Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 524 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, lomik70 сказал:

ну..сделаю вид, что я не читал это сообщение и не тема для обсуждения

лишний комментарий

Может, недопонял, сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
12 часов назад, Aleksis сказал:

Когда пластинки стоят в 10 раз больше чем система, вывод очевиден и так.

Вывод совершенно неочевиден. Вернее выводов можно сделать много. И как минимум начать с того, что сравнение здесь совершенно некорректно. Если у человека 10 пластинок, и они совокупно в 10 раз дороже, чем система... тут ещё можно о чём-то задумываться. А если 1000, причём хороших, то, учитывая, что мы рассматриваем рынок вторички, то в любом случае, систему состоящую из вертушки, фонокорректора, усилителя и акустики, пусть, конечно, не аховую, но очень приличную, ещё года полтора назад за 350-400 тр можно было купить. Во всяком случае, она потенциал винила, особенно в небольших, до 15-17 метров, помещениях, процентов на 90 точно бы раскрывала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lomik70 сказал:

если что, помогу ноотропами

не кризис, но для профилактики уже необходимы:)

с трудом представляю необходимость поездки куда-то чтобы послушать или что кого-то приглашаю к себе))))))))))))))))) тут психоаналитик нужен

ПС ну разве старый друг с бутылочкой виски, а музыка, просто фон для друзей

Ну, нет.

Со старыми друзья и бутылочками, да с музыкой Ок, это регулярно.

Что касается развития, у каждого свой темп.

Один делает 1000 телодвижений за жизнь и уже в 45 чувствует себя стариком.

Другой 1000000 и ему все по плечу.

Вопрос энергии, генетического кода и еще много чего.

Ноотропы нужны слабакам, нормальный мужик делает, стремится к цели, в процессе достижения разных целей психика развивается и закаляется в соответствии с задачами и опытом.

 В аудио без сравнения систем, обмена реальными мнениями, обучения и оплаченного опыта, не придешь никуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

На счет свободы, имел в виду другую свободу.

В финансах, а это основа.

Вы когда-нибудь работали на Западе ? Или хотя бы пытались организовать что-то серьёзное , а не купи-продай , с регистрацией и основным местом на Западе ? Ей Богу , прекратите выдавать желаемое за действительное , - на Западе абсолютно всё зарегламентировано и жёстко контролируется государством . Это в России есть экономическая свобода или точнее , была экономическая вольница , если не сказать , беспредел . Но уверен , что этому и в России наступит конец , иначе смысл государства как основного регулирующего компонента системы , теряется ! Кстати , говоря , рынок на Западе сильно далёк от свободного и давно уже не саморегулируется , а управляется разными лоббистскими образованиями , сросшимися с продажными нашими политиками ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

Излагаете парадоксами: пишете "эталоны есть", а смысл цитаты от Вас - эталонов нет.

Да пусть хоть заговорятся, эталоны есть - имел в виду, что эталон имеется, чтобы они не говорили, они мне не указ.

Просто раньше эталоном был "шикарный" звук - тут имел в виду, что эталон был придуманный маркетологами, продавцами, которым нужно было наращивать градус продаж, высокие цены оправдывать. Когда сформировались "стандарты" расфуфыренного звука, а иначе, за ято пять нулей в ценнике? Рояль я и бесплатно послушаю, дайте мне супер звук.

Которого просто не существует, это просто миф, профанация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя система всегда будет звучать, как нравится мне, а не как режиссёр задумал. Если получатся совпадения, тоже неплохо.

Забить себе голову всякими заумностями и довести до абсурда, можно в абсолютно любом увлечении и деле. Надо захотеть только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот другое интересно , - кто стучит ? :lq: Получил третий преd ... :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Aleksis сказал:

Да пусть хоть заговорятся, эталоны есть - имел в виду, что эталон имеется, чтобы они не говорили, они мне не указ.

Просто раньше эталоном был "шикарный" звук - тут имел в виду, что эталон был придуманный маркетологами, продавцами, которым нужно было наращивать градус продаж, высокие цены оправдывать. Когда сформировались "стандарты" расфуфыренного звука, а иначе, за ято пять нулей в ценнике? Рояль я и бесплатно послушаю, дайте мне супер звук.

Которого просто не существует, это просто миф, профанация.

 

Я из Ваших пассажей понял другое: завтра Вы в своей неуёмной (в хорошем смысле) жажде развития уйдёте ещё дальше и с той высоты начнёте вещать об отсутствии эталона, который Вы продвигаете сегодня - там будет другой эталон, потом третий и т.д. А в абсолюте получается его отсутствие, ибо смысл эталона состоит в его незыблемости. Эталон метра никто не оспаривает.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

Мне вот другое интересно , - кто стучит ? :lq: Получил третий преd ... :kl:

Кому выгодно избавиться от оппонента, тот, как правило, и стучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Kir сказал:

Вывод совершенно неочевиден. Вернее выводов можно сделать много. И как минимум начать с того, что сравнение здесь совершенно некорректно. Если у человека 10 пластинок, и они совокупно в 10 раз дороже, чем система... тут ещё можно о чём-то задумываться. А если 1000, причём хороших, то, учитывая, что мы рассматриваем рынок вторички, то в любом случае, систему состоящую из вертушки, фонокорректора, усилителя и акустики, пусть, конечно, не аховую, но очень приличную, ещё года полтора назад за 350-400 тр можно было купить. Во всяком случае, она потенциал винила, особенно в небольших, до 15-17 метров, помещениях, процентов на 90 точно бы раскрывала. 

Хороший звук стоит дорого.

Есть миф, что можно сделать дешево, но, это миф.

Так же спокойнее, считать, что можно.

Нужно просто разрешить себе так считать.

Это, как разрешить себе считать, что дешевое авто может быть хорошим и безопасным, да еще и за недорого.

Каждый может, как говориться:)

Нет, уж, друзья, вам недорого, или хорошо, вы уж определитесь.

В небольших помещения корреляция есть, но она далеко не прямо пропорциональна.

Мой посыл (10-й раз поясняю):

Если все ушло в свисток (пластинки) то страдает качество звука.

Да и у коллекционера другие приоритеты, какие проблемы то, о чем спич?

К хайенду это отношение имеет?

За означенные вами суммы систему не построить, только один компонент.

Умножайте на 7-10, и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Sputnik сказал:

Моя система всегда будет звучать, как нравится мне, а не как режиссёр задумал. Если получатся совпадения, тоже неплохо.

Забить себе голову всякими заумностями и довести до абсурда, можно в абсолютно любом увлечении и деле. Надо захотеть только.

Конечно, непременно.

Я пишу для тех, кому это нужно.

Вам не нужно, да и ради Бога, просто почитайте для общего развития:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Пешеход сказал:

Я из Ваших пассажей понял другое: завтра Вы в своей неуёмной (в хорошем смысле) жажде развития уйдёте ещё дальше и с той высоты начнёте вещать об отсутствии эталона, который Вы продвигаете сегодня - там будет другой эталон, потом третий и т.д. А в абсолюте получается его отсутствие, ибо смысл эталона состоит в его незыблемости. Эталон метра никто не оспаривает.   

Да рояль один, чем не эталон?

Един, что называется.

Куда уйти, вы о чем?

Воспроизвести его, как надо, вот сверхзадача.

Может, путаете меня с продавцами, так я тут просто кайфую.

Истину ищу.

Она, как известно, одна, а не у всех разная, ибо рояль лет 100 звучит без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Пешеход сказал:

Кому выгодно избавиться от оппонента, тот, как правило, и стучит.

Думаю, ветка горячая, Стаудио тут бдит за порядком без всяких стукачеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Aleksis сказал:

Хороший звук стоит дорого.

Есть миф, что можно сделать дешево, но, это миф.

Это бессмысленный спор, так как у всех своё понимание  хорошего звука. 

Для меня хороший звук - это хороший  концертный зал. Всё остальное - разного рода компромиссы. То, что мне доводилось в жизни слышать, что хоть как-то могло приблизиться к этому эталону - это действительно очень дорогая система (уже писал об этом, не буду повторяться и не в этом сейчас дело) в помещении порядка 30-35 метров, разумеется со специальной подготовкой. И если мы говорим о таких вещах, я не спорю. Это глупо - спорить с очевидным.

А если говорим о "простых смертных", которые живут в обычных малогабаритных квартирах и имеют сепциально неподготовленные (в лучшем случае что-то мягкое на полу) помещения метров в 15-17... То о какой дороговизне может идти речь? Это выброшенные деньги. Убеждался в этом тоже много раз. Более того - несколько раз, что называется  "на спор", помогал людям собрать весьма бюджетные системы, пользуясь тем же Авито, которые в 15 метрах, и за условные 3-4 тыс у.е. ОЧЕНЬ прилично играли. Да - это небо и земля, по сравнению с тем, о чём я и говорил. Но надо и определяться с самого начала -  у нас запросы и возможности олигархов-меломанов-аудиофилов, или обычных людей, получающих условные 100 тр зарплаты и просто любящих музыку... 

А вбуханные десятки тысяч долларов в хрущёвки.... я тоже видел и слышал. Ничего кроме недоумения это не вызывает. Но такое уж у нас увлечение... каждый  сходит с ума по своему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Это бессмысленный спор, так как у всех своё понимание  хорошего звука. 

После это можно не дискутировать.

Рояль, скрипка. Контрабас.

Комната, 10 людей.

Все по разному слышат, вы уверены?

Ну, уже даже не смешно.

3 часа назад, Kir сказал:

Для меня хороший звук - это хороший  концертный зал.

Так и строй систему, чтобы дома был концерт.

Я так делаю, кайф, что может быть лучше?

В некоторых аспектах студийная запись, но она лишена концертных ништяков.

3 часа назад, Kir сказал:

Всё остальное - разного рода компромиссы. То, что мне доводилось в жизни слышать, что хоть как-то могло приблизиться к этому эталону - это действительно очень дорогая система (уже писал об этом, не буду повторяться и не в этом сейчас дело) в помещении порядка 30-35 метров, разумеется со специальной подготовкой. И если мы говорим о таких вещах, я не спорю. Это глупо - спорить с очевидным.

Об этом. Но многие тут пытаются спорить с очевидным.

Лично мне не интересно рассуждать о компромиссах при низком бюджете.

Наверно, я просто не в теме, проскочил этот этап.

Знаю, как построить более-менее приличный звук от 50к.

И то компромиссы будут, причем, явные.

 

3 часа назад, Kir сказал:

А если говорим о "простых смертных", которые живут в обычных малогабаритных квартирах и имеют сепциально неподготовленные (в лучшем случае что-то мягкое на полу) помещения метров в 15-17... То о какой дороговизне может идти речь? Это выброшенные деньги. Убеждался в этом тоже много раз. Более того - несколько раз, что называется  "на спор", помогал людям собрать весьма бюджетные системы, пользуясь тем же Авито, которые в 15 метрах, и за условные 3-4 тыс у.е. ОЧЕНЬ прилично играли. Да - это небо и земля, по сравнению с тем, о чём я и говорил. Но надо и определяться с самого начала -  у нас запросы и возможности олигархов-меломанов-аудиофилов, или обычных людей, получающих условные 100 тр зарплаты и просто любящих музыку... 

Этим людям могу только пожелать достичь максимума в аудио, либо изменить жизнь и построить систему мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Aleksis сказал:

Да рояль один, чем не эталон?

Един, что называется.

Куда уйти, вы о чем?

Воспроизвести его, как надо, вот сверхзадача.

Может, путаете меня с продавцами, так я тут просто кайфую.

Истину ищу.

Она, как известно, одна, а не у всех разная, ибо рояль лет 100 звучит без изменений.

Опять софистика в попытке поймать "истину" за хвост. Да, рояль один, а способов его записать - десятки, при этом записанный звук будет разный. Истина, может быть и одна, а вот правда у каждого своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Aleksis сказал:

Лично мне не интересно рассуждать о компромиссах при низком бюджете.

Прекрасно Вас понимаю. Но надо понимать, что все аудиофорумы, включая и Soundex, объединяют не только и не столько людей, обладающих неограниченными возможностями для реализации своего увлечения. Обсуждения их систем, их построений, нюансов с этим связанных, просто целесообразно перенести в отдельную ветку. Тем более, что уже есть тут и ветки посвящённые топовым усилителям, источникам.. Надо это каким-то образом объединить. Так и им будет спокойнее, и остальные не будут так "возбуждаться", просто заходя туда почитать..., ну как экскурсанты в Зимний дворец)). Возможно там, среди своих единомышленников, слова о том, что только системы дороже (50...70..100 тыс уе) способны играть музыку, и будут уместны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Aleksis сказал:

Да рояль один, чем не эталон?

Един, что называется.

Вы на самом деле думаете , что все рояли звучат одинаково ? :lq: Да нет в природе одинаково звучащих двух музыкальных инструментов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пешеход сказал:

Опять софистика в попытке поймать "истину" за хвост. Да, рояль один, а способов его записать - десятки, при этом записанный звук будет разный.

Это блохи, ими можно пренебречь.

Ибо есть у людей и отклонения, уровень, остроту слуха имею в виду.

И вообще, еще один миф о хайенде - что это чисто техническая задача.

Нет, это искусство, друзья:)

Правильную с технической точки зрения аппаратуру еще нужно заставить звучать, играть музыку.

Об этом мало на форуме, ибо, кто постиг, уже почти не пишет, редкие пишут, например, @Serega

3 минуты назад, Пешеход сказал:

Истина, может быть и одна, а вот правда у каждого своя.

Так про правду я тут ни слова.

Каждому свое, как известно, форум же не об этом.

О хайенде:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Прекрасно Вас понимаю. Но надо понимать, что все аудиофорумы, включая и Soundex, объединяют не только и не столько людей, обладающих неограниченными возможностями для реализации своего увлечения. Обсуждения их систем, их построений, нюансов с этим связанных, просто целесообразно перенести в отдельную ветку. Там и им будет спокойнее, и остальные не будут так "возбуждаться", просто заходя туда почитать..., ну как экскурсанты в Зимний дворец)). 

Да не нужна такая сегрегация, она еще больше перекос проявит.

Вот, в зарубежных форумах такого нет, там про деньги знают давно, а у нас только тридцать дет, отсюда и неспособность многих осознать свое место в этом мире.

Я вот, очень неуютно чувствую себя на яхтенных форумах, но не пишу там всякую свою правду, знаю свое место в этой теме.

Хватает только на хайенд:)

У меня даже машины нет, а тут обладатели не очень то систем на Рейнж Роверах и Мерседесах ездят.

Вопрос в приоритетах, которые тут обсуждать тоже неуместно.

Раз пришел сюда, значит, будь готов, как говорится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2023 в 13:11, Мирный меломан сказал:

А каким образом воздействует на психику человека цифровая грязь?

Точно таким же, как любая иная. НО!- только в том случае, если она слышна. "Грязь" с пластинки наааамного слышнее, чем с любого цыфрового носителя. Достаточно сравнить уровени сигнал\шум, чтобы убедиться в этом.

12 часов назад, Шторм сказал:
14 часов назад, Aleksis сказал:

соответствующего высоким стандартам хайенда

Чо за стандарты ? Можете их перечислить ?

Таких стандартов никогда не было и нет. Чел. без понимания повторяет откровенную глупость. И поэтому чётко ответить не может. Впрочем, большая часть того, что он написал тут, не выдерживает никакой критики. Сплошные лозунги с броневичка. Причем, по большей части лам же себя и опровергает. Но пусть жжёт глаголом. Ибо, как завещал царь П№1: "...дабы дурь каждого видна была".:er:

16 минут назад, promtxt сказал:

Вы на самом деле думаете , что все рояли звучат одинаково ? :lq: Да нет в природе одинаково звучащих двух музыкальных инструментов ...

Скажу больше - звук одного и того же инструмента с одинаковой настройкой в разных условиях воспринимается по-разному. На это влияет множество причин. Ты знаешь каких.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Археолог сказал:

звук одного и того же инструмента с одинаковой настройкой в разных условиях воспринимается по-разному

Ну так это само-собой разумеющаяся истина .
Точно так же как любой компонент системы будет звучать немного да по другому в других условиях КдП , но Вы-то видимо о психоакустике хотели сказать ? Она тоже работает , иной раз и свою систему не хочется слушать , поперебираешь диски да и выключишь , а в другой раз можешь слушать и кайфовать по полной , при том , что ничего в системе не изменилось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот господа спорщики вы никогда не задумывались нафига на некоторых современных отлично записанных CD наложены виниловые потрескивания «песочек» порой такой не слабый. Не просто так продюсеры-продуманы всё это делают. Немало слушателей воспринимают их со знаком плюс. Так что РУКИ ПРОЧЬ ОТ ВИНИЛОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ! Есть люди для которых это наше всё).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, promtxt сказал:

но Вы-то видимо о психоакустике хотели сказать ?

Не только.

Да, и концертные залы, и кол-во зрителей в них, и место в них, и т.д., и тп - всё влияет на восприятие звука инструмента. Есть ещё и физическое состояние организма: кровяное давление; вино; похмелье; апатия, стресс,- далее со всеми остановками. Всё это в той или иной степени влияет. Незнание этого свидетельствует о низком уровне теоретической подготовки.

Ну, а утверждение о том, что достаточно сделать запись знакомого голоса, чтобы сверяясь с нею, судить о рабочих качествах аудио-системы, мне говорит о полной безграмотности утверждающего. Т.е., уровень: дорого-богато - сталыть и технически совершенно. А кивание на своих соратников по "охоте за последней децибелой", совсем смешно. Давайте все дружно начнём знакомыми мереться. Вот веселуха-то пойдёт!:lf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...