Впечатления от April Music Eximus DP1 - Страница 6 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впечатления от April Music Eximus DP1


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предусилительная часть у этого ЦАПа так себе. Включал его на прямую в 2 мощника Meridian 557 включенных в мостовом режиме. Сравнивал с предом Meridian 502. Скажем так, особых косяков нет, но звук стоновится менее интесесным, меньше объема, плотности. Звук покрывается неким цифровым налетом.

Сравнивал с EC4.8. Впечатления по разрешению, объему схожие, но так и разница в цене соответственно... А если учитывать, что ЦАП в данном случае - это устройство 3 в 1, то уровень вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

уровень вполне себе.

Согласен полностью. Но вот услышав разницу уже себе не объяснишь что это самодостаточный комбайн с разницей в цене. А так да, вполне себе комбайн!

Слушал его, подавая сигнал с AES/EBU CD транспорта и с USB с AIR Apple. С СD понравилось больше. Звук более телеснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю этот ЦАП с теплотой ;). В отличии от Mytek, например ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю этот ЦАП с теплотой ;). В отличии от Mytek, например ;))

И он этого заслуживает (до сих пор и не без твоего участия).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, вы, вроде, его испытывали по всякому. Значительна ли разница между USB Air и USB подготовленного компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю с теплотой и Эксимус И Майтек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак - обещаный эксперимент прошедший не совсем так как планировалось но с определенным результатом.

1 Состав тестируемой системы :ph34r:

Акустика Bowers & Wilkins 803 Diamond (именно D - не путать с S )

Усилитель Rotel RMB-1575

Пред Rotel RC-1550

Комната 25 метров квадратных в меру заглушена и достаточно удобна .

Источник 1 - Eximus DP1

Источник 2 - M2TECH Young +Palmer

Вход 2 по USB от ноута (моего) с твердотельника с оптимизированной ОС плеер Фубар с плагином Jplay.

Вход 2 Rotel RCD-12

Любят они Ротель... :)

Сразу скажу что музыкальный почерк полного ротелевского сетапа накладывает отпечаток на все и с акустикой (даже такими неплохими в общем-то бивнями ) на мой взгляд характерные интонации остаются.Но для цели нашего сравнения этот акцент мешал не сильно - как то привыкли в процессе.

По USB

При подключении вместо преда Eximus DP1 наблюдали смягчение акцентов и увеличение сцены более мягкое и "аналоговое " звучание. Лучше стало или хуже? Стало по другому - мнение разделились мне понравилось больше - друзьям меньше. На некоторых композициях я с ними согласился а некоторые по-мне звучали однозначно интереснее. С лампой Eximus DP1 на мой взгляд играл более интересно. Подключив янга+палмера получили в результате ясный намек на то что ротель не совсем то что нужно для этой двойки. Нет - звучало очень достойно и все было на своих местах. Если до этого не слушать то же самое на другой схеме усиления и акустики... Eximus DP1 пытался сжиться с системой и как-то с ней гармонировать а Янг занял жесткую позицию и показал все недостатки тракта...

Вывод - если в тракте есть какие-то слабые места или акценты то Eximus DP1 пытается не особенно их афишировать - при этом на мой взгляд звучание чуть теряет в энергетике но приобретает в сбалансированности. Янг требует полной отдачи и если ее не получает то сами виноваты так сказать - копите дальше....

В качества преда мое мнение неоднозначное. Все-таки для определенных жанров он совершенно гармоничен а в других явно ослабляет энергетику (по другому это не назвать). Если рассматривать транзисторный тракт то чем выше его класс то тем менее будет необходимость в использовании его как преда и наоборот соответственно.

ПО всем остальным возможным входам оба варианта от Ротеля как транспорта. Учитывая гораздо меньшую базу для композиций были отслушаны хорошо знакомые в разных жанрах. Увы - чуда не произошло и все осталось на своих местах.Со скидкой на посредственный источник самого сигнала.

ИТОГО ;)

1 Eximus DP1 - отлично подходит для сетапа с "запасом на вырост" не требует невозможного но пытается сгладить недостатки. Как пред неоднозначен но вполне допустим.К акустике относится с пониманием (как и к кабелям и прочим делам).Подходят философски так сказать...

В хорошем и сбалансированном окружении играет отлично но (ИМХО) требует энергетической подпитки (кабели акустика - по вкусу). Я бы если честно его даже купил именно из за интересного почерка и подхода к музыке. При этом оставил и Янга с палмером. Думаю быстро бы после прогрева нашел те жанры которые каждый любит больше... :) Тем более пред имеется и дело за малым.

2 Янг+Палмер - требует для полного удовлетворения максимально возможного окружения - тогда особенно по USB творит чудеса. По-моему с лампой просто находка для USB соединения. При этом акустика должна быть просто максимально возможной по бюджету ,качеству и диапазону. Бивни 803D например против моих T+A Criterion TMR 160MK2 просто даже не пытаются что-то сделать - не их категория. Рекомендуется в связке (ЯНГ+Палмер) - в этом составе просто дышат воздухом, жизнью и эмоциями.

Послесловие. :unsure:

Мое мнение по Eximus DP1 - просьба именно понимать что это МОЕ мнение - это отличный прибор со своей душой и своими достоинствами и конечно недостатками.Сравнивать его на вопрос "кого он переиграет" а кому "сольет" НЕПРАВИЛЬНО Вам либо нравится его понимание музыки либо продолжайте поиски. Мне понравилось - причем сравнение с Янгом (сейчас в моем использовании и вполне все устраивает ) и Антилопой (была у меня месяц в голд варианте с блоком питания родным) дает возможность подумать о самой музыке а не о "звуковом потоке" что редкость для ЦАПов менее 100 000 р.

Для Янга мне пришлось доводить свой сетап и принципиально по всем направлениям и только потом я получил то что хотел (потому спокойно теперь могу тестить много чего что менее критично) . Антилопа очень хороша но мне не подошла (это отдельный разговор - если кому интересно тоже могу написать как нибудь) а вот Eximus DP1 я бы даже купил и посмотрел на его прогресс с прогревом и временем.

Спасибо за терпение если дочитали до конца. :)

Олег у вас был и Майтек в системе и Вы избавились от него не так быстро как от Антилопы, разве не делает он тоже самое с музыкой ? Все ваши мытырства с Антилопой я проделывал с Майтеком, ничего не вышло.. Есть сходства у этих устройств ? Какой изюминкой Майтек превзошел Антилопу. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. :) 

 

Антилопа  изначально "непробиваемое"  устройство. ЕЕ почерк  не правится ни конверторами, ни кабелями, ничем. Либо с ним жить - либо с ним расставаться. Я к ней возвращался один  раз по просьбе ее владельца (не моего экземпляра - другого, но тоже с Вольтикусом и Голд варианта). То есть была и вторая попытка - уже в новых условиях. Ничего принципиально не меняется. 

 

По Майтеку -  я от него не "избавился" , он перешел в хорошие руки. Настало время для экспериментов и он стал делить роли с Метрумом. В итоге решение было принято в поиске других вариантов. Все течет - все меняется.

 

Сравнивать  Майтек  и Антилопу по звуку? Разные устройства - разный звук. Майтек можно довести до определенного уровня - Антилопу нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. :)

 

Антилопа  изначально "непробиваемое"  устройство. ЕЕ почерк  не правится ни конверторами, ни кабелями, ничем. Либо с ним жить - либо с ним расставаться. Я к ней возвращался один  раз по просьбе ее владельца (не моего экземпляра - другого, но тоже с Вольтикусом и Голд варианта). То есть была и вторая попытка - уже в новых условиях. Ничего принципиально не меняется. 

 

По Майтеку -  я от него не "избавился" , он перешел в хорошие руки. Настало время для экспериментов и он стал делить роли с Метрумом. В итоге решение было принято в поиске других вариантов. Все течет - все меняется.

 

Сравнивать  Майтек  и Антилопу по звуку? Разные устройства - разный звук. Майтек можно довести до определенного уровня - Антилопу нет. 

Как я понял по отзыву у нее и почерка то нет, мониторный саунд..Насколько я понимаю, антилопа еще более не музыкальная, мониторнее Майтека ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майтек имеет свой характер. Он не мониторный - он скорее  чуть отрешенный. Нейтральный. С ним вполне можно жить - особенно на хайрезах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майтек имеет свой характер. Он не мониторный - он скорее  чуть отрешенный. Нейтральный. С ним вполне можно жить - особенно на хайрезах. 

Про Майтек понятно, я про Антилопу, что она без характера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без души скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

обострение аудиофильской болезни и построение винилового тракта вынуждает :) меня искать пути улучшения звука в цифровой части моей системы.

Сам ЦАП (профильный в этой ветке - Eximus DP1) менять накладно, посему вопрос стоит о возможном улучшении "транспортной" части.

Уже многие годы более двух лет эта часть остается не тронутой в плане используемого железа - HTPC (Тини)+ PCIe плата от SOTM + Родной батарейный блок питания. Материнка питается от БП Тедди.

 

Рассматриваю три варианта:

 

1.  Покупка (докупка) полного SOTM (с клоком и пр.)

2.  Покупка Berkeley USB.

3.  Отсутствие апгрейда.

 

Первые два варината позволят задействовать вход AES/EBU ЦАПа, что должно дать свои плоды.

 

Судя по профилю у многих пользователей в системе этот ЦАП присутствует.

Поделитесь своим опытом, какой вариант Вам понравился больше и стоит ли "овчинка выделки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Вариант можно заменить на покупка ifi USB power+хороший кабель USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот засада :)

Надеялся, что хоть кому-то удалось Eximus оценить в связке с другим конвертором.

У самого похожая цифровая часть, правда с питанием гораздо проще.

Примерно такие же варианты обдумывал по апгрейду, правда слишком долго и улетело все за это время по ценам.

Кстати, по питанию, поделитесь плз какое и как повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по питанию, поделитесь плз какое и как повлияло.

 

Я сразу родной БП от SOTM взял. Изменения в звуке очевидно положительные. С другим БП и не пробовал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Вариант можно заменить на покупка ifi USB power+хороший кабель USB.

Спасибо за идею.

Неужели это конкурент для вариантов 1 и 2? 

(Кабель USB уже есть).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

обострение аудиофильской болезни и построение винилового тракта вынуждает :) меня искать пути улучшения звука в цифровой части моей системы.

Сам ЦАП (профильный в этой ветке - Eximus DP1) менять накладно, посему вопрос стоит о возможном улучшении "транспортной" части.

Уже многие годы более двух лет эта часть остается не тронутой в плане используемого железа - HTPC (Тини)+ PCIe плата от SOTM + Родной батарейный блок питания. Материнка питается от БП Тедди.

 

Рассматриваю три варианта:

 

1.  Покупка (докупка) полного SOTM (с клоком и пр.)

2.  Покупка Berkeley USB.

3.  Отсутствие апгрейда.

 

Первые два варината позволят задействовать вход AES/EBU ЦАПа, что должно дать свои плоды.

 

Судя по профилю у многих пользователей в системе этот ЦАП присутствует.

Поделитесь своим опытом, какой вариант Вам понравился больше и стоит ли "овчинка выделки".

 

Я с Эксимусом этот этап успешно прошел.  Выиграл вариант сотм с суперклоком + сотм tx usb exp + батарейное питание (можно самодельное)  + кабель zonoton 7n USB.  Никаких ИФИ не использовал.  Каждый перечисленный элемент давал огромный прирост, так же как и отсутствие хотя бы одного из списка просто сводило преимущество этой связки.    Я бы сказал что этот вариант даже будет лучше Беркли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Эксимусом этот этап успешно прошел.  Выиграл вариант сотм с суперклоком + сотм tx usb exp + батарейное питание (можно самодельное)  + кабель zonoton 7n USB.  Никаких ИФИ не использовал.  Каждый перечисленный элемент давал огромный прирост, так же как и отсутствие хотя бы одного из списка просто сводило преимущество этой связки.    Я бы сказал что этот вариант даже будет лучше Беркли.  

 

Огромное спасибо за то, что поделились своим опытом.

Какой кабель AES/EBU посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею.

Неужели это конкурент для вариантов 1 и 2? 

(Кабель USB уже есть).

 

Скорее конкурент по соотношению результат/деньги. На сколько помню eximus требуется питание по USB. Ifi позволит отключить питание на плате вывода sotm. Кабель USB еще один понадобиться, лучше двуглавый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем варианте был и остается пока бюджетный КОАКСИАЛЬНЫЙ чисто серебрянный ortofon hiv-5000. Меня устраивает, хотя может есть варианты и лучше, но по соотношению цена качество я ему пока не нашёл замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Эксимусом этот этап успешно прошел.  Выиграл вариант сотм с суперклоком + сотм tx usb exp + батарейное питание (можно самодельное)  + кабель zonoton 7n USB.  Никаких ИФИ не использовал.  Каждый перечисленный элемент давал огромный прирост, так же как и отсутствие хотя бы одного из списка просто сводило преимущество этой связки.    Я бы сказал что этот вариант даже будет лучше Беркли.  

 

Можно поподробнее про питание.

Есть ли опыт сравнения разных вариантов по питанию. 

1) Если брать фирменное, достаточно одного блока питания ?

2) Что им предпочтительнее питать из двух компонентов  usb плату или конвертер с суперклоком ?

3) Или надо все-таки два источника питания и тогда какой компонент их двух требует более качественного питания?

 

4)Есть ли опыт, как долго живут аккумуляторы в  БП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо 2 независимых батарейных источников питания.  Когда один блок на 2 компонента - между ними возникает гальвоническая связь и эффект хуже.   Вобщем легкой кровью не отделаешься.  Важно как питание конвертора так и питание платы вывода.   В родном сотмовском блоке питания я насколько знаю можно поменять в ручную батареи на аналогичные.  Если это не так тогда даже не знаю стоит ли их покупать на 1000 циклов перезаряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Читал на другом форуме, что эта информация получена из первых рук. А марка аккумуляторов может быть озвучена, на предмет изучения вопроса об их доступности для покупки для замены или вообще для опытов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...