Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Идеальный корпус для создания сетевого хранилища, аудиосервера и рипстанции.

PC-Q08-b.jpg

Место для установки 6 дисков, большие вентиляторы, стандартный блок питания, место для полноразмерного CD/DVD привода. Предельно компактный и грамотно организованный корпус для подобной начинки.

Оптимальная материнская плата для этого корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Administrators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайфный! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Есть еще 2 штатных места под диски, и ожидаю корзину на 3 диска с антивибрационными подвесами для установки в 5.25 отсеки.

Очень интересно,а что за корзина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Очень интересно,а что за корзина?

Корзина EX-332 на 3 диска с улучшеной антивибрационной системой.

Посмотрите здесь

Но у нас их практически не найти, точнее гдето изредка встречаются и стоят какихто сумасшедших денег, поэтому заказывал из штатов.

Корзина уже приехала и успешно трудится в компе. Штатный вентилятор в ней был заменен на тихоходный и бесшумный Noctua.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел спасибо за ссылку,я почему задал вопрос, года 3 назад то же боролся с вибрацией жестких дисков.Резиновые прокладки не помогли пробовал от программных, закрытых коробок до резинки от трусов :lol:

Судя по конструкции ваша корзина не должна иметь ощутимый эффект при использовании 2-3 дисков.

Не много помогало преворачивать 1 диск кверхтормашками (жаль вредно им...) что бы исключить взаимную вибрацию.В итоге остановился на жестком варианте (с вибрацией борятся или с помощью массивных корзин по несколько кило или мягкими подвесами) решении 1 диск горизонтально 1 вертикально , прокладки из пробки (не из бутылки...) здорово поглощает вибрацию.

В моем случае ящик находится в стойке и бесшумен, вибрация заметно снижена, надеюсь мой опыт будет полезен, с другой стороны если если есть антресоли то можно особо и не заморачиваться хотя вибрация и темп здорово снижает надежность и срок службы диска.

Кстати из дисков предпочитаю Hitachi ,а не популярные " грины " , есть модели со специальной системой снижения вибрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Посмотрел спасибо за ссылку,я почему задал вопрос, года 3 назад то же боролся с вибрацией жестких дисков.Резиновые прокладки не помогли пробовал от программных, закрытых коробок до резинки от трусов :)

Судя по конструкции ваша корзина не должна иметь ощутимый эффект при использовании 2-3 дисков.

Не много помогало преворачивать 1 диск кверхтормашками (жаль вредно им...) что бы исключить взаимную вибрацию.В итоге остановился на жестком варианте (с вибрацией борятся или с помощью массивных корзин по несколько кило или мягкими подвесами) решении 1 диск горизонтально 1 вертикально , прокладки из пробки (не из бутылки...) здорово поглощает вибрацию.

В моем случае ящик находится в стойке и бесшумен, вибрация заметно снижена, надеюсь мой опыт будет полезен, с другой стороны если если есть антресоли то можно особо и не заморачиваться хотя вибрация и темп здорово снижает надежность и срок службы диска.

Кстати из дисков предпочитаю Hitachi ,а не популярные " грины " , есть модели со специальной системой снижения вибрации.

Последнее поколение дисков уже не требует столь изощренной звукоизоляции. Диски и бесшумные и холодные. Мне нравятся Сегейты и Самсунги. Для них уже достаточно стандартных средств виброизоляции что предлагают производители корпусов и реков для дисков. Пользую корпуса Лианли и Антек.

Не знаю как современные Хитачи но те что какое то время назад пробовал все были для меня слишком шумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпуса хорошие. Вот как интересно получается у каждого свои предпочтения о HDD, со временем конечно фирмы выпускают все более продвинутые модели, но я попробовал да и сейчас использую некоторые на работе (не прошедшие тест на пригодность в медиацентре) выстроил следующий рейтинг в порядке убывания,по 3 критериям вибрация, температура, надежность

1.Hitachi серии с защитой от ротационной вибрации RVS (Rotational Vibration Safeguard) надежные как танк тихие.

2.Western Digital грины сдохло 3 шт гады а так первое место

3.Samsung Спинпойнты крепкий середнячок

4.Seagate вообще не не слышал ни одного тихого, все на работу отнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Корпуса хорошие. Вот как интересно получается у каждого свои предпочтения о HDD, со временем конечно фирмы выпускают все более продвинутые модели, но я попробовал да и сейчас использую некоторые на работе (не прошедшие тест на пригодность в медиацентре) выстроил следующий рейтинг в порядке убывания,по 3 критериям вибрация, температура, надежность

1.Hitachi серии с защитой от ротационной вибрации RVS (Rotational Vibration Safeguard) надежные как танк тихие.

2.Western Digital грины сдохло 3 шт гады а так первое место

3.Samsung Спинпойнты крепкий середнячок

4.Seagate вообще не не слышал ни одного тихого, все на работу отнес.

С системами встроенной защиты от вибрации пока диски слишком дороги. У WD RE4-GP, отличный хард, но только потестил, вот будут хотябы дешевле 200 баксов может и озабочусь такими. Хотя и обычными вариантами тоже проблем практически нет, главное бекапить инфу :)

И 2-х террабайтники сегейты очень тихие. И последние вестерны тоже еле шепчут.

В общем если не использовать тракторы на 7200 то уже все очень и очень приемлемо и по вибрациям и по шуму, но конечно сервер в котором 6 хардов все равно надо кудато прятать где он не помешает....много хардов даже очень тихих все равно шумят так что на ночь не оставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У WD RE4-GP, отличный хард, но только потестил, вот будут хотябы дешевле 200 баксов может и озабочусь такими.

Сильно сомневаюсь, что они будут дешевле 200 долларов. Сам зрею на шестидисковый NAS-ик от нетгира, и, видимо, придется брать эти диски. Одно успокаивает: сразу шесть штук брать не обязательно. Можно докупать постепенно.

Так к чему я? У этих WD RE4-GP, насколько мне известно, чтоб с некоторыми NAS-ами не было проблем, надо, чтобы прошивка была 04.05G05, а у некоторых она 04.05G04

Да еще сама WD не особо раздает прошивки к дискам направо и налево. Но если кому приспичит, то вот тут есть. Перешивать под ДОС-ом, подключив диск к материнской плате (не через какие не через юсб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сильно сомневаюсь, что они будут дешевле 200 долларов. Сам зрею на шестидисковый NAS-ик от нетгира, и, видимо, придется брать эти диски. Одно успокаивает: сразу шесть штук брать не обязательно. Можно докупать постепенно.

Так к чему я? У этих WD RE4-GP, насколько мне известно, чтоб с некоторыми NAS-ами не было проблем, надо, чтобы прошивка была 04.05G05, а у некоторых она 04.05G04

Да еще сама WD не особо раздает прошивки к дискам направо и налево. Но если кому приспичит, то вот тут есть. Перешивать под ДОС-ом, подключив диск к материнской плате (не через какие не через юсб).

Будут дешевле, обязательно будут. Вон на обычные 2тб меньше чем за год цена упала в 2 раза...и эти с 450 до 300 подешевели. А что касается сетевых хранилищ то думаю стоит обратить внимание на самосборный комп в небольшой корпус что приводился выше. И проблем с совместимостью с хардами не будет и гибкость системы в разы выше и дешевле будет стоить. И тихим предельно можно сделать при том что будет производительное решение. Чтото я поостыл к брендовым сетевым хранилищам. WHS + самосборный комп = оптимально для аудиприменения. А уж как удобно прибавлять и убавлять харды. Только один недостаток - емкость в режиме дубликат делим на 2. Но с другой стороны так даже спокойнее, тем более что часть данных не требующих регулярного бекапа можно и без дублирования хранить, лишь изредка делать бекап таких данных на внешний диск.

И 6 ти дисковый насик от нетгира конечно ничего так, но шумный и из за вентиляции и изза хардов. никакой изоляции от пыли. Хотя если денег на него не жалко то хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WHS + самосборный комп = оптимально для аудиприменения. А уж как удобно прибавлять и убавлять харды. Только один недостаток - емкость в режиме дубликат делим на 2. Но с другой стороны так даже спокойнее, тем более что часть данных не требующих регулярного бекапа можно и без дублирования хранить, лишь изредка делать бекап таких данных на внешний диск.

И 6 ти дисковый насик от нетгира конечно ничего так, но шумный и из за вентиляции и изза хардов. никакой изоляции от пыли. Хотя если денег на него не жалко то хороший вариант.

+1 то же отошел от сетевых хранилищ, не только из-за шума а в отсутствии необходимости хранения больших объемов в постоянном доступе,не ленинская библиотека, к выбору контента отношусь выборочно фильмы оставляю только те которые рука дрожит удалять, с музыкой сложнее здесь дрожь заметней поэтому удаляю после покупки диска.Хотя в некоторых случаях раздающим контент или фанатам файлопомоек хранилище необходимо.Внешний диск ESATA или тот же NAS не в режиме 24\7 время от времени достаточно вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут дешевле, обязательно будут. Вон на обычные 2тб меньше чем за год цена упала в 2 раза...и эти с 450 до 300 подешевели.

Серия FYPS всегда была более дорогой и позиционировалась как серверная с повышенной надежностью. Так что вряд-ли когда они будут стоить как "обычные" двухтерабайтники.

А что касается сетевых хранилищ то думаю стоит обратить внимание на самосборный комп в небольшой корпус что приводился выше. И проблем с совместимостью с хардами не будет и гибкость системы в разы выше и дешевле будет стоить. И тихим предельно можно сделать при том что будет производительное решение. Чтото я поостыл к брендовым сетевым хранилищам. WHS + самосборный комп = оптимально для аудиприменения. А уж как удобно прибавлять и убавлять харды. Только один недостаток - емкость в режиме дубликат делим на 2. Но с другой стороны так даже спокойнее, тем более что часть данных не требующих регулярного бекапа можно и без дублирования хранить, лишь изредка делать бекап таких данных на внешний диск.

Как-то гиморройно, я смотрю, все это. Если б хоть комплектуха была вся в ближнем доступе, а не по заказам из-за "оттуда". Уж легче тысяч 10-15 переплатить за готовое решение.

И 6 ти дисковый насик от нетгира конечно ничего так, но шумный и из за вентиляции и изза хардов. никакой изоляции от пыли. Хотя если денег на него не жалко то хороший вариант.

Я, вроде бы слышал, что этот вариант как раз достаточно тихий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, вроде бы слышал, что этот вариант как раз достаточно тихий.

Поверьте достаточно тихий это понятие растяжимое у меня серверная гудит как улей! И у меня один из самых тихих серверов.А если 3-4 диска вы всунете здесь Nocuta мало поможет если у Вас постоянный доступ к дискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Серия FYPS всегда была более дорогой и позиционировалась как серверная с повышенной надежностью. Так что вряд-ли когда они будут стоить как "обычные" двухтерабайтники.

Обычные двухтеррабайтники совсем недавно стоили по 300$.... :)

Как-то гиморройно, я смотрю, все это. Если б хоть комплектуха была вся в ближнем доступе, а не по заказам из-за "оттуда". Уж легче тысяч 10-15 переплатить за готовое решение.

Всю комплектуху покупал здесь. Единственно в качестве корпуса использовал полноразмерный Аntec Solo. Что правда невероятно упростило подбор материнки. Было место, собрал в большой корпус.

А с заказами оттуда вро нонче проблем нет. Я так понимаю сервер планируется в неспешном порядке ;)

Я, вроде бы слышал, что этот вариант как раз достаточно тихий.

Нет...как приемлемо тихий. Первое что придется сделать после его покупки или спрятать в кладовку или поставить тихие вентиляторы но не в ущерб охлаждению. Правда при использовании холодных хардов с этим проблем быть не должно. Мне тоже очень нравится Нетгир Про Пыанер Эдишн, но решение на WHS нравится еще больше :) Особенно в свете появления новой 64битной WHS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Administrators

Попало тут ко мне одно интересное устройство. Xiva Music M8.

Это медиасервер с приводом для рипов. Штука конечно больше расчитанная на тех кто ленивый и денег не пожалеет на неё чем будет сам городить чтото похожее. Цена около 1000$ в розницу.

Но что понравилось, девайсина крайне простая и очень дружественная. Подключаем к сети и уже в работе. Только чуть подстроить в вебинтерфейсе параметры под себя, что совсем просто.

Очень чудесно рипит диски, автоматически, сама ищет обложки, причем и большую и делает маленькую для заставок в интерфейсах. Рипит качественно, рип софт профессиональный используется. И работает как сетевое хранилище и медиасервер для чего установлены и Твонкимедиа и Сквизсервер.

Проверен в работе с сетевыми плеерами Оливом и Линном.

И что самое главное, весь отрипленный контент доступен для переноса куда угодно. Для тех кто собирается рипить диски без заморочек просто запихивая их в привод очень интересный вариант.

На всякий случай предупреждая возгласы тех кто скажет "дорого" - это девайсина для тех кто хочет купить устройство и использовать его :blink:

sidepanels248x310connect.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как показала практика - рано или поздно это происходит. Проработавший уже очень долгое время NAS вдруг решил что пора упасть да так что данные не далось восстановить, не помогли линуксовые утилиты, ничего, чтото случилось с файловой системой. Хорошо что я решил разобраться с архивом и для быстроты перенес его весь на основной компьютер. В итоге в сетевом хранилище остался один диск, жаль что второй нельзя поставить просто как отдельный, нетгир страдает в этом отношении упрямством или райд0 или 1 или одиночный диск, засранцы одним словом. А второй диск поставлен во внешний коробок и на него вручную делается бекап одновременно с операциями на сетевом хранилище, немного непрактично но зато надежно. В общем, райд не совсем надежная штука.

Поэтом оптимально разносить данные на 2 диска или использовать систему как в виндовс хоме сервер, где в режиме дублирования данные автоматически записываются на 2 диска и если что их можно прочитать обычной виндой. Дальше буду использовать только такие варианты хранения данных. А совсем важные данные рекомендую всем сохранять и на 3-й диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показала практика - рано или поздно это происходит. Проработавший уже очень долгое время NAS вдруг решил что пора упасть да так что данные не далось восстановить, не помогли линуксовые утилиты, ничего, чтото случилось с файловой системой. Хорошо что я решил разобраться с архивом и для быстроты перенес его весь на основной компьютер. В итоге в сетевом хранилище остался один диск, жаль что второй нельзя поставить просто как отдельный, нетгир страдает в этом отношении упрямством или райд0 или 1 или одиночный диск, засранцы одним словом. А второй диск поставлен во внешний коробок и на него вручную делается бекап одновременно с операциями на сетевом хранилище, немного непрактично но зато надежно. В общем, райд не совсем надежная штука.

Поэтом оптимально разносить данные на 2 диска или использовать систему как в виндовс хоме сервер, где в режиме дублирования данные автоматически записываются на 2 диска и если что их можно прочитать обычной виндой. Дальше буду использовать только такие варианты хранения данных. А совсем важные данные рекомендую всем сохранять и на 3-й диск.

Владимир, т.е. ты рекомендуешь: просто вытащить второй диск из Нетгира (у меня сейчас там два стоят зеркалом) и либо его хранить (на случай физического повреждения первого, или порчи файловой системы), либо форматнуть и сделать на него простой бэкап, который потом прочитается любой виндой ... Так?

Кстати, я как то пробовал разрейдить два диска, когда понял, что нетгир не дает возможности стоять отдельно двум винтам вне рейда .... Он согласился в настройках, и после перезагрузки девайса я лихо лишился всех данных на обоих винчестерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, т.е. ты рекомендуешь: просто вытащить второй диск из Нетгира (у меня сейчас там два стоят зеркалом) и либо его хранить (на случай физического повреждения первого, или порчи файловой системы), либо форматнуть и сделать на него простой бэкап, который потом прочитается любой виндой ... Так?

Тут возможны 2 варианта. Если дисков только 2 то один оставляем в нетгире, а второй вынимаем и ставим во внешний корпус и когда делаем какието изменения на нетгире то одновременно включаем этот хард и делаем те же изменения на нем. Так делать желательно синхронно дабы информация не потерялась вдруг. И второй вариант избыточный но более удобный, оставить в нетгире 2 диска райдом и периодически делать бекап на внешний диск. Этот способ надежнее и не требует одновременного бекапа но он требует покупки лишнего диска.

Я пока остановился на первом варианте но как только будет возможность то в нетгире будет снова стоять 2 диска в райд1 +внешний диск для бекапа. Работал же у меня нетгир 2 года без перерыва и ничего и емкость на ходу расширял и прошивки менял....но вот не повезло и только дополнительный бекап спас ситуацию а то бы 2 года собирания архива исчезли.

Хотя парой постов выше я привел вариант медиасервера Xiva music m8, так внутри у него один диск и наверно подобный вариант устройства самый оптимальный, главное не забывать делать постоянный бекап на еще один диск такого же размера. Поэтому по большому счету, райд как таковое нужен лишь в случае если нужна избыточная надежность и лень делать одновременный бекап вручную.

Кстати, я как то пробовал разрейдить два диска, когда понял, что нетгир не дает возможности стоять отдельно двум винтам вне рейда .... Он согласился в настройках, и после перезагрузки девайса я лихо лишился всех данных на обоих винчестерах.

Ты видимо запустил установить заводские настройки а в этом случае вся инфа стирается. Тут тоже надо быть внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут возможны 2 варианта. Если дисков только 2 то один оставляем в нетгире, а второй вынимаем и ставим во внешний корпус и когда делаем какието изменения на нетгире то одновременно включаем этот хард и делаем те же изменения на нем. Так делать желательно синхронно дабы информация не потерялась вдруг. И второй вариант избыточный но более удобный, оставить в нетгире 2 диска райдом и периодически делать бекап на внешний диск. Этот способ надежнее и не требует одновременного бекапа но он требует покупки лишнего диска.

Я пока остановился на первом варианте но как только будет возможность то в нетгире будет снова стоять 2 диска в райд1 +внешний диск для бекапа. Работал же у меня нетгир 2 года без перерыва и ничего и емкость на ходу расширял и прошивки менял....но вот не повезло и только дополнительный бекап спас ситуацию а то бы 2 года собирания архива исчезли.

Хотя парой постов выше я привел вариант медиасервера Xiva music m8, так внутри у него один диск и наверно подобный вариант устройства самый оптимальный, главное не забывать делать постоянный бекап на еще один диск такого же размера. Поэтому по большому счету, райд как таковое нужен лишь в случае если нужна избыточная надежность и лень делать одновременный бекап вручную.

Оставлю в Нетгире 2 и руками буду бэкапиться на 3-й, благо не дорого все это.

Ты видимо запустил установить заводские настройки а в этом случае вся инфа стирается. Тут тоже надо быть внимательным.

Точно, так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня очень тупой вопрос, заранее прошу извинить.

Если нет специализированного сетевого плеера, требующего особого сервера, и не требуется мультирум,

а есть обычный комповый транспорт с виндой и Foobar в качестве плеера.

Зачем тогда нужен этот NAS c UPnP и прочим?

Ведь я могу просто открыть файл на сетевом диске и он будет нормально играть даже на скорости 100 мбит?

(Если конечно не загружу сеть другим трафом до упора).

Повышенная надежность хранения на NAS-овских рейдах, как следует из этого топика - миф, надежнее пользоваться раздельными дисками.

Сейчас есть сетевые диски с LAN интерфейсом, они всяко дешевле NAS.

Про Linn я конечно читал, что там это необходимо для хай-эндности, устранения джиттера и т.д.

Но если не хай-энд, а просто хай-фай в пределах 5000-6000$ за все, и только в одной комнате, так ли нужен этот NAS с его потоковым спец-софтом ?

Объясните плиз, когда я отстал от огня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня очень тупой вопрос, заранее прошу извинить.

Если нет специализированного сетевого плеера, требующего особого сервера, и не требуется мультирум,

а есть обычный комповый транспорт с виндой и Foobar в качестве плеера.

Зачем тогда нужен этот NAS c UPnP и прочим?

UPnP тогда действительно не нужен. Но почему бы не использовать NAS или домашний сервер на WHS. Это лишь способ централизованного хранения любых ваших данных с дополнительным уровнем надежности. Но конечно можно и просто пользоваться одиночным диском на том компе с которого играете музыку и делать для надежности хранения бекап на внешний диск. В вашем варианте подходят оба способа.

Ведь я могу просто открыть файл на сетевом диске и он будет нормально играть даже на скорости 100 мбит?

(Если конечно не загружу сеть другим трафом до упора).

Конечно можете. Чтобы не загружать сеть используйте качественное сетевое железо и гигабитные свитчи, поскольку даже 100мбитные устройства в гигабитной сети работают лучше. Это не значит что они становятся быстрее а то что более качественное оборудование эффективнее работает с трафиком между устройствами.

Повышенная надежность хранения на NAS-овских рейдах, как следует из этого топика - миф, надежнее пользоваться раздельными дисками.

Это не миф. Просто идеального ничего не бывает. Вариант "Raid1+ дополнительный одиночный бекап диск" будет значительно надежнее чем вариант "одиночный диск +одиночный бекап диск". Во втором случае при записи на первый диск придется делать тутже запись на дополнительный диск, а в первом варианте это делать одновременно не обязательно и даже можно настроить режим автоматического бекапа. У меня 2 года работало сетевое хранилище без проблем и диски на ходу менял и один из дисков умирал и данные успешно сохранялись, но проблема возникла исключительно изза аппаратной проблемы, выхода из строя флешпамяти устройства, такое бывает.

Заменил на новое хранилище и теперь будет работать дальше. Поэтому выбирайте как вам удобнее и насколько хватает денег. Быстрое сетевое хранилище хоть и дорогое решение но очень удобное.

Сейчас есть сетевые диски с LAN интерфейсом, они всяко дешевле NAS.

Они очень медленные, на их дешевых вариантах стоит очень дохлое железо.

А те одиночные сетевые диски что имеют быстрый интерфейс стоят достаточно дорого.

Про Linn я конечно читал, что там это необходимо для хай-эндности, устранения джиттера и т.д.

Нет не для этого, у Линна это необходимо для воспроизведения музыки поскольку Linn DS это и есть сетевой плеер которому нужно хранилище данных с установленным медиасервером который поддерживается Линном. Но теперь не обязательно иметь именно сетевое хранилище. И собственный софт Линна и например тот же Фубар могут выполнять роль медиасервера передавая контент для воспроизведения на плеере с любого устройства хранения.

Но если не хай-энд, а просто хай-фай в пределах 5000-6000$ за все, и только в одной комнате, так ли нужен этот NAS с его потоковым спец-софтом ?

Объясните плиз, когда я отстал от огня?

На самом деле постоянно работающий жесткий диск оказывается более надежным вариантом хранения данных чем тот диск который регулярно включается и выключается.

Но правда современные диски становятся все надежнее и надежнее поэтому выбирайте что вам удобнее но не забывайте о регулярном бекапе не зависимо от того какой вариант выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

СОбственно вопрос о NAS встал в связи с поисками решения для бэкапа.

Насколько понимаю, NASовские сервисы могут обеспечивать что-то вроде QuOS, т.е. гарантировать заданную ширину канала.

И благодаря этому буфер приемника всегда наполняется стабильно, с одинаковой скороcтью? (это по поводу хай-эндности).

Что можете сказать про Iomega DNS 323 (1 TB) и Iomega StorCenter IX2 (2 TB)?

У второго и торренты есть.

Вот только сомнения берут - что будет если в торренте что-то изменится (как домен у торрентс.ру сменился)?

Все, приплыли, сервис мертвый, если производитель не соизволит обновить прошивку?

ЗЫ

Cегодня глянул в местной лавке - действительно MyBook от WD c LAN стоит как 2-дисковый NAS!

И никаких торрентов (по крайней мере на коробке не написано, в отличие от Iomega)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо за ответы!

СОбственно вопрос о NAS встал в связи с поисками решения для бэкапа.

Если не требуется постоянно работающее централизованное хранилище то можно вполне обойтись просто внешним диском с eSATA и USB портами.

Насколько понимаю, NASовские сервисы могут обеспечивать что-то вроде QuOS, т.е. гарантировать заданную ширину канала.

И благодаря этому буфер приемника всегда наполняется стабильно, с одинаковой скороcтью? (это по поводу хай-эндности).

Все проще, там передаются данные по UDP протоколу и если они дошли до буфера на плеере то плеер играет, не дошли - не играет.

Просто не следует сильно перегружать сеть чтобы данные доходили.

Что можете сказать про Iomega DNS 323 (1 TB) и Iomega StorCenter IX2 (2 TB)?

У второго и торренты есть.

Есть фирмы специализирующиеся на NAS. QNAP, Thecus, Netgear, Synology. Выбирайте из них. Дешевые модели от этих фирм тоже лучше не брать.

Они дохлые и если раздача торрентов на быстром канале то не справляются даже с раздачей.

Вот только сомнения берут - что будет если в торренте что-то изменится (как домен у торрентс.ру сменился)?

Все, приплыли, сервис мертвый, если производитель не соизволит обновить прошивку?

Это не проблема. В подобном случае читайте инструкции по решению этих проблем на ресурсе трекера.

ЗЫ

Cегодня глянул в местной лавке - действительно MyBook от WD c LAN стоит как 2-дисковый NAS!

И никаких торрентов (по крайней мере на коробке не написано, в отличие от Iomega)

Забудьте про сетевые WD как про дурной сон...их надо было назвать WD Turtle Edition.

Если хотите получить достаточно быстрое и недорогое сетевое решение, то соберите недорогой комп в приемлемо небольшом

корпусе, чтобы туда можно было поставить не меньше 4-х дисков. Установите туда Windows Home Server и

для начала хватит одного или парыдисков если захочется сразу повысить надежность и пользуйтесь на здоровье.

Он и торренты будет хорошо раздавать и по сети стремительно работать и в случае небходимости

на него без проблем поставите медиасервер и даже если железо сдохнет то легко прочитаете содержимое

на обычном компе.

Вот подобное готовое решение. С одним террабайтным диском можно найти за 500$.

И следует дождаться появления модели с индексами 341 или 342.

Точнее на территории Европы и России они будут продаваться под названием Acer RevoCenter.

ЗЫ....забыл добавить что на WHS неплохо реализована автоматическая функция бекапа и если данные важные

то вы можете выбрать режим хранения с дублированием на другой физический диск или если они не так важны

то можете хранить без дублирования, это позволяет более эффективно использовать дисковое пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>> Если не требуется постоянно работающее централизованное хранилище то можно вполне обойтись просто внешним диском с eSATA и USB портами.

Пока не требуется, но аппетиты растут, вот и решил действовать с опережением.

А вдруг в ентих НАСах есть нечто, что может край как понадобится? :D

>>> Вот подобное готовое решение. С одним террабайтным диском можно найти за 500$.

И кроме того, в комп можно воткнуть Wi-Fi-свисток или плату, с 802.11n, и он будет по радио вещать из кладовки.

А вот про NAS с поддержкой Wi-Fi я не встречал, только шнурок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...