Выбор лампового усиления. Достоинства и недостатки ... - Страница 16 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор лампового усиления. Достоинства и недостатки ...


Yar1979
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

sey   - это регулировка для выходных ламп.Какой то криминал в изделии?

 

Да никакого криминала нет. Просто смещение очень сильно влияет на звучание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что бросается в глаза при виде этого усилителя, это

А что, где-то написано, что ими регулируется сигнал? Обычно такое стоит на настройках по постоянному току :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там и стоит - в регулировке выходных KT88 до рекомендованных производителем квартета ламип значения.Над ними стрелочник для контроля.Регулируют вполне хорошо и точно (ибо многооборотные как положено).Регулярно проверяю - все ОК с регулировками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, где-то написано, что ими регулируется сигнал? Обычно такое стоит на настройках по постоянному току :)

 

И детали в смещение не влияют на звучание? Cтранно, я от нескольких людей слышал обратное мнение, что детали в этом месте очень сильно влияют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть упор был на то что смещение влияет на звучание? Это именно так - оно влияет очень сильно.

Понятно что если там поставить резистор подстроечный (как в комете 212 стояли :D )то ничего хорошего со стабильностью не получится.Здесь не вижу никакого криминала.Все параметры контролируемы и никуда не уходят - чего еще надо?

 

 

PS Жду когда на провода перейдем - все темы переходят в итоге на них... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И детали в смещение не влияют на звучание? Cтранно, я от нескольких людей слышал обратное мнение, что детали в этом месте очень сильно влияют. 

Потому что разработчики не обеспокоились вопросом развязки регулировочной цепи от сигнальной. Все же хорошо считается, но вот только посчитать - это непозволительная роскошь для многих. :)

Надо конечно еще смотреть как такие подстроечники поставлены. Если на них подается 100 В, то это беда, а если стоят при небольших падениях - то нормально. Вообще, эти Боурновские подстроечники очень неплохие, надежные и стабильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет компонентов не влияющих на звук, где бы они ни стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только влияют по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня , чего к человеку пристал ? Пред Пивза , Карелин Александр о нем хорошо отзывался

Да не, просто до глубины души тронули слова " ламповод может годами строить свой сетап"... и тут бац вижу Руж..думаю дай спрошу зачем пред подцепили,потому как тоже самое только с регулировками было выпущено до него,но модель не задалась,тормознутая была просто жуть. Вот и выпустили в свет новый вариант только в виде конца без регулировок,соответственно теперь и пред нужен,а это доп. усиление и как бы с прощание с тормозами. :)

Вот только мне кажется что этот пред Пивза на трансах. Симптомы практически всех трансформаторных предов как под копирку "Звук расцветает, появляется аура чего-то того чего и в записи то ни когда не было" :). Скорость подачи низкая.  Вот и подумалось, от чего ушли к тому и пришли ;)

P.S.

 Пошел к Карелину пред искать :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 100 вольтах они думаю никак стоять не могут - есть другие решения для таких случаев.Смысл поганить звук заранее еще при производстве да таком малотиражном?

 

Вообще Rogue audio мне понравилась тем что делают все сами в одном месте в USA  и  первый их усилитель ,который я послушал в Германии у знакомых (такой же как мой сейчас ) произвел на меня впечатление  очень динамичным и одновременно реалистичным звуком с великолепным диапазоном.Пред у них был родной этой же фирмы - брали комплект.В итоге нашел как и хотел черный оконечник (пред уже был). Лампы понятно все пошли на выброс которые были в нем с завода.Теперь радует меня и менять в ближайшее время не собираюсь.

 

 

Изготовлен он без экономии - весь из металла. Передняя панель вообще как у танка целиком фрезированная из 2 см плиты.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бато, наступает момент когда все довольно сильно влияет на звук.Выбирать где нагадить, а где нет мне кажется не правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет компонентов не влияющих на звук, где бы они ни стояли.

Во всем надо знать меру. А то начнем обсуждения замены рубильника на Саяно-Шушенской ГЭС  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр шумилов - честно говоря я до последнего сдерживал эмоциональную сторону вопроса. Но раз уж пошел ТАКОЙ разговор то продолжем в таком ключе.Не хочется но предется. ;)

 

1 Вы слушали Rogue Audio Stereo 90 ?  Замеряли скорость его подачи или участвовали в его разработке? Помогали авторам исправить его недостатки ? Думаю нет - иначе бы задали совсем другие вопросы. Про лампы и что не понравилось "с завода" и  как реагирует на кабели , что и почему хотелось бы изменить, как он в линейном и триодном режиме... А зачем это Вам? Вы же по картинке легко можете услышать как звучит и небрежно высказать свое мнение по скорости сетапа в процентах от скорости света наверное, да?

 

 

2 И по преду то же самое - ни одного конкретного вопроса.

 

Интересно ли мне в таком случае Ваше мнение? Нет наверное - совершенно неинтересно.

Только  "лечить по картинке" не надо никого и меня особенно  - я тоже не первый ламповый сетап собираю и не только себе (про это тоже разговора не было - а могли и спросить ). :huh:

 

И не думаю что Пивз или Александр Корелин  не в курсе азов лампостроения - по крайней мере результат их совместной деятельности стоит у меня в стойке дома и замечательно играет (и тоже не первый ламповый пред - но Вам же не очень это интересно,правда?) <_<

 

Вывод - старайтесь если высказываете свое мнение ,подкреплять его примерами или опытом а не просто  писать "о средней температуре по больнице". Без обид - это чтобы было понятно что Ваши собеседники не все щи хлебают лаптем. :D

 

Ну и так для общей информации

 

http://www.theabsolutesound.com/articles/2013-tas-editors-choice-awards-power-amplifiers-1000-3000/

2013 TAS Editors' Choice Awards - The Absolute Sound

Rogue Audio Stereo 90
$2595
rogueaudio.com
This tube monoblock combines a rich treble and midrange with a gutsy bass and a clarity unusual in its class. Its one shortcoming is a tendency to push the midrange a bit forward. Even with this, it makes all types of music sound right.

 

Ну и наверное наш отечественнй обзор довольно детальный (напоминаю везде использовались стоковые лампы) при замене все еще лучше.

 

http://centre-audio.ru/encikloped/obzory/426.html

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр шумилов - честно говоря я до последнего сдерживал эмоциональную сторону вопроса. Но раз уж пошел ТАКОЙ разговор то продолжем в таком ключе.Не хочется но предется. ;)

 

1 Вы слушали Rogue Audio Stereo 90 ? 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод - старайтесь если высказываете свое мнение ,подкреплять его примерами или опытом а не просто  писать "о средней температуре по больнице".

 

Все что касается Ружа (продавал,менял лампы :P чинил) осталось в далёком прошлом.

Если пример, то самый интересный у них был самый младший на EL34,дохленький но очень музыкальный. По крайней мере на тридцать четвёрках лучше ни чего не слышал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и наверное наш отечественнй обзор довольно детальный (напоминаю везде использовались стоковые лампы) при замене все еще лучше.

 

http://centre-audio.ru/encikloped/obzory/426.html

 

Вот же ,блин, из вашей же статьи, но только более деликатным языком о тех же тормозах-

 

но иногда удару немного не хватает хлесткости, резкости — разумеется, там, где она должна быть. Наверное, можно сказать, что связка Ninety NineStereo 90 излишне интеллигентна для некоторых жанров, особенно если оконечник работает в триодном режиме.

 

 Теперь подумайте как он без преда играл, когда был полноценным интегральником ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же ,блин, из вашей же статьи, но только более деликатным языком о тех же тормозах-

 

но иногда удару немного не хватает хлесткости, резкости — разумеется, там, где она должна быть. Наверное, можно сказать, что связка Ninety NineStereo 90 излишне интеллигентна для некоторых жанров, особенно если оконечник работает в триодном режиме.

 

 Теперь подумайте как он без преда играл, когда был полноценным интегральником ;)

Прикольный обзор

КОМПОНЕНТЫ

  • Универсальный проигрыватель Denon DVD2930 ($1200).

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавали , меняли лампы, чинили - очень хорошо (особенно в ДАЛЕКОМ прошлом) - Вы с чем его слушали именно 90 или его предшественника только? Как можно назвать его "тормозным" - что угодно можно про него сказать (если подокапываться) но тут нет проблем (как и во всех его обзорах ни разу не было претензий на это - даже со стоковыми лампами максимум "нехватает хлесткости в ТРИОДНОМ РЕЖИМЕ).

Может с прошествием времени уже что-то перепуталось? ;)

 

Читайте в статье  ПРО ЛАМПОВЫЙ ПРИБОР  "но иногда удару немного не хватает хлесткости ...излишне интеллигентна для некоторых жанров, особенно если оконечник работает в триодном режиме" 

 

Поставьте нормальные лампы и сетевой кабель и получите что хототе.

 

 

sey   -  это уже на их совести что они брали. Одно понятно - оконечник выпускается несколько лет и в прошлом (и этом ) году берет "выбор редакции" на немурзилочном  абсолютсаунде.

 

Ну и для ясности картины - мы сейчас рассматриваем ОКОНЕЧНИК . Не комплект из источника-провода-преда-провода--оконечника-провода-акустика.То есть теоретически правильно будет обсуждать оконечник-сетевые провода (даже убрав лампы).Иначе будем все гонять табун сферических коней в вакууме. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэффициент демпфирования зависит не только от обмотки выходного трансформатора. Это надо рассматривать в комплекте с внутренним сопротивлением лампы, на которую он нагружен. Ежели Ri лампы равно 750-800 Ом , Rн=8Ом, и Ктр выходного трансформатора положем равен 25, то выходное сопротивление каскада будет равно Ктр*2, т.е 25х25=625 х8 и будет равно 5000.Ом, это величина Rа и есть нагрузка лампы. Теперь Ra/Ri= 5000/800 получим Кдемпф=6,25. Очень неплохой для лампы коэффициент демпфирования. Т.е. нельзя рассматривать  обмотки выходного трансформатора отдельно от внутреннего сопротивления лампы. А выходное сопротивление такого каскада расчитывается несколько по иной формуле, но при этих данных в этом примере Rвых =1.5 Ом. Это написано в учебниках.

 

Коэффициент демпфирования: Кд = Rн / Rвых, т.е. отношение величины нагрузки (АС) к выходному сопротивлению усилителя.

 

А отношение приведённой величины нагрузки (Ra) для выходной лампы к внутреннему сопротивлению лампы (Ri) - это не Кд, а коэффициент нагрузки Альфа:  Альфа = Ra / Ri. 

Кд всегда заметно меньше коэффициента нагрузки Альфа.

 

Выходное сопротивление усилителя: Rвых = (Ri+r1+r2`) * (W2/W1)^2.

r1 - сопротивление первички; r2` - приведённое сопротивление вторички выходного трансформатора.

W1, W2 - числа витков первички и вторички соответственно, т.е. коэффициент трансформации выходного трансформатора. 

 

Это тоже написано в учебниках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы с чем его слушали именно 90 или его предшественника только?

 

 

 

Поставьте нормальные лампы и сетевой кабель и получите что хототе.

 

1.После того как Темпест обернулся в 90й+пред было не сказать чтобы напряжно но как-то не по себе,но вот после полного исчезновения со складов интегрального Кроноса (осталась только раздутая версия Кронос Магнум) было решено с Руж завязывать.

 

2.Ага, а ещё по колесам постучать и дверьми похлопать. (почему бы не сказать прямо что такое нормальный сетевик именно для Ружа? <_< а я потом перечислю менее значимые компоненты акуситку и сидюки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кд всегда заметно меньше коэффициента нагрузки Альфа.

Меньше он только при отсутствии ООС. Да и то "заметно" только при весьма плохом выходном трансформаторе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круг замкнулся.

 

1 Вы не слушали и не видели в глаза Rogue Audio Stereo 90 к глубокому моему сожалению.Его предшественник совершенно не интересен - это другое устройство о нем мне сказать нечего. Побед его я не видел и поражений тоже, тем более не слушал и мнения у меня по нему нет.Это значит что судить о  звуке 90 го  Вы можете только по картинке - как я и писал. То есть никак.Я как владелец его могу сказать что это отличное изделие с великолепным звуком ,а с достойными кабелями и лампами может украсить любой сетап - что и подтверждается его победой в абсолютсаунд даже со стоковыми лампами.Точка. <_<

 

 

2 Пред Пивза Вы тоже не видели и не слышали и врятли услышите - тогда о чем снова говорить?

 

 

 

Дальнейшее обсуждение с Вами его параметров конечно может иметь место быть (ведь никто не умаляет Ваших знаний по этой тематике - Боже упаси) но в теоретическом русле.Поэтому  давайте оставим тему о качестве звука  изделий и перейдем к чему-то более интересному - где есть общие объективные данные.

 

PS Очень жаль что так выходит но я стараюсь не выражать мнение по устройствам которые сам ЛИЧНО  не слушал -  не предшественников и не далеких предков а ИМЕННО ЭТИ УСТРОЙСТВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходное сопротивление усилителя: Rвых = (Ri+r1+r2`) * (W2/W1)^2.

r1 - сопротивление первички; r2` - приведённое сопротивление вторички выходного трансформатора.

W1, W2 - числа витков первички и вторички соответственно, т.е. коэффициент трансформации выходного трансформатора. 

 

Это тоже написано в учебниках. :)

 

Пишите проще,без пояснений, и не надо будет строить из себя училку с учебником. :)

(Ri+r1)/n^2+r2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круг замкнулся.

 

1 Вы не слушали и не видели в глаза Rogue Audio Stereo 90 к глубокому моему сожалению.Его предшественник совершенно не интересен - это другое устройство о нем мне сказать нечего. Побед его я не видел и поражений тоже, тем более не слушал и мнения у меня по нему нет.Это значит что судить о  звуке 90 го  Вы можете только по картинке - как я и писал. Точка. <_<

 

Вам бы ещё читать неспеша научиться.

http://www.avcomfort.ru/good7516.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

александр шумилов спасибо за диалог  - думаю мы оба сделали выводы которые помогут нам в дальнейшем. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...