Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 153 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, irharry сказал:

как увидел белый шарик на игле, так вообще присел. Короче, жду советов, как этот энзимосепт из дорожек вычистить. Химики, где вы? :Sad:

 

Я по старинке с подобными бедами разбираюсь. Отмочка в изопропиле и потом мойка с вакуумом в Окки-Нокки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, nikotin сказал:

Отмочка в изопропиле и потом мойка с вакуумом в Окки-Нокки

Изопропила много, а вот Окки-Нокки нет.:( Есть только УЗ.

Сейчас провожу эксперимент-на стекло нанес несколько капель этого энзимосепта. Дам ему высохнуть и буду пробовать, чем его растворить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.04.2023 в 23:48, Vladimir.F сказал:

Приобрёл мойку Pro-Ject VC E2, для моих потребностей хватит. Хотел спросить кто нибудь использовал жидкость "Nessie Vinylin"?  Сейчас использую Pro-Ject Wash It 2. Была в комплекте маленькая бутылочка (100 мл.).

Не приходилось. Ранее здесь упоминали L'Art du Son. Отличный концентрат. Пользуюсь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энзимосепт - концентрат для приготовления моющего раствора. 10мл средства на 990мл тёплой дистиллированной воды отлично справляется с органическими загрязнениями. Можно в этом растворе замачивать на 15-20мин, можно и в ультразвук. А потом уже вакуум и L'Art du Son.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wend сказал:

Энзимосепт - концентрат для приготовления моющего раствора.

Мне запала в память чья то рекомендация. Намазать им пластинку, подождать 1-2 минуты, но что бы не засыхал и совать в УЗ мойку. Что я и сделал. А когда он успел прихватиться не знаю . Может я неправильно понял и мазать пластинку надо было уже разведенным составом? 

В мойку то я налил 60 мл концентрата на 6 л .

Вот теперь и задача чем его на пластинке растворить.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, irharry сказал:

Вот теперь и задача чем его на пластинке растворить.

У меня вакуумная мойка ProJect VC E2. Производитель рекомендует готовый раствор перед использованием подогревать до 40 С⁰, для лучшего растворения загрязнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir.F сказал:

Производитель рекомендует готовый раствор перед использованием подогревать до 40 С⁰, для лучшего растворения загрязнений.

Я рад за производителя Вашего раствора, но разговор, если Вы обратили внимание, я веду по поводу способа удаления Энзимосепта из дорожек, если, конечно, посчитать Энзим за загрязнение, то спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, irharry сказал:

если, конечно, посчитать Энзим за загрязнение, то спасибо за совет

Вроде вы хотели использовать вакуумную мойку, я думаю тёплый раствор (в разумных пределах) всегда лучше справляется с любыми загрязнениями, чем комнатной температуры. Я как-то тоже раньше не задумывался и использовал не подогретый раствор. Сейчас грею в воде до 40-45С⁰. А Энзимосепт в концентрированном виде может наверное вступить и в реакцию с винилом, вплоть до частичного повреждения, трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то читал.что в состав L'Art du Son входит дистилянт и Sodium lauryl sulfate.Года три пользуюсь данным порошком.Чайная ложка на литр дист.воды.Вымывает отлично и стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vlady2000 сказал:

Как-то читал.что в состав L'Art du Son входит дистилянт и Sodium lauryl sulfate.Года три пользуюсь данным порошком.Чайная ложка на литр дист.воды.Вымывает отлично и стоит копейки.

Где дают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vlady2000 сказал:

Как-то читал.что в состав L'Art du Son входит дистилянт и Sodium lauryl sulfate.Года три пользуюсь данным порошком.Чайная ложка на литр дист.воды.Вымывает отлично и стоит копейки.

Этот натрий лаурил сульфат входит практически во все моющие средства емнип

ПС все-таки с участием спирта моется лучше

ППС и сильно подозреваю, что продажные жидкости для мойки винила в значительной степени есть порождение маркетологов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Где дают?

магазины для оснащения лабораторий, там покупал - Лаурилсульфат натрия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, pups сказал:

ППС и сильно подозреваю, что продажные жидкости для мойки винила в значительной степени есть порождение маркетологов))

Конечно, очень велик соблазн срубить по лёгкому бабла. Но Mofi, сцука, хорошо моет за свои 24 бакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gena сказал:

Конечно, очень велик соблазн срубить по лёгкому бабла. Но Mofi, сцука, хорошо моет за свои 24 бакса.

не говорю, что эти средства плохи, но помыв с полтыщи винилов du Sonом этой зимой, отчетливо понял, что с добавлением изопропила моется лучше, а когда du Son закончился и вместо него пришлось использовать фэри, стало так же понятно, что более дешевые смеси моют ничуть не хуже, пахнут только не так приятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, pups сказал:

отчетливо понял, что с добавлением изопропила моется лучше,

А я что говорил. Изопропил и респиратор, это лучшие друзья винильщика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
56 минут назад, pups сказал:

когда du Son закончился и вместо него пришлось использовать фэри, стало так же понятно, что более дешевые смеси моют ничуть не хуже

Есть вещи, которые не знаешь чем отмывать... Например, у меня есть несколько пластинок с... не знаю, как это назвать. Такие типа темных "блямбочек", точек.... как, например, следы от тараканьего помёта))), только чуть крупнее и более плоские. Видимо, от "лежачего" хранения пластинок в плохих пакетах (даже  не бумажных, а скорее всего каких-то пластиковых). Не могу сказать, что их очень слышно... Но немного "шума" по ощущениям добавляют, именно шума, не песка... 

И чем их отмывать, не представляю даже... От любых моющих средств, даже если очень сильно тереть... толку почти что ноль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

А я что говорил. Изопропил и респиратор, это лучшие друзья винильщика :D

Ну вот. Победил это налет энзимосепта в дорожках. Берется пук ваты, наливается изопропил от души и крутится по пластинке вперед и назад минуты по три на сторону. Потом под теплую воду с Фейри, еще минуты на три и УЗ. Все трески и писки пропали. Игла чистая.:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, irharry сказал:

Ну вот. Победил это налет энзимосепта в дорожках. Берется пук ваты, наливается изопропил от души и крутится по пластинке вперед и назад минуты по три на сторону. Потом под теплую воду с Фейри, еще минуты на три и УЗ. Все трески и писки пропали. Игла чистая.:em:

пользуюсь обычной малярной плоской кистью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, pups сказал:

пользуюсь обычной малярной плоской кистью

А она не жесткая? Я когда с Фейри сначала мою пользуюсь щеточкой из вербляжьей шерсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, irharry сказал:

А она не жесткая? Я когда с Фейри сначала мою пользуюсь щеточкой из вербляжьей шерсти.

не царапает точно, но можно выбрать пожестче - помягче 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.05.2023 в 18:41, irharry сказал:

Подумал, что это Дягилев. Да?

Да. У меня УЗ мойка Дягилева и LoriCraft 6.

01.05.2023 в 18:41, irharry сказал:

для Вашей новой УЗ мойки автор не дал запаса химикатов?

Так кроме пяти капель ПАВ на пятилитровую канистру воды в  УЗ никакой химии лить нельзя. Так производитель утверждает :) 

Это с вакуумом можно изгаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

Берется пук ваты

Крупный вельвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Lemonad сказал:

Крупный вельвет.

Спасибо, но это мне долго искать от чего отрезать.:LOL: Но весьма интересно, ведь у него волокна длинные и тонкие, что бы пролезть в дорожку. Возьму на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, irharry сказал:

Берется пук ваты...

Гораздо удобнее пользоваться одноразовыми косметическими ватными дисками для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...