Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ... - Страница 88 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ...


Рекомендованные сообщения

BUJHMH, если вы в Москве, то сравните в своей системе Версус с MOON 280D,

Услышите все сами.  И никаких танцев с бубнами не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

57 минут назад, BUJHMH сказал:

Впечатления от MOON 280D cо встроенным сетевым блоком .

После хорошего прогрева, можно уже отписаться.

Существует значительная разница в подаче музыки напрямую с сервера (использую медиа сервер СИНОЛОДЖИ) по сети в MOON, либо через ноутбук на USB вход.  Сравнивать очень удобно, просто переключаешь вход и слушаешь один и тот же файл с того же сервера, через тот же роутер.  Во всех случаях лучше звучит USB вход ! (в одном из обзоров прочитал, что хуже звучат только CD, но я бы не согласился) , все файлы лучше (колонки растворяются, звук сдвигается глубже, появляется естественность в вокале). При переходе на сеть, ухудшение аналогично включению питания компа от сети (после аккумуляторов).  Конечно удобство огромное и фоновая музыка или радио - только через сеть, но все серьезное по USB.

А каким кабелем подключаете сетевой блок к роутеру? Какой кагории витая пара, сколько метров до роутера, какое у него питание линейное или импульсник, в какой разъём втыкаете? Проблема может быть в чем угодно, надо найти узкое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, WLM сказал:

BUJHMH, если вы в Москве, то сравните в своей системе Версус с MOON 280D,

Услышите все сами.  И никаких танцев с бубнами не будет.

 

22 часа назад, Georgiy сказал:

А каким кабелем подключаете сетевой блок к роутеру? Какой кагории витая пара, сколько метров до роутера, какое у него питание линейное или импульсник, в какой разъём втыкаете? Проблема может быть в чем угодно, надо найти узкое место.

Собственно получилось, так, что МООN 280d со встроенной картой в сентябре стоил по акции дешевле, чем без карты. Брал как USB цап. Естественно попробовал и сеть. Оборудование самое простое, сервер мультимедиа Sinologi DS115J и гигабитный роутер DP-Link, естественно все с ИБП, штатные кабели по 1,5 m. Через настроенный ноутбук все звучит просто замечательно (с тем же оборудованием, причем заметно лучше, чем со встроенного диска ноута). При сравнении винила Норы Джонс 2002 г. с файлами 24-192, разница в восприятии музыки стала практически несущественной, конечно звук другой, но эмоции остались. Напрямую по сети появляется напряженность, что ли, суета, пропадает естественность, фантома уже нет.

С заменой винчестера на SSD в сервере, при отключении прочих сетевых компонентов и интернета, обновлении прошивки - разницы в звуке не заметил. То есть получается, что ноут с фубаром явно улучшают (очищают) звук ?

Собственно вопрос больше теории - должен ли звук по сети звучать лучше напрямую, минуя комп и USB? 

Кратко о системе - очень мягкая, ламповая балансная, прозрачная, крайне чувствительная к любым наводкам. Питание по выделенным линиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BUJHMH сказал:

 

Собственно получилось, так, что МООN 280d со встроенной картой в сентябре стоил по акции дешевле, чем без карты. Брал как USB цап.

 Напрямую по сети появляется напряженность, что ли, суета, пропадает естественность, фантома уже нет.

 

Как проводилось сравнение? Последовательным  и разнесённым по времени подключением?

А то  уж больно фантомные термины появляются...суета и напряженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVN_RUS сказал:

Как проводилось сравнение? Последовательным  и разнесённым по времени подключением?

А то  уж больно фантомные термины появляются...суета и напряженность.

Собственно сравнением не занимаюсь, просто слушаю любимую музыку, а попутно формирую мнение. Выработал единственный четкий для себя критерий, нравится или нет. Слушаю порой и неделями, пока не оформится ощущение. Но для форумчан, надо же хоть как то обозначить, потому и термины. Как то давно, на полном серьезе, ответил в одном уважаемом салоне, в чем разница, на мой взгляд, у двух серьезных аппаратов, мол как  амфитеатр БЗ консерватории и партер Рахманинского зала. Вы думаете меня поняли!

Короче как не слушал, хоть сразу, хоть через день, хоть утром, хоть вечером, хоть с пивом, хоть с кофе - по USB - нравится, слушаю по 2-3 часа, когда есть время конечно, а  по сетевому входу - напрягает, но очень удобно с телефончика тыкать, ну когда на тренажере бегаю и т.п..

Потому и хочу откинуть личное и просто интересно - должен ли звук по сети звучать лучше напрямую, минуя комп и USB, (даже без относительно конкретного ЦАПа). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз уточняем, первый вариант подключения мун обычным кабелем пятой категории к роутеру звучит хуже чем подключение мун по юсб к ноутбуку (nas Синология), правильно? Конечно все упирается в реализацию юсб и Ethernet в moon, если узкого места в виде плохого Ethernet кабеля или шумов/наводок от питания роутера или ещё чего нет, то получается ноутбук как транспорт отдаёт по юсб лучше , чем сетевой транспорт внутри мун отдающий на собственные цапы по кратчайшему пути. Все таки наверное дело в питании, ноутбук питается от батарей. Если запинаете роутер от батареи или хотя бы линейным бы, то сравнение будет более корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BUJHMH сказал:
9 часов назад, BUJHMH сказал:

Собственно сравнением не занимаюсь, просто слушаю любимую музыку, а попутно формирую мнение. Выработал единственный четкий для себя критерий, нравится или нет. Слушаю порой и неделями, пока не оформится ощущение. Но для форумчан, надо же хоть как то обозначить, потому и термины. Как то давно, на полном серьезе, ответил в одном уважаемом салоне, в чем разница, на мой взгляд, у двух серьезных аппаратов, мол как  амфитеатр БЗ консерватории и партер Рахманинского зала. Вы думаете меня поняли!

Короче как не слушал, хоть сразу, хоть через день, хоть утром, хоть вечером, хоть с пивом, хоть с кофе - по USB - нравится, слушаю по 2-3 часа, когда есть время конечно, а  по сетевому входу - напрягает, но очень удобно с телефончика тыкать, ну когда на тренажере бегаю и т.п..

Потому и хочу откинуть личное и просто интересно - должен ли звук по сети звучать лучше напрямую, минуя комп и USB, (даже без относительно конкретного ЦАПа). 

 

Потому и хочу откинуть личное и просто интересно - должен ли звук по сети звучать лучше напрямую, минуя комп и USB, (даже без относительно конкретного ЦАПа). 

Критерии нравится -не нравится у меня такие же :)

Мне нравится сетевое прослушивание. Ну очень комфортное.

А как звучит Ваш аппарат если слушать  через ЮСБ но к подключенном к нему накопителю (флешка, винт...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Georgiy сказал:

Ещё раз уточняем, первый вариант подключения мун обычным кабелем пятой категории к роутеру звучит хуже чем подключение мун по юсб к ноутбуку (nas Синология), правильно? Конечно все упирается в реализацию юсб и Ethernet в moon, если узкого места в виде плохого Ethernet кабеля или шумов/наводок от питания роутера или ещё чего нет, то получается ноутбук как транспорт отдаёт по юсб лучше , чем сетевой транспорт внутри мун отдающий на собственные цапы по кратчайшему пути. Все таки наверное дело в питании, ноутбук питается от батарей. Если запинаете роутер от батареи или хотя бы линейным бы, то сравнение будет более корректным.

У роутера ИПБ встроенный, попробую как нибудь со старым роутером (у него БП выносной) поиграться,   с другой стороны - на комп то сигнал идет через него же, и ничего, к тому же сеть при работе по USB, я не отключаю (надо попробовать кстати!) , т.е. помехи бы все равно лезли.

P.S. Вечером попробовал совершенно ужасный вариант, т.е. направил поток на комп с сервера, а дальше по USB на MOON (на компе появлялся значок потокового плеера ADOBE), так вот звук был практически идентичен тому, если просто направить поток в MOON по сети. Во как !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, BUJHMH сказал:

У роутера ИПБ встроенный, попробую как нибудь со старым роутером (у него БП выносной) поиграться,   с другой стороны - на комп то сигнал идет через него же, и ничего, к тому же сеть при работе по USB, я не отключаю (надо попробовать кстати!) , т.е. помехи бы все равно лезли.

P.S. Вечером попробовал совершенно ужасный вариант, т.е. направил поток на комп с сервера, а дальше по USB на MOON (на компе появлялся значок потокового плеера ADOBE), так вот звук был практически идентичен тому, если просто направить поток в MOON по сети. Во как !

Я спрашиваю про вариант когда винт подключается напрямую к плееру и управляется через планшет...без всяких геморов  с компами,  драйверами,ЮСБ и всяки фубарами. (такой вариант подключения есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Критерии нравится -не нравится у меня такие же :)

Мне нравится сетевое прослушивание. Ну очень комфортное.

А как звучит Ваш аппарат если слушать  через ЮСБ но к подключенном к нему накопителю (флешка, винт...)?

Да нету там такого, это ж не DUNE. Учитывая вечерний опыт (см.выше), видимо дело в качестве потока (все таки фубар то сам качает, читает и буфферизирует файлы).

Другое дело звук по USB испортить запросто можно, я так слушаю:

- фубар или АР (для DSD);

- файлы с сервера через роутер (запитаны от отдельной линии);

-  в диспетчере выключаю все прочие звуковые уст-ва, вай-фаи и блютузы (очень сказывается);

- переход на аккум.;

- фиделизатор (средний режим), на максимуме сеть виснет;

- выкл. экрана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BUJHMH сказал:

Да нету там такого, это ж не DUNE. Учитывая вечерний опыт (см.выше), видимо дело в качестве потока (все таки фубар то сам качает, читает и буфферизирует файлы).

 

Ну последние ЦАП-сетевые плеера играют со всех возможных входов  и практически все популярные форматы файлов и хай-рес разрешений.У меня ТИК НТ 503

По моему опыту внешний винт подключенный к ЮСБ и НАС по о сети  играются практически одинаково.........но использование последнего много-много удобнее........даже просто с точки зрения систематизации файлов, закачки итд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Ну последние ЦАП-сетевые плеера играют со всех возможных входов  и практически все популярные форматы файлов и хай-рес разрешений.У меня ТИК НТ 503

По моему опыту внешний винт подключенный к ЮСБ и НАС по о сети  играются практически одинаково.........но использование последнего много-много удобнее........даже просто с точки зрения систематизации файлов, закачки итд.

 

Вай фай есть, блю туз есть, етернет, коаксил, оптика, USB B, а USB A - нэту ! Одно слово Канада, флэшек не хватает. С другой стороны сервер то хорошо, я и кино с него смотрю на Самсунге (вот куда флэшек то по натыкать можно), и качаю и управлять с компа удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BUJHMH сказал:

Вай фай есть, блю туз есть, етернет, коаксил, оптика, USB B, а USB A - нэту ! Одно слово Канада, флэшек не хватает. С другой стороны сервер то хорошо, я и кино с него смотрю на Самсунге (вот куда флэшек то по натыкать можно), и качаю и управлять с компа удобно.

Вы поймите,уважаемый,вы сравниваете 2 разных плеера-

1-это "внутренний" плер в МУН-он читает файлы и по(скорее всего)-И2С отправляет во внутренний ЦАП.

2-внешний плеер(фубар) читает файлы(а с чего-флэшки,хард или по сети с НАС-не важно)-а затем по ЮСБ -на ЮСБ вход МУН-а..Далее,с ЮСБ входа МУН в конвертер(внутренний ЮСБ-И2С)-и снова на внутренний ЦАП...

Так вот-скорее всего-сама читалка(т.е. программа чтения-в простонародье "плеер")-в МУН никудышный..я Сталкивался с подобным и с Марантц и с Онкио..поговаривают(но тут мнения разделились,что "читалка" в ТИК -так себе(я не сравнивал)..Более того-многие производители не заморачиваются изобретением СОБСТВЕННЫХ плат "читалок"-а берут проверенные ОЕМ решения..

Так что-смиритесь,что ВНУТРЕННИЙ плеер у МУН вам не нравиться..или-ждите новую прошивку-а что интересно-на разных файлопроигрывателях(что сетевых,что банально с СД карт)-разные версии прошивок могут и звучать и не звучать...Т.е. мы-пользователи-получили ещё одну переменную в нашем сетапе-сам математический ,софтовый цифроплеер.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romzik сказал:

Вы поймите,уважаемый,вы сравниваете 2 разных плеера-

1-это "внутренний" плер в МУН-он читает файлы и по(скорее всего)-И2С отправляет во внутренний ЦАП.

Спасибо, действительно понятный ответ, к тому же в данном случае, это опционный блок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Romzik сказал:

Так вот-скорее всего-сама читалка(т.е. программа чтения-в простонародье "плеер")-в МУН никудышный..я Сталкивался с подобным и с Марантц и с Онкио..поговаривают(но тут мнения разделились,что "читалка" в ТИК -так себе(я не сравнивал)..Более того-многие производители не заморачиваются изобретением СОБСТВЕННЫХ плат "читалок"-а берут проверенные ОЕМ решения..

 

Не скажу за всю Одессу..скажу за Тик 503....очень душевный аппарат ..сроди хорошему бабиннику.

Играет по сети много-много лучше  чем СД Сони ES 505.

Да ...505 й нет ТОП  по тому времени.....но проигрывал совсем чуть-чуть...на уровне вкусовщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2017 at 00:01, Georgiy сказал:

Ещё раз уточняем, первый вариант подключения мун обычным кабелем пятой категории к роутеру звучит хуже чем подключение мун по юсб к ноутбуку (nas Синология), правильно? Конечно все упирается в реализацию юсб и Ethernet в moon, если узкого места в виде плохого Ethernet кабеля или шумов/наводок от питания роутера или ещё чего нет, то получается ноутбук как транспорт отдаёт по юсб лучше , чем сетевой транспорт внутри мун отдающий на собственные цапы по кратчайшему пути. Все таки наверное дело в питании, ноутбук питается от батарей. Если запинаете роутер от батареи или хотя бы линейным бы, то сравнение будет более корректным.

Звук явно улучшился после следующих действий:

- выкрутил антенну вай-фая из MOONа (все равно от нее толку мало);

- отключил временно компьютеры от  роутера (оставил только MOON 280D и сервер), отключил DHCP, интернет завел  через LAN из роутера МГТС, на котором и вай-фай).

Есть ли смысл сменить роутер на обычный коммутатор и заменить на нем БП ?

Может еще какие мысли есть, не хотелось бы лишнего оборудования...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, BUJHMH сказал:

Звук явно улучшился после следующих действий:

- выкрутил антенну вай-фая из MOONа (все равно от нее толку мало);

- отключил временно компьютеры от  роутера (оставил только MOON 280D и сервер), отключил DHCP, интернет завел  через LAN из роутера МГТС, на котором и вай-фай).

Есть ли смысл сменить роутер на обычный коммутатор и заменить на нем БП ?

Может еще какие мысли есть, не хотелось бы лишнего оборудования...

 

В идеале конечно nas типа Melco с прямым подключением Ethernet кабелем к муну. 

Заказать хорошее линейное питание с выходом и на 12В и на 5В однозначно стоит, это универсальный вариант на все случаи (роутер, точки доступа, просто питание пяти вольтовых устройств или их питание минуя кабель юсб и пр. варианты). Кстати , у меня так и подключён через линейное питание коммутатор и от него на nas.

Пока попробуйте роутер подключить к другой фазе через длинный удлинитель например из другой комнаты ( если на квартиру конечно идут три фазы, а не одна) и убрать источник вайфая подальше от муз аппаратуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Georgiy сказал:

В идеале конечно nas типа Melco с прямым подключением Ethernet кабелем к муну.

А как тогда интернет (для управления) в Mун заходить будет, через сервер ? Mун только через сеть управляется, серверные программы для потокового аудио не такие удобные, я пробовал программой Синологжи (сильно глючно и перемотки нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_1670.JPG

Там два Ethernet разъёма, один идёт на роутер, а второй напрямую в сетевой плеер ( Мун). Естественно управление только по вайфай с  любой удобной управлялки к которой привыкли на планшете или смартфоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Georgiy сказал:

Там два Ethernet разъёма, один идёт на роутер, а второй напрямую в сетевой плеер ( Мун). Естественно управление только по вайфай с  любой удобной управлялки к которой привыкли на планшете или смартфоне.

Правильно ли я понимаю, что разъем "плеер" - это по сути LAN коммутатора и по нему пройдет и сигнал управления на плеер из сети (в которой будет вай-фай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BUJHMH сказал:

Правильно ли я понимаю, что разъем "плеер" - это по сути LAN коммутатора и по нему пройдет и сигнал управления на плеер из сети (в которой будет вай-фай).

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале конечно nas типа Melco с прямым подключением Ethernet кабелем к муну. 

Спасибо, понял, что пределу совершенству нет, цена конечно негуманная. Попробую пока хорошее питание и отдельный коммутатор, поиграюсь, отпишусь по итогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где этот Melco продается, и чтоб для России был адаптирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, BUJHMH сказал:

Ещё раз уточняем, первый вариант подключения мун обычным кабелем пятой категории к роутеру звучит хуже чем подключение мун по юсб к ноутбуку (nas Синология), правильно? Конечно все упирается в реализацию юсб и Ethernet в moon, если узкого места в виде плохого Ethernet кабеля или шумов/наводок от питания роутера или ещё чего нет, то получается ноутбук как транспорт отдаёт по юсб лучше , чем сетевой транспорт внутри мун отдающий на собственные цапы по кратчайшему пути. Все таки наверное дело в питании, ноутбук питается от батарей. Если запинаете роутер от батареи или хотя бы линейным бы, то сравнение будет более корректным.

Посмотрел на внутренности Melco и не поленился,  прикупил сегодня неуправляемый 8-портовый коммутатор TP-Link с внешним БП , (вместо  второго роутера со встроенным БП), воспроизведение файлов по сети сравнялось с USB, даже интернет радио LINN стало звучать очень приятно, вот блин как, и расходов на 1,2 тыс. деревянных. Дальше поменяю БП для сервера и коммутатора, посмотрю что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Olster сказал:

А где этот Melco продается, и чтоб для России был адаптирован?

Я купил японский вариант, европейский отличается только названием и большей ценой, в остальном то же самое. Все адаптировано, меню краткое и понятное на английском, вольтаж наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...