Система Юрия Макарова - Страница 457 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, promtxt сказал:

Мне кажется , каждый из нас ищет свою золотую середину между детальным аналитичным и вовлекательным душевным звуком .

Да, покуда понимание не придет, что из этого ценнее. Анализы лучше сдавать на системе Баскервиля. Ей владеет профессиональный музыковед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4275

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, JImpro сказал:

От меня бы уехал осчастливленным! И остатки палок бы увез с собой.

Ваша миссия нагружать, в том числе и людей(())

Я же тоже прошел через тяжело нагруженное состояние, но справился! Готов танцевать тарантеллу! 

Помню, в детстве дней пять  болел, лежал в кровати..и вдруг обнаружил себя сидящим и смеющимся. Выздоровел - понял я.

А потом бы пришел к ЮА и понял в чем заблудился у Вас... Хотя... наверняка и заблуждаться не пришлось бы: " Что я здесь делаю? О, господи ..." - подумал бы он спустя 5 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ответил раньше, что здесь делаю, хочу дать вам свободу От, потому, что прошел все эти наваждения.

Что вы здесь делаете куда, как более тривиально. На других форумах вопроса такого не возникает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Я ответил раньше, что здесь делаю, хочу дать вам свободу От, потому, что прошел все эти наваждения.

Что вы здесь делаете куда, как более тривиально. На других форумах вопроса такого не возникает. 

 

Охренеть... Вы оказывается Мессия!

Да, что то освобождать никто не просит...

Скажите там, наверху, что ложный вызов случился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ опять таки предсказуем. Ваше поведение всегда зависит от степени гнева)

Мессия не я! Успокойтесь. 

 Тезка! А я скептик с рецидивами, так что вам желаю не охреневать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, JImpro сказал:

Ответ опять таки предсказуем. Ваше поведение всегда зависит от степени гнева)

Мессия не я! Успокойтесь. 

 Тезка! А я скептик с рецидивами, так что вам желаю не охреневать, как я охренел от гридликов

Странно, что меркантильные интересы форумчан у вас не вызывают отрицательных эмоций.

Привыкли к человеческой природе...

Вообще то в данном случае не гнева, а скепсиса, помноженного на юмор ситуации...

Не мессия, но пришел освободить... Хм, интересно...

Меркантильность форумчан... Таки не всякая меркантильность измеряется в денежных знаках. Мне вот видится в Вас меркантильность энергетического и информационного вампира. Вы этим славно подпитываетесь. При этом, основной массе форумчан мысли ЮА все таки нужны для мотивации дальнейших действий, определения правильности своей концепции... Так мало на самом деле людей, которые так долго копали аудио в одном направлении и прокопали до возможности по мановению руки изменять звуковую картину в весьма слышимых практически любому человеку пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Я ответил раньше, что здесь делаю, хочу дать вам свободу От, потому, что прошел все эти наваждения.

Так вы же и сами причастны были на протяжении многих профессиональных лет- к порождению "наваждений", которые и расшифровались в носителях. Расхлебывайте теперь последствия или обьясняйте как выкручиваться от найденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Я ответил раньше, что здесь делаю, хочу дать вам свободу От, потому, что прошел все эти наваждения.

Что вы здесь делаете куда, как более тривиально. На других форумах вопроса такого не возникает. 

 

И в чём конкретно заключали ь Ваши наваждение? 

Расскажите! Дюже интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вампир, который хочет сэкономить ваше время?

  Вам придется пояснить или доложить в Вене об этом. Написать шеститомник)

Никогда я не был причастен к введению в заблуждения, я лишь изучал и проверял идеи (ну какие могут быть идеи на давно затоптанном поле?), затем разматывал их и развенчивал. Последнее мое дело - Дело о Гридликах(начато в 2013 году). Вы в курсе Главной ошибки в подходе. Она сформулирована была ЮА на АП в его девизе.

Суть его:

Мы пришли взять все от звука, даже, если там больше нечего взять - мы вырубим топорами!

Как ни странно, в настоящее время я часто соглашаюсь с этим, со всем , кроме порчи музыки. В девизе же не сказано ничего об ограничении желаний и рук волей или ощущением перехода тонкой грани.

Вот в этом месте я и стою, на границе перехода от нормальной деятельности к головокружениям от успехов.

Отказ от КИЗов - мое личное дело, никому не навязываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, JImpro сказал:

Вампир, который хочет сэкономить ваше время?

  Вам придется пояснить или доложить в Вене об этом. Написать шеститомник)

Никогда я не был причастен к введению в заблуждения, я лишь изучал и проверял идеи (ну какие могут быть идеи на давно затоптанном поле?), затем разматывал их и развенчивал. Последнее мое дело - Дело о Гридликах(начато в 2013 году). Вы в курсе Главной ошибки в подходе. Она сформулирована была ЮА на АП в его девизе.

Суть его:

Мы пришли взять все от звука, даже, если там больше нечего взять - мы вырубим топорами!

Как ни странно, в настоящее время я часто соглашаюсь с этим, со всем , кроме порчи музыки. В девизе же не сказано ничего об ограничении желаний и рук волей или ощущением перехода тонкой грани.

Вот в этом месте я и стою, на границе перехода от нормальной деятельности к головокружениям от успехов.

Отказ от КИЗов - мое личное дело, никому не навязываю

Я Вас не понимаю. Как можно отказаться от КИЗ-ов, если это данность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, promtxt сказал:

Я Вас не понимаю. Как можно отказаться от КИЗ-ов, если это данность? 

Причём в каждом ГМ (и нигде более быть не может) своеособенная... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Как ни странно, в настоящее время я часто соглашаюсь с этим, со всем , кроме порчи музыки. В девизе же не сказано ничего об ограничении желаний и рук волей или ощущением перехода тонкой грани.

Вот в этом месте я и стою, на границе перехода от нормальной деятельности к головокружениям от успехов.

Отказ от КИЗов - мое личное дело, никому не навязываю

Вы сеете сомнения, но этим делаете больше для подтверждения того к чему положен девиз. Потому сомневающийся всегда может проверить, воспользовавшись предложенным методом и познать еще больше о музыке, причем которая обнаруживает вовсе не порчу, а многие дополнительные грани - что вполне сопоставимо с искусством пробуждения. Пограничное положение занято в горизонтальном положении, а фиксируемые явления происходят скорее - в вертикальном направлении. На каждом уровне которого возможно отстаивать нормальность деятельности, лишь вступив на ее тропу ... и тут вы правы - нужно уметь не потеряться от головокружения. Для этого значимость вашей позиции окажется весьма высока, если вы станете объяснять вероятную неустойчивость ступеней новой музыкально(-звуковой) лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ARXYUR сказал:

Причём в каждом ГМ (и нигде более быть не может) своеособенная... :D  

Если несколько человек, послушав один и тот же материал на одной системе и при одинаковых условиях, опишут КИЗ-ы очень похоже с небольшим расхождением. Что зависит прежде всего от умения их слышать и опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас по видимому ощущения, что мальчик в песочнице обменял лотерейный билет с холодильником на ежа))

Скорее, наоборот. Банными кизами я был просто потрясен настолько, что из памяти выветрился ужас гридликов. Примерно такие ощущения, как у  одного дирижера  после концерта трио Джаррета . Старик был так растроган и плача признался  Киту, что он никогда не испытал столь сильных музыкальных эмоций за всю свою жизнь работы с оркестром. Будто все прошло мимо...не знал, не ведал, что можно вот так!

Пять лет обдумывал, готовясь к подвигу)  Вмешался случай, который я описывал уже не раз. Звук с каждой новой дощечкой все сильнее отличался от прямого звука АС в лучшую сторону...

Потом раздался какой то, не вполне ясный звук, нечто вроде стрелы Амура; кто внезапно влюблялся, тот знает этот дребезг отпущенной тетивы...

И все совершенно изменилось. Если жизнь на Марсе, нет ли - не важно, я ведь уже там живу))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, dimo61 сказал:

в паритете ли усилитель Олега с Нью-Триумвиратом будет ?

Это сопоставление нужно специально делать... де-факто, а не умозрительно. По объективным показателям транзисторный усилитель Олега лучше, если включить его с внешним пассивным низкоомным Т-мостовым РГ, а встроенный в усилитель РГ выставить в 0 дБ. 

В Нью-Триумвирате выходной каскад питается нестабилизированным анодным напряжением 

Сравнения довольно сложно проводить из-за сложности коммутации единоблочных, т.е. стерео-усилителей, к АС. А двухблочные - редкое явление, особенно в самоделках. Нью-Триумвират - трёхблочный - особенно удобен для сравнений. Заодно сделал и удлиняющие переходники к моим кабелям, подключённым к АС, чтобы можно было как можно меньше потерять при такой коммутации... и использовать переходники для будущих сравнений. Может, удастся что-то сравнить в ближайшее время... если кошара разрешит... :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, JImpro сказал:

Пять лет обдумывал, готовясь к подвигу)  Вмешался случай, который я описывал уже не раз. Звук с каждой новой дощечкой все сильнее отличался от прямого звука АС в лучшую сторону...

Ну, "...ещё немного... ещё чуть-чуть..." и с гридликами будет то же самое - с каждым мЕньшим Омом отличия по глубине, чёткости и читаемости высоты инструментов (что вчера особенно удивило германского гостя) будут заметнее и заметнее. 

Полагаю, что пока источник Вас очень ограничивает... в возможности услышать это.  

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь музычки одним куском  хочется. Детали на любой аппарате без Томографа хорошо видны. Финиш.

"Тело водителя Антилопы сделало шаг вперед, но душа его, подстегиваемая с обоих сторон пронзительными взглядами Кушаковского и Морошека, рванулась назад. Козлевич тоскливо посмотрел на друзей и потупился"

Это уже не про меня.

 

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, promtxt сказал:

Я Вас не понимаю. Как можно отказаться от КИЗ-ов, если это данность? 

Данность для кого? Я слышал КИЗы только в некоторых системах. В филармонии, особенно, с места дирижёра, КИЗы, может быть, тоже есть, но восприятие как бы смотрит сквозь них, "акцентируясь" на более важных "составляющих": мгновенной вертикали, преемственности и изменчивости тембра и т.т. Вопросы типа "кто где?", "Иванов - Я!" сами собой должны пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Данность для кого? Я слышал КИЗы только в некоторых системах. В филармонии, особенно, с места дирижёра, КИЗы, может быть, тоже есть, но восприятие как бы смотрит сквозь них, "акцентируясь" на более важных "составляющих": мгновенной вертикали, преемственности и изменчивости тембра и т.т. Вопросы типа "кто где?", "Иванов - Я!" сами собой должны пропасть.

Так может Вами и стерео не нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sewerin сказал:

Зы, может быть, тоже есть, но восприятие как бы смотрит сквозь них, "акцентируясь" на более важных "составляющих"

Всего и не перечислить, на  что можно смотреть. На мой вкус, в моно они тоже имеются. Собствтенно, монофонисты потому и ценят свободу от назойливых азимутов в лесу , тут и так только успевай, а еще надо держать на мушке)) Я же не собираюсь расстреливать оркестр:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Данность для кого? Я слышал КИЗы только в некоторых системах. В филармонии, особенно, с места дирижёра, КИЗы, может быть, тоже есть, но восприятие как бы смотрит сквозь них, "акцентируясь" на более важных "стсоавляющих": мгновенной вертикали, приеиственности и изменчивости тембра и т.т. Вопросы типа "кто где?", "Иванов - Я!" сами собой должны пропасть.

Так нужно при натуральном слушании закрыть глаза и задать ГМу вопрос: - Где находится тот или иной источник звука? И слушать в зале исключительно вслепую... Тогда ГМ будет рисовать видеостейдж, восполняя реальность, данную в данный момент в звуковых ощущениях, виртуальной визуальной реальностью, сформированной предыдущим опытом эволюции человека...   

ГМ подумает немного, по-анализирует, что он-таки слышит и откуда... прикинет расстояние... громкость... тембры... и попробует вербально всё это изложить, чтобы быть понятым другим ГМом... :D Как правило, неубедительно...

Когда слушают звучание системы, то глаза не работают, поэтому их некоторые и закрывают (а я держу освещение очень приглушённым). Саундстейдж ведь находится в ГМ, а не за АС... 

А физические колебания воздуха от источников сигналов на сцене (а в КдП - от АС) происходят в зоне головы слушателя, будучи звуковыми стимулами ушей и прочего звукоприёмного аппарата человека, затем анализируются ГМом, и ГМ рисует саундстейдж таким образом, чтобы он соответствовал реальным визуальным картинкам, получаемым этим ГМом от натуральных источников в зале. Это же всё тривиально...  

Вот, недавно, будучи в зале Музтеатра, я специально проделал всё выше описанное (слушал не глядя), чтобы именно Вам об этом сказать... в очередной раз... И, да, локализация исполнителей была вполне адекватная их слуховым координатам с расстояния 10...12 метров. Наибольшей проблемой была локация двух траверс-флейт, стоявших рядом, хотя и "на передовой".  

Нынче есть специальные звуколокаторные системы, мгновенно определяющие координаты мест выстрелов на передовой и точно наводящие системы ответного поражающего огня.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

мгновенно определяющие координаты мест выстрелов на передовой и точно наводящие системы ответного поражающего огня. 

Сомнительно, звуковой паралакс вблизи поверхности и предметов неизбежен. У нас с вами все на паралаксе работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, JImpro сказал:

Сомнительно

https://arsenal-info.ru/b/book/1036139503/91 Ещё очень давно было осуществлено. Паралакс приёмника сигнала (выстрела) полезен, конечно. 

https://warhead.su/2019/08/22/ohota-na-zvuk-kak-voennye-nauchilis-slushat-protivnika

https://warhead.su/2018/12/06/kompleks-razvedki-penitsillin-surovoe-lekarstvo-ot-artillerii

Пенициллин на шасси КАМАЗ-6350

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ARXYUR сказал:

Так нужно при натуральном слушании закрыть глаза и задать ГМу вопрос: - Где находится тот или иной источник звука? И слушать в зале исключительно вслепую... Тогда ГМ будет рисовать видеостейдж, восполняя реальность, данную в данный момент в звуковых ощущениях, виртуальной визуальной реальностью, сформированной предыдущим опытом эволюции человека... 

Важно не путать цель и средства. Это данность - "Все здесь, никого не забыли". Не нужно её постоянно проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...