Старый винтажный сидюк или новодел. - Страница 10 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый винтажный сидюк или новодел.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А тут... на такого любителя, что я даже и не знаю, где такого отыскать ;).

А чего его искать? Саша Чечелев :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, на чем Сергей остановился ? или пока ещё не сделал выбор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда уж и XL-Z900, 999

а у самих JVC известен в основном XL-Z1010

http://img-fotki.yan...1_3e16dbf6_orig

а наш был XL-X1050 TN, однобитный, чисто для ипонского рынка, если не ошибаюсь :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всё жду, когда кто-нибудь про

винтажные даки вспомнит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, он. У меня в посте просто опечатка в названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всё жду, когда кто-нибудь про

винтажные даки вспомнит :)

и что про них предполагается вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, вот конкретный вопрос к знатокам, берем старую добрую Sony XA-7ES, что равняем с ней из новодела ?

Хочу понять где точка отсчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взять старье заведомо среднее, с высохшей комплектухой, ровнять с аркамом... Ну-ну.

моему проигрывателю больше 20-лет и там никакая комплектуха не высохла и не высохнет никогда, так что всё зависит прежде всего от конкретного экземпляра, мой например мне достался в идеале, никто в него не лазил, предыдущий хозяин (немец) обращался с ним предельно аккуратно, так, что даже ни одной царапины на передней панели нет, хранился аппарат в домашних условиях и судя по состоянию использовался довольно редко, да и комплектуха у Японцев на высшем уровне (особенно в топовых и предтоповых аппаратах), я боюсь даже предположить в каких условиях его надо хранить, чтобы в нём всё высохло, т.к. делалось всё тогда на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что даки неплохие.

CD с грузиком, которые xa-5? xa-7

мне очень нравились.

К радости или к сожалению, к дискам я уже

не вернусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у вас аппарат, напомните,

Pioneer PD-73. Он и так уже долго живет и функционирует безупречно, жаль паспорта на него у немца не сохранилось, точную дату выпуска не скажу, но аппарату уже больше 20-лет это точно, и он реально как новый (в хорошем смысле этого слова), он ещё всех нас переживёт, я уверен в этом. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно 73-го не было, был у меня 5000-й, старший братик, в оригинальном виде играл вяло, туманно, с задушенным верхом и динамикой. После оживления убил все аппараты из магазина тысяч до 150-200.

Но 5000-й сильно получше 73-го.

лучше он тем что у него раздельное питание по цифре и аналогу + экранизированные трансы за пределами корпуса, внутри медь, а транспорт тот же Магнетик что и в моем 73-м, ЦАП-ы PCM-63 и PCM-65. Я одно время искал Европейскую версию (PD-93) за границей, но безуспешно, аппарат реально интересный и очень редкий. Не знаю какой вам достался экземпляр, но 73-й звучит очень детально и прозрачно, никакой мутности и замыленности в его звуке не присутствует, если бы она была, то давно бы поменял его, говорю вам это как его владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у 73-го очень глубокий бас, сцена ясная, верха прозрачные, может для кого-то он не достаточно мягко и "музыкально" играет (но это опять же смотря для какой музыки), здесь в теме кто-то писал, что переслушал всю классику заново на винтажном Филипсе, а я не смог на нем ни одного диска от начала и до конца прослушать, так как такой звук просто не мой, как видите - всё относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в 5000-м PCM58К. А 93-й почему-то прилично отличается от 5000-го. И ЦАПы другие, и сделан чуть по проще.

я говорил именно про Европейскую версию, про 93-й, там внутри PCM-63K и PCM-65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что - ничего ваши тесты не доказывают

само собой. Это-то изначально было понятно, даже и говорить тут нечего :)

взять старье заведомо среднее, с высохшей комплектухой, ровнять с аркамом... Ну-ну.

правильно надо писать - "ню-ню". Так сарказма больше.

Я лично ничего не брала, сами принесли :). Винтажом я в принципе не интересуюсь, за исключением акустики, так что искать какой-то винтажный дивайс, чтобы впихнуть его в тест, в антирекламных целях - это мне не очень интересно. Но, раз уж сам главред принес аппарат, как можно его да не отслушать. Про высохшие кондеры претензии не принимаются, извините. Следить за увлажненностью кондеров в тестируемых образцах - не мое дело. Пусть их хозяева этим озаботятся. Если их устраивает - уж точно не я буду настаивать на профилактике ;). Принесли, сказали - вот аппарат, полностью рабочий. Не верить этому высказыванию у меня особых причин не было. К тому же, вы, видимо, как-то через строчку читаете чужие посты. Где это у него была отмечена "старческая вялость", вследствие высыхания-пересыхания и обезвоживания? Напротив, тарахтит как пулемет, ритм держит отменно. Ассоциации вызывает строго промышленные - с отбойными молотками и станками по штамповке шайб и гаек :D. Только середина пустая, звук пресный, тембры все одинаковые и этот дурной акцент на верхнем басе - кого угодно с ума сведет. Уж в чем-чем, а в вялости этот аппаратец не обвинить. В дурной механистичности - это запросто.

А что касается ценовой категории и заведомо среднего качества - так его именно с такими и сравнивали. А не с грифонами и не с вейссами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высыхание кондеров в Японских сидюшниках крайне редкое дело, самое главное чтобы на винтажных пкд все было в порядке с лазерной головой, и хотя геометрических отклонений у неё может и не быть, а вот сам лазер может быть немного истощен и вот здесь уже начинается самое интересное, начинаются прыжки с дорожки на дорожку при воспроизведении и.т.д. к сожалению определить степень истощенности лазера возможно только в специальных лабораториях и на специальном оборудовании. И если нет возможности приобрести новый лазер, то разумное применение такому аппарату можно найти только в качестве внешнего ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например с лазером 6Y8B такое иногда случается, :( но благо у меня есть возможность достать его новым в упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди винтажной техники редко, но встречаются "алмазы"

Например C.E.C. TL-0, верхние пасиковые Микры, Даки Кондо.

Очень много "хорошей" техники, с недостатками.

Например у всех проигрывателей, использующих разные приводы Сони нет хорошей динамики на верхних НЧ и как следствие чувства ритма. СЧ синтетические.

Приводы Teac VRDS - механистичность звука при хорошей динамике и НЧ.

В ЦАПостроении добивались успехов небольшие фирмы с очень талантливыми инженерами, так же как и сейчас.

Крупные игроки делали хорошую добротную технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди винтажной техники редко, но встречаются "алмазы"

я бы сказал так - среди винтажной техники нередко встречаются "алмазы", только их искать надо в предтоповых и топовых моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все в этом посту не соответствует действительности.

соответствует, уже приходилось менять лазер на одном пкд, определили что лазер истощен только тогда когда отдал аппарат знакомому в квалифицированный сервисный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось самому менять лазер на десятках пкд, поэтому меня развести не так просто. ;)

и что вы этим хотите мне доказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦАПостроении добивались успехов небольшие фирмы с очень талантливыми инженерами, так же как и сейчас.

Крупные игроки делали хорошую добротную технику.

" Имя, имя сестра ! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Имя, имя сестра ! "

На одной и той же микросхеме UA делали и средние Даки и такие как Manley Reference 20 bit Dac.

На 1541 не слышал ни одного Дака с хорошими ВЧ. Вез ВЧ может звучать вокал, но звук нельзя считать полноценным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у вас аппарат, напомните, подскажу, высохла или нет.

На самом деле практически не высыхают только довольно редкие, дорогие серии конденсаторов.

Если конды и не высыхают в физическом смысле, у них звук "гаснет", становится вялым, стариковским.

По моему мнению, физическое старение и ухудшение свойств комплектухи японцы стали сознательно закладывать в детали и конструкцию аппаратов где-то с начала 80-х годов.

Только в самых верхних моделях, и то не всегда, применялась малостареющая комплектация.

тут тоже все усохло?

http://knisi2001.web.fc2.com/xl-z1000a.htm

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...