Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 212 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Несси-раз-два-три, а где ваша ветка? Буду рад почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Батареи на 5 вольт нет, её надо набирать.

Например, Nimh+Nimh+Nimh+Nimh=4.4...5.3V, то же самое NiCd+NiCd+NiCd+NiCd.

Ещё вариант Li-on + Nimh или Li-on + NiСd, тоже около того.

Легче всего и универсальнее Pb+Pb+Pb, т.е. стандартная свинцовая батарея на 6.3 вольт. Реально - 6 ... 6.4 вольт. Запитать через переменный резистор, сопротивления подобрать (уменьшая его где то от 200 ом) так, чтобы при заряженной батарее после резистора было 5.1-5.3 вольт.  Затем резистор заменить на постоянный, или, ещё лучше, на дроссель на феррите с таким же омическим сопротивлением.

Не слушайте "гуру", пестующих, что дроссель на феррите "убьёт звук". Но обязательно после дросселя поставьте несколько осконов (470+470+47+...) и NPO керамику (0.1+0.1+...) . И перед дросселем оскон +керамика не помешают.

 

Ещё лучше (а для генератора так и надо) дроссель разбить на 2 или 3 части, и организовать CLCLC или CLCLCLC.  Инженерам МСБ такая "прямота" постоянки и не снилась...

 

 Ёмкость батареи должна быть такой, чтобы хотя бы на пару суток хватало без дозаряда. Это не прихоть, а небольшая расплата за отказ от стаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несси-раз-два-три, а где ваша ветка? Буду рад почитать.

По ЦАПам - пока не родил. Ожидается или к концу января или к началу февраля.

По остальным темам разбросаны некоторые мои топики в разных разделах форума.

в ранних сообщениях могут содержаться редкие заблуждения - знания и опыт растут со временем и практикой...

самое принципиальное мое древнее заблуждение которое я уже сам опровергаю - "достаточно наличия внутреннего современного USB адаптера в ЦАПе на XMOS и тогда уже не нужен внешний USB конвертер" - это неправда.

хороший внешний USB конвертер (на том же самом XMOS чипе) по AES/EBU или I2S выходу на ЦАП дает лучшее звучание чем напрямую на ЦАП по USB (при том же самом драйвере)

но только при условии долгого и нудного подбирания "правильных" USB и AES/EBU, I2S кабелей (или на худой конец Coaxial, но он обычно хуже звучит чем AES/EBU и I2S).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня интересная петрушка получилась со шнурком от принтера - ЦАП по USB работает, а вот внешний конвертер Gustard U12 при подключении этим шнурком не оживает даже, не включается, видимо не видит питания по USB. я даже думал что девайс неисправен, а потом оказалось что именно от шнурка от принтера он не оживает, а с другими кабелями USB A-B проблем нет.

я выяснил почему конвертер не включался от моего принтерного USB кабеля.

сложнейшим прибором "тестер/вольтметр" обнаружилось полное отсутствие в нем 5V в положенном месте тыка.

этот кабель родной от мультифунционального HP, видимо им там 5V не нужно.

так что все логично, ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Густард это насколько я знаю очень дешевый конвертор с кучей выходов и возможностей :) За его относительно дешевую цену этот эффект не удивителен.  Как он вообще на фоне других по звуку?

дешевый, да, не спорю, но очень достойный по схемотехнике.

я пока сравнивал звучание U12 только с:

"M2Tech USB HI Face TWO > Coaxial", "Lynx AES16 > AES/EBU" и родным USB входом ЦАПа на XMOS.

победил U12 по AES/EBU.

соответственно оставил себе U12 в хозяйство, его и пользую.

а вообще с радостью протестил бы много чего хорошего, но пока что рыба не клюет:

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-134784.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юсб кабель для аудио должен не иметь четвёртого провода - питания. Чтобы, даже не будучу питателем ЦАПа (конвертора), грязные 5 вольт не наводили на сигнальные провода, которые рядом.

Так что, при правильном отдельном питании, шнурок от принтера может оказаться лучше аудиофильского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, при правильном отдельном питании, шнурок от принтера может оказаться лучше аудиофильского...

идея хороша и имеет право на жизнь. вопрос только в том какой именно аудиофильский кабель будет сравниваться.

я сомневаюсь что шнурок от принтера даже без питания окажется когда-нибудь лучше по звуку моего текущего чисто серебрянного с длинными кристаллами USB кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Ага - расскажете тем кто делает конверторы. Половина из них питается по шине 5 V от источника по входу. :)  Вторая половина использует питание для "просыпания" из режима сон.

 

 

nessy123

 

Среди того что было в конкурентах U12 у Вас   сравнивать особо не с чем . Я бы попробовал сравнить со Стелло U3 - если будет хотя бы примерный  паритет, то U12 имеет смысл.

К сожалению в конверторах  все хуже чем в ЦАПах  - очень много нюансов, что я замечал неоднократно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

Ага - расскажете тем кто делает конверторы. Половина из них питается по шине 5 V от источника по входу. :) Вторая половина использует питание для "просыпания" из режима сон.

В Болеро все просто- перемычку убрал, запитал от чистого бп и можно проволок лишний чикнуть под корень,т.е. в материке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - все просто. И звук такой же - простой.Как перемычка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо в точку попали. Я очень ценю простой звук, со "смещённым" балансом вниз. Послушайте, как Просто звучит живая скрипка в зале, в сравнении со звуком из мейнстримных систем. Да, аккумы очень упрощают звук.

Вы не слышали Болеро, в тактируемом режиме , по и2с, правильно и запитанное, грамотно скоммутированное с цапом. Платка в отдельной коробочке не считается.

Звук упт тоже проще, чем у усилив с проходными кондерами и , особенно, с трансаминаз в сигнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел за Станиславским .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тарковский" и "Стеллинг" не позволят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, вы не справедливы.Ваши любимые девайсы вы припудриваете iFi, дорогими кабелями и отдельными питаниями, а девайсы с веги подключаете не так, как они должны работать и делаете глобальные выводы.Вы предвзяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все стараюсь припудривать. Даже вот X10 препарирован и "припудрен". :)

 

Конечно я предвзят - настолько что китайское изделие подверг серьезным достаточно  твикам и описал это в  обзоре (причем нисколько не побоялся за свою репутацию - заметьте) . Сделал бы вегалаб  нечто стоящее по звуку  - я бы "предвзято" описал и это, как есть - не боясь никого и ничьего менения. А так - что услышал,  о том и спел написал. Не нравится? Ну так зеркало то ,как обычно , совсем непричем...

 

Почитайте обзор про изделия Левза  - есть там хоть что-то предвзятое? Наоборот старался раскрыть все по полной программе, приложил все усилия. Ровно так же пробовал и линксы и прочие изделия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Олега недоступны коммутации, которые сложнее перетыкона кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. :)  Слаще морковки... ну и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, а вот как Вы с высоты своего опыта считаете: нужны ли новые разработки NOS мультибитников? А-ля Метрум и иже.

 

Вроде бы я за два года ковыряшек исполнил дельтасигму, к которой (на данном этапе развития своих ушей) придраться не могу. Однако есть огромный слой человечества, предпочитающий PCM58/63 и прочие, несмотря на скромную разрядность и непереваривание DSD.

Могу попробовать взяться за мультибит, но он будет даже дороже, чем на ископаемых чипах, которые уже барыжат по неприличным ценам. Колеблюсь, а стОит ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня было бы странно, если б Олег у всех приходящих к нему на тест даков и интерфейсов выпаивал разъемы, паялся бы к платам... Сам бы не отправил ни дак, ни интерфейсы на такой тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня было бы странно, если б Олег у всех приходящих к нему на тест даков и интерфейсов выпаивал разъемы, паялся бы к платам... Сам бы не отправил ни дак, ни интерфейсы на такой тест.

Это все правильно,НО все транспорты с веги штатно подключаются по И2С, а Олег почему-то подключает по спдиф.Написано- масло лить в эту дырку, бензин- в ту, а он все в одну дырку льет и недоволен ездой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом виноваты и авторы устройств, предусмотрев иные способы подключения. Вот зачем в цапе 3! И2c входа, 2 спдиф, колодка для выбора режима цф?

Лучше одна флешка и один "вход" - чтоб на флешку иногда кидать что то и удалять с нее.

Также не нужно 2 пары выходов, настройки фильтра и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все правильно,НО все транспорты с веги штатно подключаются по И2С, а Олег почему-то подключает по спдиф.Написано- масло лить в эту дырку, бензин- в ту, а он все в одну дырку льет и недоволен ездой.

 

И это тоже всё правильно :)

Только у DACов "не с Веги" вход i2s как правило отсутствует :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy

Разумеется стоит. Без с сомнения. :) Всенепременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою маленький секрет.;) Хорошее, талантливое устройство по всем своим входам , как минимум слушабельно (для самых неудачных даже вариантов). А кривое не исправить ни синхрами, ни выхлопами или прочими заморочками. Оно просто будет иметь своих поклонников-сектантов , это возможно и вероятно.И будут они его косяки объявлять особенностями и непонимание всех остальных списывать на неверные условия подключения и еще тысячу причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добре. Отписал на Техасский Инструментальный, жду посылочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...