Система Юрия Макарова - Страница 619 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Hemi сказал:

Не отморозить, а оттеплить!

 

"А то лОжат и лОжат" (как говаривал Мих. Сергеевич) тут линии нагрузки почти вертикально... А "лОжить" нужно горизонтальнее - теплить не будет. Это самый главный криканствующий редактор антихайэндного журнала отметил, что Император не теплил... что крайне его и удивило.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тепление это гармоники. Когда гармоники усилителя сравнимы с гармониками самой узкой части тракта - динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про чью линию нагрузки было сказано. У меня лежит навзничь уложенная ловким ударом

Для П14 нагрузка под 50 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Идея гридлика просто распускается на глазах, цветет и пахнет  и все дружно врут, чтобы ТС не обидеть

Не могу позволить себе оторвать Вас, тёзка, от поедания распустившегося кактуса... :D  Но о вкусах не спорят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SgoldAudio сказал:

Есть еще одна сторона всего этого действа под названием HighEnd.....

В общем, применение явления HighEnd - как культурного ключа-отражения, выстроенного в звуковом концепте - очень многогранно.

Я не  против, осталось договорится между собой относительно Hi-End. Сам термин ХайЭнд как и большая часть человеческого мира - символизм или грубо говоря Договорняк :P

То есть для нас что-то может быть набором из птичьих перьев а для индейца сие означает власть вождя племени. Мой хороший друг известный в наших узких кругах, считает что "звучащий" усилитель должен быть ламповый двухтакт на прямонакальных лампах и колонки - пара корпусов оригинальных радиоприёмника Телефункен с родными динамиками на подмагничивании а так же усилитель Ревокс (или Кляйн Хюммель) в АВ, двухтакт с обратными связями и старые колонки Хеко или Скотт и подобные тоже ХайЭнд-ом. Провода и лампы он подбирает на слух. Многие самодельщики думают (и иногда вполне обоснованно) что у них ХайЭнд. У меня свой ХайЭнд, у ЮАМ свой, у JImpro свой. И разговаривая на этом языке мы никогда не придём к согласию, потому что рассматриваем это явление с разных сторон (иногда с противоположных). И ещё, нужен ли ХЭ для металла? Или для Рока? Для Битлз нужен? Мой приятель утверждает что лучше всего Битлз у него (при наличие отличной системы) звучит на магнитофоне Яуза 5, это у него как эталон :).

У меня один из главных атрибутов  ХЭ - это голография. Но многие вообще не обращают на неё внимание считая что это искусственно созданный мир.

В общем в голове всегда вопросов намного больше чем ответов и это радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не споря, просто проверить слух. Я проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Не знаю про чью линию нагрузки было сказано. У меня лежит навзничь уложенная ловким ударом

Осталось убрать РР и всё сразу оживится... в звуке... Музыке-то это не нужно, как Вы правильно заметили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Осталось убрать РР и всё сразу оживится... в звуке... Музыке-то это не нужно, как Вы правильно заметили. 

Все заложено в схему...смена парадигмы за пять минут. + месяц привыкания. Просто ТВЗ с приличной прокладкой Попробуем вашу желтую подлодку). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Timbuktu сказал:

Яуза 5

Это Москва! У нас были другие эталоны. Гинтарас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, JImpro сказал:

Можно не споря, просто проверить слух. Я проверял. 

Юра, я одному товарищу, который слышал до 12 кгц и имел систему на шириках по паспорту до 16 кгц, таскал супертвитеры до 30кгц, которые подцеплял к его ширику от 16 и он долго потом повторял в слух как так? И удивлялся и удивлялся что с твитерами много лучше :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

До 16 - это условность. Я дважды проверял.  У меня оказался музыкальный провал в середине; Сверху 17, Потом проверяли по собственной методике. У сурдолога только до 8 кГц; 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Все заложено в схему...смена парадигмы за пять минут. + месяц привыкания. Просто ТВЗ с приличной прокладкой Попробуем вашу желтую подлодку). 

Не забывайте, что выбранный заранее оптимальный наклон линии нагрузки Ra на ВАХ лампы (из условий отсутствия желтизны) получается в трансформаторном каскаде при правильно подобранной нагрузке на вторичке ТВЗ:  Rа = Rн.оптим/n^2, т.е. только при  Rн.оптим. = Rа*n^2, ...не учитывая к.п.д. ТВЗ. n = W2/W1 < 1

Если Rн - это резистивный гридлик, то ситуация управляемая, а если это импеданс АС, то нужно оптимизировать положение Ra на ВАХ лампы в определённой зоне вариаций изменений импеданса АС. Чтобы Ваша еллоу сабмарин не утонула в процессе эксперимента и Вы не сделали бы абсолютно правильные ошибочные выводы... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Timbuktu сказал:

Мой приятель утверждает что лучше всего Битлз у него (при наличие отличной системы) звучит на магнитофоне Яуза 5, это у него как эталон :).

 

Натюрморт.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело то в полном тумане в методиках определения нагрузки для Пентодов. Конечно резистивный добавок. Если вы правы для триодов, то вместо двух, только один убитый заяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Дело то полным туманом в методиках определения нагрузки для Пентодов. Конечно резистивный добавок. Если вы правы для триодов, то вместо двух, только один убитый заяц

"Я старый триодный зольдат... Я не знай" шо такое пентод... с ТВЗ... 

Я лишь раз в жизни ел зайца... в далеком детстве - отец принёс с охоты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, натюрморт написан в "жёлтой" части спектра, и тут это уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яуза тот же завод, что Комету выпускал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Я не знай" шо такое пентод... с ТВЗ..

Я себе поставил необычную задачу - заметить наличие лампы. Наш коллега Гросс утверждает, что заметность типа усилителя коррелирует с шириной полосы. Зачем мне лампы, если их не замечаешь?:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ARXYUR сказал:

Не забывайте, что выбранный заранее оптимальный наклон линии нагрузки Ra на ВАХ лампы (из условий отсутствия желтизны) получается в трансформаторном каскаде при правильно подобранной нагрузке на вторичке ТВЗ:  Rа = Rн.оптим/n^2, т.е. только при  Rн.оптим. = Rа*n^2, ...не учитывая к.п.д. ТВЗ. n = W2/W1 < 1

Откуда берется опт Нагрузка?  Сказано в писании клади на пол!

Очевидно же, что она имеет в виду многия параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Я себе поставил необычную задачу - заметить наличие лампы. Наш коллега Гросс утверждает, что заметность типа усилителя коррелирует с шириной полосы. Зачем мне лампы, если их не замечаешь?:P

У меня периодически спрашивают гости: "На чём собран Император?" ...И удивляются, что на лампах... 

Заметность лампового тракта совсем не в ширине полосы пропускания...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

У меня периодически спрашивают гости: "На чём собран Император?" ...И удивляются, что на лампах... 

Заметность лампового тракта совсем не в ширине полосы пропускания...  

Не в полосе, если она достаточна. В гармониках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)коллегами я называю мультиампингистов только! Смысла же нету, ввести лампу в среднюю полосу с тем же Кни. Хоть иногда Желтую Прессу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, JImpro сказал:

Откуда берется опт Нагрузка?  Сказано в писании клади на пол!

Очевидно же, что она имеет в виду многия параметры.

Чёрная линия нагрузки получена при Rн = 1 Ом. И соответствует Ra = 662 Ом. А прочие разные при типовых значениях импеданса АС: 2 (зелёная)...4 (синяя)...8 (красная) Ом. 

Понятно, что более пологие линии нагрузки Ra дают и мЕньшие гармонические искажения, поскольку правая часть линии нагрузки находится в более линейной зоне ВАХ. Чем ближе длина левой части линии нагрузки (относительно точки покоя) к длине правой части этой линии, тем меньше гармонические искажения. Тривиально.

Всё визуализировано при использовании прозрачной линейки. Кстати, намедни купил себе новую и хорошую линейку, с удобной мелкой оцифровкой вдоль длины линейки. Жаль, что нынче её редко использую... Сделана на Тайване... :)   

ЕС-360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

:)коллегами я называю мультиампингистов только!

Это мультикозаностристы... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, я  не спрашивал про линейку!

Я опровергал понятие оптимальная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...