ЦАПы - Страница 6 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В общем, теоретические предпосылки ваши явно неверны и не подтверждаюцца практикой. Представьте, оно там есть! Если вам говорят, что 1000 меньше 100 вы верите? Вы щас говорите именно это. Советую послушать приличный САКД плейер. Желательно не фирмы Денон. :huh: Да, реализовать хай рез сложно. Но это делают. И за это стоит бороться.

У меня там в предидущем посту был простой вопрос - вы на него не ответили. Как раз про "подтверждение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это про то, как я определил? Да какая разница. Там слышно все прекрасно. Апсуждения условий прослушек и трактов обычно сводицца к тому что : "Там стояла ЕСС82 - это ацтой, она не играет никогда, на ней ничего не услышите". :huh: Так что это я обсуждать не буду.

Эх, не хотите отвечать. А ведь вопрос не праздный. Убедили себя, теперь пытаетесь убедить других. А ведь убеждённость ваша ни на чём не основана, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я уже задал вопрос о том с чего же вы решили, что оно там есть. Собственно я бы всех сторонников Хай-Резов об этом спросил. Был ли хоть один правильно поставленный эксперимент? Я на 100% уверен, что нет.

Я могу рассказать как я сравнил. На мой вкус достаточно честно. Взял тестовый студийный мастер 24/96 от Chesky Records - который с сайта hdtracks.com можно скачать бесплатно, это не апсемплинг с СД формата - честная Hires запись. Потом эти файлы с помощью программы Wave Editor от Audiophile Engineering под Mac OS через алгоритм izotopeRX который на данный момент считается лучшим в аудио даунсемплил в 24/44.1, затем сохранил в 16/44.1, и записал через EAC на болванку Вербатим Винил.

Сравнивалось соответственно 24/96 под Мак через Амарру через Empirical Audio Off-ramp 3 с Superclock 4 далее на ЦАП Accustic Arts DAC I MK IV (транзисторный) с транспортом Accustic Arts Drive I MK 2 на базе CDM2Pro LF на тот же DAC. Цифровые кабели одинаковые.

Hires просто на голову выше, при том что 16/44.1 транспорт играет лучше чем те же 16/44.1 через конвертор (пока).

Достаточно правильно поставленный эксперимент?

Р.S. Забыл сказать - музыка там разноплановая - два трека классических, один блюзовый, один джазовый, один вокальный.

P.P.S. - Я собственно к чему - я тоже считаю что Ваши ЦАПы были бы намного интереснее и актуальнее если бы полноценно поддерживали хотя бы 24/96. И для этого не надо ждать 10 лет, через 10 лет придумают еще пару форматов чтобы опять содрать бабки. Сейчас имхо те кто задумывается о смене ЦАП - будут учитывать возможность проигрывания hires. Я по крайней мере не рассматривал бы приобретение ЦАП без поддержки hires.

Может Вашим клиентам это не нужно, но все меняется. Сейчас не нужно, а завтра нужно - а Вы не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно правильно поставленный эксперимент?

Вообще-то по SACD речь была. В вашем случае, скорее всего виноват ЦАП, точнее его ЦФ.

Что касается наших ЦАП'ов, то 24/96 поддерживается, о чём в ветке уже говорилось.

Ну хорошо, попробуйте вы первый ответить, какой САКД вам не понравился?

Любой.

Вернёмся к сравнению SACD. Нужен высококачественный гибридный диск (лучше несколько). Исходник должен быть не DSD. Нужны два источника - SACD плеер (я знаю, что хороших нет, но придётся использовать из тех, что хотя бы ими считаются - EMM Labs, например) и CD тракт (транспорт не хуже CD-Pro2M и хороший ЦАП (обязательное условие - ЦФ SM5842/SM5847 или PMD100)). Всё это на хорошей системе. И вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно. Вы ровняли оригинал с жертвой некратного даунсемплинга + запись на китайскую болванку. :)

Это делалось чтобы эксперимент был полностью подконтролен. Естественно что помимо этого я сравнивал и студио мастеры с СД вариантами тех же фирм - Линн и Чески. Болванка кстати не китайская была.

Вообще-то по SACD речь была. В вашем случае, скорее всего виноват ЦАП, точнее его ЦФ.

Что касается наших ЦАП'ов, то 24/96 поддерживается, о чём в ветке уже говорилось.

Так Вы же конкретно писали что "Собственно я бы всех сторонников Хай-Резов об этом спросил. Был ли хоть один правильно поставленный эксперимент? Я на 100% уверен, что нет. "

Где тут речь только про SACD? То что Вашими ЦАП поддерживается 24/96 я просмотрел, это просто отлично.

Что касается моего ЦАП - то я и не сомневался что Вы скажете что в нем причина. У меня были ЦАП на мультибитниках - и на PCM63K, и на UA20400, и с цифровым фильтром PMD100 - все они играли отлично, но и рядом не стояли с моим теперешним.

Очень интересно сравнить Ваш референсный, заявляете Вы о своей технике громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается моего ЦАП - то я и не сомневался что Вы скажете что в нем причина. У меня были ЦАП на мультибитниках - и на PCM63K, и на UA20400, и с цифровым фильтром PMD100 - все они играли отлично, но и рядом не стояли с моим теперешним.

Может я что то пропустил..а какой у вас сейчас цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вообще-то по SACD речь была. В вашем случае, скорее всего виноват ЦАП, точнее его ЦФ.

Что касается наших ЦАП'ов, то 24/96 поддерживается, о чём в ветке уже говорилось.

Любой.

А ваш цап на 1794 разве 24/192 не поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что то пропустил..а какой у вас сейчас цап?

Accustic Arts DAC I MK IV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш цап на 1794 разве 24/192 не поддерживает?

Цап-то поддерживает, а вот приёмник нет.

Где тут речь только про SACD?

"Речь, кстати, исключительно о САЦД." - это не оно?

Очень интересно сравнить Ваш референсный, заявляете Вы о своей технике громко.

Милости просим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Цап-то поддерживает, а вот приёмник нет.

Это не есть хорошо.....надо было приемник использовать с поддержкой.

Значит файлы 24/192 уже не послушаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не есть хорошо.....надо было приемник использовать с поддержкой.

Значит файлы 24/192 уже не послушаешь....

Я использую лучший приемник из существующих на сегодняшний день. 192 поддерживают только циррусы и акмы.

И фильтров с поддержкой 192 есть только DF1706, а это не комильфо :) Хотя, по идее, на 192 можно уже включать в обход фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Речь, кстати, исключительно о САЦД." - это не оно?

Нет, не оно :) Это Вы написали после того как написали что вопрос ко всем любителям хайреза.

Хайрез это не только SACD. Студио мастеры интереснее и актуальнее, так как выбор ЦАП гораздо шире чем с SACD.

Милости просим :)

Я не в Москве живу, с этим основная проблема. Может что-нить придумаем? Я в личку напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сегодня прослушка у Мурата состоится?

После 17-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяли на тест прослушивание ЦАП . Сейчас находится у Созерцателя. Интересны результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Взяли на тест прослушивание ЦАП . Сейчас находится у Созерцателя. Интересны результаты.

Итак, господа аудиолюбители, состоялись испытания ЦАПа Audio Stand Art на bb1794 :) (в дальнейшем ASA1794)

Конкуренты против него выступили достаточно серьезные - Berkeley, 3D Lab Millenium и Linn Akurate DS.

Сначала были рождественские аудиофильские посиделки у Карена. На его системе столкнули Беркли, 3D Lab и ASA1794.

Итог первый промежуточный:

Первое место - 3D Lab за самый масштабный и насыщенный звук, отличное разрешение, трезмерность сцены, недаром что 3D :) , открытое и естественное звучание вокала. Всем понравилось :)

Второе место - Беркли. Похуже подача баса, нет такой трехмерности, но тоже сцена постороена красиво, и звук более аналитичный. Но все точно. В целом отлично, но не вызывает такого AX как 3D Lab. Тоже общее мнение всех присутствующих.

И только 3-й ASA1794. Звук напоминает по общему характеру Беркли, но чтоли более зажатый. Некоторая резкость на высоких. Но в принципе не так и плохо особенно если смотреть что конкуренты в 4-5 раз дороже.

Но цап хоть и прошел адаптацию, но все же пока ехал в машине думаю что подостыл....и было решено его позже изучить тщательнее.

Скажем так, чуда не произошло. Но и говорить что цап плохо играет нельзя, вполне достойно. Более серьезные цапы он не обогнал, но и расположился недалеко. Пока неплохо :)

А вот усилители и транзисторный и особенно ламповые моноблоки мне понравились очень.

Но наверно про это в соответствующей ветке.

Продолжение следует...... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв :)

А какой был транспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А какой был транспорт?

Про транспорт:

Компьютер, ноут, питание от аккумулятора.

Софт Foobar2000 +ASIO4ALL

дальше на коробочку musiland 01USD (драйвер конвертора последний).

+ цифровой кабель HMS Visione (RCA).

Забегая вперед скажу следующее: комп+мусиланд+ 3D Lab = Akurate DS (если разница и естьто я не смог её идентифицировать).

Поэтому комп+коробочку можно воспринимать как вполне серьезный адекватный транспорт,

что собственно все собравшиеся и отметили :)

Кстати...сейчас играет коробочка в паре с ASA1794...воспроизводится 24/96, поет Реббека Пиджеон, сравнения уже закончены и....все красиво и приятно. Если цап не сравнивать..........ох понесло :)

Ща напишу подробнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отзыв и особенно за то, что нашли для всего этого время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А коробочка с E-MU 0404 USB сравнивалась? Ему внутри выглядит очень солидно - независимые генераторы для 48х и 44.1х частот, да настоящие АСИО драйверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про транспорт:

Компьютер, ноут, питание от аккумулятора.

Софт Foobar2000 +ASIO4ALL

ASIO4ALL, как мне сообщили, и как я сегодня услышал, не лучший вариант. Попробуйте Secret Rabbit Code Upsampler с Беркли. На мой вкус прогресс в звучании по сравнению с ASIO4ALL очень ощутимый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понял, что сравнивался ЦАП "в компактном корпусе на базе современных микросхем" за 45 тысяч рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно я понял, что сравнивался ЦАП "в компактном корпусе на базе современных микросхем" за 45 тысяч рублей?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про транспорт:

Компьютер, ноут, питание от аккумулятора.

Софт Foobar2000 +ASIO4ALL...

Стоп! Володя, ты же писал, что у Музиленда полноценные ASIO драйверы? Зачем юзать этот эмулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Часть вторая - продолжение теста ASA1794. Сравнение с Linn Akurate DS и 3D Lab.

В качестве отступления впечатления от внешнего вида ASA1794 и небольшие комментарии. Сделан цап добротно, но на мой взгляд, был бы интересее унифицированный дизайн с транзисторным усилителем, т.е. хромированная передняя панель и черная п образная крышка корпуса. Также стоит использовать более декоративные винты, а то те что стоят как то уж совсем не смотрятся.

Также стоит рассмотреть вопрос о наличии балансного подключения, я бы даже предпочел отсутствие цифрового XLR он реально мало кому нужен (или уж его предлагать как опцию), чем отсутствие баланса, это вызвало определенные проблемы в коммутации. Вот такие пожелания :)

Перейдем к звуку. Теперь цап согрелся прогрелся и даже нагрелся..но не сильно, но думаю класть на него книги во время работы не стоит :)

В качестве тестового материала использовались тестовые диски от ЛиннРекордс, Focal, 24/96 альбомы от линнрекордс и ческирекордс.

Про транспорт написал в предыдущем посте :)

В более узнаваемых и привычных условиях своей системы ASA1794 показал себя значительно лучше. Но всеже он проигрывает брендовым "коллегам" по детальности и пластичности на высоких, насыщенности басового диапазона, не хватает открытости при воспроизведении вокала, все звучит достаточно аналитично, и без породистой изысканности.

Но если абстрагироваться от сравнения и просто слушать мини ЦАП ASA1794, то в целом звук достаточно приличный, отличия что были означены выше не носят значительный характер, да они вполне идентифицируются, но если нет денег на дорогие ЦАПы, то такой звук явно не расстроит.

Тем более что он существенно превосходит изделия от известных фирм в ценовой группе 30-40 тыс р.

и можно смело говорить что выставленная за него стоимость вполне адекватно оценивает вложения в полученный звук, даже я бы сказал что звучит подороже означенных денег.

Но естественно в 5 раз более дорогие конкуренты несомненно лучше:-)

Я думаю что это очень хороший результат.

Да и забыл...файлы 24/96 воспроизводятся цапом, на мой взгляд, лучше чем 16/44....к сожалению 24/192 уже не воспроизводятся...уверен что стоит решить эту проблему в пользу наличия возможности их воспроизведения чтобы в некой перспективе ЦАП был готов к высокодискретному контенту вплоть до 24/192.

Ухххх....закончил...если что есть спросить готов ответить :)

PS.....Анатолий, Антон.....поздравляю...вполне достойный девайс.....беру свои слова обратно насчет того что надо дешевле...все вполне адекватно цена-качество :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...