Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 165 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так Вы про то же, о чем я и пытаюсь сказать с самого начала. Только пассивное охлаждение. Кто-то ранее сказал, что основная проблема шум кулеров. Давайте точнее указывать, какого рода шум имеется ввиду - акустический или электрический. Я уже сколько времени отстаиваю свою точку зрения, что любое активное охлаждение в виде вентиляторов неприемлимо. А теперь после того как я допустил возможность применения тихих кулеров только с точки зрения уменьшения акустического шума, говорите о том, о чем я высказывался ранее как минимум в нескольких последних постах.

В хардах вообще дело не в акустическом шуме, а в том что происходит в силу самой природы хардов, то есть наличия в нем электромеханического привода. Я же выше выложил ссылку, где среди прочего есть осцилограмма питания в момент чтения с хард диска. Еще и вибрация самого харда.

Я не понимаю, может я что-то не ясно высказал ранее?

Хард можно запитать от батарей. Останется только шум, который никуда не деть.

Мы тут про такие нежности рассуждаем, а ведь полно многомилионных систем, которые слушают с пяти!!! метров, при включенной сплит-системе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Скрипты опасные - обратно могут не откатиться. Предупреждаю сразу.

Предупреждай, не предупреждай... 10-ка гэпнулась... Переустановил по новой. Теперь надо узнать как птицы расставлять в Фиделайзере. Итак. Жму "кастом". -  выходит окно с одной птицей. Что-то типа "оптимизировать ядро". Этой одной птички для счастья хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все жал.Вроде лучше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

The first time I saw the effects of settling time was an eye-opening experience. For the last 30 years, while everyone was worried about jitter, the real monster in the room was settling time. The effects of both settling time and jitter are related to the step size with high frequencies having the largest steps. The typical settling times for parallel DACs is 1,000 times larger than the worst jitter. That’s when I started investigating how I could reduce settling time.

http://theartofsound.net/forum/showthread.php?1342-Yet-Another-DIY-DAC-(work-in-progress)&p=23218#post23218

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все жал.Вроде лучше было.

А оптимизировал винду 10 при помощи "fidelizer" для аудио (там автоматом три или четыре "птицы") потом прога спрашивает путь. Я указываю по проводнику на "экзешник" АПлеера. Теперь всё окей. Действительно звук СОтМ улучшился и приблизился к моей (бывшей) ЭМУ. Практически счастлив. Ожидания ОлегаСА блестяще подтвердились. "Десятка" переиграла ХР (чуть-чуть!) И это несмотря на то, что у ХР латентность 5-10, а у винды-10  1000, т.е в сто раз больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад что подтвердились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад что подтвердились. :)

Устанавливайте 10-ку и прекращайте радоваться... Нет, пошутил... 10-ка мне показалась быстрей ХР и вообще масса положительных эмоций, после того, как "навинтил" её под себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю 10-ку попробовать, но только когда ее допилят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оптимизировал винду 10 при помощи "fidelizer" для аудио (там автоматом три или четыре "птицы") потом прога спрашивает путь. Я указываю по проводнику на "экзешник" АПлеера. Теперь всё окей. Действительно звук СОтМ улучшился и приблизился к моей (бывшей) ЭМУ. Практически счастлив. Ожидания ОлегаСА блестяще подтвердились. "Десятка" переиграла ХР (чуть-чуть!) И это несмотря на то, что у ХР латентность 5-10, а у винды-10  1000, т.е в сто раз больше!

 

Пока по звуку лучше W 8 и + скрипты под нее. Фидалайзер в этом варианте - уже "не прявляет положительного" - просто все и так уже выключено скриптом))

 

Это дает возможность избегать лишнего нажимание кнопок..

 

Кто сравнивал аплеер 102 и 103?  Хочется услышать мнение - разницу в звучании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю 10-ку попробовать, но только когда ее допилят.

Ждать и догонять - хуже нет! Ставьте, выключайте все обновления и прочую хрень. И спокойно ждите выхода винды №13... 

П.С. Скажите, пожалуйста, прога "fidelizer" не требует установки при каждом входе в винду? Т.е. она оптимизирует раз и навсегда, пока винду не снесёшь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K, требует. В отличии от скриптов фиделайзер нужно запускать каждый раз после перезагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Поэтому скрипты - один раз и навсегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, если скрипт применен, то фиделайзер действительно влияет уже не так сильно. Но я все равно его запускаю каждый раз, как говорят "для полировки" (есть влияние).

 

Кстати сейчас заметил, если запускать Фиделя в режиме Extremist, то у меня звук становится заметно резче (не точно - нужно еще попроверять, пробовал на версии 6.6.) в отличии от Customize и снятой галки с "optimize resource multi-core". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет в 10 ке в итоге по качеству звука большая тайна есмь. Просто в последних всех техникалах влияние на звук сильно меняется. Так что все пока "не так  неоднозначно"... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал версию 6.6 Фиделайзера. Отличие от 6.5, действительно есть. Звук несколько более мягче и информативнее. Пользую исключительно в режиме "Экстремист". В ОС поотключено все, что можно. Даже встроенный графический контроллер Intel HD :))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про то, что ноут от батарейки лучше звучит, чем от сети - общеизвестно давно уже.

Нет, я общеизвестные истины особенно тщательно проверяю. У меня нетбук хоть от батарейки, хоть от адаптера - звук не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетбук  такого класса - да. Не спасти батарейкой. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комп любого класса не спасти батарейкой. Даже если все микросхемы запитать отдельно. Да это и не нужно. Нужен правильный вывод данных с компа, с созданием новой, чистой земли. Это всё есть в изделиях этого http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67784 Мастера. Да, далеко не каждый может это подключить к любому промЦАПу, но для этого тоже есть специально обученные люди, способные измерять. Специально для Олега Сибирского - посмотрите, на фоне каких АС фотографируется Гордон Ранкин))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Да я уверен практически что "болеры", не дают спать Ранкину. И источник его кошмаров именно в них. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сравнивал аплеер 102 и 103?  Хочется услышать мнение - разницу в звучании. 

 

Влад, ответил здесь:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25798&p=1143039

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил 102-ю версию Аплеера (64 бит, ASIO, Full Memory ) с новой 103-й.

 

У меня с точностью наоборот.

 

У 103 - больше воздуха, точнее, образы контрастнее, расстояние между исполнителями больше,бас более артикулированный и с оттенками.

Менее "плотный" чем 102.

 

Интересно, почему такая разница?

 

В итоге на металл оставил 102 - там точность не нужна..

 

На джаз и классику -103

 

Впрочем - сейчас стоит в прогреве на тест Метрум Октав с ним еще не сравнивал - может и поменяется все ( ведь у вас Метрум если я помню), выше указанно сравнение на моем цапе Counterpoint DA-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, все то же самое но с Метрумом - результаты точно наоборот.. :)

 

Однозначно лучше 102, за счет более глубокой сцены и тембральной наполненности, бас лучше.

 

 

Таким образом, в различных сетапах - результат может быть неоднозначным.

 

У меня лучший 102 с Метрумом и 103 с Counterpoint DA-10.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетбук  такого класса - да. Не спасти батарейкой. :)

Олег, повторяю - у меня ещё два ноута с 8.1. Нетбук играет лучше обоих на 44.1. И на клавишах я умею играть. Если что-то не получается, то спрашиваю общественность или младшего братишку, у которого стаж работы программистом составляет 35 лет.

П.С. Поэтому меня сейчас интересуют ТОЛЬКО аудио сетевые хранилища. "А если я чего решил, то выпью обязательно..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 посмотрите, на фоне каких АС фотографируется Гордон Ранкин))))

А на фоне каких? Чтобы не рыскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Да я уверен практически что "болеры", не дают спать Ранкину. И источник его кошмаров именно в них. :)

 

Кстати, когда я первый раз лет 5-7 тому у себя в системе услышал платку от Энергетика, я понял, что у файлочтецов есть светлое будущее. Первое чем оно меня удивило, это отсуствие цифрятины, которой, не кстати, болеет СОтМ.

П.С. Олег, я ещё раз напомню, что я слушаю через ДАК "Просид" с эффективной системой джиттероподавления, поэтому у меня всякая фигня от компа в меньшей степени пролазит на УС. Правда есть ещё какие-то факторы связанные с эм. полями, и которые обуславливают различие звучания  проволок и программных плееров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...