Резисторы: выбор, обсуждение - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы: выбор, обсуждение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минуты назад, Lexy сказал:

Да вот знаете, у меня резисторы PRP меняли свое звучание ощутимо в период месяца интенсивной работы в аппарате. Конечно изначально звук у них был не "дерьмо", сразу были слышны положительные отличия, и сильные, но вот окрас в районе верхних СЧ / нижних ВЧ "опал" примерно только часов через 200-250, и звук стал более полнее, естественнее. Реально слышно.

Считаю эту серию - PR9372 - весьма удачной.
Ставлю сразу.

DSCN1504.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Just now, okokok said:

Отрицательные результаты прогрева встречаются гораздо чаще, чем вы можете представить, и они являются частенько причиной смены аппаратуры через полгода - год.

Разумеется. Дерьмо с прогревом ведь воняет все сильнее и сильнее. - Вот он консенсус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полчаса на прогрев - так это только время , чтобы припой кристаллизовался.

Минимум - недели две, надо. Так как, первую неделю после распайки, у усилителя звук плавает очень сильно - от сильного смещения тонального баланса, до откровенно мерзкого звука. Иногда выдержать эти две недели прогрева достаточно трудно.

Любимые резисторы (но достать нужные номиналы бывает очень трудно).

Танталовые:

shinkoh

shinkoh.jpg.0531c3899e41298acf0e428a044b

The AUDIO NOTE™ Tantalum Resistor

569d1eb33935b_TheAUDIONOTETantalumResist

Карбоновые AMRG

569d19be1609f_amrg1.jpg.f064f931cb30cc36

PRP  -  PR9372 metal film - Ni-Chrome thin film

569d1f1097e73_PR9372metalfilm-Ni-Chromet

MP Series Caddock

MP930.JPG.8619b6d83103de920369db2cb7dd53

 

Из винтажных нравятся только welwyn C22

569d1fbc61e2c_welwinC22-2.thumb.JPG.ec84

И иногда использую мощные проволочные welwyn

569d1ff8edd6f_welwin2.thumb.JPG.2c5d53a8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несогласный я. Мой скромный опыт вопиет о другом - хорошая система (деталь) проявляет себя в первый же день. Далее будет лишь дальнейшее улучшение.

В слаботочных сигнальных цепях у меня тантал, причем только shinkoh, audio note похуже будут. А вот в РГ Takman REY. В сильноточных безиндукционные Mills. И набралась коробка теперь уже ненужных резисторов от всяких других брэндов, метод проб и ошибок, туды его в качель. И конденсаторов ненужных тоже коробка. Знать бы с самого начала что будет правильно, да хрен, в книгах не пишут, а на аудиофорумах рулят продавцы и Иваны Сусанины в большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, okokok сказал:

Спасибо за ваше мнение, подождем результатов.

Отрицательные результаты прогрева встречаются гораздо чаще, чем вы можете представить, и они являются частенько причиной смены аппаратуры через полгода - год.

Если это мне на №123,  - да посмотрим как поведут себя. Но даже не гретые, эти Z-Foil по сравнению со штатным вариантом (стандартная недорогая металопленка) - неописуемый эффект. Но подожду немного, потом отпишусь как будет. Отпишусь наверное в своей теме про апгрейд Exposure 3010S2, это у меня все там происходит :) 

4 часа назад, Игвин сказал:

Считаю эту серию - PR9372 - весьма удачной.
Ставлю сразу.

DSCN1504.jpg

Да, они красные красавцы. Абсолютно согласен, очень хороши! Правда кроме них пока еще толком ничего не пробовал, но вот очень понравились! У меня была массовая замена дешевых штатных на них - одновременно порядка 70 штук, результат - полный улёт, особенно после прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы со штатными сравниваете. А я для РГ искал финалиста среди "внештатных", в том числе и среди всех здесь выше упомянутых. Кто победил в заезде уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

 И набралась коробка теперь уже ненужных резисторов от всяких других брэндов, метод проб и ошибок, туды его в качель. И конденсаторов ненужных тоже коробка. Знать бы с самого начала что будет правильно, да хрен, в книгах не пишут, а на аудиофорумах рулят продавцы и Иваны Сусанины в большинстве.

Это же хорошо, самое дорогое - это опыт. В прямом смысле :D

Также есть большая коллекция. Что интересно - предлагал ее забрать интересующимся, чтобы лично посравнивать и выбрать для себя лучшее, никто не заинтересовался. Продолжаем покупать "лучшее по советам". А по советам фигня получается, одни и те же детали разные люди называют от худших до лучших. Причем в другой системе этот же человек делает другие выводы.

Например в этой теме "голосовалка по ютюбу" все с ног на голову, многим понравились посредственные резисторы. Дома в "выстраданной системе"(с)(Северин) на отличных записях с трудом улавливается разница в нюансах, а тут сняли на мобилу трек с контрабасом, выложили на ютюб и оценивают в затычках :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы. А особенно меня веселят каблеводы, сравнивают шнурки на первых подвернувшихся под руку в салоне системах и делают глобальные выводы. Компоненты по сотке штука, а килобаксовый кабель вдруг дает трехмерную сцену, полное вовлечение, идеальный частотный баланс и т.д. и т.п. Читаешь и думаешь то ли человек идиот, то ли аганжированный продаван, то ли просто издевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я любитель перебирать проводки, кабели и разъёмы. Но считаю, что делать это надо на уже самом последнем этапе, когда есть полная определенность по концепции, схемотехнике, подбору номиналов, производителе радиокомпонентов.

И НА ПРОГРЕТОМ, минимум месяц, аппарате.

Любимый РГ - немецкие Phizer. Правда сейчас они исчезли из продаж, а раньше почти во всех немецких серийных аппаратах стояли. Ну и из ЗИПов их можно было купить.

569da9a0466b5_Phiser1.JPG.dfe64e6d17900b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% это что допуск?

L_w20IpFFE8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Gleb1969 сказал:

10% это что допуск?

Так точно, допуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу в АС поменять какие выбрать? Те производители что я смотрю не имеют нужных номиналов вот ссылка на схему
http://www.jblproservice.com/pdf/Studio%20Monitor%20Series/4412LR.pdf
помогите подобрать чтоб звук хуже не стал да и цена чтоб не как у Резистор Duelund CAST Graphite/Silver

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gleb1969 сказал:

.......помогите подобрать чтоб звук хуже не стал ...........

Выложите фото платы кроссовера полностью (чтобы были видны все детали), чтобы понять "не хуже чего".

А также скажите , что не устраивает в акустике ВАС сейчас?

Вы хотите менять в АС...... что? непонятно.

Обычно ставят МОХ резисторы Мундорф или Джандзен.

http://www.audiohobby.eu/ru/208-mundorf-m-resist-mox

http://www.audiohobby.eu/ru/5525-jantzen-audio-mox-

На пути сигнала ставят Mundorf M-Resist SUPREME

http://www.audiohobby.eu/ru/314-mundorf-m-resist-supreme

 

 

Этого чаще всего хватает. А лучше, уже каждый сам извращается, в меру своей испорченности, вплоть до  Duelund CAST Graphite/Silver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

e354a1e7d18et.jpg

 

А зачем вообще что-то меняют? Я думаю чтобы улучшить качество звука! на форуме так описывают изменения в лучшую сторону что и мне захотелось услышать новые АС:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 ohm нет!:angry: параллелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут  на пути сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gleb1969 сказал:

Хочу в АС поменять какие выбрать? Те производители что я смотрю не имеют нужных номиналов вот ссылка на схему
http://www.jblproservice.com/pdf/Studio%20Monitor%20Series/4412LR.pdf
помогите подобрать чтоб звук хуже не стал да и цена чтоб не как у Резистор Duelund CAST Graphite/Silver

Хороши безындукционные Mills

http://www.hificollective.co.uk/catalog/-c-61_62_179.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, Mills самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mills Resistor 

Цена не заоблачная. Блин фунты:angry:

И номиналы есть нужные! Для звука как будут? В сравнении с родными что на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выбирать? Я же в Англию поехать не смогу. Где-то читал что покупать надо в два раза больше, от количества нужных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Gleb1969 сказал:

А как выбирать? Я же в Англию поехать не смогу. Где-то читал что покупать надо в два раза больше, от количества нужных.

Да легко там у них на сайте онлайн все выбирается и заказывается. Сам несколько дней назад Миллз там заказал. Продают поштучно.
Всё как в обычном инет-магазине. Оплата там же на сайте - хоть через пэйпэл, хоть карточкой Виза. Можно выбрать разные варианты почтовой доставки.
Я ранее у них заказывал резисторы Z-Foil, отправку выбрал "airmail signed", дают номер, посылка трэкается - пока из Англии - на сайте Королевской почты, когда пересечет границу - на сайте местной почты. В Харьков доехало за неделю, почтальон на дом принес посылку под роспись.
Отображение цены "фунты/доллары" там тоже выбирается, посмотрите внимательней выше. Миллзы 12Вт, штучка стоит $5.76.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно объяснил! Подбирают их парами:) в магазинах, а в интернете как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет подбора резисторов парами, ничего не могу сказать, не слышал о таком.
Мне нужно было 2 штучки Z-Foil,  заказал их, оплатил, мне их выслали, я их получил. End of story :) 

ЗЫ: Сейчас понял что Вы имеете в виду. Вас не устраивает допуск штатных Миллз и вы хотите из имеющихся в магазине выбрать наиболее близкие к идеальному номиналу?. Я думаю, можно написать в магазин, указать нужный Вам допуск, и они возможно выберут из имеющихся наиболее близкие к номиналу в нужном Вам допуске. Но думаю, если они и предоставляют такую услугу, то скорее всего за отдельную плату. Всегда можно узнать у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, по-моему, но могу и ошибиться.
Такого начитаешься, :Rolleyes:что и не такое придумаешь, может не про резисторы читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...