Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 116 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мое почтение! Давно не видел такого рвения людей отправлять свои аппараты за три девять земель, чтоб кто-то написал о них отзыв... 

 

Раз "давно" не видели, то, значит, когда-то все-таки видели?  :mellow:

Я, кстати, считаю, что раньше трава и правда была зеленее, а люди в целом добрее. Но похоже, мне, как и Олегу, повезло - меня до сих пор окружают добрые люди.

 

 

Олег, с нетерпение жду вашего обзора конверторов и тп, в частности, интересно ваше мнение по ifi usb (с Метрум Октав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вы сами в своем тракте не хотите послушать IFI USB? Мне вот дали, не было проблем. И английский звук мог дать(вроде они, я созванивался) Или вы по отзывам тоже покупаете?

Остальное - это без комментариев. Представляю, как состоявшийся человек отправляет DCS, оставаясь без цапа, рискуя, в другой город, чтобы о нем отзыв написали. При том сём отзывов реальных владельцев о нем в сети нашей и заграничной УЙМА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anton

Слушал сегодня (правда времени было не очень много - завтра уже займусь серьезнее). Пока высказывать мнение рано - надо собрать больше статистики, послушать внимательно  ,убедиться.

 

PS  Метрум это наше все. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если друзья отсылают кабели в Новосибирск и прочее, оставаясь без музыки, то это прекрасно. Жаль, имена друзей все никак не раскроются. Например, кому было интересно отправлять DCS незнакомому человеку и многое другое. Вот интернет дружба то сейчас какая близкая, только порадоваться за людей можно

Мое почтение! Давно не видел такого рвения людей отправлять свои аппараты за три девять земель, чтоб кто-то написал о них отзыв... Их мотивы понять, правда, невозможно. Но ведь это не главное!!!

Я бы всё отправил...некоторым людям... но слушать будет нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anton

Слушал сегодня (правда времени было не очень много - завтра уже займусь серьезнее). Пока высказывать мнение рано - надо собрать больше статистики, послушать внимательно ,убедиться.

PS Метрум это наше все. :)

Вот этого не понимаю, все сравнения растягиваются, отзыв долго обдумывается.Сравнить с/без этого девайса- 10 минут времени.Или там такие изменения, что их нужно долго искать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример приведу для забывчивых (избирательно, как водится ,когда выгоднее не помнить некоторые вещи ) . Те кто читал обзоры чуть внимательнее чем по-диагонали, помнят что Dodson тоже  появился и остался на ПМЖ  как устройство ,присланное  на прослушку. А мог и не остаться - уехал бы обратно с горячей благодарностью.

 

Pitterson

А как Вы представляете быструю проверку на 4 линиях ЦАПов ? C 8 Кабелями только USB ?  Воткнул-выткнул, побежал дальше? :)  Все сравнения выходят уже ОСОЗНАННЫМИ , а не "вроде показалось". Если нужно по-пырому , это не ко мне.Я все делаю основательно - либо не делаю совсем. Девайс использует 2 (два ) кабеля при работе -  предлагаете наплевать на это и просто втыкать "что получится"? Бессистемно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С батарейкой будет лучше, можно не проверять.

С батарейкой будет лучше, можно не проверять.

Почему так категорично? Уровень шума у айФай ЮСБпауер в разы меньше чем у батареек, всего 0.1мкВ! Правда ток всего 1амп против 1.5амп у батарейки Сотм.

OlegSA,

Если не трудно, попробуйте айфай вместо сотм батарейки. Думаю, не мне одному будет интересно узнать о результатах.

В финансовом плане конвертер СОТМ плюс айФай питание получается интересным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson

А как Вы представляете быструю проверку на 4 линиях ЦАПов ? C 8 Кабелями только USB ? Воткнул-выткнул, побежал дальше? :) Все сравнения выходят уже ОСОЗНАННЫМИ , а не "вроде показалось". Если нужно по-пырому , это не ко мне.Я все делаю основательно - либо не делаю совсем. Девайс использует 2 (два ) кабеля при работе - предлагаете наплевать на это и просто втыкать "что получится"? Бессистемно? :)

Вы знаете для чего этот девайс?Чтобы проверить его эффективность достаточно одного подключения.Условия необходимые я выше писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так категорично? Уровень шума у айФай ЮСБпауер в разы меньше чем у батареек, всего 0.1мкВ! Правда ток всего 1амп против 1.5амп у батарейки Сотм.

Проверял акк-ое питание в разных местах разной апп-ры.

Вы лично шумы измеряли?Вы приводите нереальные цифры, причем неизвестно что и как измерялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял акк-ое питание в разных местах разной апп-ры.

Вы лично шумы измеряли?Вы приводите нереальные цифры, причем неизвестно что и как измерялось.

Данные взяты с сайта производителя. Не думаю, что производитель взял с потолка данную цифру.

http://ifi-audio.com/portfolio-view/micro-iusbpower/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson

 

Простой межблочник еще тривиальнее - тем не менее на  определение его влияния на сетап  уходит  куча времени.

Утверждение "что там слушать ЦАПы цифра везде одинаковая"  примерно соответствует  быстрому подключению  и определению "цели этого девайса".

 

Я вот не возмусь определить какое он влияние сходу окажет на Беркли USB  , либо Сотм со своим батарейным питанием. Он рассечет прямую линию питания и земли от ноутбука, соответственно изменит всю поступающую картину (влияние на сигнальные линии тоже будет - иначе все просто не будет работать).

 

Iskander

Обязательно попробую. Берут сомнения правда в успехе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диалоги  о    iFi iUSB Power.

 

 

Я решил оформить первую часть (а может и вторую, если получится удачно - она должна быть основана уже на Ваших вопросах) в форме вопросов и ответов. Мне показалось интересным  предугадать хотя бы часть вопросов по этому устройству. Оно не существует само по себе - это часть "социума" сетапа - и отностится она к самой непредсказуемой и трудно реализуемой части (а в теории наоборот)  - USB  трансферу от компьютерного источника к непостредственно ЦАПу (конвертору , если таковой имеется).

 

Введение 

 

Целей у устройства две

 

1 Подать особо чистое питание, путем удаления из шины USB идущей к конвертору "грязное и зашумленное"  питание от компьютера (неважно ноутбeк это или обычный системный блок) и замены его малошумным и чистым.Но , кроме того

"Конструкторы iFi специально разработали инновационную технологию IsoEarth для iFi iUSB Power, которая размыканием помехонасыщенного заземления в цепях постоянного тока между компьютером и USB-аудиоустройством, снижает фоновый шум в 10 раз. "

 

2 Так как заменить одно питание без оказания влияния и на сигнальные линии практически невозможно (иначе получится рассогласование между двумя устройствами ) ,то влияние оказывается и на сигнальные линии в той или иной степени. Это для меня также важный аспект - у ЦАПов , не использующих внешнее питание (а таких достаточно) все равно ,как Беркли например питание запускает ЦАП из режима "стендбай "  в рабочий режим.

И питает входной каскад. Да-да  - поэтому применение ифи должно дать эффект.

 

Говоря в общих чертах, Alpha USB изолирует «черновые» USB схемы от «чистовой» цифровой части с аудио выходами и использует высокоточный тактовый генератор для вывода цифрового аудио сигнала. Входной USB разъем вмонтирован в пластиковую пластину, а не непосредственно в корпус, чтобы избежать проникновения шумов через емкостную связь между USB входом и цифровым выходом. Изоляция между двумя половинками Alpha USB улучшена путем питания схем, связанных с USB входом, от компьютера по шине USB, тогда как генераторы и линейные драйверы питаются от чистого линейного источника, встроенного в сам конвертер.

 

 

Исходя из вышеперечисленных посылов  я разделил тест прибора на две части.

 

Первая часть это   обзор непосредственно влияния на все конверторы, которые есть на данный момент под рукой. Таковых четыре.Три моих (Беркли USB , Сотм в полном составе, Вейвленс  USB ) и гостевой Аудиобайт Гидра.

 

2 Вторая часть -  комбинирование вариантов соединения USB кабелями  (напоминаю что их используется с устройством два - один "входной"  другой  "выходной".

 

Обе части будут динамически переплетены - нет смысла делать разделение радикальным, на мой взгляд.

 

Итогом должно стать понимание влияния устройства на итоговый звук у сетапа, с применением разных конверторов ,а через них и на ЦАПы ,к которым они подключены. Все  будет идти в диалогах и вопросах-ответах.

 

  Поехали....

 

 

Вопрос :   Что сподвигло на приобретение Ифи? Вы же всегда  утверждали ,что источник после подготовки не требует уже  дополнительных усилий по оптимизации USB ? Или изменили свое мнение?

 

Ответ  :    Жизнь заставила  - после многих усилий и понимания всей нелинейности процесса подготовки ноутбука (а именно  невозможность гарантированно что-то предсказать ,при подготовке нового источника). Также влияние кабелей USB ,  которое оказалось настолько серъезным , что заставило  искать дополнительные пути  , кроме перебора кабелей и попытки еще и еще улучшить сам ноутбук всеми возможными путями .

Даже подготовленный источник вполне можно еще улучшить - тем более раз есть специализированное устройство для этого. Отзывы опять-же давали повод для оптимизма.

 

 

Вопрос: Нет ли противоречия а применении двух кабелей совместно с еще и активным устройством  и положительного эффекта от всего этого? Не нарушается ли правило "самого короткого пути сигнала" и его оптимальности?

 

Ответ :  Для  USB соединения  допустимы достаточно большие длинны кабеля ,без нарушения самого протокола  передачи. Кроме того  влияние потерь в передаче сразу слышно (щелчки, трески , паузы)  - а вот "тонкие " влияния от экранирования, наводок, помех по земляной и сигнальным шинам  , на мой взгляд влияют гораздо сильнее -и не так  легко локализуемы. Усложнение процесса подбора  (два кабеля вместо одного) имеет место быть - но это "допустимые" потери для ультимативного качества итогового звука. Кроме того устройство  имеет специализированный собственный БП - что дает надежду на коренное изменение в фильтрации как питающих и земляных, так и сигнальных шин.

 

Вопрос:

 

Стоимость USB кабелей превосходит уже стоимость обычных цифровых, что если устройство сможет приблизить (или совсем заменить) необходимость в таких сложных   конструктивно  кабелях? Не будет ли это крахом теории влияния именно "кабелей" как таковых?

 

Ответ :

 

Вероятность этого достаточно мала. Учитывая что теория влияния на звук от USB кабелей вообще непонятна в большой степени. Одно можно сказать - во время испытаний  кабели  выстроились по похожем ранжиру , примерно как и в прямом подключении. Далее я опишу это подробно.

 

Продолжение следует. :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные взяты с сайта производителя. Не думаю, что производитель взял с потолка данную цифру.

http://ifi-audio.com/portfolio-view/micro-iusbpower/

 

Рекламное бла-бла-бла, в типичном виде.

Возможный эффект (?) выдаётся за инженерный прорыв, чуть ли не революционного значения.

Обыкновенное навешивание лапши на уши, так я это расцениваю.

 

"Наши инженеры разработали систему IsoPower, которая предлагает возможность запустить отдельную мощность для питания линии аудио данных"... На кого это рассчитано?

Постоянное повторение "наши инженеры"... Студент радиотехнического техникума у них там сидит, паяльником тычет.

 

Сказали бы: "мы подключили батарейку вместо сети", и не было бы вопросов. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

 

Сразу  замечу , отвечая на поставленный ранее вопрос. В испытаниях участвовали все кабели , какие были у меня (даже Белкин  - прикольного такого розового  цвета :) ).  Я пробовал их при подключении к Беркли USB  в качестве эталонного конвертора. А затем проверил по нисходящей.Это было нужно для  выбора пары с самым положительным влиянием - именно на ней должна пройти первая пристрелка конверторов. разумеется это не гарантировало , что вс другим конвертором (Сотм например)  все должно повториться точно также - но я сдела предположение что позже проще это проверить, чем  пытаться  сразу усложнить, а не решать все постепенно.

 

Такой парой  с конвертором Беркли Usb (в качестве эталонного и наиболее интересного мне по влиянию) оказалась  связка на входе

 

ССA  USB  "Мастеркласс"  - серебро.

 

На выходе  AQ "Даймонд"  Usb   - серебро.

 

Именно в этой комбинации - наоборот, почему-то, начинали твориться непонятные вещи, звук становился более "тусклым" и невнятным. Скорее всего влияние на входе DBS  системы Даймонда Usb тому виной.

 

Более двух часов длилась пристрелка - так сказать жребьевка. Влияние прибора заметно  - не нужно гадать , почудилось ли или что там вон в том углу стало лучше локализоваться. Оно достаочно простое -

 

1 Уровень "черного" , тишины понижается. Ощутимо, заметно и даже я бы сказал   как-то,  в процессе прослушивания ,  очень комфорно понижается.

 

2 Локализация источников  обостряется - причем Беркли Usb по этому пареметру  был чуть слабее , чем Сотм (не так голографично-остро  вырезано в пространстве , как у Сотм, я бы сказал). Сейчас все почти выровнялось.

 

3 Самые тихие, самые тончайшие звуки больше выделились - это скорее всего причина того самого чернее-черного. Как звездочки на бархате - лучшее сравнение.

 

4 Не добавилось ни НЧ , ни ВЧ  - устройство не вмешалось  в картину звука топором (эквалайзером) . Все осталось гармонично и правильно.

 

5 Прогрев устройства имеет место быть - я специально отключал его на пару часов, потом включал снова - эффект достигает пика где-то через 15-20 минут. Если не выключать (как оно и должно работать) то все  с первых секунд.

 

 

Вопрос

 

Если выстроить конверторы по уровню оказания на них влияния - как будет выглядеть цепочка?

 

 

Ответ

 

У меня сложилось такое впечатление.

 

1 Самый большой уровень положительного влияния - Беркли USB ( Да - неожиданно ,не спорю).

2 Вейвленс USB

3 Аудиобайт Гидра

4 Сотм USB в полном составе.

 

Я подразумеваю не ВАУ  эффект - а именно положительное влияние на общую картину звука. У Беркли USB оно самое большое не по его улучшению кардинально, а по гармоничному его изменению в лучшую сторону.

Так сказать "засверкал новыми гранями".

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Рекламное бла-бла-бла, в типичном виде.

Да, согласен, такова сегодня типичная ситуация вокруг компьютерного аудио в этой индустрии. Большая порция псевдонаучного вуду, наверченная на уши простого потребителя, не знакомого с компьютером дальше электронной почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание

 

 

Вопрос

 

Как повело себя устройство с конверторами "без внешнего питания из коробки"  можете ли Вы рекомендовать его в качестве БП ?

 

Ответ

 

Устройство  показало себя с положительной стороны с Вейвленс USB . Это проявилось в общем позитивном влиянии не звук - я не скажу что прибор вдруг "порвал всех вокруг" , но позитивные изменения были схожими по вектору с Беркли USB. Сотм , к сожалению с ним в роли БП не "завелся". Я позже поразбираюсь в причинах этого - пока просто опустил этот вопрос на дальнейшее рассмотрение.

На момент наличия у меня Ифи  я не могу сказать каким и в какой мере будет влияние на другие конверторы - по причине их отсутствия на тесте.

 

Вопрос

 

Понятно что предпочтение дорогих USB кабелей это обычная практика - а что там с приземленными, просто хорошими?

 

Ответ

 

Степень влияния была - на Сотм например , уровень влияния "входного " кабеля был  меньше чем "выходного". То есть я не смог различить подключение на входе Зонотон 6N  . На "выходе "  оптимальнее даже показался   Кристал Клеа USB  , чем Даймонд. Сотм был менее всего подвержен эффекту от устройства - это скорее всего связано с его конструктивом. Наверное  , те небольшие изменения что слышны, должны порадовать его конструкторов , они потрудились на славу. :)

Простые кабели при подключении "на выход" и "вход"   почти повторяли свое влияние  как при прямом подключении. НО  выходные кабели  начинали иметь меньший уровень влияния, чем входные. То есть входной кабель критичнее в подборке пары, чем выходной.

 

 

Вопрос

 

Стоят ли изменения с Беркли USB покупки еще одного USB кабеля,  самого устройства (ифи)  , или  это уже такие нюансы, которые можно опустить и пойти другим путем?

 

Ответ

 

На мой взгляд - применение устройства дает возможность , кроме всего прочего, дополнительно "развязать"  тот же ноутбук и непосредственно конвертор. Это позволит с большой долей вероятности понизить требования к самому ноутбуку по портам USB. Это важно понимать - если их качество непонятно, или нет других вариантов для использования именно этого ноутбука.

Я считаю что применение вполне оправдано - причем даже буду  его рекомендовать, с Беркли точно. :)

C остальными конверторами все не так прозрачно -  статистика пока небоьшая, в дальнейшем постараюсь ее  усилить. 

 

Вопрос

 

Что не понравилось в устройстве?

 

 

Ответ

 

1 Не понравился комплектный кабель USB. Не понравилось , что мало переходников на 5  вольт на выходе  в комплекте (всего один и короткий).  Упаковка могла быть намного проще- зато вышеуказанные полезные вещи лучшего качества.

 

2  Малый ток на выходе. Хотелось бы не менее 2 ампер (ну полтора - то точно).

 

3  Дополнительный кабель USB (двухвостка)  для меня загадка по параметрам - а имеет вполне серъезную цену.

 

4 Ничего не написано по рекомендованным длинам входного и выходного кабеля  - все это на откуп экспериментов.

 

 

 

ИТОГО

 

 

1 Имеем первое такое устройство именно для работы с USB . И не БП и не фильтр , гибрид. Причем работающий.

 

2 Влияние его на конверторы - определяется  скорее экспериментаьно, чем  линейно.

 

3 Я  понятное дело, не претендую на "истину в последней инстанции"  в этом обзоре.

 

4 Я оставлю его в сетапе , пока буду использовать с Беркли USB , понаблюдаю что будет меняться (или не меняться ) дальше.

 

5 Вопрос "веры-неверы" , "батареек-шунтов"  для меня в данном случае не стоит.

Устройство работает , эффект есть - пока меня все устраивает. Паять к нему что-то там "на ножки-ручки"  я не буду точно. :)

 

 

В общем  спасибо что прочитали - вопросы (теперь уже не к самому себе :) )  приветствуются.

 

OlegSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидаемый эффект- при очещении питания всегда такие изменения.А у Сотм наименьшие изменения потому-что у него и так всё ОК.А с Беркли всё наоборот, судя по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улучшить  один из лучших (если не лучший на сегодня)  конвертор Беркли USB  (исправив ,возможно не самое удачное решение, с питанием входных цепей от USB)   - это дорогого стоит. Даже если бы на всем остальном  ифи себя не оправдал - это стоило того. По-крайней мере единственным недостатком его стыковки с Беркли можно считать постоянное включение Беркли (зеленый индикатор) - но прибор для такого и сделан.

 

Каждый решает сам - нужен ему прибор или нет. Я знаю по-крайней мере нескольких человек, которые его используют с Дебюсси или Беркли USB. Я далеко не первопроходец - просто обзор в таком формате первый.

 

 

Очень жаль , конечно , что на большом тесте конверторов небыло ифи - но его влияние на  Вейвленс дает хорошие перспективы на конверторы такого плана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже да вышлите уже кто-нить Олегу это решение. Там от беркли не останется и следа. Проверено . И маяться всякими ифи не надо, и лучший конвертер на рынке. Про долбежки с операционкой тоже можно забыть. Навсегда

http://www.lynxstudio.com/product_detail.asp?i=61

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iFi Gemini выдающийся USB кабель, его влияние на звук оказалось

даже более позитивно нежели iFi USB Power

 

пост 1254

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36022&page=51

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже вот вот конвертеры с тандерболтом пойдут и цапы. Интерфейсы про уже массово идут. От очень дешевых до очень дорогих ! Люди счастливы, что избавились от костылей в виде USB, FW, SP/Dif и тд. Зачем сейчас покупать эту коробку, когда скоро все будут менять конвертеры? Мне непонятно. Бестолковое занятие

Эти IFI, еще когда мы их слушали год или полгода назад уже теряли актуальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey

Запросто. :)  Но пока что почти что правило в том ,что в моем сетапе почти всегда выигрывают серебряные  USB кабели (за парой редких исключений типа Зонотона 6 N) . Поэтому  я не рискнул получить  кабель с неизвестным конструктивом и функцией питания по "второй  линии". Может быть ошибся - но тут уже ничего не поделать.

 

 

PS Любителям тандерболтов, интерфейсов и прочих дел - в любой ДРУГОЙ ветке  можно отметиться. Совершенно не интересует мнение на этот счет - более того желательно его в другом месте высказывать. И там же и флудить.Актуалить и  лезть с советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, никто не может выступить с критикой неактуальности IFI и сказать о том, что массово тандерболт пойдет и человек просто выбросит деньги?

Я уже слышал два разных интерфейса от USB и тандерболт, потому смело могу рекомендовать не тратить деньги на ифи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже да вышлите уже кто-нить Олегу это решение. Там от беркли не останется и следа. Проверено . И маяться всякими ифи не надо, и лучший конвертер на рынке. Про долбежки с операционкой тоже можно забыть. Навсегда

http://www.lynxstudio.com/product_detail.asp?i=61

Проблема в том, что на windows 8 thunderbolt толком не поддерживается- полу официально.

Я кстати сейчас именно на lynx aes16e через thunderbolt перехожу, но на Mac Pro 2013.

Под виндой же можно lynx aes16e без thunderbolt шасси напрямую в системник воткнуть.

Там ведь суть радости в чем: под последним поколением thunderbolt далеко не все ранее разработанные PCIe карты могут работать даже через костыль ввиде шасси PCIe-thunderbolt (например, UAD2 от duo до Quad даже через шасси- не). Ну и на всех новых маках нет PCIe, а только thunderbolt.

На виндовых компах и ноутах thunderbolt невероятно редкое решение- так что все эти sunnet шасси не очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суть  ,какой интерфейс теоретически  может быть  в Макоси  интереснее чем USB. И его перспективы тоже - это уже  дело второе (если не третье).

 

МитСаныч заметил совершенно верно  - для винды это все примерно как смена далеких поколений Макосей. Я совсем не против Макоси, более того ей успешно пользуюсь - но здесь конкретно в обзоре я не использовал ни тандерболт, ни файрвайр ни что-то еще. Обзор посвещен конкретному устройству - что я и предлагаю обсуждать далее. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...