КДП по мотивам Макарова. - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП по мотивам Макарова.


Romanrai
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для жилого помещения возможно переглушена, но для прослушивания музыки комфортно. 

 

Роман, ОлегБ верно обратил Ваше внимание на возможность избыточного поглощения на ВЧ.

Обратите внимание на правильность передачи послезвучий на ВЧ, полетность в звучании скрипки.

Комфортность звучания не должна быть приоритетом.

Чаще всего приходится искать баланс между комфортностью звучания и естественностью/живостью ВЧ.

Избыток меха так же может скрадывать динамику в нижних СЧ.

В этой области необходимо искать баланс между гулкостью помещения и живостью нижних СЧ.

 

В акустической обработке ничего не нужно делать "с запасом".

Этот "запас" начинает съедать детали и динамику.

 

В оптимально настроенной комнате даже есть разница один слушатель или 2.

Тело человека тоже работает как поглотитель.

Когда ко мне приходят гости, я убираю немного поглотителя, расположенного за панелями, чтобы восстановить баланс гулкости и живости нижних СЧ.

 

Stalker_II_and_Nat_SE2SE_21.jpg

 

В России Юрий Макаров пожалуй первым освоил "деревянную комнату"

Все кто имеют слух и попробовали,  назад не возвращаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 467
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

фортность звучания не должна быть приоритетом.

Чаще всего приходится искать баланс между комфортностью звучания и естественностью/живостью ВЧ.

Да, это так! Сегодня вечером беседовали по телефону с ОлегомБ как раз об этом. У меня и Олега тоже деревянные полкомнаты :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня и Олега тоже деревянные полкомнаты :)

 

В углы надо повесить http://rosavtomatik.ru/images/catalog/big_7caf622dad89bda2ac00a58655dfdc26281e6eb1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее..У меня все по другому организовано:

post-71433-0-44555200-1368207127_thumb.j

post-71433-0-29857800-1368207148_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внучки :) ?

:) ЖУчки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая комфортность? :) тут никто сакс не слышал? При естественном воспроизведении сакса аппаратурой большинство аудиофилов будут жаловаться на резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ко мне приходят гости, я убираю немного поглотителя, расположенного за панелями, чтобы восстановить баланс гулкости и живости нижних СЧ.

И это правильно ! Хотя если кому-то из моих знакомых об этом сказать, то найдутся такие, которые будут крутить пальцем у виска.... Даже от настроения человека зависит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно ! Хотя если кому-то из моих знакомых об этом сказать, то найдутся такие, которые будут крутить пальцем у виска.... Даже от настроения человека зависит звук.

Настроение слушателей надо тоже регулировать. Дозированной подачей соответствующих напитков и медицинских препаратов. А то вдруг чего не того услышат? :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акустической обработке ничего не нужно делать "с запасом".

Этот "запас" начинает съедать детали и динамику.

 

В оптимально настроенной комнате даже есть разница один слушатель или 2.

 

У ТС видимо не "запас" а "запасище" (хихи)

 

Смех сквозь слезы - читать про весь этот доморощенный КОЛХОЗ.

 

Даю на водку (на виски, на...):

ttp://www.heradesign.com/heradesign-englisch/service-downloadbereich/akustikrechner_oeffnen.php

 

Калькулятор (его нет на рус-яз версии сайта) обсчитает Вам помещение по стандарту DIN 18041 (версия 2006 г, есть еще 3 нормы в списке), нарисует Вам графики насколько далеко у Вас все от  tolerance limits (допустимых пределов) если Вы примените акустические панели Heradesign®:

1) 6 m2 - один резальт

2) 12 m2 - другой - надо нажать на кнопку "Print via PDF" (cлева вверху)

3) ковер пропишем (я свой завожу - 5,8 m2)

4) поменяем теперь тип панелей с Heradesign Fine на Heradesign Plano

итд итп

 

Спецом для тех "комуневсеравно" - один слушатель или 2:

там можно менять кол-во "преподавателей" и "студентов"

 

Самое расчудесное в калькуляторе - как раз нащупать минимум необходимых панелей !

 

Напихать  пылесборники  мех по углам - это не наш путь, спасибо, нет !  

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против меха, но называть остальное колхозом...не спроста у Макарова колхоз, а не спец материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Макарова КдП заточена под маломощные усилители и Монтаны. Т.е. во главе угла - максимальное переотражение. Иначе усилитель будет ещё более заметно перегружаться.
В студиях почему то не делают так, как у него. Не из-за дороговизны и сложности. 
Честнее звук, когда переотражений нет совсем. Да, "скучно" и "мониторно". В этом - ещё один козырь для звукорежей и для нас, аудиофилов. Если уж звукореж с музыкантами сделали "нескучно", то  у нас совсем "смак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Макарова КдП заточена под маломощные усилители и Монтаны. Т.е. во главе угла - максимальное переотражение. Иначе усилитель будет ещё более заметно перегружаться.

В студиях почему то не делают так, как у него. Не из-за дороговизны и сложности. 

Честнее звук, когда переотражений нет совсем. Да, "скучно" и "мониторно". В этом - ещё один козырь для звукорежей и для нас, аудиофилов. Если уж звукореж с музыкантами сделали "нескучно", то  у нас совсем "смак".

В качестве ремарки. Был я в гостях у Макарова и слушал его систему. Наличие перегрузок и нехватки мощности на самом разнообразном музыкальном материале у его лампового "маломощного" усилителя не заметил. Равно как и наличия характерной "ламповости". Мне он по звучанию показался вполне мощным и быстрым нейтральным усилителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое расчудесное в калькуляторе - как раз нащупать минимум необходимых панелей !

Калькулятор не всегда выдает приемлемый результат, так как комнаты бывают нестандартными, стандартными, но с неправильными (акустическими) пропорциями. Тогда применяются другие правила размещения АС, описанные на форуме в соответствующем разделе. Для таких ситуаций и требуется настройка КдП. 

Называть все это колхозом, из уважения к тем людям, кто этим занимается и добился отличных результатов, у меня язык не повернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSL, очевидно, хороший и опытный спец в настройке акустики маленьких КдП. Поэтому позволяет себе назвать "колхозом" то, что другому человеку стоило сил, времени и денег.

А всего-то  нужно было зайти на сайт Heradesign  и посмотреть как правильно нужно глушить комнату :)

SSL, если не сложно, напишите, пожалуйста, какие студии Вы оформляли, а еще лучше - маленькие КдП. Ведь настроить комнату человеку, который не проф инженер в акустике, очень сложно. Как не переглушить маленькую комнату акустическими панелями? Это действительно интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС видимо не "запас" а "запасище" (хихи)

Смех сквозь слезы - читать про весь этот доморощенный КОЛХОЗ.

Даю на водку (на виски, на...):

ttp://www.heradesign.com/heradesign-englisch/service-downloadbereich/akustikrechner_oeffnen.php

Калькулятор (его нет на рус-яз версии сайта) обсчитает Вам помещение по стандарту DIN 18041 (версия 2006 г, есть еще 3 нормы в списке), нарисует Вам графики насколько далеко у Вас все от tolerance limits (допустимых пределов) если Вы примените акустические панели Heradesign®:

1) 6 m2 - один резальт

2) 12 m2 - другой - надо нажать на кнопку "Print via PDF" (cлева вверху)

3) ковер пропишем (я свой завожу - 5,8 m2)

4) поменяем теперь тип панелей с Heradesign Fine на Heradesign Plano

итд итп

Спецом для тех "комуневсеравно" - один слушатель или 2:

там можно менять кол-во "преподавателей" и "студентов"

Самое расчудесное в калькуляторе - как раз нащупать минимум необходимых панелей !

Напихать пылесборники мех по углам - это не наш путь, спасибо, нет !

А ваш калькулятор учитывает толщину и материал перегородок? А если пять углов и без параллельных стен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш калькулятор учитывает толщину и материал перегородок? А если пять углов и без параллельных стен?

 

Это ни разу не "мой" калькулятор.

Он учитывает и толщину и модель панели.

 

Для моей комнаты 5.4 х 3.7 = 19.98 m2

высота 2.5 m

ковер 2.9 х 2.0 = 5.8 m2 (остальное - 14.18 m2 указал как паркет)

окно 3.6 m2

панели Heradesign  Superfine 25 (самые распространенные т к самые дешевые)

 

"Подкритическое" значение достигается уже при применении 3 m2 таких панелей - на графике кривая вылазит чутка за "tolerance limits" (only small undershooting) в районе 2 kHz.

 

Цена вопроса - ок. 4000 руб (это если брать 3 m2).

 

Интересно там еще посмотреть на остальные графики:

- "noise reduction" - от частоты

- "average absorbtion coeff."  (with/without people)

 

Cовременные технологии творят чудеса - в топку центнеры меха и первые попавшиеся под руку деревяшки

 

ПыСы

Ну ладно бы еще использовали бы вот такие деревяшки - панель Woodiffusor® из твердого соснового леса:

"2D рассеивающая панель, которая сосредотачивается на контроле горизонтальной дисперсии и эффективна в широком диапазоне частот. Принцип основывается на последовательности вращения первичных углов падения, тем самым делая равномерным распространение звука в нескольких направлениях с аналогичной энергией."

http://redsector.ru/shop/akusticheskie-materialy/rasseivajushhie-akusticheskie-paneli-jocavi/rasseivajushhie-akusticheskie-paneli-jocavi/woodiffusor-180

 

 

ПыСы2

Эти расчеты ясен пень условны:

- как учесть угловой плюшевый диван ?

- книжки на полке?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.acoustic.ua/st/File/Heradesign-buklet%205.pdf

 

А вы херадизайн правильно монтируете, с относом и забивкой минватой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.acoustic.ua/st/File/Heradesign-buklet%205.pdf

 

А вы херадизайн правильно монтируете, с относом и забивкой минватой?

 

С относом но без ваты - вата на перпендикулярной к панелям Heradesign стене.

Высокий смысл Heradesign как раз в тои что можно не делать сэндвич толщиной 100 мм  - зазор 25 + панель 25 = 50 мм.

 

По ссылке:

http://www.acoustic.ru/data/pdf/HeraDesign_LookBook-2011%282%29.pdf

 

на стр. 40 видно что для Heradesign micro с относом и забивкой минватой (КРИВАЯ 3) можно достичь почти линейной (!!!) хар-ки поглощения.

К сож. как раз micro пока (уже довольно долго) недоступен, надеюсь уже в мае наконец.

 

"Почти линейной" - наверное не надо уже и комментов про колхоз из деревяшек...

 

А Woodiffusor® - реально работающая вестчь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSL, а какое время реверберации в Вашей комнате?

Heradesign эффективны в диапазоне частот 40-150 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSL, а какое время реверберации в Вашей комнате?

Heradesign эффективны в диапазоне частот 40-150 Гц?

 

Я мерить буду (если буду) когда наконец поборю асимметрию (у меня у уся нет баланса).

Я ставлю басовую мембранную ловушку в один из углов, она по паспорту настроена на 143 Гц, но на графике вроде как должна начать работать с 50 Гц (?).

Графики Heradesign все начинаются со 125 Гц, на этой частоте калькулятор насчитал 0,9 сек (с панелями) - без них - 1,4 сек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти штуки перспективные

http://www.next-hifi.ru/desc/1018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSL, пожелаю Вам, чтобы настройка комнаты удалась :)

Только не нужно называть "колхозом" чужие КдП.

Вы ведь не слышали звук хороших систем в "деревянных" и настроенных комнатах. Если удастся, можете удивиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти штуки перспективные

http://www.next-hifi.ru/desc/1018

 

Перспективные! Я много Викустика подарил своим друзьям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я живу наполовину в брусе ( второй этаж ) то мне понятны восхищения деревом, конечно сосновая вагонка не айс, но не критично  :)

мне эти тумбы понравились, цена не понравилась  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...