Резисторы: выбор, обсуждение - Страница 48 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы: выбор, обсуждение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Pitterson сказал:

То,  что слышится как грязь,  зачастую есть лучшая слышимость недостатков системы при установке более прозрачного элемента.

Соглашусь что порой в попытках скрасить недостатки остальных компонентов выбираются не самые прозрачные элементы, а те которые красиво скрывают недостатки, но при этом не очень сильно портят сигнал. 

Поставил прозрачный резистор - "что-то резко стало", поставил дешевый цементный "что-то мутно стало", поставил какой-то хитрый "во, гармония!".
Причем в данном конкретном варианте это действительно решение задачи, но глобальные выводы о превосходстве одного над другим не верны.

На текущий момент мне нравятся Mundorf Supreme за их прозрачность. Так же слушал акустику очень высокого уровня, где все резисторы были именно Supreme.

Но недавний опыт с разными катушками индуктивности показал, что зачастую за некоторыми из них тяжело услышать резистор т.к. катушки сами имеют свой четкий "голос". И так получилось, что на слух в СЧ секции лучше всего звучит катушка из 3 мм провода стоимостью 100 евро :ph34r: Как обычная катушка с 0.71, так и ленточная CFC16 сильно подкрашивают звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Mamix сказал:

Кэмбридж это ужос, что любой боль-мень понимающий аудиофил скажет

Работы для твикера там много, конечно, но зато после- отлично играет. А без апгрейда, да, серый и скучный звук.

1 час назад, Mamix сказал:

Тестить конды по записи с мобилы вообще за гранью разума.

Здесь неистово плюсую!! Бред полный. Тут не всякий человек в вживую разницу услышит, глуховатых и страдающих отсутствием звуковой памяти полно. А уж про Ютуб и телефон вообще молчу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман,  это я и пытаюсь донести. 

Моя цель -  не в данный момент приемлемый компромисс,  а максимальный результат итоговый. Любое минимальное замыливание после доработки системы оказывается просто неприемлемым,  со временем пересматривается мнение о комплектующих. А не как тут у некоторых -  как бы система не менялась,  одни лидеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Здесь неистово плюсую!! Бред полный

И дело не только в абсолютной антихифийности такой записи, а то что плагинами по-разному обрабатывают - типа как рекламщики на ютюб в тестах разных АС - чтоб заставить пипл искренне и активно "обсуждать". Если б меня приспичило делать такое, я бы однозначно не удержался отредактировать - это же проще не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Тут не всякий человек в вживую разницу услышит, глуховатых и страдающих отсутствием звуковой памяти полно.

В этом и причина вашего отказа от сравнения по записям. А есть достаточно много людей отлично слышащих отличия,  и их же мнение от прослушивания в живую совпадает. Развивайте слух, вкус -  ходите в филармонию. Аудио аппаратура вкус не развивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Развивайте слух, вкус -  ходите в филармонию. Аудио аппаратура вкус не развивает.  

Спасибо, "знающий всё" - я еще и Пушкина почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

Кэмбридж это ужос, что любой боль-мень понимающий аудиофил скажет. 

А вот у вашего коллеги по опасному бизнесу - Зуева - другое мнение. В частности, кембридж висит в описании системы. В связи с чем и был приведён в пример.

Вы уж там разберитесь между собой что хорошо, а что не очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

. Развивайте слух, вкус -  ходите в филармонию.

Умиляет иногда высокомерная уверенность некоторых товарищей, что никто, кроме них, никогда не бывал в филармонии! В филармонии бываю ежемесячно, если не чаще. И кстати, многие, кому я делал твик, стали замечать, что теперь их аппаратура стала звучать в чём-то сходно с филармоний, звук стал раскрепощённый, свободный, с естественными тембрами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Димон сказал:

А вот у вашего коллеги по опасному бизнесу

Чисто тенденция глухих - называть всех хифийщиков продаванами. Это от нищеты материальной, культурной или слуховой уж не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае имелось в виду ваше общее увлечение перетыком. "Коллега по опасному бизнесу" — устойчивое идиоматическое выражение в национальной культуре. Пушкин действительно не помешает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Pitterson сказал:

В этом и причина вашего отказа от сравнения по записям. А есть достаточно много людей отлично слышащих отличия

Я тоже слышу отличия...И о чём эти отличия говорят? Для меня ничего не говорят. Слишком много переменных в итоговой составляющей, чтобы тратить ещё силы и время на анализ этой билиберды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Димон сказал:

Пушкин действительно не помешает 

Пушкин такую фигню не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Димон сказал:

"Коллега по опасному бизнесу"

Если голову не включать, то твик может стать опасным для горе-твикера. А бизнеса здесь никакого нет, исключительно интереса и музыки ради...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

на слух в СЧ секции лучше всего звучит катушка из 3 мм провода стоимостью 100 евро :ph34r: Как обычная катушка с 0.71, так и ленточная CFC16 сильно подкрашивают звук.

на 0,71 - точно портят звук, СFС - смотря какие. Если Goertz, или там,  еще что то наподобие  - то есть такое, если Wax Coil - то ничего не подкрашивают. И, в системы лучше ставить не 16 СFС, а 14 СFС минимум. У тебя скорее всего просто при установке 3 мм катушки, наиболее удачно сошлись фазы и сшивка, из за изменившейся резистивности индуктивности. Сам же знаешь, влияет каждая мелочь. попробуй поставить Wax coil схожей резистивности и послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вячеслав Костылев сказал:

У тебя скорее всего просто при установке 3 мм катугки, наиболее удачно сошлись фазы и сшивка, из за изменившейся резистивности индуктивности.

Сопротивление тут не причем, фазы мерил до/после - не поменялось. А звук сильно изменился, порой смена ЦАПа менее заметна.

Ничего доказывать не собираюсь, просто поделился опытом, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rsergio сказал:

Ничего доказывать не собираюсь, просто поделился опытом, может кому пригодится

Я в принципе согласен что от этого звук меняется и сильно в лучшую сторону. тоже экспериментировал. но, по замерам очень сложно в данном случае уловить эти маааленькие изменения. а на слух - слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такие катушки кто то пробовал?

https://www.partsconnexion.com/SOLEN-59236.html

 

https://www.partsconnexion.com/DUELUND-70972.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ZUEVV сказал:

Если голову не включать, то твик может стать опасным для горе-твикера.

Третью страницу пытаюсь донести до вас эту нехитрую мысль. Неужели получилось) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Вячеслав Костылев сказал:

по замерам очень сложно в данном случае уловить эти маааленькие изменения. а на слух - слышно

Абсолютно верно! Например, даже изменение входного сопротивления в фильтре на ВЧ всего на 0,02 Ома вполне отчетливо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Вячеслав Костылев сказал:

А вот такие катушки кто то пробовал?

https://www.partsconnexion.com/SOLEN-59236.html

https://www.partsconnexion.com/DUELUND-70972.html

Вячеслав, Solen - хорошие катушки, лучший выбор для двухполосной системы. Для НЧ-полосы по основательности баса уступают толстым моножильным >6кв.мм. Для СЧ очень важен порядок фильтра. Если 2-й и больше, то чем ниже активное сопротивление катушки, тем прозрачнее звук. При одинаковом активном сопротивлении катушки выбор лента или литц неочевиден. Хорошо, если есть возможность попробовать для каждого случая оба варианта. Если фильтр ближе к 1-му порядку, то выбор оптимального активного сопротивления катушки зависит от динамика и необходимости согласования по чувствительности с НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из литца пробовал мундорф - впечатления сугубо положительные. Но лента на сч все же показалась более разборчивой. Впрочем, у катушек отличался номинал на пару процентов и немного сопротивление, поэтому сказать, что там в конечном итоге повлияло - уже непросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Димон сказал:

Третью страницу пытаюсь донести до вас эту нехитрую мысль. Неужели получилось) 

Мне донести мою же мысль..? Что курим?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Я тоже слышу отличия...И о чём эти отличия говорят? Для меня ничего не говорят. Слишком много переменных в итоговой составляющей, чтобы тратить ещё силы и время на анализ этой билиберды.

Одну деталь в системе поменяли,  о каких многих переменных вы? Не умеете интерпретировать услышанное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

...Solen - хорошие катушки...

Спасибо Валерий!  я имел ввиду именно катушки Литц.  Ну а Дуэлюнд - вообще мало кто пробовал, я пока не пробовал.

Интересны мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ИванВасильевич сказал:

..Дуелунда пробовал те что без заливки они в 2 раза дешевле ваших ждал пока изготовят их и пришлют 4 с половиной месяца.

И что в итоге? каково мнение? с чем сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...