Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 661 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, артем.метрополис сказал:

пластинка того времени

Пластинка ТОГО времени у меня была (английская), звучала замечательно. Жаль, что не уберег, как и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, артем.метрополис сказал:

Этот компакт диск Лед Зеппелин неизвестного года выпуска даже.

  Этот диск напечатан в Японии для американского рынка, 1987 год. 

https://www.discogs.com/ru/release/11908423-Led-Zeppelin-Led-Zeppelin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, артем.метрополис сказал:

Нечто "ремастированное" не имеет никакого отношения к формату СД. Разве это не очевидно?

Скажите уже, что вы курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей Л. сказал:

1969 года, с аналоговой ленты, оригинальной. 

Этот компакт диск точно не 69г

10 часов назад, Сергей Л. сказал:

Ничего не подправил в этом случае. Не написано.

А вы послушайте компакты последних лет 20... тоже ничего не написано.

9 часов назад, Сергей Л. сказал:

Вы привели лишь один пример, головку голдринг 1042, забыли видимо.

Ну вот он до 20кГц, весьма хорошо звучащий

9 часов назад, Сергей Л. сказал:

Понять вас не могу, слушаете файлы, писали, что винил это анахронизм, эталон по тональному балансу компакт у вас.... когда иголку менять надо не знали, сейчас пишите, что сразу слышно :fj: разберитесь, а то как Зуев

Слушаю файлы, винил это анахронизм, компакт конца 80-ых эталон тонального балансу, когда иголку менять проскочил момент (потому как уши замыливаются), при сравнении с точным звуком компакта сразу это понял -все так, чего тут разбираться?

  

1 час назад, Сергей Р. сказал:

Этот диск напечатан в Японии для американского рынка, 1987 год. 

Во! Уже не 69г и выпущен хрен знает, извините, где.

Цитата

Нечто "ремастированное" не имеет никакого отношения к формату СД. Разве это не очевидно?

 

Цитата

Скажите уже, что вы курите?

А вы? Все же понятно. Компакты обладают широкими возможностями и их стали использовать чтобы коверкать звук из самых разных устремлений. А в реальности компакт может отлично "как надо" звучать, и если вам попался попался компакт с исковерканным звуком это не значит, что формат "компакт диск" никуда не годный. А теперь вопрос: а это не очевидно было БЕЗ вот этих моих объяснений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2023 в 15:39, Onlooker сказал:

Не так всё однозначно. Интересное интервью про запись и переиздания.

https://www.analogplanet.com/content/doors-and-elektra-records-sound-part-i-0

Спасибо за ссылку. Очень интересно. Услышал ответы на некоторые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ZUEVV сказал:

Похоже вам важней оставить последнее слово за собой, нежели следовать логике и здравому смыслу. Позволю вам и дальше следовать воле своей гордыни (а это тяжкий грех, между прочим), и прекращаю с вами дискуссию, а так же с господином Лаптевым, которого я уже неоднократно об этом просил, но воз и ныне там....

По сути то нечего сказать.

На будущие, все вот эти заявления:  "......а я слышал / сравнивал ",   БЕЗ ПЕРЕЧНЯ КОМПОНЕНТОВ - будем считать пустой трёп!

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, вообще, все эти местные войны форматов, просто основные критерии атаки каждого лагеря, не боле

коллекционеры))) на самом деле, звук в выборе, присутствует как альфа, но именно в каждом отдельно взятом мозгу. получаешь удовольствие? устраивает? значит, все в порядке. очень сложно иметь два "мощных" тракта, да еще и подогревать их регулярным пополнением. каждый выбирает что-то одно, а второе, как дополнительный элемент. причины же выбора, могут быть самими различными

а что лучше или хуже, можно что-то решить по какому-то альбому, выбрав то, что хочешь оставить себе, но никак не объективно по формату. я вот писал про пф75, да, нимбус был лучший, но когда мне предложили за пластинку 800 баксов, я продал (развели, он на тот момент в минте до 1500 стоил:(, я всегда был очень доверчивым) а потом и по поводу своего винилового тракта задумался, подсчитав стоимость...и тоже продал

мне проще и спокойней с кд (но это не означает, что лучше. они параллельные форматы с сопоставимым по уровню звуком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, артем.метрополис сказал:

Исполнитель взял да подправил что-нибудь "Так лучше будет" и выпустили с надписью "С любовью переиздан с оригинальных лент", а потом скажет "Все так делают, а что такого" и никакой ответственности. Это имеется ввиду. На оригинальной пластинке ничего такого в принципе не может быть.

Когда оригинальная запись подвергается правке, это называется ремастер, и эта информация на издании обязательно указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Leonid сказал:

Когда оригинальная запись подвергается правке, это называется ремастер, и эта информация на издании обязательно указывается.

Да-да, обязательно. Скачал тут с рутрекера альбомы исполнителя одного, ну думаю сэкономил, винил не надо покупать. Звук жуткий, переделанный. C современных компактов оказалось, перевыпустили всего что ли, не написано про ремастеры -скорее всего. И что звук закомпрессованный то же не было написано. В интернет помнится находил компакты современные старых альбомов -спецом спрашивать приходилось настоящий звук или переделанный, а авторы или не отвечают или попросту ничего про это не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Leonid сказал:

Когда оригинальная запись подвергается правке, это называется ремастер, и эта информация на издании обязательно указывается.

тогда уж, если оригинал подвергается правке - ремикс (микс), если изменениям - ремастер, если корректировке, переиздание, а в случае если эта корректировка второй или третьей генерации то изменения очень сильны и разница по сравнению с первыми изданиями довольно существенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Да-да, обязательно. Скачал тут с рутрекера альбомы исполнителя одного, ну думаю сэкономил, винил не надо покупать. Звук жуткий, переделанный. C современных компактов оказалось, перевыпустили всего что ли, не написано про ремастеры -скорее всего. И что звук закомпрессованный то же не было написано. В интернет помнится находил компакты современные старых альбомов -спецом спрашивать приходилось настоящий звук или переделанный, а авторы или не отвечают или попросту ничего про это не знают.

Самому не смешно? На рутрекере официальных релизов нет и быть не может. На рутрекере есть рипы дисков, сделанные самыми разными людьми, самого разного качества, и не всегда понятно с чего их делали. Может диск, который вы скачали, рипнули с пиратки, которую, в свою очередь, записали с MP3... 

Что касается покупки компактов в интернете - а кому вы вопросы про звук задавали? Прямо авторам (исполнителям) музыки писали, со ссылкой на издание? Упомянутый мной диск, кстати, это официальное издание Led Zeppelin, а точнее, так как цеппелинов в тот момент уже не было, Джимми Пейджа, что собственно на этикетке прямо прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Leonid сказал:

На рутрекере официальных релизов нет и быть не может

Что за [cencored] ОФИЦИАЛЬНЫЕ релизы, не понял.

53 минуты назад, Leonid сказал:

На рутрекере есть рипы дисков, сделанные самыми разными людьми, самого разного качества, и не всегда понятно с чего их делали. Может диск, который вы скачали, рипнули с пиратки, которую, в свою очередь, записали с MP3... 

Если лослисс раздел то всегда понятно -указывается автором. Рип с компакта не может быть разного качества, оно одно всегда. Пиратам такого рода исполнители, полностью неизвестные никому, нафик не нужны, да и какие в Европе пираты?

Может... не может.... чего тут извиваться как уж на сковородке.

57 минут назад, Leonid сказал:

Что касается покупки компактов в интернете - а кому вы вопросы про звук задавали? Прямо авторам (исполнителям) музыки писали, со ссылкой на издание?

Распространителям дисков, кому еще.

58 минут назад, Leonid сказал:

Упомянутый мной диск, кстати, это официальное издание Led Zeppelin, а точнее, так как цеппелинов в тот момент уже не было, Джимми Пейджа, что собственно на этикетке прямо прописано.

Официальное шмоциальное, что вы вообще вкладываете в это слово? Там звук какой угодно может быть, в отличии от ОРИГИНАЛЬНОЙ пластинке, вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по теме, Дзен подсунул, такие же точно "специалисты", тоже очерняют, врут, передёргивают, обвиняют других в подлогах, но сами попадаются и начинают изворачиваться:

....Поэтому винилу с умилением прощается узкая полоса рабочих частот, высокие искажения и немалый шум....

....И даже если бы на расхожем виниле сверх высокие частоты имели место, то далеко не каждая игла/подвес/головка (даже крутая) смогли бы их извлечь....

https://dzen.ru/a/ZE-coa6I1C4g7THH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Л. сказал:

И даже если бы на расхожем виниле сверх высокие частоты имели место, то далеко не каждая игла/подвес/головка (даже крутая) смогли бы их извлечь....

Да, не только лишь все...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZUEVV сказал:

А у вас где описание системы в профиле?

Да не нужно никакое описание системы. Этот извечный спор не о крутости тракта, а совсем о другом. Просто у сторонников аналога и цифры, абсолютно разные представления об идеальном звуке. Например для меня, как для винильщика, даже довольно средний вертак, с недорогой ММ головой, всегда будет звучать лучше любого цифрового тракта за много килобаксов. Нет тут смысла ни в каких спорах. Просто слушаем то, что каждому больше нравится. А уж за поливание грязью сторонников другой религии, надо сразу же надолго отправлять по этапу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Л. сказал:

Поэтому винилу с умилением прощается узкая полоса рабочих частот, высокие искажения и немалый шум....

....И даже если бы на расхожем виниле сверх высокие частоты имели место, то далеко не каждая игла/подвес/головка (даже крутая) смогли бы их извлечь....

https://dzen.ru/a/ZE-coa6I1C4g7THH

Нужна МУЗЫКА, она скажем на единственном носителе, не все ли равно какие гадости про него кто-то пишет, про этот носитель? Будь это компакт или винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, nikotin сказал:

Да не нужно никакое описание системы.

Я то прекрасно понимаю, и выше аргументировал это. Но они же не унимаются, хотя бы тогда привели в соответствие свои профили, прежде чем попрекать других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо, что я итальянский не знаю:( слушаю Vasco Rossi - Bollicine, а он постоянно в песне кока кола повторяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, артем.метрополис сказал:
9 часов назад, Сергей Р. сказал:

Этот диск напечатан в Японии для американского рынка, 1987 год. 

Во! Уже не 69г и выпущен хрен знает, извините, где.

   Это очень хорошее издание, звучит много лучше более поздних коробочных и более всего по звучанию похоже на винил. А "хрен знает, извините, где", это у вас от неведения. То есть, вы просто не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/5/2023 at 12:08 PM, Сергей Л. said:

И вот в этой ситуации, если программы для копирования и записи аудио сиди настроены правильно, копия уже будет звучать лучше оригинала т.к. на нее пишется та-же самая информация, но читается эта копия без ошибок, либо с минимумом ошибок.

Лучше не будет, но и хуже тоже не будет.

Пример :  при замене транспорта в моём сетапе - был плейер  Triode TRV-CD4 SE,  стал  Cambridge Audio CXC  я изменение в звуке почувствовал сразу.

Если я делаю копию заводского CD  на CD-R  (я обычно использую болванки Verbatim Music CD), то при воспроизведении я не чувствую разницы между заводским диском и копией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ещё раз предупреждаю: любые разговоры в разрезе - "он ничего не понимает, так как слушает формат А, и ругает формат Б", будут безжалостно удаляться. А вслед за этим, и их авторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно если абстрагироваться от зашумленности,то скрипка Сарасате звучит "скрипичнее" чем современная цыфирь спустя вот уже 120 лет:

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k1082096w?rk=64378;0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, артем.метрополис сказал:

Нужна МУЗЫКА, она скажем на единственном носителе, не все ли равно какие гадости про него кто-то пишет, про этот носитель? Будь это компакт или винил. 

Это цитата, не я писал:fj:!

7 часов назад, MasterCat сказал:

Лучше не будет, но и хуже тоже не будет.

Пример :  при замене транспорта в моём сетапе - был плейер  Triode TRV-CD4 SE,  стал  Cambridge Audio CXC  я изменение в звуке почувствовал сразу.

Если я делаю копию заводского CD  на CD-R  (я обычно использую болванки Verbatim Music CD), то при воспроизведении я не чувствую разницы между заводским диском и копией.

Это не я писал, другой человек, моё мнение противоположное, Кот:fj:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно сравнил Antipodes k50 (i2s) и ps audio lambda (coax) на терминаторе+ и виве эгоиста на 2а3 с лсд4

Лямбда за 800 баксов натянула по многим параметрам стример за 17к баксов. Сравнивали с другом. Но речь не об этом.

Вопрос. Ищу стример в систему. Какой стример может уделать хотя бы лямбду? Куда смотреть? В стримерах не шарю. Слушал модели некоторые но далеко не все. Заранее спасибо за ответ.

Жанры - бсо, бибопа, треш метал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2023 в 17:26, MasterCat сказал:

Лучше не будет, но и хуже тоже не будет.

Пример :  при замене транспорта в моём сетапе - был плейер  Triode TRV-CD4 SE,  стал  Cambridge Audio CXC  я изменение в звуке почувствовал сразу.

Если я делаю копию заводского CD  на CD-R  (я обычно использую болванки Verbatim Music CD), то при воспроизведении я не чувствую разницы между заводским диском и копией.

Замену транспорта можно услышать, а можно не услышать. Если транспорты примерно одного класса, с нейтральным звуком, разница, скорее всего, будет минимальной, и услышишь ты ее или нет, зависит от общего разрешения системы, твоих ушей, погоды, магнитных бурь и т.п.. Если транспорты разных классов или обладают неким своим звуком, отличным от нейтрального, тогда разница бывает слышна даже на системах с не очень высоким разрешением. 

Что же касается разницы между оригиналом и копией - тут все очень зависит от резака и от разрешения всей системы. А также, от состояния оригинала. Если оригинальный диск уже потасканный временем, а копия выполнена на правильной аппаратуре, с правильными настройками, на качественной болванке, разницу тоже можно услышать на сетапе не очень высокого разрешения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...