Винил: вопросы и ответы - Страница 332 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, ситуация следующая. Заменил на SL-1500C реплику родного шелла техникс весом 10 г на оригинальный АДС 7,8 г из магниевого сплава. С репликой был некоторый дефицит баса, решил все привести максимально близко к требуемым 7,5 г для шелла технаря и настроить заново.

Выставил головку Ортофон 2М Бронз по шаблону, прижим 1,5 г по весам. Первое впечатление норм. Бас стал основательнее, но в голосе крикливость какая то вылезла. Интеллигентное, в целом, звучание куда то делось. Общий характер звука стал дубовый, как на дешманской башке. Расстроился, даже кушать не мог.

Проверил параллельность шелла и тонарма пластике для начала. Совсем немного опустил тонарм, может на 1 мм или меньше, ничего критичного. Заново выставил прижим 1,5 г.
Включил - стало в разы лучше. Дубовость исчезла. На джазе все пучком. Контрабас, как контрабас, вокал замечательно, середина красивая, информативная. Но ВЧ, где их много, в кучу сбиваются, нет прозрачности штоли. Не каша, но и не раздельно, на грани появления сибилянтов. Какое то облако из ВЧ, которые не рассеиваются.
Со старым шеллом, прижимом 1,5 г. ВЧ, середина звучали разборчиво, благородно при дефиците НЧ. Посоветуйте куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

39 минут назад, p.maltsev сказал:

Посоветуйте куда копать?

Попробуйте поиграться с давлением на иглу. Без фанатизма, но 0,2 - 0,3 грамма можно запросто. Особенно в сторону увеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, nikotin сказал:

Попробуйте поиграться с давлением на иглу. Без фанатизма, но 0,2 - 0,3 грамма можно запросто. Особенно в сторону увеличения.

Ок. Спасибо, Вячеслав. у Бронзы диапазон 1,4-1,7 г. 0,3 грамма в плюс перебор, наверное?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Коллеги, ситуация следующая. Заменил на SL-1500C реплику родного шелла техникс весом 10 г на оригинальный АДС 7,8 г из магниевого сплава. С репликой был некоторый дефицит баса, решил все привести максимально близко к требуемым 7,5 г для шелла технаря и настроить заново.

Выставил головку Ортофон 2М Бронз по шаблону, прижим 1,5 г по весам. Первое впечатление норм. Бас стал основательнее, но в голосе крикливость какая то вылезла. Интеллигентное, в целом, звучание куда то делось. Общий характер звука стал дубовый, как на дешманской башке. Расстроился, даже кушать не мог.

Проверил параллельность шелла и тонарма пластике для начала. Совсем немного опустил тонарм, может на 1 мм или меньше, ничего критичного. Заново выставил прижим 1,5 г.
Включил - стало в разы лучше. Дубовость исчезла. На джазе все пучком. Контрабас, как контрабас, вокал замечательно, середина красивая, информативная. Но ВЧ, где их много, в кучу сбиваются, нет прозрачности штоли. Не каша, но и не раздельно, на грани появления сибилянтов. Какое то облако из ВЧ, которые не рассеиваются.
Со старым шеллом, прижимом 1,5 г. ВЧ, середина звучали разборчиво, благородно при дефиците НЧ. Посоветуйте куда копать?

шеллы могут давать свой вклад в звук, чтобы понять это попробуйте вернуть вес системы карт-шелл до предыдущего значения, то есть догрузить на 2.5г, еще не помешало бы установить пластиковую прокладку между шеллом и картриджем, т.к. место их соединения тоже может быть источником проблем

но сначала поэкспериментируйте с прижимом, по предыдущему совету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, p.maltsev сказал:

0,3 грамма в плюс перебор, наверное?

Не перебор. Я полжизни ставлю больше рекомендованного. Слишком много уменьшать нельзя, так как игла начинает болтаться в канавке, а это ведет к усиленному износу. А в сторону увеличения даже до полуграмма я делал на этих ортофоновских головах. На Блэке правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

шеллы могут давать свой вклад в звук, чтобы понять это попробуйте вернуть вес системы карт-шелл до предыдущего значения, то есть догрузить на 2.5г, еще не помешало бы установить пластиковую прокладку между шеллом и картриджем, т.к. место их соединения тоже может быть источником проблем

Влияние шелла на звучание системы для меня аксиома и никаких доказательств не требует)) по этой причине я начал корректировать звучание с самого простого - замены шелла. Возвращать обратно предыдущий вес шелла смысла не вижу, ибо уже в половине шага от идеала.

Про прокладки между шеллом и картриджем слышал, но чаще в негативном ключе. В моем хозяйстве их нет. Может есть конкретные рекомендации по материалу, изготовителю в случае использования штатных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Не перебор. Я полжизни ставлю больше рекомендованного. Слишком много уменьшать нельзя, так как игла начинает болтаться в канавке, а это ведет к усиленному износу. А в сторону увеличения даже до полуграмма я делал на этих ортофоновских головах. На Блэке правда.

Обязательно сделаю и отпишу по результату. Меньше рекомендованного номинала я никогда не ставлю. На 2М Рэд, АТ130Е/g увеличивал ради эксперимента, но вместе с приростом баса получал уменьшение пластичности. Если коротко, звук становился более дубовым. Сделал вывод, что рекомендованное значение усилия прижима производитель указывает не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

Обязательно сделаю и отпишу по результату

Да. интересно. И еще на советы уважаемого Пупса обратите внимание. Тоже попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Да. интересно. И еще на советы уважаемого Пупса обратите внимание. Тоже попробуйте.

Непременно, если раздобуду этих прокладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, p.maltsev сказал:

прокладки между шеллом и картриджем

Есть такая швейцарская компания Micromagic, так вот к своим головам (очень недешевым) они сразу дают в комплекте два отрезка медной проволоки, диаметром, по памяти, 1,5 мм, - которые рекомендуют помещать между верхней площадкой звукоснимателя и шеллом. 
bluelectric_08.jpg.2595c2e91c0f5ab56abbc54c5899d657.jpg
На практике этот метод оказался на удивление эффективным. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

На практике этот метод оказался на удивление эффективным. Попробуйте.

Спасибо. В 2М пропилы делать не хотелось бы. Может, как вариант взять плоские шпонки из цветного металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного по теме прокладок с ресурса:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие пропилы и не нужны. Проволочки отлично держатся, будучи зажаты винтами между головой и шеллом.
Просто откусите их такой длины, чтобы придерживать вместе с шеллом при затягивании. На практике никаких проблем у меня не возникло, удобно, быстро и эффективно.
При желании можно для временной фиксации проволочек взять клей или лак для ногтей у жены, но мне и это не понадобилось.
Вот на этой фото лучше видно:
bluelectric.jpg.b2e7aceaa5d4f30167628d69160e97be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

прокладки между шеллом и картриджем

Есть такие прокладки, можно купить.

dereneville-headshellmat-contact.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пароли? явки? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот контактный мат Dereneville Headshell Contact Mat предназначен для устранения микрорезонанса, которые генерируются системой звукоснимателей и таким образом попадают в шелл. Результатом является меньший резонанс в этой важной области контакта и гарантия лучшего и более чистого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Google перевод, с сайта производителя. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladimir.F сказал:

Этот контактный мат Dereneville Headshell Contact Mat предназначен для устранения микрорезонанса, которые генерируются системой звукоснимателей и таким образом попадают в шелл. Результатом является меньший резонанс в этой важной области контакта и гарантия лучшего и более чистого звука.

где покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я частенько заказываю здесь: https://www.dienadel.de/dereneville-headshell-contact-mat-2er-set/a-353639733

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, p.maltsev сказал:

Влияние шелла на звучание системы для меня аксиома и никаких доказательств не требует)) по этой причине я начал корректировать звучание с самого простого - замены шелла. Возвращать обратно предыдущий вес шелла смысла не вижу, ибо уже в половине шага от идеала.

Про прокладки между шеллом и картриджем слышал, но чаще в негативном ключе. В моем хозяйстве их нет. Может есть конкретные рекомендации по материалу, изготовителю в случае использования штатных?

материал прокладок должен быть достаточно твердым, чтобы при затягивании крепежа картриджа он не изгибался и был ровным, например можно использовать оргстекло толщиной 1мм плюс/минус, а возможно самым быстрым способом будет использовать ненужную плату из старого радиоприемника или другого аппарата, и наверняка можно использовать фторопласт подходящей толщины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, pups сказал:

материал прокладок должен быть достаточно твердым,

Лайф хак для бедных: , для нужной высоты ( если нет ВТА)  подкладываю квадратики пластиковых карт. Елак 50 с Ортофон МС 1 турбо так работает . По мне не плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Alksr сказал:

Лайф хак для бедных: , для нужной высоты ( если нет ВТА)  подкладываю квадратики пластиковых карт. Елак 50 с Ортофон МС 1 турбо так работает . По мне не плохо..

А если не бедный и есть ВТА?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, p.maltsev сказал:

Заменил на SL-1500C

Я хотел спросить. У меня с завода была якобы уже "отрегулированна" головка звукоснимателя. Но при установке шелла в тонарм было заметно явно не перпендикулярное положение катриджа относительно пластинки. Пришлось ослабляет винтик на шелле и регулировать его положение. Вопрос это нормально. У меня тоже Technics 1500c. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir.F сказал:

Я хотел спросить. У меня с завода был якобы уже "отрегулированна" головка звукоснимателя. Но при установке шелла в тонарм было заметно явно не перпендикулярно положение катриджа относительно пластинки. Пришлось ослабляет винтик на шелле и регулировать его положение. Вопрос это нормально. У меня тоже Technics 1500c. 

доверяй, но проверяй))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir.F сказал:

Я хотел спросить. У меня с завода был якобы уже "отрегулированна" головка звукоснимателя. Но при установке шелла в тонарм было заметно явно не перпендикулярно положение катриджа относительно пластинки. Пришлось ослабляет винтик на шелле и регулировать его положение. Вопрос это нормально. У меня тоже Technics 1500c. 

К сожалению, да. В моем случае был неверно выставлен вылет иглы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...