Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 105 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 А на деле имеем топовую модель за 12куе. Задумайся, почему...

Потому что пиар стоит дешевле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

неужели ты думаешь, что при закупочной цене внутренностей свистка от m2tech 10уе, Олег бы не нашёл решения за 200 уе лучше ? :)

Костя, ты вроде бы как коммерсант должен быть в курсе что такое себестоимость)). Или дурочку валяешь?

неужели ты думаешь, что при закупочной цене внутренностей свистка от m2tech 10уе, Олег бы не нашёл решения за 200 уе лучше ? :)

Ну так пусть найдет. Ну ты помоги)) Я постараюсь пролоббировать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты вроде бы как коммерсант должен быть в курсе что такое себестоимость)). Или дурочку валяешь?

 Так о том и речь, что знаю :) не по наслышке :) смотри: закупочная стоимость есть - это 30% от розницы домашнего рынка бестаможенного. Плюс, она должна принести хотя бы 70% от цены продажи. Считаем по этим хотя бы(!) цифрам:

тебе резистор 380(условно)

оптовику: 114

заводу: 34.2 

:) оп, хлоп, тра-ля-ля. Это я так, скромно посчитал. А на деле завода себестоимость до 1000% доходит. Зависит от вида деятельности и объемов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что пиар стоит дешевле))

а как же твоя цена резисторов? Что-то не складывается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так о том и речь, что знаю :) не по наслышке :) смотри: закупочная стоимость есть - это 30% от розницы домашнего рынка бестаможенного. Плюс, она должна принести хотя бы 70% от цены продажи. Считаем по этим хотя бы(!) цифрам:

тебе резистор 380(условно)

оптовику: 114

заводу: 34.2 

:) оп, хлоп, тра-ля-ля. Это я так, скромно посчитал. А на деле завода себестоимость до 1000% доходит. Зависит от вида деятельности и объемов 

Можно я тебя в закупщики возьму? Премия будет хорошая))

Ты просто с производством дело никогда не имел.

Давай на спор. Называю марку, а ты за 50% покупаешь 400 штук (вроде как опт) и я тебе 30% от экономии плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же твоя цена резисторов? Что-то не складывается :D

Складывается. Потому что я говорю про "топовую модель" говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тебя в закупщики возьму? Премия будет хорошая))

Ты просто с производством дело никогда не имел.

Давай на спор. Называю марку, а ты за 50% покупаешь 400 штук (вроде как опт) и я тебе 30% от экономии плачу.

Игорь, да я как бы дистрибьютор. Так, к слову. А ты явно не имел. 

Мне нафига хренью заниматься? Мы отпускаем по цене 20-30% от европейской розницы в зависимости от объема, покупая у завода. И наши диатрибы в хайэнд берут по этому проценту(не всегда, но в среднем). А завод получает прибыль от 70 до 1000%. Вот и все :) именно потому, что я имею к этому отношение, пишу тебе точные величины ;) 

а ты думаешь, во сколько заводу обходится резистор? В 100 что ли? :D

Изменено пользователем Kostya Kostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, да я как бы дистрибьютор. Так, к слову. А ты явно не имел. 

Мне нафига хренью заниматься? Мы отпускаем по цене 20-30% от европейской розницы в зависимости от объема, покупая у завода. И наши диатрибы в хайэнд берут по этому проценту(не всегда, но в среднем). А завод получает прибыль от 70 до 1000%. Вот и все :) именно потому, что я имею к этому отношение, пишу тебе точные величины ;) 

а ты думаешь, во сколько заводу обходится резистор? В 100 что ли? :D

Нет, Костя, не имел. 15 лет. 400 человек рабсилы. Не имел. Они меня имели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Костя, не имел. 15 лет. 400 человек рабсилы. Не имел. Они меня имели))

плохо, что тебя... Надо наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а ты думаешь, во сколько заводу обходится резистор? В 100 что ли? :D

Мда.... Далек ты от производства, как от луны.

Могу тебе расписать производственные и непроизводственные затраты, входящие в себестоимость. Но тема про Метрум. Вот будешь в Кал-де, поболтаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... Далек ты от производства, как от луны.

Могу тебе расписать производственные и непроизводственные затраты, входящие в себестоимость. Но тема про Метрум. Вот будешь в Кал-де, поболтаем))

ты назови себестоимость завода :) при чем тут далек или нет. Вот я тебе говорю: дай Бог 35уе. Это максимум(!) при ограниченном спросе на резисторы такой точности

ты сколько думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты назови себестоимость завода :) при чем тут далек или нет. Вот я тебе говорю: дай Бог 35уе. Это максимум(!) при ограниченном спросе на резисторы такой точности

ты сколько думаешь?

Сколько стоит человекочас? Сколько стоит амортизация оборудования? Сколько стоит инженерные изыскания? сколько стоят общепроизводственные расходы?

Говорит он...  Далёк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы отпускаем по цене 20-30% от европейской розницы в зависимости от объема, покупая у завода.

Секундочку.. Если продаете за 20% от розницы.. То с завода попросту тащите, да ? Можно и мне чего оттудова ?

Сколько стоит человекочас?

Смотря какого.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, маленькая наводка. Машина - триммер для лазерной доводки тонкопленочных резисторов с точностью 0,05% китайского производства стоит от 120 000 долларов. Европейского или американского производства минимум в 2 раза дороже. С точностью до 0,01% - еще в 2 раза дороже. С точностью 0,005 и 0,001% - специальная разработка. Думаю более 1 млн. Работа сторого ручная. Производительность очень мала - 5-10 шт/час. Вопрос: сколько лет будет окупаться и какая себестоимость будет?

А кроме этого есть еще куча технологических процессов, использующих свое отнюдь не дешевое оборудование !

Изменено пользователем Игорь-клг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) ... о чем такой активный спор опять...

Многие , в том числе и Костя правы , Метрум ( Кейс) в частности сменили свою политику продаж, цен , ценообразования на готовую продукцию . Это факт . Я приводил уже пример стоимости , вернее себестоимости верхней модели Паван , она в районе 1000 евро. Не дорогие OEM модули , корпуса из китая , не самый дорогой ЮСБ модуль ... и все это бы ничего при более менее хорошем звучании , но финальная ( розничная)  цена аппарата попала в сегмент где у пользователей данного сегмента рынка более высокие требования как к аппарату так и к аппаратной части.  К примеру в закупке старые модули MSB Signature ( те что стояли в верхней Рокне ) были по 850 $ каждый ! Умножаем на 4 , добавляем эксклюзивное программирование , не стандартное решение по клоку , более  продвинутый ЮСБ вход ( если не сказать лучший стоящий штатно внутри аппарата)  и питание ... и уже как то можно оправдать розницу , при том что по звуку в том ценовом сегменте конкурентов у Рокны нет .  Что опять же нельзя сказать про Метрум с его минимализмом и запредельной конкуренцией. 

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь

Все очень просто - есть такая страна Китай. И у них производство любой электронной продукции на достаточно высоком уровне - делают все что можно сделать (и то что нельзя , если сильно попросить и заинтересовать). Та платка USB  оемка ,что стоит в Пэйване как раз оттуда приехала к мдватекам и стоит она не очень дорого со всеми чипами , работами, карго и даже таможней и налогами. Если мдватеки не дураки они сами ее делать не будут - именно из за цены и не будут. Потому что в Китае будет дешевле и качественннее (да-да именно так для всякой мелочи пузатой типа этих платок).

Дальше можно лепить меркетинговые сказки про "хайтек от мдватек" - но так как плата ширпотреб полный, то и звук от нее прогнозируемый (как во всех метрумах от Октава до Хекса и было). Нет там никаких вложений от самого Метрума - кроме  как "равшан и джамшут" ее вкрутят в корпус на сборке (мелкосерийка же - ума много не надо от сборщика при тиражах небольших).

Метрумовцы действительно сейчас пошли по скользкому пути - и если Мюзетт не выстрелит ,то скорее всего он приведет в другом направлении, чем они хотят.  Конкуренция у них очень сильная.

1 У всех новых изделий от Метрума нет DSD  (никакого)  - это сейчас уже серьезный минус для определенного контингента.

2  USB вход слабый для верхних изделий .Софтовая поддержка тоже оставляет желать.

3 Сервисные функции у изделий отсутствуют - типа ушников, предов и прочих шанежек (многим это надо, как ни странно).

Вся надежда на звук и на преданность фанатов бренда и звукового почерка.

В верхнем сегменте будут одни трудности в нижнем другие. Но того "народного Метрума Октав" уже может не получится. Вот такие грустные мысли.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, все верно! Октав удачно зашел: со звуком, отсутствием всякой фигни, отягощающей аппарат и влияющей на его стоимость соответственно. На тот момент ему способствовало и то, что конкурентов за такую небольшую цену по большому счету не было. Дальше уже включились маркетологи и начиная с одноблочной реализации зарубили всю фишку на корню. Хекс вообще явная неудача...

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да что вы несете, мужики, конкурентов в этом сегменте было всегда пруд пруди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы несете, мужики, конкурентов в этом сегменте было всегда пруд пруди.

 

Юр, однако у тебя в системе Метрум Октав мк1, уже почти 3 года! Этому есть объяснение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Октав всегда имел довольно ограниченную популярность в узких кругах почитателей творчества Сраянов Ебаянов с шести лун, более менее широко стал известен на европейских форумах только после пиара Мартина Колломса, а к нам сюда попал только экспериментальным путем из любопытства dmitre, а известность получил лишь благодаря моему пиару, вы уж простите, что провел аналогию себя с Колломсом, я только для протокола, не из ЧСВ, а просто факт констатирую. Если бы не это, возможно, Октав нашел бы свой путь сюда по-другому, а может и не нашел бы вовсе. Я общаюсь, допустим, на pfm - это один из ведущих британских форумов, и там, скажем так, весьма ограниченное количество людей даже просто слышали про Октав, не говоря уж о том, что слушали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Косвенным подтверждением этим фактам может служить тот факт, что до Октава был Квад, который по-своему не хуже, а в чем-то даже интереснее, и к тому же вдвое дешевле, но никакой популярности он не снискал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий

А финальное мнение будет,я пока нацелился на Музетте но мне не нужен там ЮСБ у меня в другом даке есть, а хочется чего-нибудь *аналоговое*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Проблема ЦАПов, подобных Октаву в том, что, обладая уникальными чертами саунда, они, в силу бюджетного конструктива, не могут одновременно похвастаться аудиофильскими ценностями. Даже когда народу разжевали, в чем суть Октава, многие с недоумением продолжают искать там "сцену", "объем", "динамику" и проч., и с недоумением отступают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий

А финальное мнение будет,я пока нацелился на Музетте но мне не нужен там ЮСБ у меня в другом даке есть, а хочется чего-нибудь *аналоговое*.

Финальное мнение в каком смысле?

Цифровая техника не звучит и никогда не зазвучит как аналог, поэтому если хочется аналоговое - это винил.

 

Но в смысле маскировки цифровых артефактов Octave очень хорош.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, однако у тебя в системе Метрум Октав мк1, уже почти 3 года! Этому есть объяснение?!

Конечно, есть. Объяснение простое - устраивает. Качеств Octave я в разумном для себя ценовом сегменте больше нигде не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...