Мой первый MSB Technology: Analog DAC - Страница 59 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой первый MSB Technology: Analog DAC


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Olle сказал:

пришел неожиданный ответ от MSB. Напомню начало вопроса:
мне нужно было установить в ЦАП MSB Reference  два аналоговых выхода, чтобы подключать к нему два усилителя для наушников  -  электростатов  и динамических. Оказалось, что для установки второго аналогового выхода вначале надо добавить в базовую комплектацию MSB Reference  модуль предусилителя. И пока народ на форуме выяснял ,  плох или хорош встроенный в ЦАП предусилитель (насколько помню, @K-K и @shd911 имели противоположные точки зрения, но я так и не сумел понять, кто в итоге оказался прав)), от MSB пришло письмо:

Two independent high quality outputs is a problem. Our isolated 2nd outputs are of lower quality for secondary low quality systems (background music) and powered subwoofers. There is only one high quality output and this is the main output. As you know, there are no output buffers at all in our DACs. This is part of what gives them the performance they have. Since he is using headphone amps, I assume he is only going to listen to one at a time? If that’s the case he should really have switching box to change between the two of them.

В кратком переводе смысл состоит в следующем. Два качественный выхода - это проблема. Второй аналоговый выход MSB настолько хуже первого основного (высококачественного), что годится только для фоновой м узыки или сабвуфера. Так как у вас два усилителя для наушников, то вы же не слушаете их одновременно, поэтому используйте устройство switching box  (я так и не понял, что это такое, может другой пред?) для переключения между усилителями.

Теперь думаю, как мне быть в этой ситуации.

Свитчинг бокс сведет звучание основного выхода до сабвуферного. Это разветвитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, K-K сказал:

Свитчинг бокс сведет звучание основного выхода до сабвуферного. Это разветвитель

Это переключатель входов. Типа такого. 

avo-rcaswitch-3_small_4-large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olle сказал:

пришел неожиданный ответ от MSB. Напомню начало вопроса:
мне нужно было установить в ЦАП MSB Reference  два аналоговых выхода, чтобы подключать к нему два усилителя для наушников  -  электростатов  и динамических. Оказалось, что для установки второго аналогового выхода вначале надо добавить в базовую комплектацию MSB Reference  модуль предусилителя. И пока народ на форуме выяснял ,  плох или хорош встроенный в ЦАП предусилитель (насколько помню, @K-K и @shd911 имели противоположные точки зрения, но я так и не сумел понять, кто в итоге оказался прав)), от MSB пришло письмо:

Two independent high quality outputs is a problem. Our isolated 2nd outputs are of lower quality for secondary low quality systems (background music) and powered subwoofers. There is only one high quality output and this is the main output. As you know, there are no output buffers at all in our DACs. This is part of what gives them the performance they have. Since he is using headphone amps, I assume he is only going to listen to one at a time? If that’s the case he should really have switching box to change between the two of them.

В кратком переводе смысл состоит в следующем. Два качественный выхода - это проблема. Второй аналоговый выход MSB настолько хуже первого основного (высококачественного), что годится только для фоновой м узыки или сабвуфера. Так как у вас два усилителя для наушников, то вы же не слушаете их одновременно, поэтому используйте устройство switching box  (я так и не понял, что это такое, может другой пред?) для переключения между усилителями.

Теперь думаю, как мне быть в этой ситуации.

Перетыкивать каждый раз вход, без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olle сказал:

Two independent high quality outputs is a problem.

Оказалось что и дополнительные входы тоже проблема. Лучшее звучание получается при использовании только одного входа, установленного в первый (А) слот. В неиспользуемые слоты должны быть установлены спец. заглушки, не просто пустые модули. 

Чудес не бывает, короткий путь сигнала всегда будет лучше. Вот только рекламируемый функционал и модульная конструкция, на деле оказывается вредной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Panamera said:

Оказалось что и дополнительные входы тоже проблема. Лучшее звучание получается при использовании только одного входа, установленного в первый (А) слот. В неиспользуемые слоты должны быть установлены спец. заглушки, не просто пустые модули. 

Чудес не бывает, короткий путь сигнала всегда будет лучше. Вот только рекламируемый функционал и модульная конструкция, на деле оказывается вредной.

не могли бы вы рассказать чуть подробнее?
Насколько я вижу на картинках с сайта MSB, в slot A по умолчанию уже установлен Optical and Coaxial input module в базовой конфигурации. 
111.JPG.d8be8eb8d61879dff3ec0ece3d92c1d5.JPG
Я узнавал у дистрибьютора - от него нельзя отказаться. Получается, что лучший слот уже занят, а мне этот вход вообще не нужен. Я планировал поставить: 
1) Renderer и 2) Quad Rate DSD and MQA USB input module (на всякий случай чтобы был).  Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olle

Отказываться не надо, надо попросить заменить на нужный вход. Ни Renderer ни USB вход я бы не брал. 

Возьмите вот этот комплект:

http://www.msbtechnology.com/accessories/prousb/

Pro-USB-Module-Starter-pack-900px.jpg.adff905475b1428e42db5c6125daf116.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.05.2019 в 22:37, K-K сказал:

По-моему, нет смысла сейчас производить лишние траты. Лучше тихонько откладывать деньги на Discrete. Все-таки, с момента выхода на рынок Аналог, два поколения уже сменилось. И 5е выросло, и новое выросло в звуке. 

Да, и тихОНЬКО откладывайте 7000$ на нормальный БП, с стоковым будет играть на 50 проц.от возможного.этот маркетинг с бл.питания,мне знаком по naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, files сказал:

Да, и тихОНЬКО откладывайте 7000$ на нормальный БП, с стоковым будет играть на 50 проц.от возможного.этот маркетинг с бл.питания,мне знаком по naim.

Нормальный вполне БП идёт с дискрет. Хоть гляньте комплектный. Конечно, усовершенствованный лучше, но с классическим будет играть великолепно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что MSB не смогли реализовать 2-3 равнозначных аналоговых выхода. Другие производители это делают без проблем. Как-то не верится, что в данном случае проблема исключительно в модульной конструкции. Кто мешает сделать два равнозначных параллельных выходных/входных модуля? Каких-либо принципиальных отличий модульной конструкции от обычной, кроме конечно наличия лишних контактов, нет. Речь все-таки о серьезном аппарате за кругленькую сумму, а не о каком-нибудь китайце... Думаю, тут не обошлось без маркетинга.

7 часов назад, files сказал:

Да, и тихОНЬКО откладывайте 7000$ на нормальный БП, с стоковым будет играть на 50 проц.от возможного.этот маркетинг с бл.питания,мне знаком по naim.

Многоблочные конструкции всегда стоили недешево. MSB не исключение. Если раньше у них было два варианта БП, то сейчас уже три. Ребята развиваются. Но Naim уже давно пошли еще дальше - у них аж несколько линеек БП. Поэтому владельцы Naim часто являются рекордсменами по количеству замен БП и тратам на питание аудиоаппаратуры. Так что MSB пока в роли догоняющих. :)

5 часов назад, K-K сказал:

Нормальный вполне БП идёт с дискрет. Хоть гляньте комплектный. Конечно, усовершенствованный лучше, но с классическим будет играть великолепно. 

Если бы и с классическим БП данный ЦАП играл великолепно, то продвинутого вообще не существовало бы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2019 в 15:38, K-K сказал:

Нормальный вполне БП идёт с дискрет. Хоть гляньте комплектный. Конечно, усовершенствованный лучше, но с классическим будет играть великолепно. 

Самый ценный ресурс, после Нефти и ГАЗА, потребитель, который не париться, по поводу Тех. деталей, но даже в рекламных отзывах, не скрывают, что он c комплект. БП. ТОЛКОМ не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После того как побывал дома Протон, я понял что Analog немного не докладывает макродинамики. Если до сравнения я этому как-то не особо придавал значение, то послушав два аппарата бок о бок понял что разница ощутимая и оно того стоит.

Но пока Марат стругает очередную стопочку элементарных частиц, решил провести эксперимент, который уже давно назревал. 

В MSB есть встроенный аналоговый РГ на реле и резисторах. Вполне неплохой такой  РГ. Он мне показался лучше чем РГ в усилителе Грифон Диабло, но хуже чем в моем текущем усилителе (кстати, тоже на реле и резисторах). Если задействовать РГ от Аналога, то на уровнях -30 дБ чувствуется излишняя мягкость и замыленность. Возможно в других трактах это проявляется иначе или хорошо согласуется с остальными компонентами, но я сколько не пробовал в итоге возвращался к регулировке на усилителе, а на Аналоге выставлял 0 дБ. Собственно на этом уровне я всегда слушал его дома, а также в гостях. Да и скорее все остальные, кто слушал где-то Аналог делали это с установкой РГ на 0 дБ.

Но 0 дБ - это не предел, громкость можно повышать выше вплоть до +9 дБ. Вернее это не повышение, а работа того же РГ. Просто на отметке 0 дБ выходное напряжение соответствует стандарту, а выше уже превышает его. Но чтобы полностью исключить влияние внутреннего РГ надо повышать пока с этим справляется пред. Такую же рекомендацию я получил и по Протону - повышать уровень пока пред не начнет клиповать. В тех сравнениях Протон играл значительно громче и приходилось на усилителе каждый раз выравнивать уровни.

С этими мыслями я накрутил на MSB выходной уровень в +6 дБ, те же 6 дБ отнял на индикаторе усилителя и приступил к прослушиванию.  Где-то в глубинках подсознания я думал что будет небольшая разница, но не такая - динамика очень прилично возросла, звук стал четче, с акустики сняли легкую вуаль. Я жадно стал переслушивать знакомые треки и удивляться как они заиграли динамично и прозрачно. В какой-то момент я уже засомневался что дело в РГ и может просто накрутил себя, поэтому вернул все обратно - 0 дБ на экране Analog и +6 на усилителе. Нет, не показалось - в звуке появилась небольшая ленца, динамика снизилась, стало играть более расслаблено. Такое слушать тоже можно, но зная как оно может по другому уже не хотелось на этом останавливаться. 

В общем я прибываю в небольшом шоке от такого простого способа протереть линзы Аналогу. И не понятно почему только сейчас дошли руки это проверить. Конечно он не сравнялся по звуку с Протоном, но разница между ними стала меньше. И добавилось именно то, что больше всего не хватало на первый взгляд Аналогу на фоне Протона. Теперь разница скорее всего будет лежать в разрешении и тонких нюансах, но надо вновь сравнить бок о бок.

Что интересно через планшет выше 0 дБ уровень не установить - ни через управляющий софт рендерера, ни через его web-страничку, все упирается в 100%. В плюс можно выставить только с пульта или непосредственно регулятором на корпусе. Но оно того стоит. А ведь в усилителе то тоже не самый лучший РГ, я уже предугадываю что же будет внедрив в систему более прозрачный РГ, от того же Александра Трусова :rolleyes:

Резюме: впереди ещё вариант прослушивание в режиме +9 дБ, но пока однозначно +6 звучит значительно лучше чем при 0 дБ. Кто слушал Аналог при стандартном 0 и не хватило прозрачности и динамики - вы теперь знаете что надо сделать ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

После того как побывал дома Протон, я понял что Analog немного не докладывает макродинамики. Если до сравнения я этому как-то не особо придавал значение, то послушав два аппарата бок о бок понял что разница ощутимая и оно того стоит.

Но пока Марат стругает очередную стопочку элементарных частиц, решил провести эксперимент, который уже давно назревал. 

В MSB есть встроенный аналоговый РГ на реле и резисторах. Вполне неплохой такой  РГ. Он мне показался лучше чем РГ в усилителе Грифон Диабло, но хуже чем в моем текущем усилителе (кстати, тоже на реле и резисторах). Если задействовать РГ от Аналога, то на уровнях -30 дБ чувствуется излишняя мягкость и замыленность. Возможно в других трактах это проявляется иначе или хорошо согласуется с остальными компонентами, но я сколько не пробовал в итоге возвращался к регулировке на усилителе, а на Аналоге выставлял 0 дБ. Собственно на этом уровне я всегда слушал его дома, а также в гостях. Да и скорее все остальные, кто слушал где-то Аналог делали это с установкой РГ на 0 дБ.

Но 0 дБ - это не предел, громкость можно повышать выше вплоть до +9 дБ. Вернее это не повышение, а работа того же РГ. Просто на отметке 0 дБ выходное напряжение соответствует стандарту, а выше уже превышает его. Но чтобы полностью исключить влияние внутреннего РГ надо повышать пока с этим справляется пред. Такую же рекомендацию я получил и по Протону - повышать уровень пока пред не начнет клиповать. В тех сравнениях Протон играл значительно громче и приходилось на усилителе каждый раз выравнивать уровни.

С этими мыслями я накрутил на MSB выходной уровень в +6 дБ, те же 6 дБ отнял на индикаторе усилителя и приступил к прослушиванию.  Где-то в глубинках подсознания я думал что будет небольшая разница, но не такая - динамика очень прилично возросла, звук стал четче, с акустики сняли легкую вуаль. Я жадно стал переслушивать знакомые треки и удивляться как они заиграли динамично и прозрачно. В какой-то момент я уже засомневался что дело в РГ и может просто накрутил себя, поэтому вернул все обратно - 0 дБ на экране Analog и +6 на усилителе. Нет, не показалось - в звуке появилась небольшая ленца, динамика снизилась, стало играть более расслаблено. Такое слушать тоже можно, но зная как оно может по другому уже не хотелось на этом останавливаться. 

В общем я прибываю в небольшом шоке от такого простого способа протереть линзы Аналогу. И не понятно почему только сейчас дошли руки это проверить. Конечно он не сравнялся по звуку с Протоном, но разница между ними стала меньше. И добавилось именно то, что больше всего не хватало на первый взгляд Аналогу на фоне Протона. Теперь разница скорее всего будет лежать в разрешении и тонких нюансах, но надо вновь сравнить бок о бок.

Что интересно через планшет выше 0 дБ уровень не установить - ни через управляющий софт рендерера, ни через его web-страничку, все упирается в 100%. В плюс можно выставить только с пульта или непосредственно регулятором на корпусе. Но оно того стоит. А ведь в усилителе то тоже не самый лучший РГ, я уже предугадываю что же будет внедрив в систему более прозрачный РГ, от того же Александра Трусова :rolleyes:

Резюме: впереди ещё вариант прослушивание в режиме +9 дБ, но пока однозначно +6 звучит значительно лучше чем при 0 дБ. Кто слушал Аналог при стандартном 0 и не хватило прозрачности и динамики - вы теперь знаете что надо сделать ;) 

В 4-ке просто вытащил платы рг.  Стало иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

После того как побывал дома Протон, я понял что Analog немного не докладывает макродинамики. Если до сравнения я этому как-то не особо придавал значение, то послушав два аппарата бок о бок понял что разница ощутимая и оно того стоит.

Но пока Марат стругает очередную стопочку элементарных частиц, решил провести эксперимент, который уже давно назревал. 

В MSB есть встроенный аналоговый РГ на реле и резисторах. Вполне неплохой такой  РГ. Он мне показался лучше чем РГ в усилителе Грифон Диабло, но хуже чем в моем текущем усилителе (кстати, тоже на реле и резисторах). Если задействовать РГ от Аналога, то на уровнях -30 дБ чувствуется излишняя мягкость и замыленность. Возможно в других трактах это проявляется иначе или хорошо согласуется с остальными компонентами, но я сколько не пробовал в итоге возвращался к регулировке на усилителе, а на Аналоге выставлял 0 дБ. Собственно на этом уровне я всегда слушал его дома, а также в гостях. Да и скорее все остальные, кто слушал где-то Аналог делали это с установкой РГ на 0 дБ.

Но 0 дБ - это не предел, громкость можно повышать выше вплоть до +9 дБ. Вернее это не повышение, а работа того же РГ. Просто на отметке 0 дБ выходное напряжение соответствует стандарту, а выше уже превышает его. Но чтобы полностью исключить влияние внутреннего РГ надо повышать пока с этим справляется пред. Такую же рекомендацию я получил и по Протону - повышать уровень пока пред не начнет клиповать. В тех сравнениях Протон играл значительно громче и приходилось на усилителе каждый раз выравнивать уровни.

С этими мыслями я накрутил на MSB выходной уровень в +6 дБ, те же 6 дБ отнял на индикаторе усилителя и приступил к прослушиванию.  Где-то в глубинках подсознания я думал что будет небольшая разница, но не такая - динамика очень прилично возросла, звук стал четче, с акустики сняли легкую вуаль. Я жадно стал переслушивать знакомые треки и удивляться как они заиграли динамично и прозрачно. В какой-то момент я уже засомневался что дело в РГ и может просто накрутил себя, поэтому вернул все обратно - 0 дБ на экране Analog и +6 на усилителе. Нет, не показалось - в звуке появилась небольшая ленца, динамика снизилась, стало играть более расслаблено. Такое слушать тоже можно, но зная как оно может по другому уже не хотелось на этом останавливаться. 

В общем я прибываю в небольшом шоке от такого простого способа протереть линзы Аналогу. И не понятно почему только сейчас дошли руки это проверить. Конечно он не сравнялся по звуку с Протоном, но разница между ними стала меньше. И добавилось именно то, что больше всего не хватало на первый взгляд Аналогу на фоне Протона. Теперь разница скорее всего будет лежать в разрешении и тонких нюансах, но надо вновь сравнить бок о бок.

Что интересно через планшет выше 0 дБ уровень не установить - ни через управляющий софт рендерера, ни через его web-страничку, все упирается в 100%. В плюс можно выставить только с пульта или непосредственно регулятором на корпусе. Но оно того стоит. А ведь в усилителе то тоже не самый лучший РГ, я уже предугадываю что же будет внедрив в систему более прозрачный РГ, от того же Александра Трусова :rolleyes:

Резюме: впереди ещё вариант прослушивание в режиме +9 дБ, но пока однозначно +6 звучит значительно лучше чем при 0 дБ. Кто слушал Аналог при стандартном 0 и не хватило прозрачности и динамики - вы теперь знаете что надо сделать ;) 

Молодец, Сергей! Отличный и интересный опыт. Хотя лучший звук с MSB можно вытащить только без встроенного регулятора. «Чистый выход». 

Представляешь теперь себе, как играет более прозрачный следующий пятый аналог и нынешний аналог - Discrette... :listen: а там с каждым поколением шел рост разрешения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
On 5/31/2019 at 9:04 PM, Panamera said:

Возьмите вот этот комплект:

http://www.msbtechnology.com/accessories/prousb/

Pro-USB-Module-Starter-pack-900px.jpg.adff905475b1428e42db5c6125daf116.jpg

спасибо! Любопытное решение.
Почитал материалы на сайте. И насколько я понял, этот комплект заменяет собой стандартный USB-вход и состоит из двух частей:
небольшая внешняя коробочка (в которой реализован сам USB-разъем), и она соединена оптическим кабелем с Pro ISL Input Module (этот модуль уже устанавливается в сам корпус цапа). За счет оптики достигается электрическая изоляция от USB-порта компьютера.
Все верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Olle сказал:

Все верно?

Да. Ещё эта коробочка, по той же оптике, синхронизируется от клока ЦАП’а. И оговариваем возможность запитать эту коробочку от внешнего линейного БП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Panamera said:

 И оговариваем возможность запитать эту коробочку от внешнего линейного БП. 

имеется ввиду, что в стандартном исполнении "коробочка" питается от USB выхода источника сигнала , а вы рекомендуете запросить производителя сделать в ней разъем для отдельного внешнего питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Olle сказал:

имеется ввиду, что в стандартном исполнении "коробочка" питается от USB выхода источника сигнала

Да.

14 минут назад, Olle сказал:

 а вы рекомендуете запросить производителя сделать в ней разъем для отдельного внешнего питания?

Я обсуждаю с производителем возможность самостоятельного подключения внешнего БП с сохранением гарантии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Где бы раздобыть входной блок RCA + Toslink? AES хорош, но хочется еще один источник подключить.

Готов даже обменяться на блок рендререра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rsergio сказал:

Где бы раздобыть входной блок RCA + Toslink? AES хорош, но хочется еще один источник подключить.

Готов даже обменяться на блок рендререра.

Есть такой блок. Использую. Думаю нужен ли мне рендерер) У Вас первая версия или V2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hobbyman сказал:

У Вас первая версия или V2?

Первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...