Впечатления от April Music Eximus DP1 - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впечатления от April Music Eximus DP1


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Victor K

Прям как в песне "Привыкли руки к топорам…"

Можно и не курочить дрель:

http://www.chipdip.ru/product0/9000219319/

http://www.chipdip.ru/product/hxy-042v2000a/

Максимальный ток потребления конвертора с клоком около 0,5 А (кто-то на ДХ мерял)

 

Так... Пошли рацпредложения. Спасибо, но где этот "чип" и где я, но всё равно спасибо.

П.С. Необходимо начать разговор о этой "клоке". И вообще о приличном изделии СОтМ необходимо беседовать в отдельной теме, а не под сенью "Апреля". Может быть уважаемые модераторы поухаживают и перенесут "доброе, вечное" в отдельную тему о СОтМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так... Пошли рацпредложения. Спасибо, но где этот "чип" и где я, но всё равно спасибо.

П.С. Необходимо начать разговор о этой "клоке". И вообще о приличном изделии СОтМ необходимо беседовать в отдельной теме, а не под сенью "Апреля". Может быть уважаемые модераторы поухаживают и перенесут "доброе, вечное" в отдельную тему о СОтМ?

Не думаю, что отдельная тема по СОТМ получит здесь живое развитие, конвертору уже не один год.

На параллельном ресурсе есть темка, там еще жизнь теплится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделие уже все обвешано регалиями и множеством обзоров и сравнений. Единственное смогло потеснить Беркли USB  -  писать-то уже практически нечего про него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изделие уже все обвешано регалиями и множеством обзоров и сравнений. Единственное смогло потеснить Беркли USB  -  писать-то уже практически нечего про него. :)

Олег, не верю! Не верю тому, что Вам нечего сказать, а мне нечего спросить. Мой СОтМ уже в пути... Спасибо, Вам, за последнюю консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

Прям как в песне "Привыкли руки к топорам…"

Можно и не курочить дрель:

http://www.chipdip.ru/product0/9000219319/

http://www.chipdip.ru/product/hxy-042v2000a/

Максимальный ток потребления конвертора с клоком около 0,5 А (кто-то на ДХ мерял)

 

А почему не глянуть щирше на всё, что "токоточит". Отвлекусь, чем мы ближе к Днепрогессу, чем больше у нас сетевой транс (а лучше без него и прямо  из трансформаторной будки), чем толще кабели, тем основательней звук. Поэтому можно предположить, что корейцы не от большого ума применили литий вместе с ионами, а просто что было ближе и "правильней" технически. В свете вышеизложенного рекомендую щелочные аккумуляторы, как вариант 6.3 в от мотоциклов. Кто пробовал? Колитесь!

П.С. Из своего опыта. Никель с кадмием у меня в транзисторном корректоре для блинокрута не покатил. Полнейший "тупняк" в звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызываете дух severin...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ICR18650-22F

Главное, скажите пожалуйста, какой тип этого аккумулятора. Т.е. ЗАЩИЩЁННЫЙ или НЕЗАЩИЩЕННЫЙ??? Если в штатном БП уже натыкано МЕШАЮЩЕЙ автоматики, то в моём самопальном очень не хочется добавлять в питалово платы защиту самого аккумулятора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Погрелся комплект от SOtM около 100 часов. Думаю, что можно сделать предварительные выводы по звуку.

   Напомню, что сравнению подлежит то, что было “ДО” – плата PCIe + батарейный блок питания, с тем, что стало после покупки конвертера с суперклоком и еще одного БП от производителя.

Система – в подписи. Добавлю сведения о кабельной обвязке:

Акустические - Black Rhodium Polar Samurai;

Межблочные - Acrolink A2080 mkIII Evo;

USB - Cardas Clear;

AES/EBU - Nordost Silver Shadow.

 

   В первую очередь хочется отметить построение сцены. Я думал, что она у меня есть. Оказалось, что она появилась.  Потрясающий эффект, когда 3D ощущается не только в точке прослушивания, но и далеко за ее пределами. Если раньше в малых составах я мог показать, где стоит каждый из музыкантов, то теперь в БСО могу отделить первую валторну от второй (шутка).

  Следующий момент – это потрясающая детальность. Выплыли многие нюансы, которые ранее были скрыты. Скачек в этом аспекте большой и не на уровне ощущений.

   Интересный эффект чистоты звука, например, духовых инструментов. Кто занимается “цветообработкой”, тот знает, что такое грязные цвета. Тут “цвета” прочищаются.

   Ушла каша из тутти БСО. Это тоже хорошо слышно. Брегович еще больше удивил натуральностью живых инструментов и сценой.

  

   Подчеркну, что это первые впечатления и с не лучшей кабельной обвязкой.

 

   Мой вывод – апгрейд однозначно оправдан. Eximus видимо может бесконечно раскрываться с улучшением транспортной части <_<.

 

Всем хорошей музыки!

 

PS: на e-bay снова выставлены эти комплекты по гуманной цене.   

Дмитрий, а нет ощущения, что Сотм + Eximus встает органично именно в Ваш (ламповый)  сетап.

Я к чему, есть опасение появления излишней яркости. Все остальные моменты, которые проявились (сцена + детальность+ разрешение), тоже хотелось бы подтянуть.

Кстати, а тональный баланс не изменился, не стал светлее и что с проработкой по НЧ ?

Как звучат Тотемы Вы представляете, потому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а нет ощущения, что Сотм + Eximus встает органично именно в Ваш (ламповый)  сетап.

Я к чему, есть опасение появления излишней яркости.

 

 

Аркадий, у меня довольно нейтральный ламповый усилитель и слегка ярковатые Лаутеры в открытом оформлении. "Дополнительной" яркости после апгрейда я не заметил.

 

 

Кстати, а тональный баланс не изменился, не стал светлее и что с проработкой по НЧ ?

 

 

Я не хотел бы поспешных выводов. Скоро будет в системе Audioquest Raven AES/EBU, все это погреется, тогда и выводы буду делать.

 

 

 

 

Как звучат Тотемы Вы представляете, потому и спрашиваю.

Тотемы и то, что у меня сейчас это два очень разных звука. Думаю, что в данном случае не верно результаты "с одного сетапа переносить на другой".

 

ps: На днях попробовал что-то из Deep Forest. Удивился.  Встали за мной сзади двое и начали петь. Обернулся, а там стенка (правда с викустиком). Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Что нет "дополнительной" яркости незаметно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаляпин как-то сказал, что в искусстве есть «чуть-чуть» и если это «чуть-чуть» не сделать, то нет искусства.

Ощущение, что после апгреда транспорта, покупки Audioquest Raven AES/EBU и прогрева всего этого появилось то самое «чуть-чуть», что вывело систему на другой уровень.

Воздух... пожалуй это самый точный термин. Благодаря возросшей детальности, голографичности сцены, появлению более аналогового звучания музыка наполнилась жизнью... 

Еще совсем недавно построение мной винилового тракта отодвинуло цифру на вторые роли и вот теперь я могу сказать, что цифра это достойная альтернатива, точнее это "параллельная вселенная" со своими плюсами и минусами.

А кто считает, что эксимус звучит плохо тому совет - уделите внимание транспорту и этот ЦАП раскроется во всей своей красе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаляпин как-то сказал, что в искусстве есть «чуть-чуть» и если это «чуть-чуть» не сделать, то нет искусства.

Ощущение, что после апгреда транспорта, покупки Audiquest Raven AES/EBU и прогрева всего этого появилось то самое «чуть-чуть», что вывело систему на другой уровень.

Воздух... пожалуй это самый точный термин. Благодаря возросшей детальности, голографичности сцены, появлению более аналогового звучания музыка наполнилась жизнью... 

Еще совсем недавно построение мной винилового тракта отодвинуло цифру на вторые роли и вот теперь я могу сказать, что цифра это достойная альтернатива, точнее это "параллельная вселенная" со своими плюсами и минусами.

А кто считает, что эксимус звучит плохо тому совет - уделите внимание транспорту и этот ЦАП раскроется во всей своей красе.

Я хорошо знаю винил и цифру и отличия в их звучании. Поэтому  имхо "воздух" винала и "воздух" цифры это не одно и то же. Воздух винила проявляется в том, что звук как бы поднимается над колонками до потолка, а у цифры он имеет какую-то сухую наэлектризованную структуру и остаётся между колонками. Скорее всего это "обломки" аналоговой обработки импульсов цифры.

П.С.Если не секрет, Дмитрий, где Равен урвали? Можно в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

С определенного уровня тракта в цифре все уже отличается нюансами. 

 

 

_Дмитрий_

 

Поздравляю с достигнутым эффектом. :)  Это результат планомерного поступательного движения. Выход на новое плато. Теперь осмотреться, и идти к новому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

П.С.Если не секрет, Дмитрий, где Равен урвали? Можно в личку. 

 

Виктор,  я уверен, что Вы знаете ответ на этот вопрос :) . Посмотрите нашу переписку в личке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с достигнутым эффектом. :)  Это результат планомерного поступательного движения. Выход на новое плато. Теперь осмотреться, и идти к новому...

 

 

Спасибо, Олег. Ваши советы и помощь очень помогли. 

А я пока передохну на этом плато, а там видно будет :) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

С определенного уровня тракта в цифре все уже отличается нюансами. 

 

Надо будет записать, чтобы при случае в кругу меломанов "ввернуть" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление.

С Беркли не сложилось по  стоимости и недоступности ("сложнодоступности" за нормальную цену). Т.е. я не сравнивал конвертеры от Беркли и СОТМ, а купил то, что смог себе позволить...

 

По приобретению: Купил через ebay. Продавались со значительной скидкой т.н "scratched" устройства. По сути, оказалось, что внутри коробочки есть механический деффект, связанный с производством корпуса. Снаружи его не видно и на звук не влияет :)

Конвертер с клоком и БП вышел в 1030 USD. Вот ссылка на лот.

Почему-то сразу после моей покупки продавец снял с продажи ВСЕ изделия от этого производителя...  Может перевыставит...

 

 

Судя по нику на ebay - это вот отсюда gooddigitalshop.com  Можно напрямую работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по нику на ebay - это вот отсюда gooddigitalshop.com  Можно напрямую работать.

 

Да, это сайт того самого продавца. Беда в том, что, как мне кажется, scratched (дословно, поцарапанные) нужные для сборки полного SOTM устройства, да еще и продваваемые комплектом за вполне адекватные деньги, закончились.

Суммарная стоимость БП+Конвертор+Суперклок из "нескратчед" изделий теперь стоит раза в полтора дороже :(.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Что лучше - MS audio laboratory DAC 1.0 SE или данный Апрель Музик в плане качества ЦАП-овой составляющей? Есть какие-нибудь мысли на этот счет?

Изменено пользователем Idontknow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DP1  без сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух винила проявляется в том, что звук как бы поднимается над колонками до потолка, а у цифры он имеет какую-то сухую наэлектризованную структуру и остаётся между колонками.

Хм... у меня цифра, но звук и высоко над колонками, и между ними, и вокруг них, и передо мной и даже справа/слева позади меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DP1  без сомнения.

Эх, жаль. А была слабая надежда(

Тогда такой вопрос. Новый он стоит в пределах $3000, а на вторичке его отдают почти в два раза дешевле. Почему цена так сильно падает? Есть какие-то косяки, которые так удешевляют аппарат? Или что-то еще? Или реально он не звучит на эти $3000? Несколько странная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль. А была слабая надежда(

Тогда такой вопрос. Новый он стоит в пределах $3000, а на вторичке его отдают почти в два раза дешевле. Почему цена так сильно падает? Есть какие-то косяки, которые так удешевляют аппарат? Или что-то еще? Или реально он не звучит на эти $3000? Несколько странная ситуация.

скорее всего апарат был куплен в золотые времена доллара по 34 руб. за штуку. Так что владелец его по сути отпускает по цене нового 90 000 т.р: 34~ 3000$ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...