Система Мурата - Страница 444 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

допускаю.

может быть! разряженность воздуха, атмосфера помещения, в котором писалось, или спецом написанная дорожка для этого. это куда более тонкая и важная материя, по-моему, чем отражения в зале, в котором писалось. зачем они? :blink:

Как пример, вот "однотакты шикарные", на которых сейчас слушает полковник кубанский.

http://youtu.be/PRAX-VB-wZI

Я не люблю слова. Мне больше нравится оперировать цифрами или записями (в онлайн). Потому просто выложу для сравнения старую свою запись, до всех последних твиков, на сравнение. Именно плотность Атмосферы по-моему прекрасно чувствуется на записи и энергетика в сравнении.

http://youtu.be/HwTvoqzdQOA

И прекрасно микрофон даже айфона фиксирует эту атмосферу. Или будет ощущение ужаса, либо ощущение, что система что то там играет. Ну мне в наушниках это прекрасно слышится, хоть я и предвзят вроде как

Ну значит мы о разном.

Тебе может показаться в наушниках при проигрывании этого ролика, что ты оказался в помещении где это происходит?

У меня фантазия не так развита :)

Под атмосферой я имел ввиду это. Иллюзия, обман чувств. Волшебство.

Меня как-то спросили почему я трачу огромные деньги на звук, но при этом у меня обычный проектор и обычный экран. Я ответил: что сколько бы я не отдал за видео, я никогда не поверю, что то, что происходит на экране, происходит со мной в реальности.

А в звучании я могу поверить. И это то ради чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

История повторяется... Кто знает, тот поймет :)

Мурат, по поводу "разных путей". Ты в курсе, что у тебя номиналы фильтра и порой даже производители, в пассивном фильтре абсолютно разные на каждой полосе? Что динамики у тебя абсолютно разные ты сам знаешь прекрасно.

Ну и давай к этому еще добавим?

Костя, давай не будем уже теоретизировать.

Уверен, что это уже всем надоело.

Будут эксперименты - будут результаты.

Без фильтра напрямую я сделал.

Теперь хочу с фильтром.

Потом с miniDSP (спасибо за предложение помочь)

Еще обязательно с активным фильтром (думаю это будет лучший вариант)

И, наконец, с Триннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит мы о разном.

Тебе может показаться в наушниках при проигрывании этого ролика, что ты оказался в помещении где это происходит?

У меня фантазия не так развита :)

Под атмосферой я имел ввиду это. Иллюзия, обман чувств. Волшебство.

Меня как-то спросили почему я трачу огромные деньги на звук, но при этом у меня обычный проектор и обычный экран. Я ответил: что сколько бы я не отдал за видео, я никогда не поверю, что то, что происходит на экране, происходит со мной в реальности.

А в звучании я могу поверить. И это то ради чего.

 

ты сам себе противоречишь, Мурат. смотри, то есть как получается: мне, значит, может показаться, а ты тратишь большие деньги на звук, потому что ты начинаешь верить и тд и тп. тебе не кажется, что между "показаться" и "в звучании я могу поверить" нет разницы? :) а может, и у тебя фантазия развита? и "это то, ради чего" не только тебя, но и остальных преследует?

 

мне да, при прослушивании через магнепланарные наушники или стакс действительно иногда "кажется" :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намного цельнее, чем в пассиве

так в пассивных как раз с этим беда

ну мне не веришь, графики в сети посмотри, что происходит с сигналом на НЧ, например.

задумайся, почему никто не из производителей серьезных не делает деление первым порядком на 50 и даже 80гц. ведь это и удешевление производства, и, якобы, лучший Звук. у Валеры первый порядок. странно, что ты до сих пор не купил и пользуешься АС с 4м порядком фильтра. притом уже вторыми :)

ну и представь, что такое спад 6дб.окт. это и есть первый порядок. представь, какой нахлест будет и каша на соседствующих частотах раздела. это как по-твоему, "цельная" картина? :blink:

ты повторяешь сейчас слова всех, кто перешел на цифрокросс и активный. это очень забавно :) что интересно, "оттуда" еще никто не вернулся :D

Как я вижу, туда еще никто пока не пришел (послушать в Москве нечего :))

Я он пойму, какой смысла повторять мне одно и тоже?

Чтобы я отказался от экспериментов и поверил тебе на слово?

До сих пор я никому не верил и только слушал, почему сейчас я должен поступить иначе?

Я предлагаю тебе набраться терпения и подождать результатов экспериментов.

За фильтром пойду к Гилеву, спасибо за информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и давай к этому еще добавим?

Костя, давай не будем уже теоретизировать.

Уверен, что это уже всем надоело.

Будут эксперименты - будут результаты.

Без фильтра напрямую я сделал.

Теперь хочу с фильтром.

Потом с miniDSP (спасибо за предложение помочь)

Еще обязательно с активным фильтром (думаю это будет лучший вариант)

И, наконец, с Триннов.

 

Мурат, так я не теоретизирую, как бы...

 

давай дождемся, согласен. а вообще, я не рекомендую сращивать пассив с активом. тут либо одно, либо другое. будет тембрально-динамический разбаланс. обратных примеров нигде не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты сам себе противоречишь, Мурат. смотри, то есть как получается: мне, значит, может показаться, а ты тратишь большие деньги на звук, потому что ты начинаешь верить и тд и тп. тебе не кажется, что между "показаться" и "в звучании я могу поверить" нет разницы? :) а может, и у тебя фантазия развита? и "это то, ради чего" не только тебя, но и остальных преследует?

мне да, при прослушивании через магнепланарные наушники или стакс действительно иногда "кажется" :D

Хорошо если так :)

Я бы на твоем месте тогда не парился и слушал бы музыку в наушниках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу, туда еще никто пока не пришел (послушать в Москве нечего :))

Я он пойму, какой смысла повторять мне одно и тоже?

Чтобы я отказался от экспериментов и поверил тебе на слово?

До сих пор я никому не верил и только слушал, почему сейчас я должен поступить иначе?

Я предлагаю тебе набраться терпения и подождать результатов экспериментов.

За фильтром пойду к Гилеву, спасибо за информацию :)

 

Мурат, не все на форумах типа Сундука светятся. доказать могу лично.

 

наоборот, я тебе пишу не отказывайся. проведи эксперимент. собственные грабли самые поучительные.

 

потому что... Мурат, есть история на 450 страниц :) я не буду перечислять почему. ты согласен, что стоило послушать иногда?

 

жду

 

Конечно съезди :) а лучше сразу брать готовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
А че говорить то.. Весь мир уже попробовал. Доля цифроактива в массах - мизер 2-3%.
Спрос (цифры) говорят сами за себя - цифроактив не рентабелен. По цене/качеству/геморру в сборке и настройке. 
Когда-нибудь может его доведут до ума.. И он завоюет популярность и всемирное призвание : ) Хотя бы процентов этаки 20-30% на выставках будет - цифроактива.
 
ПС
Мурат, вы молодец, не ведитесь не на что)) Эксперементируйте сами и последовательно) 

 

ПС2

Гилев, насколько я знаю, работал с цифроактивом так и не получив нужных результатов. Далее отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че говорить то.. Весь мир уже попробовал. Доля цифроактива в массах - мизер 2-3%.

Спрос (Цифры) говорят сами за себя - цифроактив не рентабелен. По цене/качеству/геммору в сборке и настройке.

Когда-нибудь может его доведут до ума.. И он завоюет популярность и всемирное призвание : ) Хотя бы процентов этаки 20-30% на выставках будет - цифроактива.

Весь мир попробовал, а среди производителей то и пара-тройка решений только появилось... :) смех, да и только. Расскажи про свой опыт, как ты попробовал и внедрил несколько полос усиления у себя. С удовольствием почитаю :)

Между прочим, топовые легаси и кайрон снимают гран-при дай боже. Почитай отзывы независимых обозревателей. А фантом, проданных в количестве 50000штук на первой неделе продаж как, недостаточно? А авангард зиро?

Да, Гилев отказался и выпустил Такт 2 сразу после этого с подобранным цифрокроссом(модификация Д, вроде). Ну и пока Валера не кайрон или Легаси. Тут есть вопросы?

 

да и доказывать я тут уже ничего не хочу. ветка не о ЦК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю эксперимент.

Попробую и все для себя решу.

Наиграетесь ,пишите у меня есть сабовый модуль , специально для подобных экспериментов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За фильтром пойду...

 

Для чего лишнее вмешательство в сигнал? :)

 

Для саба ДК есть решение в виде акустического фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намного цельнее, чем в пассиве

так в пассивных как раз с этим беда

ну мне не веришь, графики в сети посмотри, что происходит с сигналом на НЧ, например.

задумайся, почему никто не из производителей серьезных не делает деление первым порядком на 50 и даже 80гц. ведь это и удешевление производства, и, якобы, лучший Звук. у Валеры первый порядок. странно, что ты до сих пор не купил и пользуешься АС с 4м порядком фильтра. притом уже вторыми :)

ну и представь, что такое спад 6дб.окт. это и есть первый порядок. представь, какой нахлест будет и каша на соседствующих частотах раздела. это как по-твоему, "цельная" картина? :blink:

ты повторяешь сейчас слова всех, кто перешел на цифрокросс и активный. это очень забавно :) что интересно, "оттуда" еще никто не вернулся :D

Кто перешел? Ты же только писал, что нет цифрокроссоверных систем которые можно послушать.Где их можно РЕАЛЬНО послушать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, делать пассивный фильтр на 80Гц- мазохизм.Провод нужного сечения не будет гнуться :)

Есть ряд причин, почему лучше повыше делать раздел.Акустику которую я увидел на фото я бы делил на 300Гц примерно, естественно сабвуфер с таким срезом должен быть другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я бы делил на 300Гц примерно, естественно сабвуфер с таким срезом должен быть другой.

Это уже будет совсем не сабвуфер. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиграетесь ,пишите у меня есть сабовый модуль , специально для подобных экспериментов...

Что за модуль ?

Активный или пассивный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, делать пассивный фильтр на 80Гц- мазохизм.Провод нужного сечения не будет гнуться :)

Есть ряд причин, почему лучше повыше делать раздел.Акустику которую я увидел на фото я бы делил на 300Гц примерно, естественно сабвуфер с таким срезом должен быть другой.

Моя акустика имеет обманчивый вид.

Она играет от 20гц. Это лучшее что я когда либо слышал по басу.

А саб играет до 80гц.

Так что оптимальный раздел - 60гц.

Неужели никак нельзя такой фильтр сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет...предлагаешь его на саб попробовать ?

Точно проиграет пассивному фильтру.

А у тебя не завалялся пассивный фильтр со срезом герц на 60 ? :)

Что-то в инете ничего такого готового не видно.

Мурат, пассивный кроссовер на такую частоту все сожрет! У него будет большая индуктивность и емкость. Активное сопротивление индуктивности будет соизмеримо с сопротивлением динамика (4 Ом). Поэтому на такие низкие частоты пассивные кроссоверы никто не делает!  Так что никакой усилитель пассивному фильтру не проиграет никогда! У тебя вроде был Tidal Impact? Он вполне раскачает твой саб! А перед ним поставь активный кроссовер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя акустика имеет обманчивый вид.

Она играет от 20гц. Это лучшее что я когда либо слышал по басу.

А саб играет до 80гц.

Так что оптимальный раздел - 60гц.

Неужели никак нельзя такой фильтр сделать ?

 

Мурат, приветствую! :)  Добавлю свои, не претендующие на объективность, два цента, просто мнение, так сказать. Поэкспериментировать можно с пассивным фильтром, может Вам понравится конечно, кто знает.

НО! Все, что мы можем получить в этом случае, это расширение диапазона воспроизведения в сторону НЧ, скорее всего с бОльшими db НЧ. А в варианте с цифровым кроссовером и выставлением времени задержки кроме расширения диапазона, получите согласование фазы саба и основных АС по отношению к точке расположения слушателя, равномерную АЧХ за счет согласования крутизны среза фильтров цифрового кроссовера, уберете фазовые искажения, вносимые пассивным кроссовером. Часто у полнодиапазонной акустики достаточно высокие фазовые искажения на стыке НЧ-СЧ головки, поэтому энтузиасты делят на той же частоте, что и в пассиве, но используя цифрокросс, получая более чистое и натуральное звучание. Плюс, в этом случае, как мне кажется (можно меня поправить), и это самое главное - избавляемся от высокого КНИ полнодиапазонных АС на НЧ. Чистый бас слышен сразу. Графиков измерений разных брендовых АС в сети много, всегда видно как КНИ  "стреляет вверх" на НЧ. Про Ваши М1 ничего не знаю, может там всё изумительно с искажениями на НЧ.

С уважением,

Максим

 

P.S. Забыл добавить, при этом оставшаяся часть СЧ/ВЧ (с сабом получается система "мониторы + саб") должна быть (или крайне желательно) фазолинейна (в случае, если только НЧ/СЧ делим цифрой). Нужно смотреть ФЧХ акустики, иными словами. Фазолинейные мониторы чаще можно встретить в проф секторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
А че говорить то.. Весь мир уже попробовал. Доля цифроактива в массах - мизер 2-3%.
Спрос (цифры) говорят сами за себя - цифроактив не рентабелен. По цене/качеству/геморру в сборке и настройке. 
 

Расхожие мифы! Cектор consumer electronics достаточно консервативен и не показателен. Если вдруг все начнут делать активную акустику с цифровыми фильтрами, рынок кабельной продукции рухнет. Рынок усилителей - тоже. Но все к этому идет. Посмотрите на ПРО-сектор. Там уже давно либо усилители со встроенными DSP-кроссоверами, либо активная акустика со встроенными усилителями и DSP. 

https://www.jblpro.com/ProductAttachments/VP7315_64[1].pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на сделанные мной измерения системы Мурата http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=152

возвращаю законному владельцу :) Смотрите на верхние графики "before" ,нижние - это прогноз на возможную коррекцию.

    Что для меня там было удивительным - поведение  графика отклика комнаты T80 - там нет обычных явно выраженных резонансов ниже 100Гц , несмотря на отсутствие акустической  обработки . Думаю , сказывается  размещение АС вдали от стен и такое их удачное размещение , что оно в итоге не дает в точке прослушивания явно выраженных резонансов, - но , конечно , общий НЧ отклик в итоге получился сильно затянут, но не "гудящий" , практически идеальное поведение без акустической обработки. Из минусов - видно , что нижний бас  набирает силу только  через 15-20мсек после начала импульса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расхожие мифы! Cектор consumer electronics достаточно консервативен и не показателен. Если вдруг все начнут делать активную акустику с цифровыми фильтрами, рынок кабельной продукции рухнет. Рынок усилителей - тоже. Но все к этому идет. Посмотрите на ПРО-сектор. Там уже давно либо усилители со встроенными DSP-кроссоверами, либо активная акустика со встроенными усилителями и DSP. 

https://www.jblpro.com/ProductAttachments/VP7315_64[1].pdf

 

и практически все встроенные усилители  Д-класса, что слышно всегда. к сожалению, зато какая экономия.... Я на самом деле пока еще не слышал  действительно захватывающих реализаций  всего того , что написано в рекламных проспектах как то -ДСП, фир-фильтры . усилители чуть ли не по квт на каждую полосу. Хорошие слышал, все с нехорошим ценником, ну и в море просто активных систем, без ЦК , вполне можно найти им замену. и цены будут более гуманные . Пока вот как-то так сложилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и практически все встроенные усилители  Д-класса, что слышно всегда. к сожалению, зато какая экономия.... Я на самом деле пока еще не слышал  действительно захватывающих реализаций  всего того , что написано в рекламных проспектах как то -ДСП, фир-фильтры . усилители чуть ли не по квт на каждую полосу. Хорошие слышал, все с нехорошим ценником, ну и в море просто активных систем, без ЦК , вполне можно найти им замену. и цены будут более гуманные . Пока вот как-то так сложилось..

В ПРО-секторе аудиофильские заморочки не важны, поэтому используют D-класс. Для Hi-End системы нужен внешний цифровой кроссовер с функцией преда, отдельные высококачественные усилители на каждую полосу, хорошие провода. Ну и качество самой акустики - на первом месте! Система получается очень дорогой, но и результат ошеломляющий. Но доказывать никому ничего не собираюсь. Каждый имеет право набивать свои собственные шишки на голове :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Она играет от 20гц. Это лучшее что я когда либо слышал по басу.

 

Свози одну колонку в МТУСИ в безэховую камеру, удивишься "от скольки" играет хотя бы по -6 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на сделанные мной измерения системы Мурата http://soundex.ru/index.php?app=gallery&album=152

возвращаю законному владельцу :) Смотрите на верхние графики "before" ,нижние - это прогноз на возможную коррекцию.

    Что для меня там было удивительным - поведение  графика отклика комнаты T80 - там нет обычных явно выраженных резонансов ниже 100Гц , несмотря на отсутствие акустической  обработки . Думаю , сказывается  размещение АС вдали от стен и такое их удачное размещение , что оно в итоге не дает в точке прослушивания явно выраженных резонансов, - но , конечно , общий НЧ отклик в итоге получился сильно затянут, но не "гудящий" , практически идеальное поведение без акустической обработки. Из минусов - видно , что нижний бас  набирает силу только  через 15-20мсек после начала импульса. 

 

Спасибо, очень интересно. А я и слышу как же хорошо и ровно с басом по сравнению с тем что было в другой комнате.

Но мне кажется что на СЧ комната слишком звонкая.

Не видно это по графикам ?

Может это из-за окон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из минусов - видно , что нижний бас  набирает силу только  через 15-20мсек после начала импульса. 

 

А что насчет провала на 50 Гц? Для правой АС там почти -8 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...