Российский Хай-Енд. - Страница 79 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российский Хай-Енд.


アントン
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Сереж, я о проблемах клиена не говорил. А говорить о проблемах кооперации - я уже устал. Поверь, я посвятил этому несколько лет. Проблем, по большому счету нет, так как никто не хочет кооперироваться. :D

Основная проблема, видимо в финансировании.

Если опытный образец достоин внимания, думаю найти производство для серии сегодня не составит большого труда. Ну а дистрибьюторы - просто ухватятся за ходовой товар, при соответствующей раскрутке. Только раскрутка должна быть не в рамках одного-двух форумов, и не так, что кто-то послушал и написал "понравилось", а по всем законам жанра. Только тогда ст-ть Вашего агрегата будет сопостовима или дороже зарубежных изделий того же уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Основная проблема, видимо в финансировании.

Если опытный образец достоин внимания, думаю найти производство для серии сегодня не составит большого труда. Ну а дистрибьюторы - просто ухватятся за ходовой товар, при соответствующей раскрутке. Только раскрутка должна быть не в рамках одного-двух форумов, и не так, что кто-то послушал и написал "понравилось", а по всем законам жанра. Только тогда ст-ть Вашего агрегата будет сопостовима или дороже зарубежных изделий того хе уровня.

Сереж, к сожалению, это иллюзия. Гораздо проще продавать пропиаренные везде бренды, чем доказывать, что ты - не верблюд. А "деловых" людей, способных положить средства на доказательства этого момента, я не знаю. И потому думаю, что их просто нет.

Гораздо проще существовать в "общем русле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, я не прав, но проблема Российского хайэнда еще в потребителе. У меня впечатление, что их просто мало. Т.е. людей, которые фанатеют от музыки и аппаратуры и готовы за это платить, видимо, в несколько раз меньше, чем, например, в Германии, Англии или Японии, в процентном отношении к общему населению. Я интересуюсь аппаратурой более 30 лет, и всплывают, в основном, одни и те же люди, одни и те же аппараты. Кажется, у нас в Питере активная аудио тусовка - человек 100 - 200, не более. Про к-л усилитель сразу говорят: " а, это он от Иван Петровича, потом у Андрея был, потом поменялся с Сергеем", т.п. И еще такая мысль, распространено мнение "ну да, я люблю музыку, фирменную аппаратуру, но не за такие же деньги", имеется ввиду деньги более 100 долларов :lol:.

К сожалению, Олег, Вы совершенно правы. Я варюсь в этом деле около 40 лет и вижу то же самое. Причем, осознавая историческую причину этого вопроса, могу добавить, что это сильно связано и с общим культурным уровнем, и с уровнем музыкальной культуры (а он у нас никакой), и с отношением нашего человека к своему и чужому труду и таланту.

Представляете японца, который предпочтет своему мастеру иностранного (неважно, в какой сфере)? Трудно?

А теперь нашего. Элементарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, осознавая историческую причину этого вопроса, могу добавить, что это сильно связано и с общим культурным уровнем, и с уровнем музыкальной культуры (а он у нас никакой)

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, к сожалению, это иллюзия. Гораздо проще продавать пропиаренные везде бренды, чем доказывать, что ты - не верблюд. А "деловых" людей, способных положить средства на доказательства этого момента, я не знаю. И потому думаю, что их просто нет.

Гораздо проще существовать в "общем русле".

Толь, немного передергиваешь. Впрочем, в твоей жизненной философии четко прослеживается Советский образ жизни - это нормально. В свое время людей приучили работать с 8-ми до 17-ти за зарплату, выполняя ту работу, которой тебя выучили. Никто раньше не учил работать на себя, видимо перестроиться не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, немного передергиваешь. Впрочем, в твоей жизненной философии четко прослеживается Советский образ жизни - это нормально. В свое время людей приучили работать с 8-ми до 17-ти за зарплату, выполняя ту работу, которой тебя выучили. Никто раньше не учил работать на себя, видимо перестроиться не удалось.

Сереж, неверно. Я самостоятельными работами занимаюсь очень давно - еще с 70-х. А насчет моей жизненной философии - повеселил. Да, перестроиться не удалось. С разработчика на коммерсанта. Несмотря на то, что прилично разбираюсь и в экономике, и в организации производства, и в организации бизнеса. Не мое.

А вообще разработчик не работает "с" и "до". Он работает, пока есть идеи. А идеи есть всегда. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, неверно. Я самостоятельными работами занимаюсь очень давно - еще с 70-х. А насчет моей жизненной философии - повеселил. Да, перестроиться не удалось. С разработчика на коммерсанта. Несмотря на то, что прилично разбираюсь и в экономике, и в организации производства, и в организации бизнеса. Не мое.

А вообще разработчик не работает "с" и "до". Он работает, пока есть идеи. А идеи есть всегда. :D

Толь, ты себе противоречишь. То говоришь нужна система, предполагающая разработку - производство - сбыт, то говоришь - сам справляюсь, в то же время говоришь, что нужен дядя, готовый вложить бабки в раскрутку. При этом речь идет о том, что клиент сам должен Вас найти, потому как Вас невидно.

Если разработчик хочет продвигать свою марку, то как это стыкуется с тем, что кто-то будет брать на себя финансовые риски, финансируя эту раскрутку, организовывая производство и сбыт?

Об этом я и написал - Советская философия. Потому как серьезно раскрутиться самому сложно, а выполняя функции только разработчика и получать за это зарплату, это значит работать на дядю, а это уже другая марка. Опять приходим к Советской философии - свою работу сделал, зарплату получил и никакого риска. Так почему же неверно? Все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толь, ты себе противоречишь. То говоришь нужна система, предполагающая разработку - производство - сбыт, то говоришь - сам справляюсь, в то же время говоришь, что нужен дядя, готовый вложить бабки в раскрутку. При этом речь идет о том, что клиент сам должен Вас найти, потому как Вас невидно.

Если разработчик хочет продвигать свою марку, то как это стыкуется с тем, что кто-то будет брать на себя финансовые риски, финансируя эту раскрутку, организовывая производство и сбыт?

Об этом я и написал - Советская философия. Потому как серьезно раскрутиться самому сложно, а выполняя функции только разработчика и получать за это зарплату, это значит работать на дядю, а это уже другая марка. Опять приходим к Советской философии - свою работу сделал, зарплату получил и никакого риска. Так почему же неверно? Все верно!

Нелогично.

1.Система, о которой я упоминал в мире существует и называется оно "венчур". В нашей стране ее нет. (Хотя сейчас видны какие-то трепыхания). Система эта нужна для того, чтобы активно использовать идеи, что под силу не каждому разработчику. Лично меня это уже не интересует, т.к. справляюсь сам - где тут противоречие?

2.Насчет дяди, желающего вложить деньги в раскрутку и взять на себя риски - так это ведь целое направление бизнеса. Риск велик, но доходы пропорциональны риску. Это не я придумал.

3.Разработчик в чистом виде вообще не занимается продвижением идеи на рынок - это не его специализация. Если он этим будет заниматься, то кто будет заниматься разработкой? (Бизнесменов много, а разработчиков мало). Продвижение - дело того, кто умеет этим заниматься и хочет на этом зарабатывать (где тут "совок"? "Совок" в голове у тех торгашей, которые хотят зарабатывать на всем готовом).

4.Разработка - это не работа за фиксированную зарплату. Разработчик вкладывает в нее средства, труд и время на свой страх и риск. А поскольку он создает новый продукт, то его риск довольно высок, так как не известно, оправдаются ли вообще затраты, вложенные в разработку. И где здесь "совок"? Продать разработку - бизнес посложнее торговли с салона. :D

5. Итого, мы видим в этом деле несколько связанных между собой, но различных по сути и по специфике бизнесов.

- разработка (исследовательские, научные, технические аспекты);

- производство (технологии, логистика, экономика и т.д.)

- маркетинг, дистрибуция и торговля.

Можно уточнять еще, но не вижу смысла.

И как повесить это все на разработчика?

Раньше существовала такая выставка в МТУСИ - "российский Хай-Енд". Каждый год на нее приезжали со всей России умельцы со своими воплощенными в материальную форму идеями. Человек по сорок - пятьдесят. Где они сейчас? Ответ известен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Итого, мы видим в этом деле несколько связанных между собой, но различных по сути и по специфике бизнесов.

- разработка (исследовательские, научные, технические аспекты);

- производство (технологии, логистика, экономика и т.д.)

- маркетинг, дистрибуция и торговля.

Можно уточнять еще, но не вижу смысла.

И как повесить это все на разработчика?

Толь, ты не понял.

Для того чтобы Российский Хай-Енд развивался - усилий одного разработчика недостаточно, даже такого самодостаточного как ты. Продвижение продукции под своей торговой маркой и продажа разработки - это две большие разницы. Ты делаешь упор на 2-е, я говорю о 1-ом. Ты говорил, что кооперация не получается, это как подходить. Если идти по пути финансово независимых структур: разработчик - разработал, кто-то купил разработку, разместил на производстве, затем: раскрутка, продажа - стремно на каждом этапе. Поэтому и не складывалась у Вас кооперация, и как писал ранее - проблема в данной схеме в финансировании. Кроме того, под какой маркой в итоге будет реализовано дитя такой кооперации (если родится), уж точно не под маркой разработчика. Кстати маркетинг, который ты включил в последний пункт, должен начинаться с первого пункта - это один из законов бизнеса.

Со времен перестройки, мы получили такие инструменты, как ООО, ЗАО и т.д. Вот в рамках такой кооперации, объединив под одной крышей разработчика, финансиста, производство, службу маркетинга и продвижения товара, заинтересованных в конечном результате и делящих в определенных пропорциях между собой как прибыли от проекта, так и риски с ним связанные - можно добиться развития. Схема стара как мир, и весь мир ей пользуется!

P.S. А когда идеи иссякнут - можно будет на стороне подкупить, как раз тут "венчур" поможет дальнейшему развитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со времен перестройки, мы получили такие инструменты, как ООО, ЗАО и т.д. Вот в рамках такой кооперации, объединив под одной крышей разработчика, финансиста, производство, службу маркетинга и продвижения товара, заинтересованных в конечном результате и делящих в определенных пропорциях между собой как прибыли от проекта, так и риски с ним связанные - можно добиться развития. Схема стара как мир, и весь мир ей пользуется!

Так мы ведь не противоречим друг другу. Ты как раз и говоришь о венчурном проекте.

В этом ключе у меня простой вопрос: кто в состоянии осуществить такую кооперацию? Прекрасно представляя всю сложность такой структуры, мне из моего погреба реальных способов ее осуществления не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы ведь не противоречим друг другу. Ты как раз и говоришь о венчурном проекте.

В этом ключе у меня простой вопрос: кто в состоянии осуществить такую кооперацию? Прекрасно представляя всю сложность такой структуры, мне из моего погреба реальных способов ее осуществления не видно.

Может быть, не все так сложно, как кажется.

Под перспективную идею, создать ООО - не сложно. И структура не такая уж громоздкая, как может показаться на первый взгляд, то же производство сегодня нет смысла создавать с ноля, проще привлечь к проекту готовое. В одном, ты прав: главное в этой теме разработка и движущей силой такого проекта на начальном этапе будет разработчик.

Если мы хотим видеть Российского производителя заметным на аудио рынке - нужно шевелиться самим, а не ждать, что придет какой-то дядя с бабками и начнет раскручивать и доказывать кто и где "не верблюд". Тогда и потенциальному клиенту искать Вас, как грибы в лесу, не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я с вами согласен с обоими. Для такого проекта нужны большие длинные и дешевые деньги. Думаю, можно не продолжать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ещё один путь развития - может быть самый эффективный, с меньшими рисками - кооперация с дистрибуторами.

Но у нас в стране нет ни одного даже потенциального дистрибютора для отечественного производителя. Если мы готовы пойти на риск и изготовить продукцию, то салоны не готовы её реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует ещё один путь развития - может быть самый эффективный, с меньшими рисками - кооперация с дистрибуторами.

Но у нас в стране нет ни одного даже потенциального дистрибютора для отечественного производителя. Если мы готовы пойти на риск и изготовить продукцию, то салоны не готовы её реализовывать.

Если не ошибаюсь, Zhanna предложил Вам продуктивное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, посмотри, что творится щас с дистрибьютерами. Фурутек вон завозят раз в полгода, хотя на это спрос есть безусловный. У дистрибьютеров одна песня: хотите? давайте закажем, деньги вперед, прийдёт через три месяца... Под себя везут по-минимуму.

Фурутек завозит Метекс - у них он есть в любых количествах, но на сторону они его зажали и открыли свою розницу на Горбухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, Zhanna предложил Вам продуктивное общение.

Мы и не отказались. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я с вами согласен с обоими. Для такого проекта нужны большие длинные и дешевые деньги. Думаю, можно не продолжать. :)

Везде, где речь идет о производстве, а не торговле презервативами, нужны длинные и желательно дешевые деньги. Согласен, сегодня с этим сложно, как никогда.

Наверное для решения такой проблемы, как развитие Российского производителя Хай-Енд, нужно выходить на принципиально другой уровень. Ведь президент поддерживает интеллектуальные Российские разработки, и музыку любит слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, осознавая историческую причину этого вопроса, могу добавить, что это сильно связано и с общим культурным уровнем, и с уровнем музыкальной культуры (а он у нас никакой)

Извиняюсь за некоторый оффтоп. Сидим тут недавно с друзьями и смотрим концерт Loreena McKennitt. Окна зашторил, свет потушил. Только ты и Музыка. Это просто божественно! :wub: Вот в такие моменты я бы действительно говорил про общение с Богом, некое духовное единение с Миром (в отличие от процесса венчание, например, на котором недавно присутствовал). А после концерта у нас с друзьями разговор зашел: и где же эта наша великая русская культура, о которой столько говорят? Где ее можно увидеть, проникнуться? Или горы мусора и пивных бутылок на улицах и есть эта культура?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, не все так сложно, как кажется.

Под перспективную идею, создать ООО - не сложно. И структура не такая уж громоздкая, как может показаться на первый взгляд, то же производство сегодня нет смысла создавать с ноля, проще привлечь к проекту готовое. В одном, ты прав: главное в этой теме разработка и движущей силой такого проекта на начальном этапе будет разработчик.

Если мы хотим видеть Российского производителя заметным на аудио рынке - нужно шевелиться самим, а не ждать, что придет какой-то дядя с бабками и начнет раскручивать и доказывать кто и где "не верблюд". Тогда и потенциальному клиенту искать Вас, как грибы в лесу, не придется.

Ежели всё это верно,то должно действовать в России и для разработчиков "перспективных идей" в других областях (не аудио),да вот что-то не действует (почему-то!) - всё какие-то Сколково пытаются замутить (с заранее прогнозируемым довольно печальным результатом на фоне точно весьма впечатляющих трат).

Зачем рисковать и вообще напрягаться людям с деньгами,ежели нефтянка с газом пока что не загнулась,да и к примеру тот-же Лужков недавно занял третье место в мире среди самых богатых женщин,причём,мягко говоря,не факт,что все деньги показал?

Конечно не всё так уж безнадёжно - есть и довольно многочисленные примеры успеха скажем так "творческих коллективов",помимо общеизвестных вроде всяких там Касперских и конечно до сих пор конкурентоспособной военки,к примеру <единственная Транснациональная Научно-Техническая Группа российского происхождения IPG Photonics Corporation> (http://www.ntoire-po..._structure.html из основной ссылки http://www.ntoire-polus.ru/),про которую руковоство страны естественно точно знает - даже приезжало в головное (по происхождению) предприятие и даже по TV это дело показывали,причём совершенно точно это High-Tech-фирма мирового уровня,и точно начавшуюся с нуля на энтузиазме крошечного коллектива - http://www.expert.ru...usskogo_fotona/

Именно эта ссылка на фирму "не самая свежая" (с тех пор фирма только разрослась),просто хорошо рассказано про реалии бизнеса "из первых рук",ну и в сети полно роликов с показом визита высшего руководства,и конечно его руководящей ролью ...

Но много-ли таких примеров? А потому в целом и несколько упрощая - в России разработчиков начнут по-настоящему ценить и идти на соответствующие риски,когда очередной жареный петух клюнет,например по результатам и во время надвигающейся мировой заварушки - неизвестно какой по масштабам и когда начавшейся,но вроде как неизбежной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я думаю, что в России не начнут ценить разработчиков. Менеджеры и сейчас не понимают, что это такое (даже те, которые нашего возраста). А в дальнейшем вообще забудут об этом направлении. Причем почти во всех отраслях.

Был случай. Одна фирма попросила сделать для нее хороший по всем параметрам усилитель( в том числе и технологическим и коммерческим). Сделали, показали образец. Спрашивают: сколько за разработку? Говорим: 10000у.е. В ответ возмущенные возгласы: да вы что, мы в Китае платим тысячу! В итоге заплатили китайцам. И даже пробную партию произвели. Только продавать не стали по какой-то причине. :)

Вопрос не только в наличие нефтянки и газа. Вопрос гораздо острее. Он в понимании того, кто мы вообще такие и куда мы живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть шанс, что что-то вроде РХЭ возродится в том или ином виде сейчас? Такое ж благо было... =\

Вопрос лишь в месте? Раньше былой ректор МТУСИ, как я понимаю, бесплатно предоставлял площади университета... потом ректор сменился =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я думаю, что в России не начнут ценить разработчиков. Менеджеры и сейчас не понимают, что это такое (даже те, которые нашего возраста). А в дальнейшем вообще забудут об этом направлении. Причем почти во всех отраслях.

Был случай. Одна фирма попросила сделать для нее хороший по всем параметрам усилитель( в том числе и технологическим и коммерческим). Сделали, показали образец. Спрашивают: сколько за разработку? Говорим: 10000у.е. В ответ возмущенные возгласы: да вы что, мы в Китае платим тысячу! В итоге заплатили китайцам. И даже пробную партию произвели. Только продавать не стали по какой-то причине. :)

Вопрос не только в наличие нефтянки и газа. Вопрос гораздо острее. Он в понимании того, кто мы вообще такие и куда мы живем.

1.<почти во всех отраслях> - на 100% согласен с п.1939 по поводу аудиотехники:

<Реальный непотребитель делится на несколько категорий.

1. Никогда не возьмет российский продукт по причине глубокой убежденности в изначальной его ущербности.(С эти бороться невозможно, так как это прямой продукт "совкового" мышления. Это результат самоуничижительного отношения к себе самому и к тем, кто тебя окружает.

2. Не возьмет по причине "непрестижности".(Здесь и так все понятно)

3. Не возьмет потому, что звук не важен, а как продать на вторичке - неизвестно.

4. Не возьмет потому, что знакомые не советуют.

Так что я думаю, что Российскому производителю расти на собственной инициативе еще очень долго. И причина не в нем, а в отношении наших людей к самим себе>.

2.Но всё совсем по другому в области "чистой техники",где обязательно нужно получить столь ненавидимые аудифилами "параметры" изделия (коммерческого или к примеру военного,но там,где нужен гарантированный не субъективный,а именно что объективный результат),потому как мгновенно выясняется,что людей,способных довести до выпуска аппарат с параметрами мирового уровня,или тем более уникальными,считанные единицы (буквально),и пренебрегать ими без потерь для доходов (или как вариант вылета с рынка,или ещё какие не менее "приятные" варианты) просто не получится...

Наверное и поэтому во всяком случае в серьёзных фирмах отношение к ведущим разработчикам всё более цивилизованное,причём и по оплате тоже.Инженерный планктон - дело другое,но и тут не всё так просто - дефицит не людей с дипломами,а спецов,хотя-бы способных к самостоятельной работе приличного уровня,ощущается в науке и промышленности всё больше.Ежели раньше интеллектуалы скопом ломились в науку и технику,то теперь в менеджемент и в юристы-экономисты,на технику остаётся не так много,так что и "обычных инженеров" рачительный хозяин может и не ценит особо,но и совсем уж в чёрном теле не держит точно...

3.Насчёт Китая <сделать хороший по всем параметрам усилитель( в том числе и технологическим и коммерческим)> - в Китае,ежели несколько упрощённо,нет проблем с копированием,но всё-таки,несмотря на очень быстрый прогресс китайцев,с разработчиками серьёзного уровня там бо-о-о-ольшие проблемы (во всяком случае пока),что зачастую приводит к результатам типа < И даже пробную партию произвели.Только продавать не стали по какой-то причине.>.

4.Но вот в весьма субъективной,ежели не мутной,и во всяком случае очень специфической области аудиотехники грубо говоря,доказать,что не верблюд,на порядки сложнее(смотри п.1!),плюс тьма жуликов,косящих под профессионалов в аудио (причём не удивлюсь,ежели окажется,что коммерчески куда более успешных,чем считанные единицы профессионалов - просто не в теме),по видимому действительно <не скоро начнут ценить разработчиков>,ну или чудо какое случится...

PS: А вот те,которые считают,что за 1000$ можно получить разработку серьёзного уровня - или жулики,или просто,очень мягко говоря,не в теме.За эти деньги реально получить разве что некий макет стандартного,причём несложного устройства,причём без стандартной конструкторской документации типа спецификаций и ГЧ (наброски и рисунки даже в некоем CAD-е не считаются) - документация тоже денег стоит,и немалых денег!

Максимум за эти деньги помимо макета чего-то,повторяю,довольно примитивного и стандартного по схеме - это принципиалка + перечень элементов устройства,ну может ещё файл печатной платы (несложной и максимум двухсторонней по грубому 3-му классу) .Ну а про то,что чудес типа того,что первые и даже работоспособные макеты устраивают с первого раза по всему задуманному,почему-то почти не бывает,и даже решение на стандартной схеме надо всегда доводить для производства,нечего и писать...

Так что разработка за 10 000$ <хороший по всем параметрам усилитель( в том числе и технологическим и коммерческим)> - просто даром (кто не понял - вовсе не шучу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за

разработка за 10 000$
?

Есть заказчики? Больно дешево. 1,5мес з\п разраба + налоги, прибыль фирмы, амортизация оборудования.. Бред какой-то, меньше 105 не получится :lol: Где макетирование и подготовка документации к производству? Затраты на авторский контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за ?

Есть заказчики? Больно дешево. 1,5мес з\п разраба + налоги, прибыль фирмы, амортизация оборудования.. Бред какой-то, меньше 105 не получится :lol: Где макетирование и подготовка документации к производству? Затраты на авторский контроль?

Было это 5 с хвостиком тому назад. Цена была выставлена "условно-подарочная".

Тем не менее эта разработка не пропала. По ней было изготовлено 5 экземпляров, которые верой и правдой служат людям и по сей день. И усилитель до сих пор превосходит собратьев в своей и в более высокой ценовой категории.(1000у.е.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было это 5 с хвостиком тому назад. Цена была выставлена "условно-подарочная".

Тем не менее эта разработка не пропала. По ней было изготовлено 5 экземпляров, которые верой и правдой служат людям и по сей день. И усилитель до сих пор превосходит собратьев в своей и в более высокой ценовой категории.(1000у.е.)

да на вас молиться надо :lol: я не шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...