температурах не менее 350-450 и выше градусов... Сульфид серебра является диэлектриком и образуется на поверхности серебра при обычных комнатных темпертурах. К чему клоню? Вся посеребренка японского аудио пошла в задницу и ремонт. Но за то этот факт дал некоторую разгадку звучания японцев... ну и понимание в вопросах электронного материаловедения (конечно интересующимся данным вопросом людям и не по японским патентам)... японские патенты - тема для очень отдельного ржача...

НО МНЕ СТРАННО ДРУГОЕ!!!

Тут много умничают про провода и разъемы и почти никого заглянувшего внутрь. О чем тогда рзговаривать? Тут нет специалистов. Балаболы не в счет.

Как говаривал Райкин в репризе о самогоноварении: Не знаешь, как обращаться с смогонным аппаратом - НЕ лЕЗЬ!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, shellback сказал:

Снова два лагеря:   

- верю в Провода

- Не верю в Провода.

Кому давай графики, таблицы и пр. типа, умные вещи, специалисты же все. Физику знают. Дипломы имеют, что то даже сами пояют.

И все это к звуку имеет, опосредованное отношение.

Ибо, сто раз в жизни встречал железо с такими ТХ, графиками и ценами, что мама не горюй.

Включаешь в отдельно взятой КдП - и ....... ни  гу-гу.   (как тут любит один товарищ выражаться - один пердёж)

Второе, конечно провода (Сетевые в частности)  влияют на звук.

Третье, конечно должен быть  здравый смысл  (не думаю, что кто то бегает в магазине с прибором и меряет параметры кабелей/вилок)  по порядку цен (ну как один из наглядный критериев сравнения для обывателя) по стоимости вилки и кабеля.

Я считаю, что важны оба предмета: и вилка и кабель.

И четвертое, почему "победил" китаец , а не японец .  Ну мало конкретных параметров.  Но, могу предположить, что в данный момент , что называется здесь и сейчас китаец больше подошёл к Вашей системе и к Вашим ушам!

Но мы не знаем, что будет через месяц, например.

Что стало бы через месяц с японцем.

Может наоборот, китаец "просядет"   через месяц другой и Вас звук не удовлетворит.

Или Вы привыкните. :)

Потом поставте японца. И ........

Много нюансов.  Устраивает сейчас звук и цена. Да наслаждайтесь.  Какой смысл в подгонке каких либо "глубокомысленных "  и "умных теорий" под это дело.

Аудио это чувственная, эмоциональная сфера жизни человека.   Как и другое искусство  живопись, например.  Не придумало ещё человечество таких ТХ, графиков и таблиц, что бы ....... описать почему одним нравиться   Мона Лиза, а другим фиолетово. 

 

(Мне, кстати фиолетово!)

Хоть Японцы не сильно блещут звуком Китаец не может победить Японца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

Штырь квадратного сечения. Намоточный пистолет с заданным моментом и скоростью вращения. На четырех углах после намотки со временем возникает диффузия - практически холодная сварка.

Глупость полнейшая! Холодная сварка методом диффузии применяется при производстве некоторых изделий из титана (подводных лодок, например). Поинтересуйся, какое при этом должно быть давление.;) Медь, серебро, тем более алюминий при таком растянутся и порвутся. А при твоей колхозной (во всех смыслах) намотке возникнет только гальваническая пары и окисление.:P

1 час назад, человек из Бомбея сказал:

Тема эта на столько непростая и непредсказуемая, что получить искомый результат сложнее, чем при переборе колонок и компонентов.

Да ладно! Не нагнетай жути. Щя "ещё хлебнём кваску и" всё разрулим по полочкам. Народ бывалый подтянется, поможет.:er:

НО!- если нет желания пускаться во все тяжкие, то исходя из своего опыта могу дать (а могу и не дать;)) совет. Если не хочешь кормить проволочных шаманов и сам не знаешь как сделать правильно:

1 - найми профи для выделенной линии;

2 - если стеснён в средствах, купи провода у Сергея Павлова, например;

3 - если деньги и желания позволят, то купи у П.Чернова. Тчк.

Первый делает из хорошего сырья и давно успешно сотрудничает с К.Мусатовым, что есть хорошая реклама.

Второй делает из всего оооочень хорошего (если не самого лучшего) и на рынке себя поставил так же давно и с наилучшей стороны.

Главное, что оба они честные, руские производители, а не забугорные шнуркоплёты-баснописцы.

Если хочешь, давай копать в глубину вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Не плодите легенд! Нету там никакой диффузии и сварки.

Легенды. Сказки. Тосты. 

20231205_160956.jpg.e1b1d989f65ed9c36a409f9c258400ed.jpg

 

Ну нету - так нету. А ведь было :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Археолог сказал:

Глупость полнейшая! Холодная сварка методом диффузии применяется при производстве некоторых изделий из титана (подводных лодок, например). Поинтересуйся, какое при этом должно быть давление.;) Медь, серебро, тем более алюминий при таком растянутся и порвутся. А при твоей колхозной (во всех смыслах) намотке возникнет только гальваническая пары и окисление.:P

Да ладно! Не нагнетай жути. Щя "ещё хлебнём кваску и" всё разрулим по полочкам. Народ бывалый подтянется, поможет.:er:

НО!- если нет желания пускаться во все тяжкие, то исходя из своего опыта могу дать (а могу и не дать;)) совет. Если не хочешь кормить проволочных шаманов и сам не знаешь как сделать правильно:

1 - найми профи для выделенной линии;

2 - если стеснён в средствах, купи провода у Сергея Павлова, например;

3 - если деньги и желания позволят, то купи у П.Чернова. Тчк.

Первый делает из хорошего сырья и давно успешно сотрудничает с К.Мусатовым, что есть хорошая реклама.

Второй делает из всего оооочень хорошего (если не самого лучшего) и на рынке себя поставил так же давно и с наилучшей стороны.

Главное, что оба они честные, руские производители, а не забугорные шнуркоплёты-баснописцы.

Если хочешь, давай копать в глубину вопроса.

Мил человек. А что за подрыв такой, и почему на Ты. Берега должны быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мефодий сказал:

Легенды. Сказки. Тосты. 

20231205_160956.jpg.e1b1d989f65ed9c36a409f9c258400ed.jpg

 

Ну нету - так нету. А ведь было :)

 

Уже не было. К сожалению, но не было... Не акуально... 

Но и сварки при  помощи такого соединения не было с диффузией - и это однозначный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Не плодите легенд! Нету там никакой диффузии и сварки. Это на самом деле контакт типа "скрутка". А штырь квадратный просто чтобы не проворачивалось. 

Кстати, в японских мафонах штырьки были посеребренка, а потому с годами они покрывались непроводящим сульфидом серебра (именно поэтому вся японская аппаратура при разборе выглядит как будто ее залили водой. Черноточины на ножках плат и деталей. Но нет. Это сульфид серебра. Поэтому многие сии контакты типа намотки потом сверху пропаивали обычным припоем...

Но есть некоторые уникумы, называющие сии черноточины оксидом серебра. Оксид серебра проводит ток не многим хуже самого серебра. Да, он черный, но образуется при температурах не менее 350-450 и выше градусов... Сульфид серебра является диэлектриком и образуется на поверхности серебра при обычных комнатных темпертурах. К чему клоню? Вся посеребренка японского аудио пошла в задницу и ремонт. Но за то этот факт дал некоторую разгадку звучания японцев... ну и понимание в вопросах электронного материаловедения (конечно интересующимся данным вопросом людям и не по японским патентам)... японские патенты - тема для очень отдельного ржача...

НО МНЕ СТРАННО ДРУГОЕ!!!

Тут много умничают про провода и разъемы и почти никого заглянувшего внутрь. О чем тогда рзговаривать? Тут нет специалистов. Балаболы не в счет.

Как говаривал Райкин в репризе о самогоноварении: Не знаешь, как обращаться с смогонным аппаратом - НЕ лЕЗЬ!!!)))

Там, у японцев, не посеребрёнка, это раз, спецы есть, это два и как говаривал Райкин....  это три!

Архитектора выпустили, только держись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Уже не было. К сожалению, но не было... Не акуально... 

Но и сварки при  помощи такого соединения не было с диффузией - и это однозначный факт.

:)

ps. Связисты чуваки с юмором. На фото личный наградной пистолет в честь 25-летия работы в профессии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где видели посеребрёнку в японской бытовке, от которой всё почернело, вопрос:D лужёное все почти поголовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мефодий сказал:

:)

ps. Связисты чуваки с юмором. На фото личный наградной пистолет в честь 25-летия работы в профессии.

 

 

Не буду показывать ничего своего наградного - подумаете, что инопланетянин))) Юмор для большинства здешних "знатокофф" в таком вопросе будет непонятен к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Не буду показывть ниего своего наградного - подумаете, что инопланентнин)))

Награды с приколом? Иначе не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Л. сказал:

И где видели посеребрёнку в японской бытовке, от которой всё почернело, вопрос:D лужёное все почти поголовно.

 

6 минут назад, Сергей Л. сказал:

И где видели посеребрёнку в японской бытовке, от которой всё почернело, вопрос:D лужёное все почти поголовно.

Там все посеребреное. Транно, что не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мефодий сказал:

Награды с приколом? Иначе не в тему.

Ну уже в тему выговор в армии за полироанную бляху. Латунь как никак...

Выговор был из за того, что старшине моя бляха блестела больше всех и больно светила в глаза относительно блях всего подразделения. В общем то все было просто. Я наполировывал ее на станке. У остальных бойцов либо не было такой возможности, либо не возникало подобных мыслей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crow is not crown сказал:

старшине моя бляха блестела больше всех и больно светила в глаза относительно блях всего подразделения. В общем то все было просто. Я наполировывал ее на станке. У остальных бойцов либо не было такой возможности, либо не возникало подобных мыслей...

Вы хорошо объяснили подрыв Археолога :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Crow is not crown сказал:

Там все посеребреное. Транно, что не увидели.

Там всёё лужёное, я вам подсказку выше дал, серебро бы почернело, оно, на выводах деталей нехорошо.... покрытие полудой и штырь квадратный тоже и провод зачищенный под изоляцией не чёрный, и деталей вы ихних не видели похоже и проводов в магнитофонах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Мил человек. А что за подрыв такой, и почему на Ты. Берега должны быть. 

Не обращай внимания. Я ко всем - только на дружеское "ты", т.к. это единственное правильное местоимение при обращении в единственном числе. А рабское "вы" - пережиток царизма.

Если мои доводы ошибочны, опровергни обоснованно. Буду признателен.:er:

1 час назад, Сергей Л. сказал:

Архитектора выпустили, только держись!

https://www.youtube.com/watch?v=C-jNKutKw0E :hv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Crow is not crown сказал:
03.12.2023 в 13:14, Археолог сказал:

Выход один - полировать, защищать от грязи и....доступа главного окислителя - кислорода.

Я вас возможно удивлю, но большинство токопроводящих материалов воздухом практически не окисляются. Окисляются они продуктами человеческой жизнедеятельности и органического распада совместно с влагой воздуха, в проводах окисление чаще связано со свободными радикалами в изоляции провода.

Меня удивить сложно, но можно. В данном случае, больше подходит слово изумлён! Во-первых, я не упоминал воздух. Кислород воздуха - вот что окисляет. Во-вторых, вода = Н20 = 2 молекулы водорода + 1 кислород. В-третьих, с такими "знаниями" - в среднюю школу!

....ммммда....:blush:

8 часов назад, Фдуч сказал:
8 часов назад, Staudio сказал:

Кабель, его конструктив, диэлектрик, металл - формируют звук на 95%.

60%. 

40% звука - за разъемами

Точнее - от 0 до 40%, так как разъемы могут ухудшать, не изменять, и... сильно улучшать.

Можно узнать, откуда такие вычисления?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
49 минут назад, Археолог сказал:

Можно узнать, откуда такие вычисления?:blink:

По моему личному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Если мои доводы ошибочны, опровергни обоснованно. Буду признателен.:er:

Принято. Технология монтажа из области связи, япы как всегда идею подрезали. Так были разведены кроссовые абонентские стойки и кросс-платы модулей древних АТС. Усилие намотки пистолетом чуть ниже разрыва монтажного провода. При обрывах, а это бывает, снятый со штыря свежий провод имеет четкие насечки от граней. При демонтаже кроссов старых АТС размотать такое соединение можно только на отрыв по граням, спиральный съемник-размотка уже не работает. В чем печаль связиста. Соединение железное и спирта для протирки на эти контакты не выделяли, а их было на станции немало :)

Как то так, из опыта

ps. а опыт и алкоголизьм всегда бьет задор и молодость :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Проводники или контакты?
56 минут назад, Мефодий сказал:

При демонтаже кроссов старых АТС размотать такое соединение можно только на отрыв по граням

Понятно. Я не связист ни разу. Есть только опыт по ЗАС.

Что касается обсуждаемого соединения, то сам в руках не держал, но могу с высокой долей вероятности догадаться, что имеет место не диффузия, а....ахтунг!... точечная э\сварка. Как специалист, ты наверняка видел и ни один раз, спёкшиеся контакты реле или переключателей. Скорее всего, описанный тобой случай разлит из той же бочки.

Самая высокой адгезией из доступных металлов обладает титан. И давление для этого намного превышает силу на разрыв меди и пр..

Как что увы, объяснение не принимается.:le:

1 час назад, Staudio сказал:

По моему.личному опыту.

Смело. Цыфровое выражение подразумевают вычисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...