КДП по мотивам Макарова. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП по мотивам Макарова.


Romanrai
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Изготовив дома несколько акустических систем и послушав их в разных помещениях,

пришёл к тому, что очень сильно на звучание акустики влияет помещение в котором слушаешь. И что интересно, комната влияет гораздо сильнее, чем замена межблочных и акустических кабелей и различных элементов схемы усилителя или ЦАПа к примеру. Если при замене кабелей можно различить нюансы в звуке, то при «замене» комнаты звук меняется кардинально! И делать нужно именно КДП, как сделал к примеру Ю.Макаров, а не ЖКДП (жилая комната для прослушивания) :) .

Решил поделиться своим вариантом КДП. Комната мансардная, на фронтальной стене, со стороны акустики длинноворсный шерстяной ковёр, на боковых стенах прототипы щитов Бекеши толщиной 100мм и деревянные конструкции с 50мм каменной ватой за ними. Тыльная стена обложена 50мм каменной ватой и зашита вагонкой Блок-хаус. На потолке рассеивающие деревянные конструкции, то же с 50мм каменной ватой за ними. Мансардный потолок сделал по типу плетёного забора из 3мм фанеры и брусков 20х30мм. На полу толстый ковролин. Сейчас у меня рупорная акустика с широкополосным динамиком во фронтальном рупоре и басовик в басовом рупоре.

До перестройки в комнате стояли на всех стенах открытые полки из дерева с книгами, дисками и прочими вещами, стол с компьютером, на полу ковер 2х3м.

Изменения в звуке до и после перестройки настолько большие, что трудно передать словами :o … На средних частотах пропала резкость в звуке, звук стал чище и на столько детальным, что я начал слышать на знакомых записях новые детали. Сцена стала, как сейчас модно говорить, «3D». Именно трёхмерная и цельная,  до этого была довольно широкая, но плоская. На низких частотах пропал бубнёж и гулкость.

В общем перестройка удалась! :listen:      

post-80953-0-51306700-1368092467_thumb.j

post-80953-0-93627700-1368092468_thumb.j

post-80953-0-56853900-1368092470_thumb.j

post-80953-0-80904400-1368092471_thumb.j

post-80953-0-04674500-1368092473_thumb.j

post-80953-0-30451600-1368092474_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 467
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ещё фото....

post-80953-0-62344100-1368092745_thumb.j

post-80953-0-22822900-1368092747_thumb.j

post-80953-0-65397000-1368092748_thumb.j

post-80953-0-17785500-1368092750_thumb.j

post-80953-0-72771600-1368092751_thumb.j

post-80953-0-21944900-1368092753_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жму руку, большой труд! Акустические расчеты производилась? Или была задача максимального рассеивания? Что с поглощением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же мало ? Многие правильно оценивают влияние кдп на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romanrai, а какая площадь комнаты и высота потолков?

Сколько Вы занимались настройкой комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! 

А размеры помещения есть? 
Чертежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только большинство обсуждают почему-то предохранители, USB кабели и, простигосподи, выслушивают ethernet коммутаторы  :)

На данном форуме есть даже специалисты в этой области (у которых имеются свои ресурсы на эту тему), да и топики для обсуждения влияния кдп на звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romanrai,

Проводку перед обработкой стен делали новую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларчик просто открывается-отдельная комната под аудио это от 1 до 3-5 миллионов

(в зависимости от того, в каком городе живёт аудиофил) денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что его мало кто разделяет на форуме  :(

 

Откуда такая самоуверенность? Вы знаете у кого какие КдП? Или по себе судите?

Только большинство обсуждают почему-то предохранители, 

 

Ладно, не будем здесь на эту тему очередной флейм разводить.

Вот и не разводите флейм, а почитайте соответствующие разделы форума про оформление КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря настройкой и измерениями пока не занимался. Почитав не мало форумов, посмотрев, как люди всё точно и скрупулёзно рассчитывают, строят басовые ловушки, рассееватели, затем всё это размещают в комнате, а в итоге приходят к компромиссу по тем или иным параметрам. Я решил взять готовое решение, как у Макарова, но со своими  доработками. Комната у Макарова 3,05х5,25х2,56 м, у меня 3,20х4,10х2,70м.

Мне повезло, я живу в своём доме и в той комнате, где у меня был

кабинет-мастерская-КДП,я сделал КДП. Питание сделал отдельным кабелем, от ввода в дом, через разделительный транс 230\230в на 2,5кв.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И делать нужно именно КДП  .

Красиво плетенка смотрится, надо взять на заметку.

У меня тоже комната наполовину деревянными рассеивателями обустроена; и на потолке тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво плетенка смотрится, надо взять на заметку.

 

Это я то же подсмотрел на каком то форуме  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю !

Однако читая Макарова и рассматривая фото его кдп, нужно понимать как и зачем он делает именно так, а не иначе. К тому же не всем нужно делать именно так, как Юрий Анатольевич сделал в своей 16 метровой комнате

Не все кдп 16 метровые и рассеивающие элементы в  кдп не панацея и не руководство к действию.

Проэкт Юрия Александровича между прочим просчитанный и проверенный на практике, что и дало такой результат. 

Уверен что в Вашем случае полезно было бы перед постройкой своей кдп , внимательно ознакомиться с материалами, выложенными в этом разделе, а также почитать на форуме ''Аудио Портал'' ветку Макарова, в которой он делится своими наработками и отвечает на вопросы. 

Без точного расчёта не обойтись, однако тут есть одна ловушка

Звук после постройки может Вам не понравиться, в этом случае  интуитивно можно уменьшать ( или увеличивать ) фонд звукопоглощения или проводить опыты с рессеивателями, щитами Бекеши и т.д.

Изготовив дома несколько акустических систем и послушав их в разных помещениях,

пришёл к тому, что очень сильно на звучание акустики влияет помещение в котором слушаешь. И что интересно, комната влияет гораздо сильнее, чем замена межблочных и акустических кабелей и различных элементов схемы усилителя или ЦАПа к примеру. Если при замене кабелей можно различить нюансы в звуке, то при «замене» комнаты звук меняется кардинально! И делать нужно именно КДП, как сделал к примеру Ю.Макаров, а не ЖКДП (жилая комната для прослушивания) :) .

Решил поделиться своим вариантом КДП. Комната мансардная, на фронтальной стене, со стороны акустики длинноворсный шерстяной ковёр, на боковых стенах прототипы щитов Бекеши толщиной 100мм и деревянные конструкции с 50мм каменной ватой за ними. Тыльная стена обложена 50мм каменной ватой и зашита вагонкой Блок-хаус. На потолке рассеивающие деревянные конструкции, то же с 50мм каменной ватой за ними. Мансардный потолок сделал по типу плетёного забора из 3мм фанеры и брусков 20х30мм. На полу толстый ковролин. Сейчас у меня рупорная акустика с широкополосным динамиком во фронтальном рупоре и басовик в басовом рупоре.

До перестройки в комнате стояли на всех стенах открытые полки из дерева с книгами, дисками и прочими вещами, стол с компьютером, на полу ковер 2х3м.

Изменения в звуке до и после перестройки настолько большие, что трудно передать словами :o … На средних частотах пропала резкость в звуке, звук стал чище и на столько детальным, что я начал слышать на знакомых записях новые детали. Сцена стала, как сейчас модно говорить, «3D». Именно трёхмерная и цельная,  до этого была довольно широкая, но плоская. На низких частотах пропал бубнёж и гулкость.

В общем перестройка удалась! :listen:      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю !

Однако читая Макарова и рассматривая фото его кдп, нужно понимать как и зачем он делает именно так, а не иначе. К тому же не всем нужно делать именно так, как Юрий Анатольевич сделал в своей 16 метровой комнате

Не все кдп 16 метровые и рассеивающие элементы в кдп не панацея и не руководство к действию.

Проэкт Юрия Александровича между прочим просчитанный и проверенный на практике, что и дало такой результат.

Уверен что в Вашем случае полезно было бы перед постройкой своей кдп , внимательно ознакомиться с материалами, выложенными в этом разделе, а также почитать на форуме ''Аудио Портал'' ветку Макарова, в которой он делится своими наработками и отвечает на вопросы.

Без точного расчёта не обойтись, однако тут есть одна ловушка

Звук после постройки может Вам не понравиться, вот тогда интуитивно можно уменьшать ( или увеличивать ) фонд звукопоглощения или проводить опыты с рессеивателями, щитами Бекеши и т.д.

Сергей, а можно конкретную ссылочку на замеры изменений в КдП Ю.А. Макарова?

ТС совет - оформление КдП - это наука. Специалисты на нашем форуме есть в ветке профильной. Подход Ю.А. - личные слуховые пристрастия. И далекооооо не всем понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря настройкой и измерениями пока не занимался. Почитав не мало форумов, посмотрев, как люди всё точно и скрупулёзно рассчитывают, строят басовые ловушки, рассееватели, затем всё это размещают в комнате, а в итоге приходят к компромиссу по тем или иным параметрам. Я решил взять готовое решение, как у Макарова, но со своими  доработками. Комната у Макарова 3,05х5,25х2,56 м, у меня 3,20х4,10х2,70м.

Мне повезло, я живу в своём доме и в той комнате, где у меня был

кабинет-мастерская-КДП,я сделал КДП. Питание сделал отдельным кабелем, от ввода в дом, через разделительный транс 230\230в на 2,5кв.  

Понятно, я про кабель......

Настройка кдп - трудоемкий и долгий процесс, что впрочем уже выше написали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Коснстантин нужно спрашивать у него самого и разрешения на обнародование подобного рода информации на форуме.

Сергей, а можно конкретную ссылочку на замеры изменений в КдП Ю.А. Макарова?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько хороша вышла шумоизоляция от улицы и соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей Лебедев

Я с Вами согласен, что это не панацея, но мне было так проще принять

решение и приступить к постройке. Я читал его ветку и на этом форуме

много всего, но всё таки пришёл к тому, что легче пойти по похожему

пути, и сделать как у Макарова, комнаты практически одинаковы,

чем делать расчёты, измерения, изготовление, затем опять расчёты,

переделка.... и что в итоге... мы придём опять же к компромиссам  :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это Коснстантин нужно спрашивать у него самого и разрешения на обнародование подобного рода информации на форуме.

Сергей, всю ветку на аудиопортале перечитал. Сколько Михаил К и прочие не просили, ничего не получили. Тоже касается и усилителей. Оно и ясно почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, я про кабель......

 

Кабель использовал 4х6мм2

 

 

 

А насколько хороша вышла шумоизоляция от улицы и соседей?

Соседей нет, я в своём доме  :), ближайший дом в 50м, живу в посёлке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Проще, не значит что лучше, отсюда вытекает что :

а) Алгоритм действий не эффективен

б) Как Вы узнаете сделав проще, какой звук мог бы быть, сделав так как нужно   ?

Cергей Лебедев

Я с Вами согласен, что это не панацея, но мне было так проще принять

решение и приступить к постройке. Я читал его ветку и на этом форуме

много всего, но всё таки пришёл к тому, что легче пойти по похожему

пути, и сделать как у Макарова, комнаты практически одинаковы,

чем делать расчёты, измерения, изготовление, затем опять расчёты,

переделка.... и что в итоге... мы придём опять же к компромиссам  :(  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Имеет на это право  :) Норманн тоже не особо распространяется, правда даёт подсказки, а уж дальше ....

Сергей, всю ветку на аудиопортале перечитал. Сколько Михаил К и прочие не просили, ничего не получили. Тоже касается и усилителей. Оно и ясно почему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство делает как проще\дешевле\быстрее. 

Это скорее норма, чем отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не делать, чем делать фейк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...