Всё об активных мониторах - Страница 149 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Давайте конкретно и по порядку :)

1032 уже приобретены, или только рассматриваются?

У Genelec (как и у любой другой акустики) есть свои особенности звучания. Согласно моей статистике, большинство звукорежиссёров, особенно из тех, что работает с акустическими инструментами - не любят G. Причины? Характерная лёгкая окрашенность средне-верхнего диапазона, его жестковатость - следствием чего  являются не самые мягкие, "аналоговые" и соответственно натуральные тембры на рынке. Это факт.

Лично я, напротив являюсь  поклонником финской акустики.  Ясность, динамика, атака, "подвижность" саунда, отличная диффузность создаваемого звукового поля - при не самой сумасшедшей цене - в моей области деятельности перевешивают недостатки. Немаловажный (если не главный :) ) также фактор привыкания. Я работаю с этой акустикой более 20 лет и мне не надо перестраивать себя  (что для меня трудно) под другой характер звука. При этом я не отрицаю объективно выдающихся качеств других контрольных систем - ATC,  Quested, Neumann (бывш. M+K) и других.

Поэтому если вы осознанно выбираете Genelec за их качества (и осознавая недостатки) - то 1037(8) являются наилучшим выбором для соответствующих помещений акустических условий. Что касается "неглубоко копают" - не смотрите на цифры. Слушайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вряд ли стоит рассматривать Genelec для домашней системы, если только для ДК...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, rus сказал:

Вряд ли стоит рассматривать Genelec для домашней системы, если только для ДК...  

Это смотря какой :) 

Он очень и очень разный. 103Х серию - вполне можно, если ваш архетип восприятия смитрится с определёнными особенностями (а у кого их нет?) но это моё предвзятое и пристрастное мнение, никому не буду навязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Это смотря какой :) 

Он очень и очень разный. 103Х серию - вполне можно, если ваш архетип восприятия смитрится с определёнными особенностями (а у кого их нет?) но это моё предвзятое и пристрастное мнение, никому не буду навязывать.

Все верно, просто хотелось посоветовать хорошему человеку еще раз взвесить все "за" и "против". Мне почему-то кажется, что Genelec через пару месяцев начнут раздражать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dmitry© сказал:

Neumann (бывш. M+K)

K+H (Klein & Hummel).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dmitry© сказал:

При этом я не отрицаю объективно выдающихся качеств других контрольных систем - ATC,  Quested, Neumann (бывш. M+K) и других.

Dmitry©, можете также пару слов о каждой канторе черкнуть, как о Genelec, чтобы люди не слышавшие их, смогли получить хоть какое-то представление?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, rus сказал:

Все верно, просто хотелось посоветовать хорошему человеку еще раз взвесить все"за" и "против". Мне почему-то кажется, что Genelec через пару месяцев начнут раздражать...

Мне тоже Genelec не импонируют, однако для определенных направлений я нашел их пригодными более других (например, металл, электроника).

Для вокала и акустической музыки мой голос за купольный СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

Мне тоже Genelec не импонируют, однако для определенных направлений я нашел их пригодными более других (например, металл, электроника).

Для вокала и акустической музыки мой голос за купольный СЧ.

Поддержу, но все же электронику трудно оценивать, если к ней не добавлены акустические инструменты и/или вокал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Dmitry© сказал:

Давайте конкретно и по порядку :)

1032 уже приобретены, или только рассматриваются?......... Слушайте!

Пока у меня стадия трансформации теории в практику... Но, признаюсь, от одного только вида 1038 меня прёт и тащит...:)

90296205640871.jpg.697f5415af51bf3d2d026

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Piligrim сказал:

Но, признаюсь, от одного только вида 1038 меня прёт и тащит...:)

Они обалденны!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть джентльмены, кто хорошо знаком с К+Н Neuman O410 и Focal CM9 и мог бы описать разницу? Ещё интересует насколько звук старшего брата О410 сильно отличается от О310. С последним, как я уже писал, я сравнивал СМ9 и сказать, что предпочтения на сто процентов отдал бы СМ-ам или О310 не могу. У СМ-ок звук, как бы это так завернуть -красивый, а у О310 правильный, и несмотря на то что это немецких рук дело, несколько душевнее. guitar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Piligrim сказал:

Пока у меня стадия трансформации теории в практику... Но, признаюсь, от одного только вида 1038 меня прёт и тащит...:)

90296205640871.jpg.697f5415af51bf3d2d026

Юра, слышал их с Брикасти. недурно звучало. слышал их же с DCS и Prism- отвратительно и колко :D думаю, что с хорошим мультибитом могут дать очень приличный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Piligrim сказал:

А есть джентльмены, кто хорошо знаком с К+Н Neuman O410 и Focal CM9 и мог бы описать разницу? Ещё интересует насколько звук старшего брата О410 сильно отличается от О310. С последним, как я уже писал, я сравнивал СМ9 и сказать, что предпочтения на сто процентов отдал бы СМ-ам или О310 не могу. У СМ-ок звук, как бы это так завернуть -красивый, а у О310 правильный, и несмотря на то что это немецких рук дело, несколько душевнее. guitar

Думаю, кроме Вас (для Вас же) никто лучше разницу не опишет. Полагаю, в глубине души выбор между этими двумя конторами уже сделан (почерк у старшей и младшей моделей, надо думать схожий).  Я лишь подолью масло в огонь: Зачем выбирать "красивый" звук среди мониторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кому-то хочется и красивый.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Джон Траволта сказал:

Думаю, кроме Вас (для Вас же) никто лучше разницу не опишет. Полагаю, в глубине души выбор между этими двумя конторами уже сделан (почерк у старшей и младшей моделей, надо думать схожий).  Я лишь подолью масло в огонь: Зачем выбирать "красивый" звук среди мониторов?

вообще, очень многое будет зависеть от источника и согласования с монитором. для дома, мне думается, нужно брать приятный уху звук, прежде всего, если стоит только задача музицирования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Джон Траволта сказал:

 Зачем выбирать "красивый" звук среди мониторов?

Ну..ууу... такой, по мониторски красивый eek. Джони, я правда не определился ешо и не могу сказать, что Neuman O310 сильно лучше СМ9. Возможно если бы была возможность услышать оба девайса со своим источником и предполагаемым цапом, я уже молчу про свои розетки и КдП, то тогда вопрос был бы решён сразу. А так, это продолжение поисков сферической тройки в вакууме...   У французов с сервисом вааще-то дикий напряг, все боятся устать и сделать для тебя лишнее движение. В следующий раз поеду со своими железками.  Думаю следующий раз будет Neuman O41\420 или Adam S3x.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 12/26/2015 at 02:25, Джон Траволта сказал:

K+H (Klein & Hummel).

Точно! :) Перепутал название с Miller&Kreisel, но имел в виду конечно KH.

В 12/26/2015 at 02:28, Джон Траволта сказал:

Dmitry©, можете также пару слов о каждой канторе черкнуть, как о Genelec, чтобы люди не слышавшие их, смогли получить хоть какое-то представление?

О каждой? Вы явно преувеличиваете мои способности и возможности :)  К тому же разные линейки фирм могут  не иметь общих качеств саунда, особенно это касается относительно молодых компаний, например Adam. Также не имел особых возможностей специально и углублённо сравнивать студийную акустику в одинаковых условиях - ибо как правило в одной студии одни мониторы, в другой другие, в третьй третьи и тп. И везде надо в общем-то работать, а не философствовать :)    Так что действительно только по паре слов, очень общо и скорее поверхностно. Все мониторы активные (кроме особо упомянутых).

Наиболее точным мониторным звуком считаю ATC. Хороши со всех сторон. Дорогие. Если к ним привыкнуть - лучшего и не надо. Quested - тоже молодцы, саунд немного более "тёмный" чем у АТС. K+H - по измерениям самые правильные (причём без кавычек), но на слух скучны и даже мутноваты (оговорюсь, что плотно мучал их лет 10 назад, по сообщениям коллег современные модели много лучше). Работать на них не смог - пришлось менять на привычный G. Adam - загадка для меня, не моё однозначно ("странные" вч-сч), "бытовые" серии слышал только на выставке, вроде неплохо было. Фокаль - слышал только на выставке, понравились, ясные, скорее всего с ними сработался бы, но выводы и рекомендации делать не могу. Из относительно новых понравились активные Lipinsky (но они были не full range) и немцы Geithain. Также в средне-ближнем поле весьма неплохи Chris Pelonis, некоторые здесь зарекламировали их досмерти, но факт :) По соотношению же цена/качество (не люблю это "соотношение") лидируют отечественные производители, например сочетание PiTone+Filigraine. Есть ещё одна московская фирма, забыл название - напишу как вспомню. Вообще, если интерсуют проф. мониторы - логично было бы почитывать соответствующие форумы типа нашего rmmedia.ru и штатовского gearslutz.com. Там можно получить интересные и часто нестандартные направления для поиска. Ну и конечно слушать, слушать, слушать. Девайсы это не дешёвые, лучше потратить время и силы на поиски и отслушивание (желательно у себя в помещении) чем потом жалеть о покупке. Опять же - на 80% именно сочетание УМ+АС определяют общий саунд сетапа (если с помещение всё в порядке).

В 12/26/2015 at 02:31, Джон Траволта сказал:

Для вокала и акустической музыки мой голос за купольный СЧ.

Дело не только в конструкции и технологии отдельных говорителей. Важен общий результат.

22 часа назад, Piligrim сказал:

У СМ-ок звук, как бы это так завернуть -красивый, а у О310 правильный.

Вот с этой частью скорее  соглашусь с огворкой что c KH сталкивался достаточно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Dmitry© сказал:

Вообще, если интерсуют проф. мониторы - логично было бы почитывать соответствующие форумы типа нашего rmmedia.ru и штатовского gearslutz.com.

Так почитываем, почитываем.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Dmitry© сказал:

Опять же - на 80% именно сочетание УМ+АС определяют общий саунд сетапа (если с помещение всё в порядке).

Согласен на все 80% 100%.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

 - логично было бы почитывать соответствующие форумы типа нашего rmmedia.ru и штатовского gearslutz.com. Там можно получить интересные и часто нестандартные направления для поиска.

Почитываем, вот только очень не симпатично, в отличии это этого форума, ведут себя там наши типа мэтры, а рядом с ними и модеры . Вообще не люблю, да думаю и не я один, когда кто-то, обладая тем или иным опытом, начинает опускать всех и вся. Очень часто такое встречается. Даже в ветке "мониторы чиста для прослушивания музыки" время от времени народ опускают и велят не путать производство с удовольствием... А так всё хорошо, приятная маркиза...щасливый пляс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dmitry© сказал:

 Опять же - на 80% именно сочетание УМ+АС определяют общий саунд сетапа (если с помещение всё в порядке).

 

Не,не-что Вы! тут считают,что Источник-всему голова..мол шит ин,шит аут))(правда,умалчивается ,что УМ+АС куда пошитевее могут оказаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 час назад, Romzik сказал:

Не,не-что Вы! тут считают,что Источник-всему голова..мол шит ин,шит аут))(правда,умалчивается ,что УМ+АС куда пошитевее могут оказаться))

Не, ну "источник" тоже важен конечно. Как правило источник в студии - это консоль. Или интерфейс напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камарады, поздравляю всех с Наступившим! Желаю всем только правильного звука -до краёв наполненного музыкальностью и вовлечённостью в процесс звукотворчества. Избежать ошибок при выборе и не забывать, что сначала музыка, а потом звук.

anime-prazdniki-2513.gif.859c04ce82f6d56

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, удалось что-нибудь послушать на каникулах? Ждем развернутый отчет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Dmitry© сделал важной и закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...