Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 155 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, P.W. сказал:

Положительный.

Я начитался... Чет я побаиваюсь липучкой пользоваться. Жидкостью нагаокой и после еще щеточкой. Смотрел после в микроскоп, вроде чистая игла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, nod62 сказал:

Я начитался... Чет я побаиваюсь липучкой пользоваться. Жидкостью нагаокой и после еще щеточкой. Смотрел после в микроскоп, вроде чистая игла.

пользуюсь таким, очень неплохо отмывает

P1080904.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, pups сказал:

пользуюсь таким, очень неплохо отмывает

Не... Я по старинке.. Пусть не так чисто, зато алмаз, не дай Б-г, не отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липучка в любом случае вещь необходимая. Есть и кисточки и жидкости для иглы. Но это и менее удобно и менее эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою пластинки просто посудным мылом, перекладываю бумажными полотенцами, игла всегда чистая, кажется это показывает что мою чисто. А иглу после кисточки со средством окунаю в специальную типа губки твердой меланиновой, западники нахваливали. окунал в Зеродаст какой-то, он просто в тряпье превратился после миллиона окунаний))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Липучка в любом случае вещь необходимая.

У нас жарко, я побаиваюсь что липучка потеряет оригинальные свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nod62 сказал:

У нас жарко, я побаиваюсь что липучка потеряет оригинальные свойства.

Я пользуюсь с 2012 года. На солнце не кладу, держу на проигрывателе. Удобно и эффективно. Гвоздем не ковыряю, как новая до сих пор. Свойства не потерялись.

ПС: Жидкость с кисточкой тоже есть , Нагаока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, P.W. сказал:

На солнце не кладу, держу на проигрывателе

Ну фиг его знает... До 40 гр может доходить, и на солнце класть не ннада. Кондиционер же не постоянно работает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nod62 сказал:

Ну фиг его знает... До 40 гр может доходить, и на солнце класть не ннада. Кондиционер же не постоянно работает(

Демпфер у картриджа не размягчается и не вытекает? Значит все нормально, покупайте и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, производитель Зеродаста рекомендует мыть липучку ТЕПЛОЙ водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот старое обсуждение

Нет... Пожалуй я воздержусь:rolleyes:

Боязно...

Да и опыт ув. Никотина мне больше импонирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nod62 сказал:

Боязно

Ну в этом обсуждении про липучку в основном только положительное. А дураки , ломающие х... , всегда найдутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, P.W. сказал:

Ну в этом обсуждении про липучку в основном только положительное. А дураки , ломающие х... , всегда найдутся. 

Тут с фотками

Возможно и ангажирована статья...

Но после таких фоток...:dx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

 

20230504_194610.jpg

Сергей  привет!  А вот черная для чистки иглы , нормальная?  Я все хотел купить  и не стал  -   просто  обсуждение про нее не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню точно, но что-то аналогичное было и у меня, лохмотья какие-то что ли. Флакончик от Аудиотехники с кисточкой внутри, чего проще может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Valera23 сказал:

Сергей  привет!  А вот черная для чистки иглы , нормальная?  Я все хотел купить  и не стал  -   просто  обсуждение про нее не было. 

Привет. Она норм, но есть поинтереснее варианты.

 В Гонг  АВ посмотри. Там лучше липучки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь липучкой DS Audio ST-50 пару лет, имхо очень удобно. Ну и каждые 10 пластинок уже ультрозвуковой flux sonic.

Полет нормальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пользуюсь липучкой. И спецжидкосстями не пользуюсь. Изоропил на кисточку и протирою.
Пока ничего не отклеилось, иголки блестят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь липучкой и жидкостью много лет.все в порядке.Единственно заметил.что очень тонкие иглы липучка хуже очищает.Вот есть еще такой эл. девайс Flux-Sonic.Присматриваюсь к нему.Интересно.а застарелую грязь он удаляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vlady2000 сказал:

Пользуюсь липучкой и жидкостью много лет.все в порядке.Единственно заметил.что очень тонкие иглы липучка хуже очищает.Вот есть еще такой эл. девайс Flux-Sonic.Присматриваюсь к нему.Интересно.а застарелую грязь он удаляет?

У меня пару лет в хозяйстве очиститель стилуса Audio Technica AT-637 Скоро и Flux-Sonic должен подойти. Это в общем-то одно и то же. С застарелой присохшей грязью не справляется. При очистке рекомендую делать продольные движения иглой (по оси кантилевера) по чистящей площадке, а не просто опустить и держать. Головок б/у со вставками разной степени загрязненности 2-3 десятка в год проходит через чистку, для подобной работы такие очистители нужны. Если же для домашнего применения, то достаточно жидкости с кисточкой типа Nagaoka 801/2 или Audio-Technica AT607

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Serger сказал:

ультрозвуковой flux sonic

контактная площадка в подобных устройствах 300-400 Гц вибрирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igarr сказал:

Не пользуюсь липучкой. И спецжидкосстями не пользуюсь. Изоропил на кисточку и протирою.
Пока ничего не отклеилось, иголки блестят. 

У знакомого по местному клубу раз бондированный кристалл на NOS вставке отклеился после чистки кисточкой изопропилом. Хотя до этого несколько лет так чистил вставки. Скорее всего на заводе при изготовлении накосячили с клеем. А может при хранении  многолетнем что-то с клеем стало. Я после этого случая перешел на фирменные жижи - они безспиртовый, во всяком случае не горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2023 в 23:22, irharry сказал:

Самодельная на 6литров. Я давно ее описывал и фото давал.

Дягилевская тоже самодельная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SergeyVP сказал:

У знакомого по местному клубу раз бондированный кристалл на NOS вставке отклеился после чистки кисточкой изопропилом. Хотя до этого несколько лет так чистил вставки. Скорее всего на заводе при изготовлении накосячили с клеем. А может при хранении  многолетнем что-то с клеем стало. Я после этого случая перешел на фирменные жижи - они безспиртовый, во всяком случае не горят.

Возможно, что и произойдет что, но вот уже лет 10 пока все нормально. У Ortofon в инструкции вообще прописана только сухая чистка,  чищу изопропилом, пока не отклеиваются кристаллики. Помнится @Деточкин Юриймного лет назад фото публиковал с иголкой, установленной на шарик с ваткой, пропитанной изопропилом, «отмачивал» иглу, все у него нормально было.
С винтажными головками наверное так делать бы не стал, и клеи другие были и времени много прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gorbunov сказал:

Дягилевская тоже самодельная

Это уже мелко серийное производство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...