Система Мурата - Страница 1175 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

31 minutes ago, Murat said:

Еще раз...настойка ФИ в районе 10-20гц, кого заботит что ниже этой частоты ?

И что за бубнение такое ? Какой измеряемый параметр становится "плохим" ? Может это усилитель у вас бубнит ?

Какова резонансная частота динамика в ящике при закрытом фазоинверторе? Те же самые 10-20 Гц?

"Не верю!" - К.С. Станиславский.

А если она, как и должно быть, раза в 2-2,5 выше, то настраивая ФИ как систему на 10-20 Гц, вы неизбежно, просто по физике, должны настроить сам ФИ где-то на 7-15 Гц. Что задерет добротность до неприличного уровня. И ваш ФИ будет петь даже под воздействием случайно брошенного в его сторону косого взгляда :(

P.S. И усилитель здесь в общем случае ни при чем, просто он должен быть достаточно мощным. Хотя есть на свете изделия с регулируемым вплоть до изрядно отрицательного выходным сопротивлением. Что позволяет регулировать полную добротность уже в системе АС-усилитель. Но и у такой системы есть конструктивные ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

41 minutes ago, Murat said:

Абсолютно все топовые АС с ФИ.

Но НАШИ инженеры конечно умнее :)

А что такое в вашем понимании топовые АС? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Какова резонансная частота динамика в ящике при закрытом фазоинверторе? Те же самые 10-20 Гц?

"Не верю!" - К.С. Станиславский.

А если она, как и должно быть, раза в 2-2,5 выше, то настраивая ФИ как систему на 10-20 Гц, вы неизбежно, просто по физике, должны настроить сам ФИ где-то на 7-15 Гц. Что задерет добротность до неприличного уровня. И ваш ФИ будет петь даже под воздействием случайно брошенного в его сторону косого взгляда :(

P.S. И усилитель здесь в общем случае ни при чем, просто он должен быть достаточно мощным. Хотя есть на свете изделия с регулируемым вплоть до изрядно отрицательного выходным сопротивлением. Что позволяет регулировать полную добротность уже в системе АС-усилитель. Но и у такой системы есть конструктивные ограничения.

Усилитель 1-4ватта...не больше :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Веселые картинки".. SPL vs 2.83V vs 3m (combined response)..

Ну.. Прямо слышу отсутствие каких-либо артефактов  для ФИ:D:

ФИ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А что такое в вашем понимании топовые АС? :)

Это самые дорогие АС в линейках самых известных производителей. Посмотрите линк того сообщения, на которое я это написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже наши самодельщики слышали только нижнии АС с  ФИ. По моему опыту чем выше по уровню АС с ФИ, тем больше подвижности и фактурности баса, никакого гудежа или призвуков ФИ.

Причем даже если сильные моды присутствутют в помещении - бас не гудит. Да, он в некоторых местах громче, но при этом сохраняет мелодию и фактуру. 

По мимо просто прослушивания, можно и ухо в ФИ сунуть. Я ставил качествунную запись рояля с нижним регистром и засовывал ухо в фи. Если гудежа нет, а слышен только переливающийся рокот нижних струн (как голову в рояль сунул) - то это качественная АС с ФИ :) 

Правда были случаи что при установке лампы на такую АС - рокот и мелодия нижнего регистра превращалась в гул, но это другая история.

Так что или у самодельщиков АС не те, или усилители. Возможно то и другое. И по итогу теорию советских книг 30-ти летней давности сопоставляют со своим узким опытом и - готово :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Murat сказал:

Yello вроде...

Оффтоп тут скорее про суббас :) 

Про суббас тема товольно интересная, но мне кажется, что есть некоторая путаница в определении баса и суббаса, как следствие идет разговор про "подбубнивание" и т.п. Как такового стандарта на разделение этих диапазонов не существует, хотя, если не ошибаюсь, и в этой ветке не однократно выкладывались вариации на тему. 
Мурат, а Ваше видение деления этих диапазонов каково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди которые слышат ФИ и которые не слышат.....но одно несомненно .те которые НЕ СЛЫШАТ слушают в основном ПОПСУ......и БУМ/ЦЗЫНЬ  ...симпл арт называется...:Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Versum said:

Про суббас тема товольно интересная, но мне кажется, что есть некоторая путаница в определении баса и суббаса, как следствие идет разговор про "подбубнивание" и т.п. Как такового стандарта на разделение этих диапазонов не существует, хотя, если не ошибаюсь, и в этой ветке не однократно выкладывались вариации на тему. 
Мурат, а Ваше видение деления этих диапазонов каково?

Тоже отвечу. Как по-мне суббас это 20-35. Тот диапазон когда сильно распахивается пространство и как бы надувается вибрациями и музыкой всё вокруг :) А от 40-ка и выше это уже более узко локализованный бас, менее пространственный, ну и больше на ух, чем на тело ложится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Murat said:

ФИ так настроен.

Настроить дело нехитрое :( Куда сложнее понять зачем :)

32 minutes ago, Murat said:

Я не измерял инструментально, но вижу, что динамик практически не шевелится на любых живых произведениях.

Боюсь спросить, а вы когда кино про Гарри Поттера смотрите, тоже считаете что оно в жизни так и есть? :)

34 minutes ago, Murat said:

С чего вдруг ? Где себестоимость должны возрасти ?

Как только вы захотите получить от динамика то, что нужно для отыгрывания честных 10 Гц, вам сразу потребуются R&D, могучие магниты, однородное магнитное поле в зазоре, резко обрывающееся или, наоборот, маломеняющееся за его пределами, высоколинейные на больших смещениях подвесы, жесткие диффузоры, термостойкие катушки (каркас и клей), хитрого сечения провода в этих катушках. А главное, жесткая рама, которая это буйство научной мысли надежно зафиксирует. Все это в лучшем случае просто не выпускается серийно. В худшем - еще только предстоит разработать.

41 minutes ago, Murat said:

Понятно...у вас тоже бас видимо только в вашей системе...или посоветуете все-таки что-то ?

Я нигде в этой ветке не говорил про бас в моей системе (хотя кое-что определенно могу показать). Потому что искренне считаю рассмотрение баса в отрыве от всего остального верным признаком неокрепшего ума. Равно как и рассмотрение всего остального в отрыве от баса. Сорри.

44 minutes ago, Murat said:

Не обязательно все глотать.

Вкусовые рецепторы портятся даже если не глотать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Murat said:

Это самые дорогие АС в линейках самых известных производителей. Посмотрите линк того сообщения, на которое я это написал.

Мурат, все 1220 страниц текущей ветки наглядно демонстрируют что самые дорогие АС в линейках самых известных производителей вас чем-нибудь да не устраивают. Вы уж, плс, или крестик снимите, или плавки наденьте :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, LeoNeedR said:

Я нигде в этой ветке не говорил про бас в моей системе (хотя кое-что определенно могу показать). Потому что искренне считаю рассмотрение баса в отрыве от всего остального верным признаком неокрепшего ума. Равно как и рассмотрение всего остального в отрыве от баса. Сорри.

Леонид, так назовите такую АС которая вам показала хороший бас, не в отрыве от остального диапазона есно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Murat said:

Усилитель 1-4ватта...не больше :)

А охотнее всего единорог идет на девственницу в полнолуние :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. Насчет "сегодня не выпускаются".. В модельке - реальная 15"ка со всеми перечисленными "эксклюзивными" параметрами. Кстати, после Праздника в очередной паре "ящиков" на суббасе буду, мне это совершенно очевидно, использовать что-то в этом духе..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Ilja said:

Леонид, так назовите такую АС которая вам показала хороший бас, не в отрыве от остального диапазона есно :) 

Илья, простите великодушно, надоели вы мне на www.soundex.ru. Хуже горькой редьки. Вынужден терпеть, но общаться, увольте, не хочу.

P.S. Могу аргументированно мотивировать. Но думаю, что не стоит. Для вашего же блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, svka сказал:

Да.. Насчет "сегодня не выпускаются".. В модельке - реальная 15"ка со всеми перечисленными "эксклюзивными" параметрами. Кстати, после Праздника в очередной паре "ящиков" на суббасе буду, мне это совершенно очевидно, использовать что-то в этом духе..:)

Мечтать не вредно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, LeoNeedR said:

Илья, простите великодушно, надоели вы мне на www.soundex.ru. Хуже горькой редьки. Вынужден терпеть, но общаться, увольте, не хочу.

Терпила значит))

PS

Очередной слив Леонида. То самый умный, то ни одну АС не может назвать :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, svka said:

"Веселые картинки".. SPL vs 2.83V vs 3m (combined response)..

Ну.. Прямо слышу отсутствие каких-либо артефактов  для ФИ:D.

Мартышка к старости слаба глазами стала :( А может быть и не только глазами :) Не вижу я подписей к вашим графикам, увы.

P.S. Знаете ли вы, svka, что такое "ограничения модели"? Они же "границы применимости"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Мартышка к старости слаба глазами стала :( А может быть и не только глазами :) Не вижу я подписей к вашим графикам, увы.

P.S. Знаете ли вы, svka, что такое "ограничения модели"? Они же "границы применимости"?

Да ладно.. Всё для человека.

 Кнопочку "В полном размере" нажмите и всё рассмотрите без усилий. (Картинка с разрешением 1000x1000 pix/inch). Просто не люблю "портянки" на несколько страниц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, urakoff сказал:

 

Мечтать не вредно!

У этой пятнашки даже spider а-ля "Urakoff":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, urakoff сказал:

слушают в основном ПОПСУ......и БУМ/ЦЗЫНЬ  ...симпл арт называется...:Eek:

Вот же ж... :D а два ФИ уже не ФИ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

Мартышка к старости слаба глазами стала :( А может быть и не только глазами :) Не вижу я подписей к вашим графикам, увы.

P.S. Знаете ли вы, svka, что такое "ограничения модели"? Они же "границы применимости"?

Настройка порта 26-27Гц
В диапазоне 27-80Гц фаза порядка 45 гр
На 26Гц задержка 10мс на 30Гц уже 5 мс
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, svka сказал:

У этой пятнашки даже spider а-ля "Urakoff":rolleyes:

А диффузор???  опять китайская бумажная штамповка...ширпотреб!

а Спайдер ....должен быть из дерева!

IMG_3584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, shd911 сказал:

а! ну то есть сам нефига не умеешь? верь в силы упаковки инадписюльки!!! не интересен

Справедливости ради, Олег, куда ты не глянешь, от музыки до планшета, везде увидишь инописюльки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, svka said:

Да ладно.. Всё для человека.

 Кнопочку "В полном размере" нажмите и всё рассмотрите без усилий. (Картинка с разрешением 1000x1000 pix/inch). Просто не люблю "портянки" на несколько страниц..

Нажимал. Честно. Стало чуть больше, но все равно нечитаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...