КДП по мотивам Макарова. - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП по мотивам Макарова.


Romanrai
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 Проще, не значит что лучше

Для меня, это лучше. Потому что, если бы я занялся расчётами и замерами,

то на это бы ушло не 2-а месяца, а годы! А кто мне гарантирует результат? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 467
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Честно говоря настройкой и измерениями пока не занимался. Почитав не мало форумов, посмотрев, как люди всё точно и скрупулёзно рассчитывают, строят басовые ловушки, рассееватели, затем всё это размещают в комнате, а в итоге приходят к компромиссу по тем или иным параметрам. Я решил взять готовое решение, как у Макарова, но со своими  доработками. Комната у Макарова 3,05х5,25х2,56 м, у меня 3,20х4,10х2,70м.

Мне повезло, я живу в своём доме и в той комнате, где у меня был

кабинет-мастерская-КДП,я сделал КДП.

 

Роман, то что Вы сделали заслуживает уважения :) Нет ощущения что комната переглушена? Она ведь небольшая, а рассеивателей-поглотителей много.

 

На мнение "инсталляторов за процент" внимание не обращайте - так будет проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не делать, чем делать фейк

Здесь я с Вами не согласен  :)

Результат у меня есть и очень положительный, что отразилось на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :D  :D  :D Бато, ты прав 

 

Romanrai

Я ни в коем случае не хотел Вас огорчать, сделали, нравится ну и хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не делать, чем делать фейк

А почему фейк?

Общий принцип построения КдП известен, расчеты по калькуляторам доступны, но даже они не дают 100% эффекта, если на слух не доводить комнату...Можно, конечно, и с помощью спец оборудования, но опыт аудиофила, если он есть - лучший помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 сделали, нравится ну и хорошо

Так мы же все к этому и стремимся, что бы нравилось то что мы делаем  :)

Если к этому подходить с профессиональной точки зрения, то это совсем

другая тема для разговора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нет ощущения что комната переглушена? Она ведь небольшая, а рассеивателей-поглотителей много.

Для жилого помещения возможно переглушена, но для прослушивания музыки комфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседей нет, я в своём доме  :), ближайший дом в 50м, живу в посёлке. 

А шум ветра, птиц, дождя?

Пока что лучшая КдП (уж это точно не ЖКдП), в которой я бывал, - подземная. По сути дела землянка. Перекрытие ЖБ на сваях, обшито панелями Шрёдера. Стены и пол - грунт. Над перекрытием - 2 м грунта. И это всё в тихом месте, вдали от трасс и заводов. Углов нет. Пол - нижняя половина эллипсоида.

Там очень  хорошая изоляция от шумов и поглощение. Добавляются  около15дб ДД, все записи звучат по-новому.

И обошлось владельцу  в деньгах  около 800 т.р. с вентиляцией и отоплением, что сравнимо с неоправданно завышенной ценой топовых фирменных ЦАПов, которые не дают раскрыться такому ДД даже теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и сеть, и АКБ.

Если сравнивать звучание с системами в квартирах, то звук очень непривычный. Человеку некомфортно, когда шумовая полка вдруг так низко провалилась. "Механизм вслушивания в тихие детали" начинает работать по-другому. В такой тишине фоновые мысли даже другие. Я бы сказал, резко меняется состав этих фоновых мыслей, их скорость.

 Но ведь, если разобраться, аудиофилы любят новые ощущения. Впаял, например, Блэк Гейт или кабель поменял, и сразу расслушивать изменения. "Попал" или нет?
В  подземной КдП эффект 1000 блэкгейтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы законченный сетап посмотреть.

Комната не особо большая, а тут рупора-интересно как всё будет выглядеть.

 

И да, чтобы менять фоновые мысли-нужно головой заниматься, а не комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно читать, как куча "теоретиков" обсуждает результаты работы реального практика. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно читать, как куча "теоретиков" обсуждает результаты работы реального практика. :lol: .

+100500. :D

В моей будущей КДП уже побывали три знакомых спеца. Советы пока противоположные. (кстати, Вы так и не заскочили в гости. :))

Так что пойду методом научного тыка, как и автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500. :D

В моей будущей КДП уже побывали три знакомых спеца. Советы пока противоположные. (кстати, Вы так и не заскочили в гости. :))

Так что пойду методом научного тыка, как и автор.

 

Зачем инженеру с 20 летним стажем спецы? Думаю он и сам в курсе как загадить любое звучание! :D

Хотя, конечно, Technician в этом первый специалист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения в звуке до и после перестройки настолько большие, что трудно передать словами :o … На средних частотах пропала резкость в звуке, звук стал чище и на столько детальным, что я начал слышать на знакомых записях новые детали. Сцена стала, как сейчас модно говорить, «3D». Именно трёхмерная и цельная,  до этого была довольно широкая, но плоская. На низких частотах пропал бубнёж и гулкость.

В общем перестройка удалась! :listen:      

Домик Маши и медведей :)

Странно, у меня в обычной жилой комнате нет резкости и неплохая сцена.

Причем у меня такая же комната +- 10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем инженеру с 20 летним стажем спецы? Думаю он и сам в курсе как загадить любое звучание! :D

Хотя, конечно, Technician в этом первый специалист!

Фуу. Какая дешевая, детская месть. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем инженеру с 20 летним стажем спецы? Думаю он и сам в курсе как загадить любое звучание! :D

Хотя, конечно, Technician в этом первый специалист!

Полно те, Алекс, Ваш звук уже ничем не загадить! :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы законченный сетап посмотреть.

Комната не особо большая, а тут рупора-интересно как всё будет выглядеть.

На данном этапе у меня в окончательном варианте готовы только СЧ\ВЧ рупора

FH-2 по чертежам Нормана. Басовые рупора пока сделал из Барбарисхоров,

планирую делать большие. Законченный вариант сетапа выложу, может

не так быстро... :)

 

Странно, у меня в обычной жилой комнате нет резкости и неплохая сцена.

Причем у меня такая же комната +- 10см.

Я тоже по началу так считал, что со звуком всё хорошо, пока не сделал КДП.

Первое изменение было, когда я сравнивал звучание динамиков в щите

и в рупоре, ещё до переделки комнаты. В рупорах звук прояснился, стал

детальнее, а когда послушал рупора в КДП, то произошло то о чём я говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не повышение детальности.Рупор лишь фокусирует заук.Оформление не может улучшить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупор лишь фокусирует заук.

 

Уверен? 

И что ты подразумеваешь под "фокусирует"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не повышение детальности.Рупор лишь фокусирует заук.Оформление не может улучшить звук.

Оформление  не может  не ухудшить звук. Особенно ящичное с ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не повышение детальности.Рупор лишь фокусирует заук.Оформление не может улучшить звук.

Цитата Борис Борисовича....

Рупор является идеальной нагрузкой для диффузора и кпд передачи энергии в нем приближается к максимально возможному значению: если прямо излучающий динамик имеет кпд 3-5%, то динамик в рупоре -30-50%. Кроме того соколеблющаяся масса воздуха в рупоре, эффективно забирая энергию колебаний диффузора, уменьшает амплитуду его колебаний - в результате звуковая катушка не выходит за пределы линейной области магнитного поля, за счет чего на порядок уменьшаются нелинейные искажения до уровня совершенно недоступного для прямо в атмосферу излучающих динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом звучание в щите все равно лучше :) Вы слушайте, а не слепо верьте теории.Я намеренно пошел на компромисс-ЗЯ.ОЯ в малом помещении не реализуем.У того же ББ не все отлично со звуком, об этом писали требовательные слушатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом звучание в щите все равно лучше :) Вы слушайте, а не слепо верьте теории.

У меня как раз теория совпала с практикой, что я и услышал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шум ветра, птиц, дождя?

Пока что лучшая КдП (уж это точно не ЖКдП), в которой я бывал, - подземная. По сути дела землянка. Перекрытие ЖБ на сваях, обшито панелями Шрёдера. Стены и пол - грунт. Над перекрытием - 2 м грунта. И это всё в тихом месте, вдали от трасс и заводов. Углов нет. Пол - нижняя половина эллипсоида.

Там очень хорошая изоляция от шумов и поглощение. Добавляются около15дб ДД, все записи звучат по-новому.

И обошлось владельцу в деньгах около 800 т.р. с вентиляцией и отоплением, что сравнимо с неоправданно завышенной ценой топовых фирменных ЦАПов, которые не дают раскрыться такому ДД даже теоретически.

Склеп какой то ... бррррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склеп какой то ... бррррр

Здесь Живет Музыка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...