Система Юрия Макарова - Страница 41 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, чатем сказал:

Ну так вот - подбиралась фазировка исключительно на слух. ...., но и фазировка сетевых вилок усилителя и источника. Увлекательнейшее занятие, я вам скажу. И очень неожиданный результат.

..так про ФАЗИРОВКУ сетерых вилок усилителя и осо6енно "проигрывателя" (осо6енно по отношению к усилителю) уже все давно знают ...и про изменение ПАНОРАМЫ и изменение АЧХ...

..это же ПЕРВАЯ заповедb:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4277

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, чатем сказал:

Юрий, вы звукореж и этим все сказано - у вас совершенно свой. особый.профессиональный звукорежский взгляд на музыку. обычным людям его не понять. Я уже говорил, повторю еще раз - категорически не рекомендуется привлекать к тестированию звучания систем профессиональных музыкантов за их особое восприятие музыки, совершенно отличное от обычного слушателя. То же самое и со звукорежами, если не еще круче - наушники вас испортили и отсутствие кенотронов в усилителях.

 

Но как доктора меня привлекать можно? Я же здесь только по энтому делу...Пребывание на сундуке не безопасно для вашего здоровья. 100% результат порчи характера , акустопсихических отклонений и асоциального поедения. Данная ветка лечебная))

Ни единой записи в наушниках не делал никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, JImpro сказал:

Но как доктора меня привлекать можно?

Тем более нельзя, у вас вкус звукорежский, испорченный. Каких там рецептов вы всем навыписываете - мама дорогая. Никаких психушек не хватит. Проще надо быть и забыть про свое звукорежское прошлое, тем более, что это уже прошло и возврата к нему нет, как я понял. Ну и систему нормальную себе завести. однотакт однокаскадный на одной лампочке, например. Ну и 4 кенотрона к ней - если хотите, могу........Акустика самая простейшая - например НЧ динамик в рупоре - как сейчас у меня - классное звучание я вам гарантирую. быстро вылечитесь от своей звукорежской заразы - будете слушать музыку. а не звуки. Кстати достаточно обнаженную музыку, как вам  и нравится - одна лампочка с одним динамиком вам это обеспечат запросто. я знаю о чем говорю, сам слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

но и фазировка сетевых вилок усилителя и источника. Увлекательнейшее занятие, я вам скажу. И очень неожиданный результат. 

Это вот только сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kuz-Alex сказал:

Это вот только сейчас?

Нет, во всех моих системах так - все они реагируют на смену фазировок сетевых вилок. И звук все время разный, но настоящий правильный только один. Кстати почему я не понимаю и не одобряю многополосных систем, да еще и с многополосным усилением - там столько вариантов фазировок и динамиков, и компонентов системы, что ни какой жизни не хватит, чтобы найти единственно правильную. А тут бывает, что и в трех соснах проплутать приходится, пока музыку найдешь, а в таких системах ее не найдешь никогда, разве только случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно определенное мужество, чтобы продолжить прослушивание с неправильной фазировкой)))

Это сродни дообеденному подвигу

Вы даже не догадываетесь что все эти вещи утекают. как вода в сточные колодцы. Все фазы управляемы на любое число градусей. А если не применять кривых усей, то и вовсе нет разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 Кстати почему я не понимаю и не одобряю многополосных систем, да еще и с многополосным усилением - там столько вариантов фазировок и динамиков, и компонентов системы, что ни какой жизни не хватит, чтобы найти единственно правильную.

Там много других плюсов, которые перевешивают вышеназванные "минусы". Чтобы браться за многополос, надо во многих "спорных вопросах"  - чётко определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Нужно определенное мужество, чтобы продолжить прослушивание с неправильной фазировкой)))

Это сродни дообеденному подвигу

Этот дообеденный подвиг совершают все. Даже преотматывание ФИРом фазы за НЧ в ФИ слышно только на быстрых треках с насыщенной и отрывистой НЧ частью. Слышно только бывшими джазовыми и джаз-роковыми барабанщиками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

Нужно определенное мужество, чтобы продолжить прослушивание с неправильной фазировкой)))

Это сродни дообеденному подвигу

Вы даже не догадываетесь что все эти вещи утекают. как вода в сточные колодцы. Все фазы управляемы на любое число градусей. А если не применять кривых усей, то и вовсе нет разницы.

Здесь и электрики бывали, с такими же рассуждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, JImpro сказал:

И ничему от них не научились?

Не, уши есть.

И здесь это, клуб любителей хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, JImpro сказал:

Нужно определенное мужество, чтобы продолжить прослушивание с неправильной фазировкой)))

Коммутация фильтров восстановлена в исходное положение. :D

Несмотря на 360* поворот фазы, т.е. как бы никакого поворота нет, фокусировка и ясность звучания лучше в оригинальном включении фильтров.

С повёрнутой фазой звучание унылое, серое, духовые медные - тусклые, не выразительные, ...Да, немного телесности добавляется в вокале, но поют через вуаль, и определение координат исполнителей становится поиском ёжика в тумане. :)

 

Интересно звучит ансамбль струнных... - как одна большая немного шершавя скрипка... Но нет тех, иногда резких артефактов, которые я постарался изжить и почти изжил при правильном фазировании. 

 

Иначе говоря, ошибок во включении отдельных узлов фильтров нет ни у изготовителей АС, ни у апгрейдщика, т.е. у меня.  

Но, при желании, четыре болта открутить довольно просто, чтобы включить противофазно полосу НЧ, и все эффекты услышать собственноушно.

(Для Вас могу легко переключить, чтобы не было сомнений в содержании моих слов и точности отображения ими физической реальности, дАнной нам в ухо-ГМных ощущениях/восприятии). :)

Поэтому сделанные и показанные измерения АЧХ системы пока окончательной интерпретации не имеют, кроме ранее высказанных. Ну, можно сделать "альтернативные" измерения, подав сигнал просто на Императора, а не на ДАК, как это было сделано ранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Несмотря на 360* поворот фазы, т.е. как бы никакого поворота нет,

Это не имеет отношения к повороту фазы на 180° при "замене плюса на минус"© 
Но провал(ы) при этом не такой(ие), как на знаменитой:) картинке.
Непонятно было и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Flaesh сказал:

Непонятно было и осталось

Констатация правильности фазы "как было" при нормальном дневном прослушивании очевидна по первым тактам, например, оперы... 

Фильтр НЧ в Монтане 4-го порядка. Какие там провалы при его перефазировке - это неизвестно. Но слышно небольшое приближение саундстейджа к слушателю и лёгкое прибавление в мидбасе, но отрицательные факторы - ватность, размытость, тухлось, отсутствие блеска на меди и т.д. - это за позитив принять трудно. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

Фильтр НЧ в Монтане 4-го порядка. Какие там провалы при его перефазировке - это неизвестно.

При перефазировке хоть на входе, хоть на выходе фильтра - изменение на 180, соответственно либо провалы на частотах раздела, либо ровно (это не касается переключения между +90 и -90, полагаем, что сделано по-человечески)))). 
Получить такую
АЧХ в точке прослушивания.JPG
штуку в октаве 200-400 таким способом вряд ли удастся. 
И заменой цапа и интерпретацией тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

в октаве 200-400 таким способом вряд ли удастся

Ваши версии и предложения? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Ваши версии и предложения? :)

1)Динамик сдох/отключен. 2)Измериловка кривая. Так бывает -  меряет что-то постоянно человек,  а потом выясняется,  что на графиках например шумы звуковухи :LOL:

Такое на веге видел не раз. 

Скорее второй вариант -  присмотритесь на 500Гц обрыв,  такого не бывает,  даже если мид не подключен,  у средника был бы более пологий спад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще не понятно что за забор. Даже если без сглаживания,  с малого расстояния должно быть ровнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Даже если без сглаживания,  с малого расстояния должно быть ровнее. 

С расстояния 2,2 метра - на фото же видно даже - микрофон над ГлавКреслом в районе головы. 

Динамики все включены и даже работают. Их ещё и батарейкой проверяли - сфазированы ли. :)

Нужны ещё версии. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ARXYUR сказал:

 

Нужны ещё версии. :D 

Думаю вы уже знаете причину провала,  но решили с нами поиграть в "Поле чудес"  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Нужны ещё версии. :D 

Версии можно генерировать зная методику измерения. А там чего то про специальные сигналы и прочее. Зачем такие операции на глаза через .... не понятно при наличии общепринятых стандартов. 

Ну и даже при таком хороводе былоб интересно на дисторшн посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARXYUR

А какие частоты раздела на Вашей акустике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ARXYUR сказал:

Ваши версии и предложения? :)

Думал напряженно спросонья секунд двадцать.
Предлагаю использовать картинку как убедительное доказательство того, что для хорошего звука и передачи музыки нужна кривая ачха!
:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

А какие частоты раздела на Вашей акустике?

http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/montana/montana-was.html

80 Гц, 500 Гц, 3500 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...