Система Юрия Макарова - Страница 391 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, JImpro said:

При моем темпераменте демагогом? Леха не понимаэ!

Влияние темперамента индивидуума на объём словоотделения - тема, безусловно, интересная для пытливого исследователя, но объём её и содержание явно выходят за пределы данной ветки. Как и обсуждение столь комплексного и разностороннего понятия, как демагогия. Просто поверьте на слово :)

Тем более, что нет уверенности в сколько-нибудь адекватном восприятии Вами написанного в данной ветке. Это касается даже существенно более простых концепций - вроде работы резистора в цепи сетки входной лампы :)

А без должного понимания и практического опыта консенсуса быть не может - так и будете фонтанировать бессмысленными постами диванных теорий или, ещё хуже, опуститесь до уровня примитивных скудоумных нападок второго питерского говоруна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Вам, что за дело, если вы глухой?  

Пойдите и поищите у классиков данный пример нулевого гридлика! Никому в голову не пришло такое!

Возьмем, к примеру, изменение сопротивления источника! Ваши рассуждения? С легкой руки автора даже не задумываются о лампе и все сводят к активному резистору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, JImpro said:

Еще один приставала!

И что, ни разу мысль не шевельнулась - подумать почему каждый активный участник этой ветки утомлён Вашей болтовнёй?

30 minutes ago, JImpro said:

Вам, что за дело, если вы глухой?

Я не слепая, и не глухая! Я вообще никакая! (с) Сова из анекдота

Мы консерваториев не кончали :) но в соей системе я легко замечаю улучшение звучания при уменьшении гридликов.

А почему Вы не слышите этого? У меня есть несколько вариантов ответов от "этого не может быть потому, что не может быть никогда" и до "жизнь - гАвно". В любом случае, к ТЛЭЦ и ТНЭЦ оно не имеет отношения :)

Как и к особенностям моего слуха и личности вообще - о чём Вы не имеете ни малейшего представления, так что впредь воздержитесь от подобных комментариев.

30 minutes ago, JImpro said:

Пойдите и поищите у классиков данный пример нулевого гридлика! Никому в голову не пришло такое!

Возьмем, к примеру, изменение сопротивления источника! Ваши рассуждения?

Т.е. те 100500 раз, что Юрий Анатольевич на прошедшие 15 лет разжёвывал Вам одно и то же - со сканами из учебников, цитатами классиков и строгим доказательством, не возымели действия. Боюсь мои скромные усилия тоже пойдут прахом - не дано, так не дано. Так бывает, что индивид просто принципиально не в состоянии освоить что-то новое. Для него новое, ибо про работу каскада на ёмкостную нагрузку всё уже написано (классиками) лет 70 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против улучшений, но их нет. И я сужу только об одном случае, ТС, который слышал сам и сделал выводы и об этом сразу сказал.

 Разжуйте каскад с лампой и гридликом 1,2 Ом, вы же

25 минут назад, lexa сказал:

Т.е. те 100500 раз, что Юрий Анатольевич на прошедшие 15 лет разжёвывал Вам одно и то же - со сканами из учебников, цитатами классиков и строгим доказательством,

настоящий демагог!

Читать внимательно не научились пока.

ЮА  ни разу не коснулся работы лампы с мелкогридликом во всех ее тонкостях! Его вообще интересует только Шнобелевка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, JImpro said:

а даже не задумываются о лампе и все сводят к активному резистору.

"активный резистор"? Серьёзно? :) В принципе, на этом можно было бы и прекратить обсуждения :)

7 minutes ago, JImpro said:

Я не против улучшений, но их нет. И я сужу только об одном случае, ТС, который слышал сам и сделал выводы и об этом сразу сказал.

Тут я вижу как минимум две возможные причины:

- улучшений действительно нет. Но как тогда быть с мнением множества других людей (в компетенции которых - в отличие от Вашей, сомневаться не приходится), что слушали систему и отмечали изменения?

- улучшения есть, но Вы их услышать (или признать) не способны.

10 minutes ago, JImpro said:

Разжуйте каскад с лампой и гридликом 1,2 Ом,

ЮА  ни разу не коснулся работы лампы с мелкогридликом во всех ее тонкостях!

В работах классиков не приводятся количественные граничные условия для гридликов. ТЛЭЦ и ТНЭЦ также не дают повода предполагать, что таковые условия имеют место.

Но Вы-то, конечно, лучше знаете, хотя ни разу и не пробовали на практике :) поведайте тогда уж нам сакральное знание, чем, например, качественно отличается работа каскада с гридликом в 1.2Ом от того же каскада с резистором 1.2кОм? Интересен, конечно, строгий анализ, цитаты на крайний случай, а не Ваши ощущения, эмоции, диванные теории и прочее словоотделение. 

21 minutes ago, JImpro said:

ЮА  ни разу не коснулся работы лампы с мелкогридликом во всех ее тонкостях! Его вообще интересует только Шнобелевка! 

Спрашивали, что такое демагогия? Выше - характерный пример :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

ЮА  ни разу не коснулся работы лампы с мелкогридликом во всех ее тонкостях!

img-E1QV4w.png

Входная цепь усилителя мощности является интегрирующей цепью - это резистор/гридлик R2 и паразитная ёмкость С. Резистор R1 - это выходное сопротивление предыдущего устройства (ДАКа, корректора RIAA, предусилителя и т.д.).

В упрощённом виде интегрирующая цепь взаимодействует с приходящим на неё импульсным сигналом примерно так:

slide-37.jpg

Влияние гридлика изменяет лишь масштаб картинки по оси ординат. Как видите, надеюсь, "ноту" с длительностью от 0 до tи укоротить интегрирующая цепь не может - но может удлинить.

3532558.jpeg

Различия воздействий интегрирующей и дифференцирующей цепей на импульсный сигнал:

image092.gif

Здесь показано, что при наличии интегрирующей цепи (а паразитные ёмкости С имеются в любой аппаратуре, как и выходные сопротивления R) возможно удлинение сигнала от влияния такой цепи, но не укорочение сигнала, на чём Вы неоднократно настаивали, говоря о возможном влиянии низкоомного резистора параллельного паразитной ёмкости. 

Укорочение сигнала возможно при прохождении сигнала через дифференцирующие цепи, поэтому их иногда и называли укорачивающими. 

Вот, влияние такой дифференцирующей цепи на фронт звукоизвлечения может оказаться тем самым нервозным изменением темпа. :) 

И это одна из причин, почему я избегаю таких дифференцирующих цепей, т.е. цепей с разделительными конденсаторами, в своих конструкциях. 

В зависимости от соотношения длительности "ноты" и числовых параметров дифференцирующей цепи могут быть разные варианты величины укорочения:

 slide-39.jpg

Проводники, соединяющие вход усилителя с источником, имеют не только "резистивное сопротивление", но индуктивную составляющую, которая тоже образует интегрирующую цепь с входным сопротивлением входного каскада. Теперь, возможно, будет понятнее, почему я использую проводники с большим сечением и плоской или квазиплоской формы в своих кабелях. 

http://ok-t.ru/studopedia/baza14/71156480904.files/image138.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://microtechnics.ru/differenciruyushhie-i-integriruyushhie-rc-cepi/

Здесь можно увидеть осциллограммы при прохождении меандра через дифференцирующие и интегрирующие цепи с разными постоянными времени, т.е. реальные физические изменения форм сигналов. Разумеется, есть и достаточное описание процессов. 

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/PitanieSmeshhenija

А здесь про смещение ламп... "Собрание сочинений"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

Я не против улучшений, но их нет. И я сужу только об одном случае, ТС, который слышал сам и сделал выводы и об этом сразу сказал.

 Разжуйте каскад с лампой и гридликом 1,2 Ом, вы же

настоящий демагог!

Читать внимательно не научились пока.

ЮА  ни разу не коснулся работы лампы с мелкогридликом во всех ее тонкостях! Его вообще интересует только Шнобелевка! 

Навеяло...

 

НВГ.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, ARXYUR said:

Здесь можно увидеть осциллограммы при прохождении меандра через дифференцирующие и интегрирующие цепи с разными постоянными времени, т.е. реальные физические изменения форм сигналов. Разумеется, есть и достаточное описание процессов. 

Ох, не поможет. Не пробьёт знание себе путь - какие там интегралы с осциллографами супротив активного резистора и уникально тонкой чувствительности к музыкальному замыслу :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Навеяло...

Люди, обычно читающие только выделенные фрагменты, вынесут из цитаты только их. Му-му, Гоголь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех свои ассоциации, ситуэйшен вокруг ЮА напоминает папочки на стол президенту.

 Вводят в заблуждение, не хотят расстраивать. Я не верю, что слышу искажения МУЗЫКИ только я. Я о вас всех лучшего мнения, чем пишет демагогище Леха. 

В ответ мне все время кладут дезу на стол. Во второй раз дифференциальные цепи и доки по зарядке емкости. Эти манускрипты от ТС хорошо убеждают, проверено)). Чем меньше продифференцирует входная цепь, тем большее влияние падет на следующие цепи. Короче,  восторги носят слишком откровенный рекламный характер

А интересуют проблемы порчи, а не улучшения! Стабильность смещения при сигнале, например.

Ответ смехотворный, раз у Войшвиллы нету, значит дурак я...Квалификации не хвата)) Один у нас институт с ТС и одна специальность. А далее много похожего. Только я, кроме звукорежиссуры еще и музыкантом 10 лет отработал.

интересно, почему ушел с ветки Андрей...тут не продохнуть стало от театральной клаки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, lexa сказал:

В работах классиков не приводятся количественные граничные условия для гридликов.

Абзац! Так проведите собственные исследования! Слабо? 

Но если Демиург решается применить в сетке сопротивлением в мегаомы резистор в доли ома, разве не нужно побеспокоиться о теории?Со стороны нелепого повышения слю рейта)) я уже заходил. Не помогает. Самогипноз держит исследователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, JImpro сказал:

в сетке сопротивлением в мегаомы

В первом каскаде усилителя воспроизведения ставили 10 МОм, кто помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gross сказал:

В первом каскаде усилителя воспроизведения ставили 10 МОм, кто помнит.

И больше, но это, скорее,  в конденсаторных микрофонах, есть у меня 10 гигаОм. В усилителях  стандарт значительно снизился, согласно современным источникам сигнала.. Но речь не об этом, а об искажениях, кот. слышит, якобы, только один человек из осчастливленных.

Еще интересно, что ламповики молчат в тряпочку. С камнями и так понятно.

Таких эффектов в них не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

Еще интересно, что ламповики молчат в тряпочку. С камнями и так понятно.

Таких эффектов в них не может быть.

Неее... тёзка. Плохо помните. Были у меня и промышленные уникальные транзисторные, и самодельные чудесные - и при этом сразу слышался позитив при смене их внутренних РГ 50 кОм на мой внешний РГ 300 Ом. И этот мой РГ являлся именно "гридликом" для этих усилителей, будучи поставленным снаружи и соединённым с усилителями антифазным кабелем.

Пойду-ка я за индюшкой кошаре... а затем и на прочие замечания отвечу, включая и про 10 МОм...  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам никак не перестроиться. Я только про негатив. В транзисторных аппаратиках, при соблюдений условий негатива не замечал. Его заметили другие, более молодые эксперты.

Так эта история и никак не разрешается, всех словно смыло морэм....или попрятались в прибрежных дю/нах ламповики))Исчезновение свидетелей нельзя не брать во внимание.  Атмосфера сгущается, что наводит на мысли об очень крупных ставках на кону.

В принципе я могу просто плюнуть...но осадочек останется. Тем более, что мне выпало слышать Императора Без Гадлика! И это было невероятным приключением.

После чего были произведены подключения выносных Г!

О, незабвенный Виктор Степанович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, JImpro сказал:

Но речь не об этом, а об искажениях, кот. слышит, якобы, только один человек из осчастливленных.

Про искажения подобного рода я не то что не берусь судить, а даже думаю, что мне этого даже нельзя делать по экзистенциальным причинам. :) Каждый занимается своим делом. Мне достаточно тех искажений, которые мне представляются важными, а у других - и искажения другие,  и вообще все по другому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ты просто не слышал уникальных искажений темпа, которых удалось добиться ЮА в погоне за скоростью нарастания! Таких людей единицы.

Я знаю, что цифровым способом можно в некоторых пределах управлять темпом проигрывания записи, но не эмоциями. Сдвиги между нотами не равные и воспринимаются, как лихорадочные .

Представь себе оркестр Паркинсонов и Альмцгеймеров, которым сообщили о снятии инвалидности и роспуске оркестра:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

В транзисторных аппаратиках, при соблюдений условий негатива не замечал. Его заметили другие, более молодые эксперты.

 

2 часа назад, JImpro сказал:

Исчезновение свидетелей нельзя не брать во внимание.  Атмосфера сгущается, что наводит на мысли об очень крупных ставках на кону.

Да, тёзка, Александр Трусов ужЕ несколько лет делает свои транзисторные усилители именно с низкоомными РГ, включёнными-таки как гридлики. И, в том числе, благодаря этому и энергетическому обеспечению каскадов добился успехов в звучании и ... продажах своих творений. И, да, ставки велики... Нужно спешить, пока до всех не дошло... :D

И ему было достаточно всё услышать с первого раза, когда он несколько лет назад приехал послушать мою систему. А затем приезжал ещё не раз, и свои усилители привозил... с низкоомными РГ... 

Я напомню и про усилитель Олега (Профетмастер_а) с его полосой от 0 Гц до 4 МГц... Встроенный в него РГ на 50 кОм легко "заменяли" на мой внешний РГ 300 Ом и случалось "чудо"... повышалась разрешающая способность. И это при полосе 4 МГц и полном сквозном УПТ. 

Какой из этого первый вывод? ... Значит, влияет, разумеется, низкоомный интерфейс/гридлик, а не какие-то исключительно ламповые особенности входного каскада моего Императора. :) 

Даже тОповый двухблочный Дартзил, который имеет специфический фирменный интерфейс с гридликом 50 Ом, и тот лучше работал с оим внешним РГ на 300 Ом, и ещё лучше с гридликом, поставленным после РГ, т.е. перед входом в этот Дартзил.

Нет у Вас ни только ни одного практически, экспериментально обоснованного довода против пользы низкоомного резистора/гридлика на входе УМЗЧ, ни даже хоть какого-то физически правдоподобного обоснования возможности негативного влияния его на форму сигнала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ARXYUR сказал:

Нет у Вас ни только ни одного практически, экспериментально обоснованного довода против пользы низкоомного резистора/гридлика на входе УМЗЧ, ни даже хоть какого-то физически правдоподобного обоснования возможности негативного влияния его на форму сигнала. 

У низкоомного РГ есть ,только один минус,перед ним должен стоять ХОРОШИЙ буферный каскад.

Иногда он получается,по сложности ,сопоставим с выходным каскадом основного усилителя....

Если не сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Тем более, что мне выпало слышать Императора Без Гадлика! И это было невероятным приключением.

Никогда Вы не слышали Императора без гридлика... :D Два варианта гридлика были Вам предъявлены - переключался РГ с 600 Ом на 300 Ом. И этот РГ и являлся гридликом, поскольку в то время ещё не был оборудован интерфейс для смены гридликов на летУ.

В ламповых схемах (нормальных, без экзотики) гридлик есть всегда. Мне даже встречалась страничка от 1929 г. с предпосланной ей цитатой Сталина о техническом переустройстве страны, посвящённая гридликам... Конечно, Сталин про гридлики не знал, наверное... Но переустройство благословлял... :)

Так в статье шла речь, в частности, про изменение разборчивости слышимых сочетаний букв при радиопередаче, как помнится... Да, гридлик тогда был достаточно высокоомный... сколько-то килоом... но не мегаом. Оказалось, что каскад без гридлика работал хуже. Чистый эксперимент... 1929 г.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ufotrusov сказал:

У низкоомного РГ есть ,только один минус,перед ним должен стоять ХОРОШИЙ буферный каскад

Недостатки переходят в достоинства: не каждый рискнёт сделать такой усилитель... ведь это не только сложно, но и дорого. :) 

Конкурировать с таким усилителем непросто, скажем скромно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ARXYUR сказал:

https://microtechnics.ru/differenciruyushhie-i-integriruyushhie-rc-cepi/

Здесь можно увидеть осциллограммы при прохождении меандра через дифференцирующие и интегрирующие цепи с разными постоянными времени, т.е. реальные физические изменения форм сигналов. Разумеется, есть и достаточное описание процессов. 

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Pitanie/PitanieSmeshhenija

А здесь про смещение ламп... "Собрание сочинений"... 

Система Макарова...по флоцски:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА....идет налево - песнь заводит, направо - сказку говорит: Альмцгеймер с Паркинсоном бродит и душу ужас бередит;

Ничего нового , господа. Все мимо кассы и  все рассуждения исходят из элементарной электротехники. И ни одного из области вкуса, понимания музыки , ритма...Нельзя вам паяльник вручать)

1 час назад, ARXYUR сказал:

Никогда Вы не слышали Императора без гридлика...

Тут не все , вероятно в курсах, что гридлик есть всегда. Это для них...

Периодически навожу  фокус на новых подозреваемых, а вы все еще в несознанку играете. Мне интересно найти причину ужасного звучания, вам хочется давить авторитетом и  переиграть в свою пользу, А говорили давеча, что Исследователь!.

Ну, какой может быть авторитет, когда мне приходилось головой и репутацией отвечать за свои записи??  Я так и поступаю, будто это моя запись звучит так!

Мне неизвестен усилитель Трусова, каким боком он похож на ламповый УПТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Мне неизвестен усилитель Трусова, каким боком он похож на ламповый УПТ

Он похож тем, что УПТ... но транзисторный... :) и, стало быть, широкополоснее лампового, имеет меньшее выходное сопротивление, не говоря уж про редко достижимую для лампового мощность. 

А ламповый, хоть и УПТ, но ... до ТВЗ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...