Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 211 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скорее всего, уплыл постфильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

nessy123

Сильно сомнителен сдвиг фазы от подсевших конденсаторов. Уверены что правильно меряли?

я не знаю по какой причине уплывает фаза каналов с ростом частоты, но то что это проявилось только на одном ЦАПе из нескольких, это говорит о том что измерения проводятся правильно. и перед каждым измерением осциллограф и щупы калибруются.

в каждом случае сигнал снимается с RCA коннекторов торчащих из ЦАПа, родными щупами осциллографа, без всяких межблочников.

Это Левинзон:

post-84368-0-59324500-1421786498_thumb.p

post-84368-0-42815200-1421786499_thumb.p

post-84368-0-82372900-1421786499_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это ПС Аудио:

post-84368-0-26812800-1421786840_thumb.p

post-84368-0-64510600-1421786840_thumb.p

post-84368-0-04039200-1421786841_thumb.p

post-84368-0-45799100-1421786841_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятна природа "ухода" - и все таки осциллограф не совсем уж профессиональный. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки осциллограф не совсем уж профессиональный. 

ну конечно, сейчас начнется.. что и осциллограф тоже должен быть за 10000 USD, иначе кина не будет...

Siglent SDS1052DL 50 МГц - вполне достаточно для элементарных аналоговых измерений по двум стерео каналам в звуковом диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятна природа "ухода" - и все таки осциллограф не совсем уж профессиональный. :)

Олег, профессиональный покажет разброс с большей точностью просто... У человека другие цапы же в порядке...

Про PS audio и ml легко поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про PS audio и ml легко поверю.

В суровых советских фильмах говорили "это может случиться с каждым!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека другие цапы же в порядке...

И не только другие ЦАПы нормально, но даже с карточки ASUS Xonar Essence STX по RCA выходу идет просто чудный сигнал по форме (не к чему придраться), но там выплыла разница в громкости между каналами в 0.1-0.2dB, хотя это было известно сто лет назад и без осциллографа, по уровнеметру мониторинга записи Sound Forge при подаче на линейный вход записи, и была замеряна разница в вольтаже на RCA выходах тестером на тестовом сигнале 1000Hz -6.0dB еще до покупки осциллографа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

При мне проводили пару раз замеры подобного плана на хорошем оборудовании  по довольно сложной методике. Причем потом еще и результаты обрабатывали. Но не суть.

Нравится - измеряйте.

 

Пора Вам завести свою ветку с результатами измерений и выводами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора Вам завести свою ветку с результатами измерений и выводами. :)

заведу, но пока еще не подобрал окончательно некоторые элементы в тракт.
на днях возьму на тест: аудиофильскую плату вывода USB с ПК PPA USB Card v2 (на чипе NEC uPD720202)
http://ppaproduct.blogspot.tw/2013/07/audio-grade-usb-30-pcie-card.html, с внешним линейным БП, потом еще кое-какие прелести:
iFi iPurifier, USB-кабель iFi Gemini Dual-Headed USB, USB-кабель iFi Mercury, USB-кабель Graham Slee Lautus (c ферритом), USB-кабель KingRex Unanimous uCraft (S)
может что-то из этого барахла понравится...
а USB-изолятор iFi iUSB Power мне что-то не особо хочется брать, необходимость покупки и использования еще одного USB кабеля в меня вселяет скептицизм и огорчение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

IFI USB Power в Вашем списке  будет оказывать влияние больше всего. Проверено в собственном сетапе - можете почитать обзор по этому поводу.

 

PS Непонятные USB кабели обычно имеют понятное влияние на звук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

IFI USB Power в Вашем списке  будет оказывать влияние больше всего. Проверено в собственном сетапе - можете почитать обзор по этому поводу.

я читал, и Ваше и чужое. но вау эффекта не помню. но ладно, возьму на тест, если дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вау эффект и не нужен. Нужен просто эффект. :)   Никогда бы не пошел на затраты , если бы не было однозначного положительного воздействия на  звук с применением IFI  (тем более  второй бы не брал точно). Нисколько не жалею и о дополнительных кабелх USB.

Единственно если будете пробовать IFI - не через пять секунд после включения это делайте. Устройство  требует определенного времени для нормального функционирования. По своему опыту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то типа ифи должно располагаться на плате цапа, Стоить копейки и звучать со шнурком от принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага . Щасссс...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоить копейки и звучать со шнурком от принтера.

у меня интересная петрушка получилась со шнурком от принтера - ЦАП по USB работает, а вот внешний конвертер Gustard U12 при подключении этим шнурком не оживает даже, не включается, видимо не видит питания по USB. я даже думал что девайс неисправен, а потом оказалось что именно от шнурка от принтера он не оживает, а с другими кабелями USB A-B проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лавэ не заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nessy123

 

То что принтерные ( и прочие шнурки для подобного оборудования) подходят мало это  известно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня интересная петрушка получилась со шнурком от принтера - ЦАП по USB работает, а вот внешний конвертер Gustard U12 при подключении этим шнурком не оживает даже, не включается, видимо не видит питания по USB. я даже думал что девайс неисправен, а потом оказалось что именно от шнурка от принтера он не оживает, а с другими кабелями USB A-B проблем нет.

 

Густард это насколько я знаю очень дешевый конвертор с кучей выходов и возможностей :) За его относительно дешевую цену этот эффект не удивителен.  Как он вообще на фоне других по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но даже с карточки ASUS Xonar Essence STX по RCA выходу идет просто чудный сигнал по форме (не к чему придраться), но там выплыла разница в громкости между каналами в 0.1-0.2dB,

 

В ней баланс громкости настраивается в интерфейсе. Может просто не выставили в ноль?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
на днях возьму на тест: аудиофильскую плату вывода USB с ПК PPA USB Card v2 (на чипе NEC uPD720202)

 

Есть у меня такая.. Интересно, в чём тест будет заключаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такая.. Интересно, в чём тест будет заключаться?

сравнить звучание без нее от USB материнской платы, и с ней:

1) с питанием от БП ПК

2) с питанием от внешнего линейного БП

3) с питанием от аккумулятора / батареи (если найду такую на 5V) - может подскажите как ее смастерить или купить?

а также сравнить звучание с:

- без нее через IFI USB Power

- с ней через IFI USB Power.

типа так.

 

еще есть бредовая идея как-то добыть 5V из выхода USB питания IFI USB Power и пустить это питание на плату PPA USB Card v2, кто-то в курсе, какое напряжение в USB интерфейсе ? 5V / 9V / 12V ?

и как такой переходник сделать (или купить) с USB выхода проходной, один на выход обычный USB а второй на круглый штеккер внешнего питания платы PPA USB Card v2 (этот штеккер мне припаяют перед передачей на тест).

 

и еще вопрос:

производитель пишет "Linear PSU + pico PSU is the highest cost / performance  ratio solution for this card & MB"

что такое "pico PSU" ?

а, вот, нашел, такая вот фиговина:

http://www.mini-box.com/s.nl/it.A/id.417/.f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.и еще вопрос:

производитель пишет "Linear PSU + pico PSU is the highest cost / performance  ratio solution for this card & MB"

что такое "pico PSU" ?

а, вот, нашел, такая вот фиговина:

http://www.mini-box..../it.A/id.417/.f

Да, есть разные модификации/мощности..

2.еще есть бредовая идея как-то добыть 5V из выхода USB питания IFI USB Power и пустить это питание на плату PPA USB Card v2,

Можете смело подключать, РРа потребляет мезер - 0,02- 0,03А

3.

сравнить звучание без нее от USB материнской платы, и с ней:

1) с питанием от БП ПК

2) с питанием от внешнего линейного БП

3) с питанием от аккумулятора / батареи (если найду такую на 5V) - может подскажите как ее смастерить или купить?

От USB мат. с любым питанием будет хуже, чем через РРа. Не тратьте время :). Если Вы на винде, то не перепутайте дрова РРа. Они разные. И прогреть часов 50-100..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня воспользовался возможностью взять на тест ЦАП Audio-gd NFB-1S (2xTCXO upgraded, Sabre ES9018, VIA USB) - новый, из коробки.

http://www.audio-gd.com/Pro/dac/NFB1S/NFB1SEN.htm

так что он тоже проучаствует в моих тестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...