Система Юрия Макарова - Страница 225 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Каков молодец Якоби! А меня зацепило, что первый электродвигатель был построен в Кенигсберге, в России...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26 минут назад, Kroul сказал:

Это теорема и доказал её Борис Семенович Якоби, я уже не спрашиваю знаете-ли её доказательство, уверен, что нет. Знаете, что нужно, а не знаете, трудно что-ли для Вас? Но это не главное, хуже другое, может когда- то дойдёт. Уже надоело поправлять на Вас шляпу, всё на этом. Вот смотрите на русском языке в перечне трудов. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Якоби,_Борис_Семёнович

Не делайте мне больно, я все равно не смогу стать конём... столько ржать. Когда человек путает закон и теорему о совсем другом от одного и того же человека, не то что спорить - говорить не о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Не делайте мне больно, я все равно не смогу стать конём... столько ржать. Когда человек путает закон и теорему о совсем другом от одного и того же человека, не то что спорить - говорить не о чем...

Дааа, это какой-то ужас! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Нужно различать законы от теорем...

Нужно различать законы и подзаконные акты...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА благоразумно покинул территорию:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, JImpro сказал:

ЮА благоразумно покинул территорию:Cool:

Мне ближе дух закона... :) Собственно, поисковик легко даёт ответ на разные законы, подзаконные акты, теоремы... Не вижу предмета...  Главное, чтобы "...всё культурненько, всё пристойненько"... было. Уважительно... 

Гридлики же - это участники применения хоть законов, хоть теорем... но с участием ещё и других законов - психоакустических. Есть слушатели, есть измерители, есть сомневающиеся, есть несогласные... Тоже ничего нового под Луной...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Он линию нагрузки обожает класть навзничь.

Ну, Вы же не любите вторую гармонику (в выходном каскаде) - всё для Вас... стараюсь... :)

Опять же, при провале в импедансе внешней нагрузки, оный легко преодолевается без потери линейности... 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

легко преодолевается

Юрий Анатольевич , посоветуйте , пожалуйста , схему фонокорректора для МС головки на лампах , не сложную в повторении .
Или подскажите куда смотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

посоветуйте , пожалуйста , схему фонокорректора для МС головки на лампах

Корректор Фанатик, который показан вместе с его "звучанием" на многих роликах чуть выше. Усиление 60 дБ. Проще - некуда... Работает (и на роликах тоже) без МС-транса. Реализация Валерия Белозёрова под творческим руководством Павла Драгунова и при моих общих консультациях. :)  

Про другие аналогичные корректоры не имею сведений. Но, наверное, поисковик и в этом может поспособствовать.

https://yandex.ru/search/?text=схемы корректоров для МС-головок&clid=1955453&win=177&lr=213

Справа сразу появляется и схема УПТ-корректора Медиум:

riaa_medium.jpg.459c8c401f143173729c3af139ac2475.jpg

Но у него небольшое усиление (кажется, Ку = 83, т.к. в схеме собственно корректора 6Ж9П, 6Н6П и 6П14П) и после него непременно нужен пред.

Корректор Фанатик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ARXYUR сказал:

Про другие аналогичные корректоры не имею сведений.

Спасибо !

А про корректор От Василича что-нибудь сказать можете ?
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/136488-фонокорректор-от-василича/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

А про корректор От Василича что-нибудь сказать можете ?

Не могу, поскольку никогда не слышал. А схемы работают ровно так, как им позволяет конкретный изготовитель.

Вот, Белозёров сделал несколько Фанатиков и Медиума, и Неофита, и у него разные экземпляры Фанатика имеют отличающееся "звучание".

Я специально выложил такие ролики - нынешнего и минувшего звучания системы с формально одним и тем же по схеме корректором. Слышно даже по роликам, где предпочтительнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ARXYUR сказал:

Я специально выложил такие ролики - нынешнего и минувшего звучания системы с формально одним и тем же по схеме корректором. Слышно даже по роликам, где предпочтительнее.

Понял ! Спасибо Вам большое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alexey_04 сказал:

А вторая схема она точно подойдёт для МС ? Там просто написано Uвх=13,5 мВ, как-то многовато для МС...

Это показано допустимое входное напряжение, при котором каскады корректора остаются в линейных режимах. Можно назвать это напряжением перегрузочной способности. :) Все напряжения проставлены на схеме для каждого каскада. Легко проследить и проверить.

Фанатик - работающий де-факто с МС-головкой и без МС-транса корректор по данной схеме. Его участие в звучании системы показано на роликах в этой ветке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ARXYUR, спасибо большое за ответ!

Я правильно понял, что Фанатик - это тот, который на второй схеме ?

Просто я человек не сильно продвинутый в электронике, а на лампах вообще ещё ничего не делал, поэтому для меня самое главное разобраться в схеме, прежде чем браться за сборку. Вторая схема выглядит сложновато для меня, но осилить можно :) С первой труднее, особенно из-за двухполярного питания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Я правильно понял, что Фанатик - это тот, который на второй схеме ?

Правильно поняли, Алексей. :) У первой схемки есть имя в левом верхнем углу: Медиум. Значит, второй - Фанатик. Терциум нон датур... :) 

Схемы-то несложные... А питание к ним намного сложнее. И для Медиума, и для Фанатика были сделаны ламповые стабилизаторы.

Реальные размеры нынешней инкарнации Фанатика видны на роликах. Это два отдельных блока с независимым питанием. 

На фото плАта с корректором Медиум - прототип, разумеется. 

 

Корректор Медиум 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это все, чтобы послушать  Билла Хейли на 45?

Я могу и так напеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это стабилизаторы Медиума и отдельно блок выпрямителей и фильтров перед стабами. И внизу - корректор Медиум в сборе - два ящика.

Корректор Медиум 001.jpg

Корректор Медиум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, JImpro сказал:

И это все, чтобы послушать  Билла Хейли на 45?

Я могу и так напеть!

Так я давно Вам предлагал на рояльчике настучАть и напеть что-то, Вас гедонизирующее... :D и записать на ролик... выложить здесь...

И этот ролик можно было бы воспроизвести на прочих системах... и затем снова записать... и с разными гридликами... и выложить... и сравнить... Прекрасный эксп... Наконец, Вы бы послужили полезному делу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

И этот ролик можно было бы воспроизвести на прочих системах... и затем снова записать... и с разными гридликами... и выложить... и сравнить... Прекрасный эксп... Наконец, Вы бы послужили полезному делу...

Хорошая мысль ! Как думаете , сделает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Хорошая мысль ! Как думаете , сделает ?

Пугает... :D  Хвалится... :lol:  мол, я - могу...

Но можете попробовать заехать к тёзке в очередной вояж в РФ, если он не воспрепятствует... послушать его пение с рояльчиком живьём и записать для общества... любителей хорошего-таки звука... :D

А от тёзки прямиком в Воронеж, к Григорию... на другую многополоску... и тоже записать... ну, с гитарой, конечно... 

А то от них не дождешься самоличных записей - требуются сторонние звукорежиссёры. :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ARXYUR сказал:

в очередной вояж в РФ

Очередной вояж в Россию запланирован на сентябрь в Питер , там тоже есть чего послушать и давно звали . Заманили таки рыбалкой на Ладоге . Вряд ли там чего записывать буду , но фотки будут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Очередной вояж в Россию запланирован на сентябрь в Питер

Нее... быть в Питере и не нанести визит тёзке... Он как раз сделает новый усилитель на лампочке... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ARXYUR сказал:

быть в Питере и не нанести визит тёзке... Он как раз сделает новый усилитель на лампочке...

Думаете успеет ? Я вот чего-то сумлеваюсь ...

Планов как всегда громадьё , но ведь и любимую супругу надо выгулять , а не только аудиофилией страдать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...