Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 26 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из личного - замена Nichicon KG Type I на BHC ALS30 (22000 мкФ 25В) прошла вполне безболезненно, ухудшения качества звука не обнаружилось, а бас стал вроде даже получше - чуть вниз расширился диапазон, контроль чуть улучшился. (Хотя одновременных изменений было много, не факт, что именно конденсаторы в БП так сыграли.)

А зачем было менять ничикон KG на менее пафосные BHC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады я бы поставил Ничикон супер 22000Х63 четыре штуки и не парился.

Думал, но они такие здоровые. 8 шт таких займут место если вертикально ставить 280*150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем было менять ничикон KG на менее пафосные BHC ?

История долгая, но если кратко - был собран конструктор мощника, была поймана земляная петля (2 канала + 1 БП), решено было делать строгое дуал моно в одном корпусе. Решено было оригинальную плату БП не курочить. Так и были куплены 4 BHC - для проверки идеи. Идея сработала ^_^

По Вашему вопросу - присоединюсь к Олегу. KG Type III - и полный гламур достигнут. С другой стороны, где-то в районе основных потребителей надо будет ставить дополнительные емкости - можно вложиться туда, поставив в качестве основных банок что-то чуть менее гламурное, но более разумное по деньгам/габариту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nichicon KG Type I и BHC ALS30 уровень тот же

Да тут смотря с какой стороны посмотреть. KG - они ж "for audio", для обычных применений у Nichicon есть другие серии, в том числе "болтовые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык хорошее - оно и есть большое.

Можно легко Хитанами или Джамиконами 1 Фараду набрать, толку-то...

А вообще-то...

47000 - это где-то на 300-600 Ватт.

Действительно, такая мощность нужна?

Мастер кто делает сказал надо столько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47000 - это где-то на 300-600 Ватт.

Если чистый А класс - то это ватт на 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно конкретно сказать, в каком усилителе класса А мощностью 40 Вт стоит 47 000 мкФ?

В любом, где не хочется иметь пульсации по питанию, измеряющиеся в единицах вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В усилителе класса А мощностью 50 Вт пульсации питания в 1 вольт будут при 8000 мкФ.

Пульсации 1 Вольт (+-500 мВ) будут с 8мФ в усилителе класса А мощностью чуть больше 20 Вт (питание +-21 В, ток покоя 1.1 А).

Но - можно нормальные банки в БП не ставить и надеяться, что фона ж нет и на звук никакого влияния, наверное, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульсации 1 Вольт (+-500 мВ) будут с 8мФ в усилителе класса А мощностью чуть больше 20 Вт (питание +-21 В, ток покоя 1.1 А).

Но - можно нормальные банки в БП не ставить и надеяться, что фона ж нет и на звук никакого влияния, наверное, нет.

Фон то тут при чем? Фона не будет там и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Антон, что ли?

Тады ставить Хитаны или Жамиконы, и не парицца - у них схема сама играет, конды не имеют значения. ;)

;) не будем рисковать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон то тут при чем? Фона не будет там и так.

Не могу знать! *делает верноподданическое лицо* Фон приводился в качестве аргумента не мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В усилителе класса А мощностью 50 Вт пульсации питания в 1 вольт будут при 8000 мкФ.

К тому же, это не на выходе, а только в питании.

Помницца, в Сагдене 25 Вт класса А стоял конденсатор 10 000 мкФ по питанию.

Фона не было.

Вот интересно , кстати. В ламповых Р.Р. усилителях наблюдается хорошая нейтрализация фона по внешнему питанию и накалу выходных ламп - при хорошей симметрии , чего нет в однотактных усилителях. В транзисторных двухтактниках , думаю , тоже происходит частичная нейтрализация фона.

Р.С. Самый интересный результат в свое время я получил , заменив в 40 ваттном Хармон Кардоне ( бестембровый) , работающем в АВ режиме , выходные конденсаторы Панасоник 6800мкф Х 50в ( по паре на канал ) на Блек Гейт стандартной серии 4700мкф Х 35в. Помню был просто удивлён сильнейшему приросту качества общего разрешения , микро и макродинамики . Считаю , что вкупе с хорошим тембровым разрешением , Блек Гейт - один из топовых вариантов выходных силовых конденсаторов в БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мастер" вот что пишет в своей ветке:

О чем после этого можно говорить?mad.gif

Ему виднее. Может знает секреты как сделать так чтоб не влияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь о звуке. Если бы не разбирался, аппарат так не играл.

Есть результат, значит концепция имеет право на существование. И наоборот. С усилителями Вашей разработки кто-то знаком? Поносом однако заочно не поливают.

-

Но разумеется, если процесс и интерьер важнее собственно того ради чего затевалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь о звуке. Если бы не разбирался, аппарат так не играл.

Есть результат, значит концепция имеет право на существование. И наоборот. С усилителями Вашей разработки кто-то знаком? Поносом однако заочно не поливают.

-

Но разумеется, если процесс и интерьер важнее собственно того ради чего затевалось...

Все важно. И интерьер и звук и чтоб не задымилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, с Plinius SA-250

Димон, Вы лучше с 3-раза ок не спорьте.

У него все аппараты г-но, кроме тех, в которых он кондёры перепаял. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, с Антонами закончили, далее по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже такие секреты знаю.

Только после их применения звука уже не бывает никакого ....

Поставлю жамиконы. Дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серьезно?

лучше epcos sikorel - недешево и сердито )

Ну посмотрим еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купил вот таких 4 штучки. Не думаю что плохие.

post-39093-0-44211900-1326970019_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные электролиты, я такие пользовал, только другого номинала, но этой же серии. Очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...