Винил: вопросы и ответы - Страница 334 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После ручной регулировки азимута выглядит примерно так.20230408_133216.thumb.jpg.fdb1580082b6c01855f828820e79325d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Vladimir.F сказал:

чтобы показать как у меня установленно крепление, видно что чуть завалено.

Просто у Вас тонарм наклонен когда Вы фотографировали.. Приподнимите немного тонарм  и риски совместятся с прорезями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, irharry сказал:

Просто у Вас тонарм наклонен когда Вы фотографировали.

Да нет, риски действительно не вертикально. И при установке шелла был сильно заметен наклон. Поэтому и пришлось регулировать. А что, так не должно быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, irharry сказал:

наклонен

Теперь я понял, что вы имеете ввиду. То что в момент фотографирования тонарм был опущен. Я ещё раз проконтролирую при опускании иглы на пластинку. Вообще-то я так и регулировал, опуская иглу на пластинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladimir.F сказал:

Теперь я понял, что вы имеете ввиду.

Правильно поняли. При строго горизонтальном положении тонарма и риски должны совпасть с прорезями. ПриподнИмите тонарм или приопУстите и риски убегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, irharry сказал:

При строго горизонтальном положении тонарма и риски должны совпасть с прорезями.

А если не совпадают это критично? Или можно просто исправлять шеллом с регулировкой азимута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir.F сказал:

Или можно просто исправлять шеллом с регулировкой азимута?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2023 в 15:35, Vladimir.F сказал:

На сколько точно выставлять по зеркалу?

Лично я выставляю по уровню по каналам при оцифровке, в аудиоредакторе видно как каналы идут. Вот ставишь пластинку за пластинкой и если один из каналов убегает из раза в раз, то уже можно принимать меры. У меня специальный всем изестный шелл, который может помочь при тяжелых случаях. Сейчас другой картридж, там достаточно манжеты на тонарме техникс1210. Абсолютно точно азимут не поставить как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось не так просто найти Headshell с возможностью регулировки и азимута и самой головки и по весу. Да ещё и по приемлемой цене. Как вариант рассматриваю Pro-Ject Signature и наверное из трёх всё-таки Carbon. Что можете посоветовать дилетанту?Signature-Headshells.jpg.e15df2fa27fcb201d78c742319e9e794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladimir.F сказал:

Оказалось не так просто найти Headshell с возможностью регулировки и азимута и самой головки. Да ещё и по приемлемой цене. Как вариант рассматриваю Pro-Ject Signature и наверное из трёх всё-таки Carbon. Что можете посоветовать дилетанту?

Если есть зуд заменить родной, то в первую очередь смотрите на вес. Для Техникса вес шелла 7 - 8 грамм. С красивым шеллом от аудиотехники ничего хорошего у меня не вышло. У них тоже попадаются с регулировкой азимута, но чаще всего, их вес значительно выше требуемого, нет регулировки положения головки. Вернее есть, но она фиксированная - три отверстия с резьбой и ни одно ихз них не попадает в шаблон Техникса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, p.maltsev сказал:

то в первую очередь смотрите на вес

Да и я о том же, Carbon один из лёгких  10 гр. Например Ортофоновские с регулировкой азимута уже от 14 гр. и выше. Я ищу не на замену штатному, а для второй головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2023 в 14:54, nikotin сказал:

Да. интересно. И еще на советы уважаемого Пупса обратите внимание. Тоже попробуйте.

Всем спасибо за советы и участие. У меня все получилось. Все свелось к незначительной коррекции положения картриджа на шелле. Игла была четко по цетру отметки, а задняя часть чуть повернулась, наверное, когда затягивал болтики. Честно говоря, даже не думал, что эта погрешность так сильно может сказаться на качестве звука.

Теперь все отлично, бас основательный, ВЧ выправились, не пытаются слипнуться в кашу, середина красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vladimir.F сказал:

Да и я о том же, Carbon один из лёгких  10 гр. Например Ортофоновские с регулировкой азимута уже от 14 гр. и выше. Я ищу не на замену штатному, а для второй головки.

Поверьте, 10 г уже не гуд. Проверил на собственном опыте. Скорее всего, при установке головки на шелл 14 г будете уравновешивать тонарм с дополнительным грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vladimir.F сказал:

А если не совпадают это критично? Или можно просто исправлять шеллом с регулировкой азимута?

Исправляют обычно вращением байонета на трубке, там винтик специальный снизу 

О чём речь идёт

16130368200842352.JPG.4365c2f993a9203fe9c1a24dad6891b7.JPG.8d507ee736eddf927c1be1dabc1149d6.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

Исправляют обычно вращением байонета на трубке

У меня на трубке два винтика, но к ним не подобраться. Я исправлял шеллом расслабив винтик с нижней части шелла.20230409_123212.thumb.jpg.6f18c1d2e1e7d5d0b40a670023c6f224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Оказалось не так просто найти Headshell с возможностью регулировки и азимута и самой головки. Да ещё и по приемлемой цене.

У меня вроде АТ, никаких проблем. Они все дорогие, эт точно.

1 час назад, p.maltsev сказал:

в первую очередь смотрите на вес. Для Техникса вес шелла 7 - 8 грамм.

Вес-то при чем? Грузом на тонарме под любой вес регулируется.

1 час назад, p.maltsev сказал:

Вернее есть, но она фиксированная - три отверстия с резьбой и ни одно ихз них не попадает в шаблон Техникса. 

На снимке повыше -бороздки у всех вариантов.

55 минут назад, p.maltsev сказал:

Честно говоря, даже не думал, что эта погрешность так сильно может сказаться на качестве звука.

Она на сам звук вообще не влияет! Это чисто психосоматика

  

10 минут назад, Vladimir.F сказал:

Я исправлял шеллом расслабив винтик с нижней части шелла.

Запаритесь таким способом регулировать, под конец угробится такой вариант -не будет держать винтик. Покупается проигрыватель с тонармом аля Техникс 1210, манжетку крутить, ослабив. А если и такой вариант не будет достаточным то спецшелл.

  • Смешно :) 3
  • Хммм 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vladimir.F сказал:

У меня на трубке два винтика, но к ним не подобраться. Я исправлял шеллом расслабив винтик с нижней части шелла.20230409_123212.thumb.jpg.6f18c1d2e1e7d5d0b40a670023c6f224.jpg

Да, у техникса два, как исключение, редко бывает.

Подобраться можно легко, трубку вверх и спец. отвёрткой.

На шелле тоже редко, на какие подходят, на них и нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, артем.метрополис сказал:

Запаритесь таким способом регулировать

Да нет, в принципе не сложно было. Для этого и винтик на шелле. Отрегулировал  и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азимут настолько нанодвижение, что два винтика там точно не при чем, движением манжеты решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, артем.метрополис сказал:

движением манжеты решается

Я выше выкладывал фото манжеты, явно видно наклон.20230408_130258.jpg.7f111130f219947cd2b62d9531de8d19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему. Но весело и с юмором. https://www.manualsdir.ru/manuals/252801/world-sound-jelco-sa-750d.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, S.Laptev сказал:

Подобраться можно легко, трубку вверх и спец. отвёрткой.

Такую поискать ещё надо. У меня есть одна "Black & Decker" с насадкой, но великовата будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

спец. отвёрткой.

Такую имеете ввиду? 648506793_61oQDHMoIL.jpg.3fdc1a11e4c76114cf79c78f40c381cc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2023 в 19:09, p.maltsev сказал:

 

Ездил к товарищу в гости ( 250 км в одну сторону )  . Года 2 назад жена на  ДР подарила ему вертушка Аудиотехнику с АТ 95 .https://www.ozon.ru/product/proigryvatel-vinilovyh-diskov-audio-technica-at-lpw40wn-oreh-874006524/?asb=YwmN8QNWm4FznFe%2FTCO7hafJHQpK6zrLL7KAg4uqRTU%3D&asb2=sUZDioFzL4ARsLiYX3DBpZ7HqAWerDeqAH_5rVLkjsE4NaKRulmcAJpmJObNdiqt&avtc=1&avte=2&avts=1681049510&sh=D0UPW5inog

Жуткий новодел, но его немного торкнуло , попросил привезти какой нибудь ФК для сравнения , у меня без дела лежал ФК самоделка на полевиках, купленный недорого и ради интереса. Послушали, сравнили  у него ресивер Онке 1000 серии акустика Парадигм 9 ( я когда то подарил )  . Очень хорошо играет , даже с этой головой с никакими проводами . Встроенный в ресивер ФК очень приличный, не хуже самоделки . Самоделка разборчивее , но суше К чему пишу ? Даже за небольшие деньги винил играет.Привез ему  Скот Хамильтон от Конкорда, что бы почувствовал разницк между разными пластинками .Он вывалил 300(!) отечественных винилин ( ломали дом , достались за так) . Взял эти .. И считаю, что новодельные проигрыватели все же играют.

 

Винил Канда.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alksr сказал:

Ездил к товарищу в гости ( 250 км в одну сторону )  . Года 2 назад жена на  ДР подарила ему вертушка Аудиотехнику с АТ 95 ......

...что бы почувствовал разницк между разными пластинками .Он вывалил 300(!) отечественных винилин ( ломали дом , достались за так) . Взял эти .. И считаю, что новодельные проигрыватели все же играют.

 

точнее винил играет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...