Винил: вопросы и ответы - Страница 328 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, p.maltsev сказал:

МС головы пока не пробовал по причине близкого расположения проигрывателя к АС.

Что-то новенькое для меня! Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

56 минут назад, Ramen сказал:

Что-то новенькое для меня! Можно подробнее?

Я бы рад, но особой конкретики нет)) У товарища проигрыватель расположен близко к АС. Голова МС, Аудиотехника. Фон он побороть не смог и грешит на близкое соседство с Транспульсами. Связан фон с расположением вертака или вызвано другими причинами, я голову себе ломать не стал и при замене штатного картриджа сделал свой выбор в пользу ММ - предтоповой Бронзы у Ортофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, p.maltsev сказал:

Фон он побороть не смог и грешит на близкое соседство с Транспульсами. Связан фон с расположением вертака или вызвано другими причинами, я голову себе ломать не стал

Там может быть что угодно, от неисправной МС головы до кабелей и фоника.... Человек прочитает и лишит себя возможности использовать МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nod62 сказал:

Там может быть что угодно, от неисправной МС головы до кабелей и фоника.... Человек прочитает и лишит себя возможности использовать МС.

Прошу прощения, если сформулировал слишком категорично, но свои сомнения за истину в последней инстанции не выдавал. Буду рад, если приведете примеры обратной ситуации - вертак близко к АС, голова МС с низким выходом, фона нет. К сожалению, мне не у кого перехватиться МС картриджем для эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, p.maltsev сказал:

Прошу прощения, если сформулировал слишком категорично, но свои сомнения за истину в последней инстанции не выдавал. Буду рад, если приведете примеры обратной ситуации - вертак близко к АС, голова МС с низким выходом, фона нет. К сожалению, мне не у кого перехватиться МС картриджем для эксперимента.

у меня от АС до картриджа примерно 60 см - фона нет, правда не знаю, АС с магнитным экраном или без и играет ли это роль, на моей практике фон однозначно идет от повышающих трансов и адапторов напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, p.maltsev сказал:

 Связан фон с расположением вертака или вызвано другими причинами, я голову себе ломать не стал и при замене штатного картриджа сделал свой выбор в пользу ММ - предтоповой Бронзы у Ортофон.

Так от МС головы фона не будет вовсе, совсем, особенно от правильных, низкоомных, 3 - 5 омных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Так от МС головы фона не будет вовсе, совсем, особенно от правильных, низкоомных, 3 - 5 омных.

Я выбирал из новых в пределах 40 т. рублей. МС чаще попадались с рекомендуемым сопротивлением 100 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, p.maltsev сказал:

Я выбирал из новых в пределах 40 т. рублей. МС чаще попадались с рекомендуемым сопротивлением 100 Ом.

Всё просто, меньше ом, значит меньше витков, легче подвижка, технологичнее, качественнее и дороже голова.

Наводки фона от колонок это что-то невероятное, против всех законов физики.

А размещать их надо всё равно как можно дальше, но по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Прошу прощения, если сформулировал слишком категорично, но свои сомнения за истину в последней инстанции не выдавал. Буду рад, если приведете примеры обратной ситуации - вертак близко к АС, голова МС с низким выходом, фона нет. К сожалению, мне не у кого перехватиться МС картриджем для эксперимента.

У меня примерно метр от колонок. МС с выходом 0.18 Мв. Тишина полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должно быть фона, надо посмотреть ,надежность соединений по всему тракту.  Поиграть фазами компонентов. Взял магнит с холодильника поднес к головке в плотную. Тишина , но у меня Деноно 110 он правда с высоким выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alksr сказал:

Не должно быть фона, надо посмотреть ,надежность соединений по всему тракту.  Поиграть фазами компонентов. Взял магнит с холодильника поднес к головке в плотную. Тишина , но у меня Деноно 110 он правда с высоким выходом.

А Магнит может давать Фон? Час от часу не легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Alksr сказал:

Не должно быть фона, надо посмотреть ,надежность соединений по всему тракту.

Не только соединение.  У меня даже с ММ головками нет фона. Вернее есть небольшой, но громкость для этого уже выше 12 часов поднимать надо. 

Но была такая штука: после замены стоек и перестановки по новой всей аппаратуры, вдруг фон сильно возрос. Я никак не мог понять, почему, так как при точно таком же соединении ещё, что называется, несколько часов назад, ничего не было... Долго ломал голову. Пока, что называется, по-наитию, не "развёл" фонокорректор и усилитель на довольно большое расстояние друг от друга, как это было накануне. И Всё встало на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, p.maltsev сказал:

Пользуюсь этим аппаратам с мая 2021 года. Подключен к внешнему фонокорректору с гнезд Phono. Переключатель на линейном выходе в положении Off

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня также, использую внешний фонокорректор в Yamaha as 3200. Пока Ортофо 2М Red, со временем думаю взять сменный шелл и 2M Black или Bronze. 2M Black LVB 250 совсем дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.Laptev сказал:

А Магнит может давать Фон? Час от часу не легче!

Вроде , как магнит  должен создавать поле ,хотя бред-согласен. Фон  давал у меня плохой контакт между хедшелом и головкой (  плохая пайка контактов  ) обжать пинцетом. Отсутствие заземления между вертушкой и ФК. Ну еще спиртом контакты  протереть , как не странно помогает . Кисточка и все контакты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alksr сказал:

Вроде , как магнит  должен создавать поле ,хотя бред-согласен. Фон  давал у меня плохой контакт между хедшелом и головкой (  плохая пайка контактов  ) обжать пинцетом. Отсутствие заземления между вертушкой и ФК. Ну еще спиртом контакты  протереть , как не странно помогает . Кисточка и все контакты..

Он и создаёт, магнитное.... а фон это наводка переменного тока сети. Как головки магнитофона к магниту отнесутся?

Между шеллом и головкой контакта, обычно и нет. Отсутствие заземления даст очень сильный фон. Контакты моются, конечно, но не до такой степени, что контакты вовсе пропадают.

Выше правильно написали, в любом мануале написано, как аппараты размещать один относительно другого. Может рядом оказаться с силовиком или над ним и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, p.maltsev сказал:

Пользуюсь этим аппаратам с мая 2021 года.

Пользуетесь ли автостопом, хотел спросить. У меня работает не корректно. Во первых долго не срабатывает (что по инструкции нормально, но нервирует) и у меня не поднимает иглу от пластинки даже после срабатывания. Думаю вообще отключить, наверное. Высоту лифта регулировал ничего не дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vladimir.F сказал:

Пользуетесь ли автостопом, хотел спросить. У меня работает не корректно. Во первых долго не срабатывает (что по инструкции нормально, но нервирует) и у меня не поднимает иглу от пластинки даже после срабатывания. Думаю вообще отключить, наверное. Высоту лифта регулировал ничего не дало.

Пользуюсь. На некоторых пластинках, записанных близко к яблоку, автостоп срабатывает раньше. Есть сервис-мануал по настройке автостопа и видео на тытрубе. Программирется кнопками управления. Лезть во внутрь аппарата не надо. Поднимает как положено. Тонарм по высоте стоит на отметке 4. С завода стоял ниже, игла еле отрывалась от пластинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, p.maltsev сказал:

Пользуюсь. На некоторых пластинках, записанных близко к яблоку, автостоп срабатывает раньше. Есть сервис-мануал по настройке автостопа и видео на тытрубе. Программирется кнопками управления. Лезть во внутрь аппарата не надо. Поднимает как положено. Тонарм по высоте стоит на отметке 4. С завода стоял ниже, игла еле отрывалась от пластинки. 

Еще один момент проверьте затянут ли фиксатор регулировки тонарма. У товарища был не зафиксирован и тонарм неспешно уполз ниже выставленной отметки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alksr сказал:

Не должно быть фона, надо посмотреть ,надежность соединений по всему тракту.  Поиграть фазами компонентов. Взял магнит с холодильника поднес к головке в плотную. Тишина , но у меня Деноно 110 он правда с высоким выходом.

Ну это слишком беспощадный эксперимент))) прикручивать головы на шелл советуют отвёртками из немагнитного материала, чтобы не магнитить винты и саму голову. 

Штош, по поводу расстояния МС голов от АС понял, что заблуждался. Следующей головой будет МС. Расстояние 30 см, по результату отпишусь.

И ещё вопрос в тему - правда, что МС головы нельзя использовать на проигрывателех со стальным диском? Встречал информацию, что МС примагничивалась к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, p.maltsev сказал:

Ну это слишком беспощадный эксперимент))) прикручивать головы на шелл советуют отвёртками из немагнитного материала, чтобы не магнитить винты и саму голову. 

Штош, по поводу расстояния МС голов от АС понял, что заблуждался. Следующей головой будет МС. Расстояние 30 см, по результату отпишусь.

И ещё вопрос в тему - правда, что МС головы нельзя использовать на проигрывателех со стальным диском? Встречал информацию, что МС примагничивалась к нему. 

Намертво прям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Намертво прям?

Угу. Писали прилипла при попытке вывесить тонарм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, p.maltsev сказал:

Угу. Писали прилипла. 

И голову выкинули после этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Намертво прям?

Не намертво, однако я лично наблюдал, как по мере приближения к стальному шпинделю МС-головы ее прижимная сила увеличилась на 0,5 гр.
То есть на вводной дорожке я выставил 2,0, а на сгоне возле яблока было уже 2,5 гр. Голова была Ортофон Rohmann, а вертак 1000-я Микра.
Понятно, что сие не смертельно, но осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Не намертво, однако я лично наблюдал, как по мере приближения к стальному шпинделю МС-головы ее прижимная сила увеличилась на 0,5 гр.
То есть на вводной дорожке я выставил 2,0, а на сгоне возле яблока было уже 2,5 гр. Голова была Ортофон Rohmann, а вертак 1000-я Микра.
Понятно, что сие не смертельно, но осадочек остался.

Это при наличии мата на блине и пластинки на мате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...