Песок и его роль в звуке. - Страница 15 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Песок и его роль в звуке.


Serega
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

200р за 2 кг это много? Думаю нет, особенно в сравнении с предлагаемым вами геморроем с газетками и сушками. А как быть тем кто живет в квартирах мегаполисов? Сушить во дворе, на детской площадке?

Я не электрик, но мой бизнесс связан с этим. Так вот тех предохранители (уставки) о которых вы пишете уже давно не применяют. По крайней мере в Москве и конкретно я.

Не хочу с вами спорить.Флаг вам в руки.Я сушил песок дома,на лоджии.Просто я про то,зачем платить,если можно бесплатно,причем не воруя?Хотя как я понял в Москве возможно напряг с таким песком.Это у меня море под боком,пляж песчаный,набирай этого песка ,,не хочу,,.Слушайте,а может наладим бизнес по экспорту морского песка к вам?Для засыпки стоек другими пользователями.Удачи вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 797
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пока выдались выходные решил заняться домашним морским аквариумом. Менял песок. Песком закупился в прок. Осталось много. Хотел было уже выкинуть но вспомнил про положительный опыт песочных ванн. Решил начать с малого, так сказать-попробовать! Под рукой в качестве ванной оказалась только коробка из под обуви. Для эксперимента в полне себе сойдет! Насыпал, разровнял и погрузил ЦАП брюхом. Эфект порадовал. Основные изменения замечены на верхне-среднем басе. Бас-гитара, контрабас преобрели в телесности и скорости, а рояль подается с бОльшей глубиной вниз и с лучшим налетом бархата (правильнее, наверное, сказать - "читается" больше по глубине). Результатом доволен! Можно оформлять ванну в более эстетичный вид. Хотелось бы попробовать на усилителях но таких размеров коробок не бывает. Придется что то временное искать для эксперимента.

Использовал кварцевый песок самой мелкой фракции.

Спасибо Сереге за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотелось бы попробовать на усилителях но таких размеров коробок не бывает...

Бывает. Из под женских сапог)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь стенки давление от общей массы моноблоков и песка не выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому в голову приходят варианты, что можно приспособить под песок? Из подручного хлама, на попробовать. Допустим, фотокюветы или половинка дипломата ( раньше такие черные, пластиковые были). Что ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдвижные кухонные ящики где столовые приборы храняться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

себестоимость и трудозатраты на изготовление элементарного ящика из фанеры, дсп, двп и тп. столь низки, что Вы больше времени потратите на собирание песка при расползании обувной коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

себестоимость и трудозатраты на изготовление элементарного ящика из фанеры, дсп, двп и тп. столь низки, что Вы больше времени потратите на собирание песка при расползании обувной коробки.

Сначала попробовать надо, а затем мастерить что-то цивильного вида.

Я у жены выпросил жестяную коробку из под конфет, формата А4. Под ЦАП самый раз будет. Только песок на балконе крупной фракции, 1мм, боюсь пузо аппарата расцарапать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда, есть вероятность расползания.

 

Обмотайте коробку скотчем чтоб не расползалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00130129/

а вообще там много всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!

Спасибо, Андрей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИКЕА ничего подходящего для эксперимента с моноблоками не нашлось. Все очень глубокое (песка сыпать устанешь) либо маленькое.

В итоге купил в зоомагазине аккуратные на внешний вид лотки для полочников. Засыпал до верха. Идеально выровнял длинной линейкой, обтянул акустической темной тканью и аккуратно сверху поставил колонки (ставил аккуратно, что бы не повредить идеальную поверхность). АС встали крепко! Лоток выпирает из плоскости АС на 2 см. В общем, для эксперимента отлично. Песка ушло по 15 кг на каждую. Стойки силуминовые Аудиомеджик, засыпаны так же кварцем

Результат очень сильно впечатлил. До этого АС стояли на массивных пятаках ТАОС, до этого на конусах Cold Ray с керамическими и стальными шариками а до этого на острых шипах с пятачками. Все они где-то что-то локально меняли, но локально. С песком все иначе.

1. Телесность. Звуковые образы очень здорово уплотнились, стали стройными, собранными. Образы телесно строятся далеко за АС, по диагонали.

2. Ритм. Музыка пульсирует, увлекает. Ритмическая картина совершенно по иному воспринимается.

3. Бас. Весь его спектр. Это из-за него меняется ритмический рисунок. Он как стержень, он очень чист, бархатист и обволакивает.

4. Вокал. Просто потрясающий, густой и наполненный. Хочется громче и громче.

Общий результат с ЦАП впечатлил.

Советую всем попробовать у кого полочники! С напольниками будет просто геморой (я просто представил себе как поставить на кварц свои напольники).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!

Спасибо, Андрей!

Не за что )))) хоть и неподошло  :). Рад что эксперимент удался, а результат порадовал. Я со своими Кудос тоже экспериментировал с песком, результат был, но немного не подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИКЕА ничего подходящего для эксперимента с моноблоками не нашлось. Все очень глубокое (песка сыпать устанешь) либо маленькое.

В итоге купил в зоомагазине аккуратные на внешний вид лотки для полочников. Засыпал до верха. Идеально выровнял длинной линейкой, обтянул акустической темной тканью и аккуратно сверху поставил колонки (ставил аккуратно, что бы не повредить идеальную поверхность). АС встали крепко! Лоток выпирает из плоскости АС на 2 см. В общем, для эксперимента отлично. Песка ушло по 15 кг на каждую. Стойки силуминовые Аудиомеджик, засыпаны так же кварцем

Результат очень сильно впечатлил. До этого АС стояли на массивных пятаках ТАОС, до этого на конусах Cold Ray с керамическими и стальными шариками а до этого на острых шипах с пятачками. Все они где-то что-то локально меняли, но локально. С песком все иначе.

1. Телесность. Звуковые образы очень здорово уплотнились, стали стройными, собранными. Образы телесно строятся далеко за АС, по диагонали.

2. Ритм. Музыка пульсирует, увлекает. Ритмическая картина совершенно по иному воспринимается.

3. Бас. Весь его спектр. Это из-за него меняется ритмический рисунок. Он как стержень, он очень чист, бархатист и обволакивает.

4. Вокал. Просто потрясающий, густой и наполненный. Хочется громче и громче.

Общий результат с ЦАП впечатлил.

Советую всем попробовать у кого полочники! С напольниками будет просто геморой (я просто представил себе как поставить на кварц свои напольники).

Я также давно уже убедился, что любые шипы и виброгасящие подставки (особенно японские) только вредят, подавляя нативные резонансы компонента, взамен фокусируя свои, чем выхолащивают и уничтожают естественность звука тем надежнее, чем сильнее гасятся колебания, в т.ч. и полезного сигнала.

 

Вариант с песчаной подушкой весьма показателен, но есть нюанс: акустика довольно скоро утрамбует песок, ухудшив эффект. Придется пересыпать его, для восстановления структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также давно уже убедился, что любые шипы и виброгасящие подставки (особенно японские) только вредят, подавляя нативные резонансы компонента, взамен фокусируя свои, чем выхолащивают и уничтожают естественность звука тем надежнее, чем сильнее гасятся колебания, в т.ч. и полезного сигнала.

Ох уж эти дураки из Японии с их ненативными резонансами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему так упрощать? Вы что, делите всех на японцев и дураков?

Определенные физиологические особенности слуха у японской нации объективно существуют, со всеми вытекающими. Погуглите.

 

P.S. Если ненароком оскорбил чувства верующих в чудотворных Японцев и их конуса, звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так: я сам терпеть не могу то, как различные конуса влияют на звук, но если формулировка "виброгасящие подставки" включает в себя так же и Японские виброизоляционные платформы типа TAOC, то я очень-очень сильно удивлён. Хотя бы потому, что по концепции вносимых в звук изменений эти вещи диаметрально противоположны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общий результат с ЦАП впечатлил.

Советую всем попробовать у кого полочники! С напольниками будет просто геморой (я просто представил себе как поставить на кварц свои напольники).

 

Поздравляю с результатом.

А в чем проблема расположить напольники в ящиках с песком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вариант с песчаной подушкой весьма показателен, но есть нюанс: акустика довольно скоро утрамбует песок, ухудшив эффект. Придется пересыпать его, для восстановления структуры.

 

Дмитрий, ведь речь идет о кварцевом песке, его свойства отличаются от обычного морского/речного - он не слеживается. Согласен с тем, что может со временем "утрамбоваться", но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже надеюсь, что не критично. Да и сама подушка, как я понимаю, по объему получилась неслабая, что важно. Так что желаю приятного прослушивания  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже надеюсь, что не критично. Да и сама подушка, как я понимаю, по объему получилась неслабая, что важно. Так что желаю приятного прослушивания ;)

Да я уже 10-к лет приятно прослушиваю :). За пожелание спасибо.

Подушки делаю соизмеримыми по весу с компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с результатом.

А в чем проблема расположить напольники в ящиках с песком?

Спасибо.

Проблема в эстетики. Колонки стоят в зале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Проблема в эстетики. Колонки стоят в зале.

 

О-о-о, вы знаете, можно заказать очень эстетичного вида ящики.

Вариантов масса - хоть из красного дерева или любых других пород, совместимых с материалом корпусов АС. Хоть из фанеры, затем покрашенные и лакированные. Допускается покраска авто эмалями, например перламутровым металликом  - это то еще зрелище.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...