Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 658 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

47 минут назад, артем.метрополис сказал:

Новую имелось ввиду просто не пиленную как я понял

Да винильщикам когда надо оправдать недостатки звучания всё не так- новая пластинка- плохо, старая-тоже, ведь она уже старая, свежее издание- не комильфо, издание древнее- хз как оно хранилось...И так всегда, лишь бы не принять очевидное- по соотношению цена/качество виниловый тракт вообще ни разу не конкурент CD.:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Много ли вы его найдёте? Это же и Пинк Флойд под это не прокатывает....))

На моём диске есть и треки с аналоговыми инструментами, если что.

Там запись сама по себе уже в цифре, с большой долей вероятности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ZUEVV сказал:

Вот именно, это главное! Значит исходно качество и характер записи примерно равны, и это идеальный вариант для более-менее корректного сравнения трактов воспроизведения! Я именно про это и веду речь.

Всё верно что касается одной стороны медали (звучание цифровой записи) 

А насчёт аналоговой - большой вопрос. Но возможно Вам это не нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Onlooker сказал:

Там запись сама по себе уже в цифре, с большой долей вероятности.)

И что? Начиная с середины 90-х годов винил пишется с цифровых исходников сплошняком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Да винильщикам когда надо оправдать недостатки звучания всё не так- новая пластинка- плохо, старая-тоже, ведь она уже старая, свежее издание- не комильфо, издание древнее- хз как оно хранилось...И так всегда, лишь бы не принять очевидное- по соотношению цена/качество виниловый тракт вообще ни разу не конкурент CD

Не выдумывайте. Все виниловые пластинки закончились в начале 90х, так вот, не надо подсовывать что-то другое, лишь с виду на них похожее типа новодела и затем обсуждать с умным видом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Питер сказал:

Всё верно что касается одной стороны медали (звучание цифровой записи) 

А насчёт аналоговой - большой вопрос. Но возможно Вам это не нужно 

Если бы мне это было не нужно, бегал бы я с дисками и пластинками? Я давно хочу понять, что же это за супер-пупер волшебный виниловый звук, про который всё кричат, как правило, сами винильщики. Но нет этого волшебства, и смысла тратить бешенные деньги тоже нет. Хотя за  "виниловое волшебство"- будь оно в реале, я возможно и ракошелился бы.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Не выдумывайте. Все виниловые пластинки закончились в начале 90х, так вот, не надо подсовывать что-то другое, лишь с виду на них похожее типа новодела и затем обсуждать с умным видом.

Я и не обсуждаю качество и способ записи на пластинках, если вы не поняли. Я сравниваю и обсуждаю тракты их воспроизведения. Читать и вникать в суть сказанного когда научитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игорь Питер сказал:

Был у меня период поиска лучшего звука альбома PF75 (особенно первой темы).

Собрал штук 25 разных изданий на виниле, включая три квадро и half-speed mastered. Далее СД: первые издания, gold, sacd, юбилейный бокс с blue-ray и др. Три записи на 38ой 2tr. ленте(из разных источников). 

В итоге, получив удовольствие, пришел к такому выводу - всё РАЗНОЕ 

Как говорят психологи - гештальт закрыт. Теперь таким не парюсь и слушаю музыку на разных носителях

тут тоже отмечу

самый лучший звук у винила нимбуса и у сакда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю, что на кд блэк лейбл ранняя европа

77 и на кд и на виниле первый японец (18 ремикс на сакде тоже харош)

73 не знаю, винила не было никогда своего, есть тот-же блэк лейбл на кд и сакд (но он так себе, в отличии от 75 который шедеврален по звуку)

ПС я очень спокоен к дарк сайду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

Вот именно, это главное! Значит исходно качество и характер записи примерно равны, и это идеальный вариант для более-менее корректного сравнения трактов воспроизведения! Я именно про это и веду речь.

Какие тракты сравнивали? Нужны ролики! На качественных, ламповых трактах нужно сравнение предельного винилового источника и соответствующего сиди, иначе это просто очередной вброс, будировать участников! У вас даже город неизвестен, какие-то системы, какие? Где сравнивали, у себя дома, в гостях? Факты нужны! Ролики будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Л. сказал:

Какие тракты сравнивали? Нужны ролики! На качественных, ламповых трактах нужно сравнение предельного винилового источника и соответствующего сиди, иначе это просто очередной вброс, будировать участников! У вас даже город неизвестен, какие-то системы, какие? Где сравнивали, у себя дома, в гостях? Факты нужны! Ролики будут?

Я ни у кого никаких роликов и доказательств не спрашиваю, и сам ничего доказывать, особенно вам, не собираюсь. Что услышал, про то и рассказал. Здесь все всказывают лишь своё мнение, и то, что услышали, а многие так вообще не слушая могут уверенно что-то утверждать. И ничего, доказательств никто не требует.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракт воспроизведения... у каждого он свой, чего его-то обсуждать? При том что звук будет примерно одинаковый у всех, бытовая аппаратура, она и сделана для бытового прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, артем.метрополис сказал:

Тракт воспроизведения... у каждого он свой, чего его-то обсуждать? 

Тут Вы не правы. Когда дело касается сравнения записей, то очень важно понимать, на каких трактах это происходит. А то... как сейчас модно: покупают новодельный тракт под винил за, в лучшем случае, 30-40 тр... Так я слышал этот звук... :dx:. Это сразу убьет всякое желание его слушать. А потом начинаются разговоры о том, что нет "виниловой сказки"... Может её и нет, на самом деле... Как уже говорил, хорошая цифра тоже ничем особо не уступит. Но и говорить, что винил по сравнению с цифрой однозначно звучит хуже, можно только если слушать непонятно что, непонятно на чём... Цифра в этом смысле, безусловно,  "демократичнее". Плохой тракт тоже её портит изрядно, но не настолько, как в виниле. Там больше всё же влияет именно качество самой записи. 

Поэтому, конечно, тут никого насильно не заставишь... Но я бы всё же установил некоторые критерии участия как в форуме, так и в спорах: и свои системы, и свой опыт надо обществу предъявлять. Иначе всё это очень становится похожим на болтовню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, артем.метрополис сказал:

Тракт воспроизведения... у каждого он свой, чего его-то обсуждать? При том что звук будет примерно одинаковый у всех, бытовая аппаратура, она и сделана для бытового прослушивания.

Другого от фаната МП-3 я и не ожидал услышать. И да, женщины по такой логике тоже все одинаковые- сиськи, волосы, пи..а...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ZUEVV сказал:

Другого от фаната МП-3 я и не ожидал услышать.

Что должно быть услышанным, услышится на любых трактах. Я помнится при своих сравнениях сразу за голову хватался, и решил больше ничего ни с чем не сравнивать. Чистенький точный звук с компакта сразу показал мне что иглу надо менять бы уже на моем картридже, к примеру. Или что АТ ярчит черезчур, на компакте всегда тонально точный звук. Имеются ввиду первые компакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Но я бы всё же установил некоторые критерии участия как в форуме, так и в спорах: и свои системы, и свой опыт надо обществу предъявлять

Я, например, когда иду на прослушку, в последнюю очередь думаю о том, что нужны какие-то доказательства этого для Сундка....Я слушать иду в первую очередь для себя самого. А уж потом добровольно делюсь услышанным, не имея намерения никому ничего доказать или переубедить. Но такие, как Сергей, он же Лаптев, как я понял, набрасываются с ножом к горлу- "а ты докажи"!  Косвенным критерием участника может служить соотношение количества постов и лайкам к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ZUEVV сказал:

Я ни у кого никаких роликов и доказательств не спрашиваю, и сам ничего доказывать, особенно вам, не собираюсь. Что услышал, про то и рассказал. Здесь все всказывают лишь своё мнение, и то, что услышали, а многие так вообще не слушая могут уверенно что-то утверждать. И ничего, доказательств никто не требует.))

Всё понятно....   очередная выдумка почесать язык ни о чём и от нечего делать. Фактов нет! Ветку не читали, с крайней страницы начали, а начинать читать нужно с первой страницы! Здесь уже высказались все, начиная с производителей цифрового оборудования, типа РС аудио, например, настоящей, не подмосковной, за винил, естественно, доказательств море, с перечислинием аппаратуры, с цифрами и фактами, и пришёл Зуев... опровергать неопровергаемое и доказывать недоказуемое. Как в соседней ветке - ...."Ты совсем глупый? В том-то и фишка- у нас нищие при наличии работы. В Штатах безработные больше денег имеют...."  Тему почитайте, может быть что-то более правдоподобное и придумается у вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже как вариант всё же верно подметил выше:  раз что то хочешь доказать на сравнении двух вещей, то нужно указывать что слушали, условия прослушки,  и СОСТАВ системы обязательно.  Иначе это выглядит: это моё и я так вижу или одна бабка сказала.  :D

(Носители вообще нужно сравнивать одной конторы, и года издания. Ну плюс мину).

Количество постов вообще - НИ О ЧЁМ.

(Тут есть два три кадра, кто просто тупо, дробит посты свои чуть ли не  по слогам).

Лайки тоже весьма относительны,  ставят больше всего сообщества одной группы, взглядов.  И каких в данный момент на форуме больше, то и лайков будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ZUEVV сказал:

Я, например, когда иду на прослушку, в последнюю очередь думаю о том, что нужны какие-то доказательства этого для Сундка....Я слушать иду в первую очередь для себя самого. А уж потом добровольно делюсь услышанным, не имея намерения никому ничего доказать или переубедить. Но такие, как Сергей, он же Лаптев, как я понял, набрасываются с ножом к горлу- "а ты докажи"!  Косвенным критерием участника может служить соотношение количества постов и лайкам к ним.

Уровень эксперта каждый устанавливает сам на основе прочитанных ранее сообщений, лайки же совершенно Ничего не значат, так большинство ставят кто что пил, с каким котом спал и т.д. В музыкальных форумах уже есть целые сообщества слушал пинк флойд, Монка, Моцарта, ненавижу металлику и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

лайки же совершенно Ничего не значат, так большинство ставят кто что пил, с каким котом спал

Я и говорю про лайки. Лишь косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, ZUEVV сказал:

Я, например, когда иду на прослушку, в последнюю очередь думаю о том, что нужны какие-то доказательства этого для Сундка...

Я уже лет 10 как, целенаправленно ни на какие "прослушки"  не хожу... Если только случайно, когда у кого-то что-то покупаю, или на выставках пару раз в год... А так... наслушался уже. В т.ч. на, примерно, в общей сложности 20-25-ти "реинкарнациях" собственных своих обоих систем... А когда что-то слушаю, то, безусловно, сравниваю с тем, что у меня есть или было. Если у самого человека системы нет, или она очень примитивная, то любые "прослушки" на стороне очень малоинформативны. Такова особенность человеческой памяти. Ей не за что "зацепиться", использовать в качестве "репера"... 

Но тут, безусловно, опыт у всех совершенно разный. Кто-то просто "зашел поговорить"... Но в чём я с тем же Сергеем Лаптевым согласен, это в том, что если человек начинает сравнивать звучание,  не важно, форматов ли, отдельных пластинок... то просто необходимо указывать, на чём он их слушал. Иначе, как бы так сказать.... доверия нет к этим словам. Поэтому тут и есть возможность указать свою систему. Чтобы было понятно, на каком уровне человек сейчас находится. 

Да, по каким-то причинам человек может прийти к "даунгрейду"... Но и это тоже желательно указать. После чего и к чему он пришёл. Ведь музыка такая штука, что невозможно её обсуждать, в любых её ипостасях, без отсылок к исполнителям, инструментам, концертным залам даже... ну или в крайнем случае, к той аппаратуре. на которой она звучит. Иначе  это будет просто абстрактный набор музыкальных символов на бумаге, который понимает только профессионал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Сергей Л. сказал:

Всё понятно....   очередная выдумка почесать язык ни о чём и от нечего делать. Фактов нет! Ветку не читали, с крайней страницы начали, а начинать читать нужно с первой страницы! Здесь уже высказались все, начиная с производителей цифрового оборудования, типа РС аудио, например, настоящей, не подмосковной, за винил, естественно, доказательств море, с перечислинием аппаратуры, с цифрами и фактами, и пришёл Зуев... опровергать неопровергаемое и доказывать недоказуемое. Как в соседней ветке - ...."Ты совсем глупый? В том-то и фишка- у нас нищие при наличии работы. В Штатах безработные больше денег имеют...."  Тему почитайте, может быть что-то более правдоподобное и придумается у вас! 

Ветку я читал с самого начала, и более того, участвовал в ней. Вы, прежде чем от кого-то требовать что либо, вначале сами выложите то, что просите у других. А уж только потом, может и я подтянусь...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

если человека начинает сравнивать звучание,  не важно, форматов ли, отдельных пластинок... то просто необходимо указывать, на чём он их слушал.

Я много слушал самых разных систем, и высокого уровня в том числе. Мне что, их все перечислять каждый раз в подобных дискуссиях? Например, для этого надо помнить все эти бесконечные иголки, шеллы, тонармы, столы, фоники, что использовали, и меняли иногда в процессе прослушивания, владельцы систем. Иначе "коллективные Лаптевы" так и будут доё...живаться...Нафиг мне это надо, тем более, что по звучанию никаких откровений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ZUEVV сказал:

 набрасываются с ножом к горлу- "а ты докажи"! 

Косвенным критерием участника может служить соотношение количества постов и лайкам к ним.

Кто на вас набрасывается, вас просто попросили факты привести!

Нужно смотреть не на количство лайков, а посмотреть, кто лайкает рожицами - это люди троллящие тему, не имеющие винил, некоторые забанены в данный момент, ну и посмотреть кто плюсует! Всё станет ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Мне что, их все перечислять каждый раз в подобных дискуссиях? Например, для этого надо помнить все эти бесконечные иголки, шеллы, тонармы, столы, фоники, что использовали, и меняли иногда в процессе прослушивания, владельцы систем.

Безусловно нет. Это всего лишь  пожелание. Но - все же будет более корректно, если уж взялись говорить, что "пластинка А" прозвучала хуже "компакт-диска Б", то если не упомянуть, что была за пластинка, что за компакт диск, что за аппаратура.. То согласитесь, как-то смешно начинают такие слова и утверждения звучать. Тогда уж лучше и не начинать такие сравнения и такие разговоры... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...