Винил: вопросы и ответы - Страница 336 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот видите, Вы сами все прекрасно знаете. Под новоделом я имел ввиду все эти цветные пластинки , перепечатки старых альбомов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, irharry сказал:

Вот видите, Вы сами все прекрасно знаете.

Спасибо. Но я можно сказать новичок в этой теме. Когда-то до года 1995 был проигрыватель винила и небольшая коллекция (дисков 200). Потом всё продал перед переездом. Но захотелось снова собрать систему. До этого года сидел на цифре. Это мой первый проигрыватель спустя 30 лет.:D Поэтому столько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir.F сказал:

Скажем так, перефразирую вопрос. Какие лейблы в настоящее время выпускают качественный винил. В не зависимости от того новый исполнитель или ремастеринг старого альбома.

Вот эту тему почитайте. Думаю найдете много полезного.

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/38104-последние-приобретения-новоделы/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, irharry сказал:

все эти цветные пластинки

По моему опыту, цветные пластинки (за некоторым исключением) звучат едко и ярко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите с выбором МС-головки с низким выходом :)

Тонарм - Fidelity Research FR-54, стол Denon 100 с DP-3000.

Выбираю между ZYX R50 Bloom3 H и Audio-Technica AT33PTG/II. По податливости, весу, сопротивлению нагрузки и выходному напряжению головки близки и для тонарма (и фонокора Trigon Vanguard II) подходят. "Блум" - слегка (со слов продавца порядка десятка часов) б/у за примерно 40% от магазинной цены, Аудиотехника - новая в запечатанной коробке, но в полтора раза дороже "Блума" и тоже с рук (не в магазине).

Мысли, критика - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, кроха сказал:

Выбираю между ZYX R50 Bloom3 H и Audio-Technica AT33PTG/II

Эта AT была у меня. Общие впечатления положительные. Приличный звук с хорошей детальностью, и за небольшие деньги. Ну а дальше уже зависит от того кому какой звук нравится. Кому то может показаться что басов немного не хватает. 

ZYX-50 не слушал, но у меня есть ZYX-100 Yatra. Думаю что общий архетип звука у них скорее всего очень похож. Это МС голова с небольшим креном в сторону ММ-ного звука. то есть в сторону слитности и басовитости. Хороша для рока, но менее универсальна по жанрам, чем AT 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nikotin сказал:

Приличный звук с хорошей детальностью, и за небольшие деньги.

Спасибо! У меня сейчас Benz-Micro Gold, по характеру устраивает, но это начальная модель у Бенц-Майкро. Хочется чего-то ещё попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, кроха сказал:

Спасибо! У меня сейчас Benz-Micro Gold, по характеру устраивает, но это начальная модель у Бенц-Майкро. Хочется чего-то ещё попробовать.

У меня была Benz-Micro Glider SL. Прочитал когда то несколько положительных отзывов от владельцев и купил. Но мне она не пошла. Какой то холодный, отстраненный звук. Как джаз на лэйбле ECM. Так что по головам важен только личный опыт. Головы, это самая рискованная покупка. Тут только самому придется шишки набивать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.04.2023 в 20:54, Vladimir.F сказал:

Ладно, не буду заморачиваться.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, кроха сказал:

Выбираю между ZYX R50 Bloom3 H и Audio-Technica AT33PTG/II.

Ооооо, мои метания год назад))

Были и другие AT на рассмотрении. Смотрел в сторону Sumiko, Ortofon и т.д. 

Хотел купить Hana SL.

Но пока вот так же ломал голову, что купить, Hana пропала из наличия, и опять раздумья.

Стал посматривать в сторону более "высокого" сегмента. 

АТ в итоге отпали по причине постоянного акцента от владельцев, что они "ярчат".

Вот выше уважаемый Nicotin пишет, про детальность. Если под яркостью понимается она, то это неплохо на самом деле. Но те же тесты показывают, что к ВЧ у АТ подъем в единицы Дб. Посмотрите канал Valeron's Vinyl. У него много инфы по ним.

В общем я к чему.

Надо определиться, какой архитип звука Вам ближе. 

Как понял, многим нравится определенная подача, и это не значит, что одна голова плохая, а другая - хорошая. Всегда найдутся критики Вашего выбора.

Что касается ZYX.

Я в полном восторге. Голова очень ровная. Ничего не "торчит". Детальность, динамика и т.д. - всё для меня на отличном уровне.

Но надо понимать, что винил у меня недавно. Перед ZYX у меня стояла Ortofon MM Blue. Сами понимаете какой это шаг был.

Опыта нет. Но решил написать, так как в итоге может поможет кому-нибудь. Так как, повторюсь, выбирать было большим "мучением"))

Единственное, у Вас в индексе указано "H". Она с бОльшим выходным уровнем. У меня "L" - Low. 

Но, по-памяти, H у ZYX - это что-то типа 0,5 мВ. То есть, это никак у других производителей МС High с выходом 2,5 мВ и возможностью не пользоваться МС-фонокорректором, а обойтись ММ.

Кстати, ZYX не ловит фон при столь малом выходе. MM Ortofon у меня отчетливо "шумела", особенно, если подносить руку к самой голове. Сейчас тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 03:52, Alex55 сказал:

По моему опыту, цветные пластинки (за некоторым исключением) звучат едко и ярко. 

Ув.тезка,вы маленько ошибаетесь...оригиналы конца 60-тых звучат эталонно...Цветные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alexey65 сказал:

Ув.тезка,вы маленько ошибаетесь...оригиналы конца 60-тых звучат эталонно...Цветные.

Вот,самый яркий пример...https://www.discogs.com/ru/release/4228586-Various-Party-Time/image/SW1hZ2U6MjQ0ODM5ODc=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alexey65 сказал:

Вот,самый яркий пример..

Да, уж. Ярчее некуда. Вспоминаю, как на Ленгоры один чел принес на обмен яркожелтый диск. Так от него шарахались будто он речь Брежнева принес.

А уж этот сборный диск из серии "Парад оркестров" называть эталонным это нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое. Даже из старых спейсовский Just Blue голубого цвета кажется хуже звучит предыдущих чёрных на том же Vogue.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Новоделов, как я тут уже говорил, у меня очень мало - штук 5-6. И все звучат по-разному. Есть, которые и неплохо. Но как раз названный Floyd - тоже погано. Dark Side получше. Но в любом случае, старые звучат как минимум не хуже... Причём даже в "подубитом" состоянии.

Цветных (тоже старый, разумеется) у меня мало. Вернее, они все одного цвета: красновато-пурпурного. Сказать, что плохо звучат, не могу. С их чёрными (если они есть) собратьями не сравнивал. Но в целом вполне прилично звучат. Но тоже, как и весь винил, по-разному. От записи зависит, а не от цвета... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Alexey65 сказал:

По моему опыту, цветные пластинки (за некоторым исключением) звучат едко

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции. Но недавно читал, а также смотрел одно видео где рассматривался этот вопрос. В чёрный винил добавляется графит который якобы улучшает его свойства, а также улучшает скольжение иглы по канавке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Vladimir.F сказал:

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции. Но недавно читал, а также смотрел одно видео где рассматриваля этот вопрос. В чёрный винил добавляется графит который якобы улучшает его свойства, а также улучшает скольжение иглы по канавке.

Это не моя цитата. Я как раз считаю,что цветной винил звучит не хуже обычного...НО, это касается только старого,винтажного винила. То есть оригиналов 60-70 годов. У меня такого есть в собрании.Звучит отменно.

Современные издания,сплошь и рядом на цветном виниле, просто коммерция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все издания Pye Records (с подразделениями типа Dawn и DJM) с 1971 по 1975 выходили на цветном виниле, глубокий пурпурный на просвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2023 в 11:35, Kir сказал:

как раз названный Floyd - тоже погано. Dark Side получше. Но в любом

Не согласен , новоделы  Пинков из Аудомании  , купленные года 3- 4 назад по мне звучат хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pink Floyd переиздан шикарно , полиграфия звук , и продается он по всему миру , например animals новодельный не найти , спрос  есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Пешеход сказал:

Практически все издания Pye Records (с подразделениями типа Dawn и DJM) с 1971 по 1975 выходили на цветном виниле, глубокий пурпурный на просвет.

Да,есть такое дело,но цветным винилом это не считается. Это особенность DAWN, выглядит приятно,но не цвет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexey65 сказал:

Да,есть такое дело,но цветным винилом это не считается. Это особенность DAWN, выглядит приятно,но не цвет.

 

Согласен, если не смотреть на просвет, то обычный винил. И со звуком там всё в порядке. Первые прессы Элтона, например - мякотка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По звуку 5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цвету,тоже бывают исключения: На пример, Белый Дарк Сайд, Синий Виш Ю, Розовый Энималс немецкие,записаны не плохо.

А вот Юбилейный розовый Лед Зеп.1978 года,Английский записан на троечку,без энергии, дохловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, как у дилетанта, возник такой вопрос: Если у одного звукоснимателя выходное напряжение 5,5 mV, а у другого 3,5 mV как это отразится на отношении сигнал/шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...