Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 379 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Не совсем удачный вариант кулера, у него горизонтальное расположение тепло отводящих пластин, что для пассива плохо, эффективность по сравнению с вертикальным расположении пластин заметно хуже. Ну и высота кулера 14.4см потребует корпус мин.16см, а это только комповые или алюм. для усей и не каждому по душе такие гробы.

Aleksey79, а какую температуру держит ваш радиатор на 1600?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучший низкий кулер Noctua NH-L9i (http://fcenter.ru/product/goods/117012-Kuler_dlya_processora_Noctua_NH_L9i) и вообще, Noctua как "кулеропроизводитель"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2015 at 16:56, seryj021 сказал:

 У меня как раз сейчас сгорела РРА2 и я вынужденно слушаю так. При том, что вход и выход конвертера эдель запитан двумя ЛБП  супер качественными, малошумящими, звук все равно сильно деградировал. Никакого сравнения с тем звуком, который был.

Если у вас сама юсб плата сдохла, то можете попробовать клок перенести(перепаять) на такую же юсб плату.

А вы юсб шнур переделывали под юсб дырку мамы, питание от мамы отсекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, dgv сказал:

Лучший низкий кулер Noctua NH-L9i (http://fcenter.ru/product/goods/117012-Kuler_dlya_processora_Noctua_NH_L9i) и вообще, Noctua как "кулеропроизводитель"...

Можно и такой, но если корпус в районе 10см высотой, то я бы поискал по крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе такой поставил Thermalright AXP-100

Низкий,  в пассиве температура выше 50 не поднимается,  в среднем 41 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Созерцатель сказал:

Или корпус с пассивным охлаждением или максимально возможно большой кулер для корпуса

У меня  низкий кулер Noctua NH-L9i , пока с поставленными задачами на "придушенном" целероне справляется, температура выше 50 не поднималась, в среднем 40-45 держится.

8 часов назад, Aleksey79 сказал:

У меня такой. Частоты снижаете до 1600 и вот такого https://market.yandex.ua/product/8260464?ncrnd=6429 даже без работы вентилятора (т.е. в пассиве) хватит. Конечно если корпус позволяет.

К сожалению, планируется низкий корпус под мать высотой около 7 см.

Этот под БП: вот

а этот под материнку: вот между ними расстояние 5 мм (что бы смотрелось единым целым) и конечно же покраска с запеканием))).

Надеюсь моя низкая Noctua NH-L9i справится (с воткнутыми ал. уголками). Присоединяюсь к вопросу, какая температура проца на 1600?

И исчо меленький вопрос, раз уж я завел разговор про проц, то соответственно возникает вопрос про оперативку к нему, существуют разные варианты - лоу вольтаж, рабочая частота, с ЕСС, без и т.д. Что будет приемлемо в случае, если проц поддерживает весь этот зоопарк?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мама asrok87M  OC Formula ..

То снижение частоты проца xeon1220V3 до 1600, некошерно для звука будет....

Я по крайней мере не нашел в биосе,  как зафиксировать напругу проца 1.05В при снижении частоты проца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sega e сказал:

Можно и такой, но если корпус в районе 10см высотой, то я бы поискал по крупнее.

Перефразируя известную фразу Генри Форда: "допускается любой кулер, если это кулер Noctua!" :)

 

З.Ы. У меня  NH-L9i  уже год как стоит в Тини  на Core-I5 работающим на штатной частоте: никаких проблем летом не было.  Причем собственно кулер, т.е. вентиллятор включен через их комплектный "тихий" переходник, снижающий частоту вращения. Корпус Fractal Design Node 605 - как профессионал терпеть не могу всевозможные "слим" варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, vovic2 сказал:

Если мама asrok87M  OC Formula ..

То снижение частоты проца xeon1220V3 до 1600, некошерно для звука будет....

Я по крайней мере не нашел в биосе,  как зафиксировать напругу проца 1.05В при снижении частоты проца

Да, мама как раз эта. Сколько по Вашему минимальная частота процессора не влияющая пагубно для звука? 

Вроде я видел там настройки напряжения для проца, ниже по списку, где постоянный множитель выставляется, дома посмотрю...

14 минуты назад, dgv сказал:

Причем собственно кулер, т.е. вентиллятор включен через их комплектный "тихий" переходник, снижающий частоту вращения. Корпус Fractal Design Node 605 - как профессионал терпеть не могу всевозможные "слим" варианты.

Вентили в Тини для меня не приемлемы, пока радиатор Нактюа без вентиля справляется, но вот куда 80 ватт тепла девать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

dgv

Хорошо что предупредили, что вентиль используете, хоть и через резистор 30-80Ом для уменьшения шума, а то народ броситься покупать, а ни все планируют вентиль использовать. А без вентиля пробовали?

Я вентиль 50х50мм не оборотистый  ставил на вдув на заднюю стенку рядом с сотм в углу, так температура проца упала с 49-50 до 41-42. При том что радиатор обычный, маленький алюм. 10лет назад их ставили, но с отводами на боковой радиатор. В общем вентиль есть вентиль, даже установленный маленький на корпус даёт приличный результат. Отключив вентиль хвалёный Noctua вместе Генри Фордом покраснеют.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой я раньше с виндой (смр2) использовал https://market.yandex.ru/product/10540855/spec?hid=818965&track=char

, но и он вряд ли справится с базовой частотой проца без вентиля.

Вот думаю не плохой https://market.yandex.ru/product/4823130?hid=818965

 платформа радиаторная алюм., она первой примет тепло на себя, что должно положительно сказаться на отводе. Без вентиля высота составит 7.5см, в 10см корпус должен войти, в 9см пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slider сказал:

Да, мама как раз эта. Сколько по Вашему минимальная частота процессора не влияющая пагубно для звука? 

Вроде я видел там настройки напряжения для проца, ниже по списку, где постоянный множитель выставляется, дома посмотрю...

Вентили в Тини для меня не приемлемы, пока радиатор Нактюа без вентиля справляется, но вот куда 80 ватт тепла девать не знаю...

1)При частоте 1600 Vcore= где то 0.86В  - звук ежик в тумане,при рабочей частоте где то 1.05 для минимальных процов без буквы L

ухудшение начинается плавно увеличиваться после 1.0В

2) В книжке с мамой заводской на 13 стр ,видимо для первого бивиса, есть пунктв разделеVoltage Comfiguration есть пункт CPU voltage Mode и в нем override -The voltage is fixed...В тех бивисах что были с мамой с завода и который я прошил P1.80,данный пункт отсутствует...Если он у Вас конечно есть то ДА...Или Вы как то по другому смогли зафиксить напругу??? Проверьте....

Проверить просто:

-ставите фиксированно максимальное умножение для проца (не авто) для фиксации умножения, перегрeжаете биос F10 и смотрите в H|W Monitor ,параметр Vcore

- cтавите 1600 и перегружаетесь,в биосе смотрите опять Vcore

-если одинаково то ДА...

Вот на маме Z87X-UD4H там вообше хитрее ,надо ставить напруги из авто в нормаль и они фиксятся....Из опытов с ней с процами Ж и Ай5 скажу что даже при фиксируемой напруге на проц ,не так явно конечно как напруга ,но и снижение коэф умножения тоже звук скажем так Не улучшает....

3) Я тоже был ярым приверженцем Без вентиляторов....но с процем 1230V3 жизнь затавила поставить http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/cpu-kulery/kabuto-ii.html через фирменные резинки его вентилятор http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/ventiljatory/glidestream-120-pwm.html для обдува кулера просто сбоку,как корпусной...  подаю  напругу 5В от отдельного блока питания-шума никакого нет ....

Но у меня корпус высокий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, vovic2 сказал:

3) Я тоже был ярым приверженцем Без вентиляторов....но с процем 1230V3 жизнь затавила поставить http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/cpu-kulery/kabuto-ii.html через фирменные резинки его вентилятор

Получается, из выше сказанного, что для Тини и пассива существует только один вариант ксеона, это - E3 1230LV на сокете 1150? Там и ядер и потоков достаточно, плюс TDP достаточно низкое... По моему, без вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, vovic2 сказал:

2) В книжке с мамой заводской на 13 стр ,видимо для первого бивиса, есть пунктв разделеVoltage Comfiguration есть пункт CPU voltage Mode и в нем override -The voltage is fixed...В тех бивисах что были с мамой с завода и который я прошил P1.80,данный пункт отсутствует...Если он у Вас конечно есть то ДА...Или Вы как то по другому смогли зафиксить напругу??? Проверьте....

Обязательно проверю, о результатах натурных испытаний отпишусь (правда у меня пока целерон). Биос у меня последний, версия южного моста С1 (к сожалению), вообще Формула ужасно капризная материнка, но с ней всегда можно договориться!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вариантов как раз наоборот........1230LV он с низким потреблением,а чудес не бывает,там напруга скорее всего от 0.86 и ниже....и вроде звук хуже ...Не стоит с ним связываться...

У меня тоже С1...Капризная она только с новья ,потом стабильная как все ...Видно нужен прогрев или просушка....Кстати микросхемы те что в биосе там, имеют свойства влагу набирать видимо и глючить ...У меня был случай у товарища давно верхний двухблочный чисто японский Ротел усилитель стоял в бункере для музыки построил, под двумя гаражами бетонными, нахватал видимо влаги, предусилитель сошел с ума, биосс и перестал переключать входа и громкость...Микросхема там похожая сильно стояла как помню...куда он только с ней не обращался и даже за бугор в японюю ...пПотом один кулибин местный говорит она влагу взяла видимо ,выдернул ее из салазок и зажигалкой прокалил .И все стало Велл..Этот Ротел до сих пор живой и радует владельца уж 5 наверно...А товарищ в бункере отопление и вентиляцию после этого сделал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sega e сказал:

Aleksey79, а какую температуру держит ваш радиатор на 1600?

Градусов 50, но у меня не маленький корпус и очень хорошо вентилируемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, vovic2 сказал:

Без вариантов как раз наоборот........1230LV он с низким потреблением,а чудес не бывает,там напруга скорее всего от 0.86 и ниже....и вроде звук хуже ...Не стоит с ним связываться...

Елки - палки! Что искать то тогда!? Ну очень вентиль не охота ставить... ))) А получается, что без вариантов....

Интересно, а если я всё таки найду эту заветную функцию и увеличу напругу на ядро до 1В, ни чо не сгорит? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Slider сказал:

Елки - палки! Что искать то тогда!? Ну очень вентиль не охота ставить... ))) А получается, что без вариантов....

Интересно, а если я всё таки найду эту заветную функцию и увеличу напругу на ядро до 1В, ни чо не сгорит? )

если  целерон,то посмотрите сколько там ,при мах умножении...На G 1610 -20 пишут в тестах,вроде 0.98В ,то можно увеличить до 1В ,но греться сразу будет побольше...Только зачем...Хотя конечно... Кто его знает....Вдруг))....

Пень Ж3220 у меня на опенмедиаваулт НАС стоит с частотой 3.0Мгерц  напруга 1.056 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, sega e сказал:

Если у вас сама юсб плата сдохла, то можете попробовать клок перенести(перепаять) на такую же юсб плату.

А вы юсб шнур переделывали под юсб дырку мамы, питание от мамы отсекли?

Шнур не переделывал, пока пользуюсь вот этим бп с переходником, http://www.aqvox.de/usb-power_en.html  там плюс разорван. В будущем планирую перепайку эдель с  подачей питания на нее непосредственно .

Карту юсб надеюсь еще отремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, vovic2 сказал:

3) Я тоже был ярым приверженцем Без вентиляторов....но с процем 1230V3 жизнь затавила поставить http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/cpu-kulery/kabuto-ii.html через фирменные резинки его вентилятор http://www.scythe-eu.com/ru/produkcija/ventiljatory/glidestream-120-pwm.html для обдува кулера просто сбоку,как корпусной...  подаю  напругу 5В от отдельного блока питания-шума никакого нет ....

Вова, можно попробовать 12в бп с подстрочным проволочным резистором на 3-5вт, что позволяет регулировать обороты под температуру или шум. Бп импульсный используешь?

А как организовал работу вентиля, вкл-откл через реле или ....? Ещё есть способы, через терморезистор(при нагреве термик начинает пропускать +5в/12в), есть схемы через транзисторы, вентиль вкл. при увеличении температуры проца или внутри корпуса, зависит где будет датчик. Так же можно реализовать регулируемую схему, будут увеличиваться обороты вентиля при повышении температуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Slider сказал:

Елки - палки! Что искать то тогда!? Ну очень вентиль не охота ставить... ))) А получается, что без вариантов....

Интересно, а если я всё таки найду эту заветную функцию и увеличу напругу на ядро до 1В, ни чо не сгорит? )

Не надо паниковать, тем более, если не знаете как поступить, то берите как Вова советует не урезанный1220v(4 потока) или 1230v(8 потоков). Если учесть, что рекомендуется выкл. хапер-трединг в биосе, т.е использовать 4 потока, то наверное нет смысла переплачивать за 1230.

Не урезанный проц даст вам возможность манёвра по выбору частоты. Опущенная частота до 1600/1800 даст вам по потреблению примерно тот же результат, что и обрезанный проц VL. Можете начать например с 1000 и увеличивать частоту проца пока температура не поднимется до прим. 50гр. Думаю результат будет зависеть от выбранного кулера, ищите как можно больше для вашего корпуса. Если найдёте радиатор плана как у Вовы или моя 2 ссылка , то к радиаторной платформе кулера можно сделать алюм. или если найдёте медные отводи в виде пластинок к боковому радиатору корпуса, что уменьшит ещё температуру. Конечно всё это вряд ли справится с базовой частотой 3100/3200, а лишь сможет приблизить к ней, то тогда вешать вентиль от отдельного импульсника или не дешёвый фильтр сотм. Хотя где то проскакивал китайский на качественных деталях, но в несколько раз дешевле сотма и намного богаче комплектующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, sega e сказал:

Не надо паниковать, тем более, если не знаете как поступить, то берите как Вова советует не урезанный1220v(4 потока) или 1230v(8 потоков). Если учесть, что рекомендуется выкл. хапер-трединг в биосе, т.е использовать 4 потока, то наверное нет смысла переплачивать за 1230.

Всё, больше не паникую! ))) Возвращаюсь обратно к своему выбору 1230v(8 потоков), пусть будет еще поле для маневров. Кстати, тестировал я как то ксеон 1220LV(4 потока, 2 ядра), что характерно, если использовать без ГТ два ядра, то латенси 4-6, при ГТ падает до 2-4, разницы в звуке не заметил... 

Так как мать собираюсь переносить в "низкий" кузов и без боковых радиаторов, думаю выточить медные цилиндрики для отвода тепла на крышку корпуса а ля -  PICT9502.JPG

А что по поводу выбора оперативки, есть какие нибудь наблюдения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Slider сказал:
6 минут назад, Slider сказал:

 

 

Ну наверное лучше обратить внимание на лидеров и производителей самих чипов. Я не заморачивался и  выбрал самсунг. На сколько я помню, пытались поднимать эту тему, но как то всё в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам корпус хоть и без боковых рёбер, всё равно служит радиатором.

Можно и так попробовать, главное побольше диаметр, да и не обязательно думаю цилиндр, главное что бы хороший контакт был с крышкой, а это мягкую термо прокладку 2-5мм нужно  искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото видна озу - интересные экраны... Пробовал общий экран на планку-не пошло.

По звуку интересные планки hynix(правда это из ddr2)

Значительно влияет настройка таймингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...