Винил: вопросы и ответы - Страница 327 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

03.02.2023 в 17:30, Vladimir.F сказал:

Хотел спросить, а как меняется Эф. Масса при замене шелла? Там вроде не просто находится разница и суммируется?

http://www.mh-audio.nl/Turntable.html#top

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

03.02.2023 в 18:18, pups сказал:

масса шелла не учитывается при расчете эфф. массы тонарма, на мой дилетантский взгляд, поправьте меня кто в теме

http://www.mh-audio.nl/Calculators/cetm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2023 в 17:21, Vladimir.F сказал:

Одно не пойму, в формуле для расчёта резонанса суммируется эф.масса тонарма+ масса головки+ масса крепежа.

F=159/√((Мт+ Мг+Мк)×С)

Но почему не учитывается масса шелла, если учитывается масса головки и даже болтиков? 

http://www.mh-audio.nl/Calculators/cetm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2023 в 09:32, P.W. сказал:

На удобство монтажа в нем бошки. 

Я бы еще добавил наличие возможности регулировки азимута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

Я бы еще добавил наличие возможности регулировки азимута.

Вот калькулятор попроще

https://korfaudio.com/calculator

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vladimir.F сказал:

Кто нибудь использовал кабель Supra Phono

У меня есть ( покупал в штатах , когда еще ебей работал), так себе , ровный по звуку . Самодельный кабель "Bigmana" переиграл Супру, по сцене , объему ,  построения пространства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Cottagelife сказал:

Вот калькулятор попроще

https://korfaudio.com/calculator

 

Очень интересный калькулятор! Да еще и с графическим отображением. Но он же не для расчета эф.массы тонарма. Для его применения нужно сначала эту массу рассчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, nal сказал:

Очень интересный калькулятор! Да еще и с графическим отображением. Но он же не для расчета эф.массы тонарма. Для его применения нужно сначала эту массу рассчитать.

Обычно эф. масса указывается со стандартным шеллом. Я понял все, что идёт сверх этого (крепёж, проставки, разница в весе нового и старого шелла) заносится в калькулятор. Ну и по аналогии , если эффективная масса (если такое бывает) указана без шелла - заносится вес шелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но

7 минут назад, Cottagelife сказал:

Обычно эф. масса указывается со стандартным шеллом

как раз обычно эф.масса и не указывается у многих тонармов. Поэтому ее и нужно сначала вычислить. А она будет зависеть:  от веса картриджа с крепежом, веса шелла, веса противовеса, веса части трубки тонарма, эф.длины тонарма и...даже от силы прижима.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nal сказал:

Все верно. Но

как раз обычно эф.масса и не указывается у многих тонармов. Поэтому ее и нужно сначала вычислить.

Обычно удавалось находить. Так как производитель даёт наиболее точные данные. Если нет- то практические замеры и вычисления.

https://www.diyaudio.com/community/threads/effective-mass-method.375092/

https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=77151

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Обычно удавалось находить.

Если бы это было обычно, то не было бы столько вопросов по ее расчету.

5 минут назад, Cottagelife сказал:

Так как производитель даёт наиболее точные данные.

Далеко не все производители. 

6 минут назад, Cottagelife сказал:

Если нет- то практические замеры и вычисления.

Вот я и дал ссылку на калькулятор для расчета эф.массы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nal сказал:

Если бы это было обычно, то не было бы столько вопросов по ее расчету.

Далеко не все производители. 

Вот я и дал ссылку на калькулятор для расчета эф.массы :)

Значит я был не внимателен, думал вопрос о том, как рассчитать эффективную массу при смене шелла на не стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо Вам за ссылку на калькулятор. Сейчас "играюсь" с ним. Начинают проясняться некоторые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый вечер. Наконец-то прислали Technics, но так как не было в наличии SL-100C, пришёл SL-1500C (без доплаты).

Читаю в паспорте : "это устройство предназначенно для использования с катриджами типа MM. Внешние выходные разъёмы нельзя использовать с катриджем типа MC."

Вопрос почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vladimir.F сказал:

Вопрос почему?

Судя по всему разъемы такого качества, что слабый сигнал через них не проходит. :Cry: Да, ужжжж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vladimir.F сказал:

 

Вопрос почему?

Возможно имелось ввиду,что встроенный фонокорректор имеет усиление только для мм голов. При установке мс головы придется пользоваться только фоно выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что дело в качестве разъёмов. В нём есть встроенный MM фонокорректор,  но отключаемый. И две пары RCA, с фонокорректором и без.По идеи и MC катриджы должны работать. Может быть неправильно написали а мануале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andy58 сказал:

Возможно имелось ввиду,что встроенный фонокорректор имеет усиление только для мм голов. При установке мс головы придется пользоваться только фоно выходом

С языка сняли, как раз об этом писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Vladimir.F сказал:

Всем добрый вечер. Наконец-то прислали Technics, но так как не было в наличии SL-100C, пришёл SL-1500C (без доплаты).

Читаю в паспорте : "это устройство предназначенно для использования с катриджами типа MM. Внешние выходные разъёмы нельзя использовать с катриджем типа MC."

Вопрос почему?

Трудности перевода. Вот , кстати, тоже оттуда. Попробуйте догадаться , о чем это :

Щитообразная конструкция встроенного эквалайзера звука подавляет внешние шумы и шумы от источника питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть у кого-то опыт использования SL-1500C?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir.F сказал:

А есть у кого-то опыт использования SL-1500C?

Есть опыт использования 1210. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir.F сказал:

SL-1500C?

Смотрите у кого есть опыт с любым .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я всё таки думаю что это действительно "трудности перевода", и скорее всего имелся в виду встроенный фонокорректор и естественно линейный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sl 1500 прекрасный аппарат , ставьте ortofon 2m Black и слушайте , главное не глумится с фонокорректором , они все одинаковые , как цапы, только цены разные .

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vladimir.F сказал:

А есть у кого-то опыт использования SL-1500C?

Пользуюсь этим аппаратам с мая 2021 года. Подключен к внешнему фонокорректору с гнезд Phono. Переключатель на линейном выходе в положении Off. Подключайте так же и пользуйтесь МС головами на здоровье, если Ваш внешний фонокорректор или фонокорректор, встроенный в усилитель, позволяет такое подключение. У меня ММ, Ортофон 2М бронза. МС головы пока не пробовал по причине близкого расположения проигрывателя к АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...