Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 657 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, артем.метрополис сказал:

Это, типа, сарказм? Оригинальная запись это оригинальная запись, остальное всегда под подозрением, а тем более компакты с десяток-другой-третий лет позднего периода

"В траве,сидел кузнечик". Что на виниле,что на cd. Есть, принципиальная разница??!:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, razamanaz сказал:

Что на виниле,что на cd. Есть, принципиальная разница??!

Тут разные варианты. Одновременно выпущенные в конце 80х и начале 90х не имели. А в вашем случае хрен его знает. Что вы там слушаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Л. сказал:

Почему? 60-е уже многоканалка во всю в ходу, 8-16-32 трека, над каждой партией, над каждым инструментом можно поза..издеваться, можно другую партию сыграть, дядьку с улицы попросить спеть и сбацать.

Не так всё однозначно. Интересное интервью про запись и переиздания.

https://www.analogplanet.com/content/doors-and-elektra-records-sound-part-i-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Л. сказал:

Почему? 60-е уже многоканалка во всю в ходу, 8-16-32 трека, над каждой партией, над каждым инструментом можно поза..издеваться, можно другую партию сыграть, дядьку с улицы попросить спеть и сбацать.

При чем тут это вообще? Вы прочитайте мое сообщение что ли перед этим. Я написал про то, что в периздании на СД по истечении десятка-другого лет может уже что-то другое быть в отличии от оригинального альбома. И при чем тут 

Цитата

60-е уже многоканалка во всю в ходу, 8-16-32 трека, над каждой партией

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

Ничего не понял, хотя, вроде на меня отвечали)

На вас и отвечал, а вы свои вопросы тоже не поняли?

04.05.2023 в 15:11, артем.метрополис сказал:

Тут ссылка не на альбом, а на что-то "ремастеред". Что не является носителем по причине неоригинальности и звука и вообще.

Так многие тут с вами согласны и я тоже и много раз уже в теме люди писали.

04.05.2023 в 15:26, артем.метрополис сказал:

Этот альбом 70-ых годов, его не надо трогать от слова вообще. Пусть Стив Вилмон чем другим свои шаловливые ручки займет. Если мне слушать то слушается оригинальный звук, а не всякие подделки, переделки

Конечно.

04.05.2023 в 15:46, вера сказал:

 эти проекты ремиксов - это личная миссия заставить мир пересмотреть альбомы, которые вам дороги?

Я так думаю. Это зависит от записей — некоторые больше, чем другие. Например, Lizard был альбомом King Crimso

Определенно, нужно было поработать над улучшением звука и преобразованием его во что-то более презентабельное. Но вы, честно говоря, не могли сказать этого о первом альбоме King Crimson мы с Робертом улучшения в плане стереомикширования, поэтому мы их сделали. Aqualung Джетро Талла - еще одна пластинка, которая считается шедевром, но в звуковом плане была очень плохо звучащей

То, что мы сделали  заставило эту пластинку сиять так, как она никогда раньше не сияла. Я думаю, что многие люди, включая меня, пришли к выводу, что альбом намного лучше, чем они даже думали о нем ранее. Итак, безусловно, есть что-то очень приятное в возможности отполировать то, что уже было бриллиантом, и заставить его сиять так, как никогда раньше.   "  Innerviews: Steven Wilson - Art as a Mirror

Это миссия такая у людей! 

Взять и "улучшить"!

В ссылке нет ответа как полировали...

04.05.2023 в 16:28, вера сказал:

Кстати, о том как делали ремикс прочитал впервые в английском журнале Студио Саунд в 1995 г.

Описывали, что было устранено много дефектов, вплоть до выранивания скорости дорожек.

Тоже нет ответа, как делали, порожняк.

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Тут разные варианты. Одновременно выпущенные в конце 80х и начале 90х не имели. А в вашем случае хрен его знает. Что вы там слушаете.

Имели, все варианты будут разными.

Чёрт знает что слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Л. сказал:

На вас и отвечал, а вы свои вопросы тоже не поняли?

Так многие тут с вами согласны и я тоже и много раз уже в теме люди писали.

Конечно.

Это миссия такая у людей! 

Взять и "улучшить"!

В ссылке нет ответа как полировали...

Тоже нет ответа, как делали, порожняк.

Имели, все варианты будут разными.

Чёрт знает что слушают.

Палата, продолжает!:Kikik:

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, razamanaz сказал:

Палата, продолжает!:Kikik:

такая же, как и в вашем металлтопике:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, razamanaz сказал:

"В траве,сидел кузнечик". Что на виниле,что на cd. Есть, принципиальная разница??!:Kikik:

Вполне возможно, если это будет японский ремастер.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Leonid сказал:

Вполне возможно, если это будет японский ремастер.:LOL:

+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Onlooker сказал:

Не так всё однозначно. Интересное интервью про запись и переиздания.

https://www.analogplanet.com/content/doors-and-elektra-records-sound-part-i-0

Спасибо, действительно интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.05.2023 в 21:36, Игорь Михайлович П. сказал:

Покажите мне честный сравнительный результат, когда цифра превзойдет аналог, и я с удовольствием воспользуюсь этим

Когда появляется возможность, всегда стараюсь сравнить виниловое издание с компакт-дисковым, цифровым. Для этого имею в наличии фирменный диск Dave Grusin "Collection" p@c 1989 (запись студии GRP- владелец сам Дэйв Грузин), и точно такую же виниловую пластинку, новую, раз 10-15 игранную всего. И до сих пор не было ни одного случая, чтобы виниловая пластинка играла лучше, чем CD. Ни разу! Причём это каждый раз в рамках одного тракта, где, как правило, CD-проигрыватель выбран по остаточному принципу, чтоб былО, а основные деньги, и большие, вложены вложены в виниловый тракт. Последнее такое сравнение было пару недель назад с какой-то намоленной вертушкой типа Торренс и МС-иглой за какие-то немаленькие деньги. Я уже настроился наконец-то получить долгожданное удовольствие от звука винилового тракта, какие-то особенные, "ванильные" ощущения, но не тут-то было. Никакого преимущества, винилки перед компашкой не было, не было даже ничьей....Компакт-диск однозначно прозвучал качественней и полноценней, с чем вынужден был согласиться и хозяин сэтапа. Как по вашему, это корректное сравнение, или нет? Уж куда корректней, думаю! И таких сравнений у меня было десятки раз в разных системах, и более дорогих, чем в выше описываемой, с одинаковым результатом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ZUEVV сказал:

и точно такую же виниловую пластинку, новую,

Новую.

Вот тут проблемка. Не всегда новое хорошо.

Да и фонокорректор не пишите какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, ZUEVV сказал:

Никакого преимущества, винилки перед компашкой не было

Совершенно с Вами согласен. И тоже, в результате многих сравнений, к этому выводу пришёл. 

Другое дело, что, возможно, у меня виниловая "составляющая" недотягивает до очень корректного сравнения. И, вт.ч. и у нас здесь в обсуждении, есть такие мнения, что чтобы это преимущество (винила перед CD) было очевидно, нужен действительно очень дорогой виниловый тракт и, желательно, что-то первопрессное, да и то не всякое... Не знаю. Думаю, что более корректно сравнивать "средние уровни" -  именно они создавались "для народа"... А что там можно вытащить "на пределе возможностей" и можно ли... Это удел завзятых аудиофилов, а не меломанов... Пусть они соревнуются)))

Я винил люблю, но, как уже много раз говорил, не за какие-то явные преимущества в звуке перед цифровыми носителями, тем более, современными. 

Есть плохо записанный винил. Есть - отвратительно сделанная цифра. И того и другого у меня, например, примерно поровну. И от того и от другого стараюсь избавляться по мере возможностей. Но если и то и другое записано действительно хорошо, я с удовольствием слушаю и  то и другое и какой-то принципиальной разницы не слышу. 

Что касается "нового" винила... На мой слух, там тоже есть и очень посредственные вещи и вполне записанные  на уровне их "оригинальных праотцов".  Тоже об этом уже писал. Но действительно - у меня есть такое ощущение, что если сравнить именно новые записи, сделанные в последние лет 10-15, то их "цифровой" вариант слушается как-то глубже и убедительнее. чем "виниловый". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nod62 сказал:

Новую.

Вот тут проблемка. Не всегда новое хорошо.

Да и фонокорректор не пишите какой.

А какая разница? При прочих равных. Почему не спросить тогда какой CD-проигрыватель, ЦАП к нему? А сразу пытаетесь найти отмазку для винила? Это кстати постоянно так в подобных дискуссиях, не первый раз, обязательно ищут отмазки, почему в данном случае винил не может играть лучше..:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nod62 сказал:

Новую.

Вот тут проблемка. Не всегда новое хорошо.

Новую имелось ввиду просто не пиленную как я понял, а так тех же нормальных конца 80х или начала 90х годков выпуска. Не так называемый "новодел" же человек в самом деле упоминает? Это было бы просто... позорище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kir сказал:

у меня есть такое ощущение, что если сравнить именно новые записи, сделанные в последние лет 10-15, то их "цифровой" вариант слушается как-то глубже и убедительнее. чем "виниловый".

С точностью наоборот. Даже цифровой винил играет у меня интересней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ZUEVV сказал:

Dave Grusin "Collection" p@c 1989

 

24 минуты назад, ZUEVV сказал:

Как по вашему, это корректное сравнение, или нет? Уж куда корректней, думаю! И таких сравнений у меня было десятки

Как пример - не катит. Год издания - цифровой, и подача будет одинаковой. Корректно сравнивать записи до начала 80х (да и то не все). 

Плюс, немаловажно, субьективность ожидания и привычки эксперта. Некоторые любят аудиофильскую подачу - все в простанстве развешенно по полочкам и раздельно. Другим импонирует слитность и энергетика. 

Так что, не убедили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Питер сказал:

Корректно сравнивать записи до начала 80х

А компакты тогда как? Их тогда еще не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об изданиях винила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, артем.метрополис сказал:

Новую имелось ввиду просто не пиленную как я понял, а так тех же нормальных конца 80х или начала 90х годков выпуска. Не так называемый "новодел" же человек в самом деле упоминает? Это было бы просто... позорище

Да не имеет смысла делать сравнения цифровой эпохи. Достоинство винила – это полный аналог. Дейв Грузин, там уже цифра и сам он большой любитель электрических пианин ( если в резиновых перчатка, то можно), поэтому тут и заморачиваться не стоит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander M сказал:

Спасибо, действительно интересно. 

Там есть и другие части интервью, про другие пластинки. Можете поискать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня период поиска лучшего звука альбома PF75 (особенно первой темы).

Собрал штук 25 разных изданий на виниле, включая три квадро и half-speed mastered. Далее СД: первые издания, gold, sacd, юбилейный бокс с blue-ray и др. Три записи на 38ой 2tr. ленте(из разных источников). 

В итоге, получив удовольствие, пришел к такому выводу - всё РАЗНОЕ 

Как говорят психологи - гештальт закрыт. Теперь таким не парюсь и слушаю музыку на разных носителях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Игорь Питер сказал:

Как пример - не катит. Год издания - цифровой, и подача будет одинаковой.

Вот именно, это главное! Значит исходно качество и характер записи примерно равны, и это идеальный вариант для более-менее корректного сравнения трактов воспроизведения! Я именно про это и веду речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Onlooker сказал:

Там есть и другие части интервью, про другие пластинки. Можете поискать. 

Да, я нашел. И вообще, интересный ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Onlooker сказал:

Достоинство винила – это полный аналог

Много ли вы его найдёте? Это же и Пинк Флойд под это не прокатывает....))

8 минут назад, Onlooker сказал:

Дейв Грузин, там уже цифра и сам он большой любитель электрических пианин

На моём диске есть и треки с аналоговыми инструментами, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...