Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 343 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Твёрдополимерные 150 мкФ на 20V - уверенно сражаются аж на 10 кГц, а размером с ноготь, диаметр 12 мм всего. Т.е. для СЧ и ВЧ полос - выбор очевиден. Надо искать таких же диаметров, но повыше. Тогда на плате усилителя можно разместить где то по 2000 мкФ в каждое плечо, + примерно по 200 Х7R керамикой с "дарк сайд" платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они по звуку отвратительные. Если бы всё так просто было, все бы ставили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2019 в 19:45, Yroxi сказал:

Я и на выходе транспорта и на входе ЦАПа поставил Мультикапы PPFXS. Хоть и трудно разместить, но звук самый живой. Если размеры позволяют, выбор для проб большой. Супримы вообще развод, накой там два конда включены встречно? Якобы для уменьшения индуктивности... Дык там и так торцы обмоток закорочены, какая там для звука индуктивность?  Только лишний путь через два встречно включенных конденсатора.

Даже PPMFX лучше дженсен супериор. 

Слушал в межкаскаде лампового мощника и преда. 

Сдуру решил "улучшить" звук. 

Оставили самое отрицательное впечатление. 

Мультикапы были оч сбалансированны, живые и "музыкальные" 

Один нюанс - постоянка в 400в в мощнике и 250 в преде, то есть кондеры постоянно поляризованы. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерить конечно интересно...  тоже вел табличку одно время, потом понял - не нужно, никак не помогает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Iskander. 80 сказал:

Даже PPMFX лучше дженсен супериор.

У уважаемой фирмы Jensen нет конденсаторов супериор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, R_E_N_E сказал:

У уважаемой фирмы Jensen нет конденсаторов супериор

Каждый раз найдётся особо одарённый, которому не понравится, что Jantzen назвали Дженсеном, а на самом деле дженсен это Jensen. 

Я что, написал Jensen Superior? 

Каждый раз, каждый божий раз.... 

Где вас только обучают этому? 

Любому вменяемому ясно о чем речь, о какой фирме и серии я написал, но блдь надо вот кому-то каждый раз вые'нуться ... 

Я говорил о Jantzen Superior, теперь вы довольны? 

Хватает интеллекта понять о каком Дженсене я написал? 

Или нет, Джентзене, так правильно, или Джентцене, или Джантзене или Джантцене.....

На датском Jensen не звучит как "дженсен" , кстати..., скорее как янсен или йенсен... 

https://ru.forvo.com/word/jensen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sewerin сказал:

Потихоньку осваиваю LCR метр UT612.

Узнал много нового про привычные кондёры)

В курсе каким напряжением измеряются конденсаторы? Посмотрите осциллографом ^_^. Соответственно и результат измерений – только для этого режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Iskander. 80 сказал:

Хватает интеллекта понять о каком Дженсене я написал? 

Не истерите, а просто грамотнее будьте, не только для себя пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pitterson сказал:

Они по звуку отвратительные. Если бы всё так просто было, все бы ставили. 

Андронников и Торрес - ставят. И в аналог, и в цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergal сказал:

В курсе каким напряжением измеряются конденсаторы? Посмотрите осциллографом ^_^. Соответственно и результат измерений – только для этого режима.

У разного типа ёмкостей - разные зависимости параметров от напряжения и от тока. Просто надо курить даташиты и делать поправку. Разумеется, LCR метр чудес не сотворит. Просто можно выявить полудохлый кондёр, В КРУПНОМ прикинуть, каких именно номиналов не хватает. А это много, на самом деле. Это лучше, чем только ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vladamp сказал:


У вашего прибора предел измерений только на 100Гц большой а на 10, 100 кГц всего несколько микрофарад максимум. Точнее смотрите в паспорте к прибору.

Я понял, про что Вы. Соединяю большие одинаковые электролиты последовательно, по 20 шт, и в бой. Щас про Ничиконы напишу, три года проработавшие на сложных жанрах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, R_E_N_E сказал:

Не истерите, а просто грамотнее будьте, не только для себя пишите.

Я написал название так, как мне удобно его называть в русской транскрипции, а если бы я написал Jensen Superior, то Вы могли бы поумничать. А так, хоть Жонсон Суперир, 

Если у вас зуд, расскажите тогда, какая правильная  русская транскрипция у jantzen, а какая у jensen? 

Именно на датском... 

И совпадает ли одна из них с тем, что я написал. 

На Датском (а именно на этом языке следует читать название) это Йантсен и Йенсен соответственно. 

 

Так что фирмы Дженсен выпускающей кондеры (вами так уважаемой) попросту нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Андронников и Торрес - ставят. И в аналог, и в цифру.

Предлагаешь на всяких глухих ровняться? То, что кто-то что-то ставит -  ничего не значит. Важно только как они звучат в сравнении с чем-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 23:49, Pitterson сказал:

Предлагаешь на всяких глухих ровняться? То, что кто-то что-то ставит -  ничего не значит. Важно только как они звучат в сравнении с чем-то. 

Многие конторы (из любых ценовых дивизионов)  используют твёрдополимерные электролиты. 

Кстати, очень хороши  по измерениям оказались полистирольные  К71-7. Если бы я делал пассивные фильтры, то попробовал бы их перед пищалками. Но, тоже нашёл применение. Поставил в RC цепи, параллельные вторичками трансов мощных питаний усилителя. И, вероятно, в Цобеля поставлю -  К71-4 + NP0 раз в 10 меньшей ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего вы взяли, что они полимерные? В таких корпусах выпускаются и обычные электролиты общего применения для поверхностного монтажа.

например

https://www.chipdip.ru/product/b41121a2107m000

nichicon cl и panasonic fk, применяемые в майтнере - обычные низкоимпедансники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sewerin сказал:

 хороши  по измерениям оказались полистирольные  К71-7. Если бы я делал пассивные фильтры, то попробовал бы их перед пищалками.

номиналы слишком мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, michael myers сказал:

Корче 15 лет я тыкал эти конденсаторы слушал и слушал и снова тыкал. Задолбался я артефакты кондеров слушать. Куда проще провода и кабели подбирать. Даже МБГО с Мундорфом сравнивал, разницы Zero . И стоит ли кондеры передергивать?

что бы тыкаться нужны бабульки и не малые!Тогда и результат будет,на МБГЧ или МБГО не нужно ровняться как и на Китайский рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Леха Д сказал:

что бы тыкаться нужны бабульки и не малые!Тогда и результат будет,на МБГЧ или МБГО не нужно ровняться как и на Китайский рынок.

Не просто ж так, хорошие конденсаторы стоят дорого, качество=цена.:)

Нет смысла перетыкивать, если система низкого уровня или имеет невысокое разрешение, а потом у нас все конденсаторы го..но и развод!:D

Покупать суприм сго и ставить в пк колонки активные(усилитель) за 15 000 руб, не звучат ваше сго, а может в колонках дело?

Не они супер, лучше не слышал!!!:Cool:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vyache slav сказал:

Не просто ж так, хорошие конденсаторы стоят дорого, качество=цена.:)

Конечно нет! Эта мысль греет,  оплачивая каждый раз нехилые счета. 

Кому нужны настоящие аудиофильские Керафайн,  Силмик 2, Mundorf AG,  AN Kaisei -  обращайтесь. 

Объективистам -  хочется послушать записи ваших систем,  где очевидно,  что деньги потрачены не зря. Противопоставлю вашим хаендным системам свою с tda2030 и тыловыми колонками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу качеству =цена. Бывает так, что у некоторых есть определенная непереносимость к носкам за 500р (по свойствам материала), а за 30 наоборот без раздражений. И не надо ни кого ругать за это, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Pitterson сказал:

Объективистам -  хочется послушать записи ваших систем,  где очевидно,  что деньги потрачены не зря. Противопоставлю вашим хаендным системам свою с tda2030 и тыловыми колонками. 

Я так понимаю, она у тебя теперь основная, столько лет усилий и в итоге музцентр собрал.))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Pitterson сказал:

Кому нужны настоящие аудиофильские Керафайн,  Силмик 2, Mundorf AG,  AN Kaisei -  обращайтесь. 

Это ещё раз доказывает, что одних хороших деталей мало, для качественного звука.

Можно и хорошие изделия, кр..выми руками(апгрейдами) с применением качественных деталей, убить.

Какая реализация, такое и мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...