Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 302 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Apostal сказал:

Тут я ужасно не современен спиртное не пью, пиво и футбол терпеть ненавижу. Остаётся всё остальное и ........винил в том числе.

Может книг подкинуть ? Сотни 3-4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Apostal сказал:

Тут я ужасно не современен спиртное не пью, пиво и футбол терпеть ненавижу. Остаётся всё остальное и ........винил в том числе.

Ну как же без вина ??????а-а-а-а-а-а-????? Футбол с пивом по боку эт точно. Но Zinfandel?!?!?!?! Без него аудиофилии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Может книг подкинуть ? Сотни 3-4?

Книги - это хорошо. А бумажные еще лучше. Это как раз параллельно винилу идет. Только вот лично у меня беда почти со всей современной прозой. Даже с той, которой еще десять лет назад зачитывался. Не катят уже постмодернистские творения Пелевина или Сорокина. Хочется устроиться в кресле под торшером с томиком Чехова, Бунина, Набокова.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Apostal сказал:

Тут я ужасно не современен спиртное не пью, пиво и футбол терпеть ненавижу. Остаётся всё остальное и ........винил в том числе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из своих интервью Фрипп говорил, что книга и чашка кофе вечером для него - практически оргия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

Книги - это хорошо. А бумажные еще лучше. Это как раз параллельно винилу идет. Только вот лично у меня беда почти со всей современной прозой. Даже с той, которой еще десять лет назад зачитывался. Не катят уже постмодернистские творения Пелевина или Сорокина. Хочется устроиться в кресле под торшером с томиком Чехова, Бунина, Набокова.....

Гляньте в сторону европейских модернистов, латино-американцев. Ну и российских - Лесков, Андреев, Гоголь, Шишков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж если битников копнуть, то прямиком опять на музыку выезжаешь. Пол Боулз написал книжку The Sheltering Sky и вот здрастье вам: King Crimson "Discipline", Police "Synchronicity" и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Парадокс сказал:

:Cool:

Вообще то это это мой значок :Question:,  какое отношение вы имеете к курению правильной травы :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zhanna сказал:

Может книг подкинуть ? Сотни 3-4?

Есть небольшая библиотечка. Именно с книгами, а не с файлами!   За предложение спасибо. Только это же самовывоз - слишком далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Равшанбек сказал:

Вообще то это это мой значок :Question:,  какое отношение вы имеете к курению правильной травы :Cool:

это соломинка от молочного коктейля:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Помыть может сначала..

Точно, помытый он на стене красивей блестеть будет!:) Если серьёзно, то надежды на чудо мало, но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

Вы думаете, а в Мск есть возможность сравнить все это. Мейнстрим копеечный, о котором пишете (почему-то пару нолей к рыночной цене добавляя), никакого отношения к нормальному пассику не имеет. На пушечный выстрел ))

Нитка лучше пассика И даже не в том дело , что у резины не равномерный полив :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Гляньте в сторону европейских модернистов, латино-американцев. Ну и российских - Лесков, Андреев, Гоголь, Шишков.

А я бы продолжил список как минимум десятками писателей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Парадокс сказал:

Ну как же не причем? Механическая контактная аналоговая запись не позволяет пролезть многим раздражающим частям звука, в запись, если так можно выразиться.

Чего чего? Если вы хотите сказать, что так много потерь, то да. Хотя, для большинства видов музыки и не так много. А вот про "раздражающие части звука" я что-то не понял. Если они и в оригинале раздражающие, то такая музыка. Может она и должна раздражать?

1 час назад, Парадокс сказал:

Цифровая запись же, является эталоном, в самой себе,  и аппарат не может воспоризвести её по своему. Контраст двух разных устойчивых состояний (импульсы, кодирующие бинарно) задает эталон, по которому воспроизводящей системе "четко указанно" как воспроизвести.

Белиберда какая-то. Что аналоговая запись, что цифровая - суть представления сигнала, который был записан. Не надо зацикливаться на кодировании, объем информации от этого не зависит. Все, что дает вам цифра - повторяемость, поскольку из прослушивания в прослушивание представление не изменяется. В аналоге, каждое прослушивание - новое, с новыми потерями от исходного оригинала.

2 часа назад, Парадокс сказал:

Теоретически, можно было бы записать фонограмму на винил, а потом - оцифровать. Если учесть, что винил это фильтр от очень неприятных частей звука, и сатуратор приятностей - то в цифре, в таком виде, всё должно сохраниться. 

Однако на слух, почему то это не совсем так. Даже в слепом тесте.

Уже проверяли. Хорошие оцифровки невозможно отличить от оригинала. Помехи от аналогового метода воспроизведения на прядки перекрывают помехи от цифрового и доминируют.

2 часа назад, Парадокс сказал:

Можно ли так же поступить с аналоговым сигналом ? НЕТ. Он уникален. И его трактовка - уникальная в каждом случае.

Это не трактовка, это - ПОТЕРИ.

Но вы уже написали, что потери могут быть приятны слуху части слушающих. У всех у нас отличаются слуховые предпочтения, а многие, к тому же, делают оценку не в привязке к тому как должно звучать в оригинале, а в привязке "как больше нравится". Так коли нравится, так и надо писать что нравится и нет предмета для спора. Так нет же, пытаются выдумать тысячу псевдонаучных обоснований для оправдания "нравится". Но "нравится" не требует обоснований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Нитка лучше пассика И даже не в том дело , что у резины не равномерный полив :) 

Замечательно, отчего никто не использует-то ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Замечательно, отчего никто не использует-то ? :)

По той же причине , по которой не копируют Магнепаны :)  Хотя Вердье копировать пытались, но.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

 

Но вы уже написали, что потери могут быть приятны слуху части слушающих. У всех у нас отличаются слуховые предпочтения, а многие, к тому же, делают оценку не в привязке к тому как должно звучать в оригинале, а в привязке "как больше нравится". Так коли нравится, так и надо писать что нравится и нет предмета для спора. Так нет же, пытаются выдумать тысячу псевдонаучных обоснований для оправдания "нравится". Но "нравится" не требует обоснований!

Константин, вроде всё так. Я человек малограмотный в точных науках, но и у меня некоторые утверждения на сундуке вызывают сомнения. Даже от людей компетентных и опытных. Вот например Вы пишите "как должно звучать в оригинале" но всем совершенно очевидно, что все эти скрипки флейты и контрабасы абсолютно безмолвны, они только гонят волну. Так же очевидно, что звучат они исключительно в наших головах. А двух пар одинаковых ушей (в прямом, физическом смысле) на планете не найти. Казалось бы ничего нового я не сообщаю, бери и создавай такую же волну которую гонит тот же контрабас это и будет оригинал. Но тут у меня вопрос к (новой можно сказать религии) науке. Если я правильно понимаю, свойства волны, её материальность или не материальность, специфика "жизни" пока не поддалась полному изучению. Как можно синтезировать то, что до конца не познано? Получается всё научное в некотором смысле фикция. И вся эта аудиофилия - фикция в субъективном, безмолвном мире:). Так чего не почудить себе в удовольствие виниловодам?! Но с вашим советом опираться на нравится конечно нужно соглашаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pyc сказал:

Более того, ещё всё зависит от наблюдателя. Впрочем, Парадокс уже пытался обсудить эту тему...

Даже и не сомневался! Где как не здесь обсуждать подобные вещи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

А вообще интересно: можно ли действительно по номерам партий, лейблам и проч... понять, как будет звучать винил (да и CD тоже)?

Я каждый раз слушаю пластинку перед покупкой и то.. подчас бывает так, что домой принесёшь, а она не играет... Бывает, впрочем, реже (так как плохоиграющую пластинку покупаешь только из -за её редкости), что при покупке звучит средненько, а дома вполне.

Но это опять  же, всё  дополнительные "висты" к тому самому старому тезису: если совсем уже не накосячить с подбором компонентов, то на системе стоимостью (средней) в ритейле... например конца 90-х - за акустику (полочную) 2000 у.е. , напольную 3500-4000, усилитель 1500 у.е., вертушка (из конца 70-х - ок 500 у.е.) процентов 70 звука будет зависеть от качества записи.

В рамках CD точно разницы нет (исчезающе мала). Порой и хорошая лицензия практически неотличима от фирмы на хорошей аппаратуре. Что там на виниле мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Не весь. Есть пара сотен Блюнотов на 45RPM, коробка риверсайдовского Билл Эванса  на 45, коробка Дорз тоже на 45, и коробки с монопереизданиями Битлов и Кинкс. Ну и кое что по мелочи от Speakers Corner, ORG, Impex, и Classic Records.  Остальное все слил и больше не беру. Слежу только за переизданиями на 45 от двух проверенных лэйблов.  

Ну это я так обобщил (в рамках Вашей космической коллекции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Paradox said:

рамках CD точно разницы нет

Это смотря какая система.. на некоторых нормального уровня перво-CD заметно лучше звучат. Мне не верили, пришлось однажды купить такой и доказать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, MontFort сказал:

Константин, вроде всё так. Я человек малограмотный в точных науках, но и у меня некоторые утверждения на сундуке вызывают сомнения. Даже от людей компетентных и опытных. Вот например Вы пишите "как должно звучать в оригинале" но всем совершенно очевидно, что все эти скрипки флейты и контрабасы абсолютно безмолвны, они только гонят волну. Так же очевидно, что звучат они исключительно в наших головах. А двух пар одинаковых ушей (в прямом, физическом смысле) на планете не найти. Казалось бы ничего нового я не сообщаю, бери и создавай такую же волну которую гонит тот же контрабас это и будет оригинал. Но тут у меня вопрос к (новой можно сказать религии) науке. Если я правильно понимаю, свойства волны, её материальность или не материальность, специфика "жизни" пока не поддалась полному изучению. Как можно синтезировать то, что до конца не познано? Получается всё научное в некотором смысле фикция. И вся эта аудиофилия - фикция в субъективном, безмолвном мире:). Так чего не почудить себе в удовольствие виниловодам?! Но с вашим советом опираться на нравится конечно нужно соглашаться.  

Браво! Очень мощно задвинуто!

Наши советские инженерА очень грамотные и самоуверенные всезнайки. Остался только один вопрос, почему же людишки за тысячелетия так и не научились лечить рак и диабет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, MontFort сказал:

Если я правильно понимаю, свойства волны, её материальность или не материальность, специфика "жизни" пока не поддалась полному изучению. Как можно синтезировать то, что до конца не познано?

Нам не нужно обсуждать специфику жизни. Мы можем проводить исследование повторения оригинала. Т.е. ставим микрофон и сверяем с записью. Если не совпадает, то есть повод проанализировать в чем. А вот познав, в чем не соответствие, мы может это домножить на наши знания о работе слухового аппарата и делать выводы. Я  сам измерял параметры МС и ММ головок, видел как они искажают, а по характеру искажений понятно, почему это много кому нравится. Характер искажений механической системы схож с характером искажений продуцируемых слухом, потому к ним слух легко адаптируется. Но эти искажения сильно влияют на разрешение и тот же БСО не так легко дается винилу. Однако лучшие МС головы имеют меньше искажений. Так же очень заметен рост искажений по мере высыхание подвеса иглы. Как бы все понятно. Просто одни романтизируют винил поскольку "нравится", а другие поскольку это выгодно :) Вот такая синергия продавца и потребителя.

Для меня восприятие винила таково, что на нем проще достичь комфортного звучания (если тебя не раздражает виниловый потреск). А с цифрой проще достичь разрешения и точности. А вот достичь и того и другого дорого и в виниле и в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Paradox сказал:

Остался только один вопрос, почему же людишки за тысячелетия так и не научились лечить рак и диабет?

Надо сказать, что сейчас достаточно большой прогресс в лечении рака. А вот с диабетом, как мне видится, все хитрее. Его выгодно не лечить - какой рынок для инсулина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Надо сказать, что сейчас достаточно большой прогресс в лечении рака. А вот с диабетом, как мне видится, все хитрее. Его выгодно не лечить - какой рынок для инсулина!

Прогресс? Посмотрите на список умерших в этом году от рака. Увидите там много вполне авторитетных людей, а уж простых людей никто и не вспомнит. Учитывая многомиллиардные вложения в лечения рака - выхлоп нулевой. Инсулин далеко не самое дорогое лекарство, но 30% населения США уже поражено диабетом, латиносов еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...