Электропроводка - Страница 69 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А если вспомнить, что ухом ловятся искажения на уровне -60 дБ, или даже -90 дБ
Не совсем понимаю Вас. При чём тут искажения? Т.е. Вы хотите сказать, что если "если соединить 2 провода у группы розеток или на метр-три-пять раньше", то изменится уровень искажений или они появятся/исчезнут?

Сразу говорю, общаюсь без использования софистики, т.е. не (как нынче модно говорить) троллю.

Или это не ко мне?
Нет.

...и законы со временем корректируются с расширением наших знаний.
Да, но есть порог восприятия и понимания у человека. И соединённые 2-я вариантами 2 одинаковых куска провода - это точно за гранью восприятия человека.

Зря! Вы что, тоже уроки физики прогуливали ?
А вот это уже чистой воды подкол!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий , Вы как всегда правы :) , так что там с вилкой Вами приобретенной , магнитом воспользовались ?
Отвечу Вам тем же: видимо, религия не требует доказательств.

Специально сейчас пошёл на кухню, взял магнитик побольше с холодильника и проверил. Не магнитится вообще. Каков будет диагноз??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не магнитится вообще. Каков будет диагноз??

Вы нашли золотую жилу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К советам Ван Ден Хрена стоит относиться так же, как и к советам А.М. Лихницкого или Мишукова.

С большой осторожностью,

Лично у меня к ван ден хуловской продукции отношение сформировалось однозначное. Негативное.И к его советам тоже. Опыт был такой: Когда у меня была система хорошего хай-фай уровня, я захотел улучшить звук, купив акустические провода. Посоветовали Ван дел хул, непомнюкакой что то около 900р за метр. В то же время некто Феликс порекомендовал мне сделать самому кабель следующим образом- ВВГ 2,5кв 4 моножилы скрутить крест накрест по две моножилы, сделав из 4 жил две. Я сперва подключил таким образом скрученный провод. Настолько был потрясающий эффект, что я не сразу решился Ван дел хуловский ставить. Поставил толстый ван дел хуловский - в сравнении с ввг -- просто отстой невероятный.

Мне настолько понравился вариант крест-накрест скрученные 4 жилы 2,5кв, что даже сейчас, делая ремонт, я проложил на тыловые колонки именно такой, феликовский вариант. На фронт конечно пойдет посерьезней кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....порекомендовал мне сделать самому кабель следующим образом- ВВГ 2,5кв 4 моножилы скрутить крест накрест по две моножилы, сделав из 4 жил две. Я сперва подключил таким образом скрученный провод. Настолько был потрясающий эффект...

Лет 10 назад мой знакомый принес самодельный акустический кабель, сделанный из какого-то промышленного силового кабеля. Марку кабеля не помню и скручен он, правда, не был, но первый эффект был тоже потрясающий - яркий, динамичный. Однако, послушав его пару часов, стал уставать от назойливой и резкой подачи звука. Оставил в итоге свои старые Transparent (Music Wave +, кажется).

... сейчас, делая ремонт....

Олег, розетки в распределителях выделенок будут американские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот осилил все 74 страницы МНОГОБУКВ, это уже мануал вышел :) Много полезного и интересного. Всем большое спасибо!

Хотя в хеппи-енде удивило то, что переходной процесс начавшийся так бурно заканчивается вяленько и в точке совсем противоположной, а стоит ли оно того (последние пару страниц), сначала все слушали и отмечали положительный эффект, но вот призвали в помощь физику - и на тебе, завуалированный вердикт, а был ли мальчик? :)

Но да ладно, физику, оставим - физикам. Вопрос есть маленький по коммутации так скажем, провода все как один говорили руками многожильные не крутить, а все про гильзы твердили, (про розетки и вилки понятно), а в автоматы и УЗО, как у кого крепили кабель и куски оного? И какие именно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...яркий, динамичный. Однако, послушав его пару часов, стал уставать от назойливой и резкой подачи звука. Оставил в итоге свои старые Transparent (Music Wave +, кажется).

Олег, розетки в распределителях выделенок будут американские?

Розетки, как Вы советовали, будут... эти, как их, ояды кажется.. я их тогда же у Полковника заказал. Кстати что то от него не слышно ничего..

А кабель потряс полновесностью звука, чистым и полным басом, прозрачностью и динамикой. Ван дел хул бледнел перед ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь кабели VDH и его рекомендации?

Опять теплое и мягкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розетки, как Вы советовали, будут... эти, как их, ояды кажется.. я их тогда же у Полковника заказал. Кстати что то от него не слышно ничего..

Недавно общался. Ждет поступления, я тоже одну заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

Делаю ремонт и попутно решил кинуть выделенную линию, точнее две. Одна линия будет питать стабилизатор 5кВт напрямую (клеймы) а второй в розетку Silent Wire/ Столкнулся с проблемами: в моем городе (Ростовская область) нет держателей плавких вставок и кабеля NYM 3*6 - максимум 3*4. В связи с чем возникли вопросы.

1. Есть в наличии ВВГнг 3*6. Насколько он хуже, если хуже? Покупал 2 метра Инакустик 3*2,5 - не понравилось (ВЧ).

2. Есть ли смысл проложить NYM 3*4 плюс ВВГнг 3*6 или рассмотреть другие варианты?

3. Кабеля будут проложены в половой стяжке. Насколько можно близко располагать их друг к другу. Т.е., одну стробу делать или две?

4. Если ставить автомат (АВВ, Легранд), то можно подсоединить сразу два кабеля или на каждый по автомату?

5. В кабелях такого уровня насколько критична направленность? Если это важно, то как определить ее без маркировки? На ухо?

Спасибо.

PS. Электрик приходит в эту среду, и поскольку дотянул я до последнего (по русской традиции) заказать ничего не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Делаю ремонт и попутно решил кинуть выделенную линию, точнее две. Одна линия будет питать стабилизатор 5кВт напрямую (клеймы) а второй в розетку Silent Wire/ Столкнулся с проблемами: в моем городе (Ростовская область) нет держателей плавких вставок и кабеля NYM 3*6 - максимум 3*4. В связи с чем возникли вопросы.

1. Есть в наличии ВВГнг 3*6. Насколько он хуже, если хуже? Покупал 2 метра Инакустик 3*2,5 - не понравилось (ВЧ).

2. Есть ли смысл проложить NYM 3*4 плюс ВВГнг 3*6 или рассмотреть другие варианты?

3. Кабеля будут проложены в половой стяжке. Насколько можно близко располагать их друг к другу. Т.е., одну стробу делать или две?

4. Если ставить автомат (АВВ, Легранд), то можно подсоединить сразу два кабеля или на каждый по автомату?

5. В кабелях такого уровня насколько критична направленность? Если это важно, то как определить ее без маркировки? На ухо?

Спасибо.

PS. Электрик приходит в эту среду, и поскольку дотянул я до последнего (по русской традиции) заказать ничего не успею.

1. Могу ошибаться, но ВВГнг от NYM отличаются изоляцией. NYM - негорюч, ВВГнг - горит. Думаю не хуже.

2. Смысла нет, т.к. по сути одно и тоже. Есть смысл проложить моножилу и многожилу, а потом на практике определиться, что вам больше нравиться.

3. Можно в одной штробе. Кабели не перекручивать между собой.

4. Нет. Отдельная линия - отдельный автомат.

5. Хороший вопрос... Подключите кабель как акустический и послушайте в прямом и обратном направлении. Как понравиться, так и прокладывайте. Для этого нужен кусок 2-3 метра, разрезанный пополам.

Не помню как на ВВГнг, а на NYM маркировка есть.

ПС Моножилу 6 кв. монтировать в настенную розетку очень тяжело, даже не представляю как вы это сделаете. Боюсь можно сломать розетку при монтаже в стену.

Зачем вам трёхпроводной кабель? У вас есть хорошая (правильная) земля? Или собираетесь занулиться в щитке?

ПСС Настоятельно советую, параллельно проложить многожилу. Цена вопроса 45-60 руб метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Собственно так и сделал. Купил оба кабеля, а к ним 2-х полюсный автомат Шнайдер на 16А. NYM (Алюр) без маркировки. Основная прокладка пройдет по полу, в стене около метра, остальное в кабель-канале.

Включил оба. NYM не понравился совсем. А ВВГнг совсем другое дело (извините за рекламный слог). И низы увесистей с приемлемой структурой (тут надо сказать спасибо НЧКП) и середина наполненей. Правда проявился пренеприятнейший эффект, который заставил меня отказаться от моножильного Инакустика 3*2,5. Прибавились ВЧ, и по количеству и по жесткости, а уменя в системе и так с ними избыток (правда, в комнате нет штор). Кроме того, 6 квадратов не лезут в мою розетку.На розетку отправлю NYM, я думаю плазма и ДВД-плеер мне это простят.

Забыл спросить. А что даст многожила? попробовать на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабель NYM Nexans попробуйте, не дефицит же какой... Да и ВВНГ тоже разный бывает, в ветке много информации уже было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Могу ошибаться, но NYM - негорюч, ВВГнг - горит.

ВВГнг - негорючая версия ВВГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Собственно так и сделал. Купил оба кабеля, а к ним 2-х полюсный автомат Шнайдер на 16А. NYM (Алюр) без маркировки. Основная прокладка пройдет по полу, в стене около метра, остальное в кабель-канале.

Включил оба. NYM не понравился совсем. А ВВГнг совсем другое дело (извините за рекламный слог). И низы увесистей с приемлемой структурой (тут надо сказать спасибо НЧКП) и середина наполненей. Правда проявился пренеприятнейший эффект, который заставил меня отказаться от моножильного Инакустика 3*2,5. Прибавились ВЧ, и по количеству и по жесткости, а уменя в системе и так с ними избыток (правда, в комнате нет штор). Кроме того, 6 квадратов не лезут в мою розетку.На розетку отправлю NYM, я думаю плазма и ДВД-плеер мне это простят.

Забыл спросить. А что даст многожила? попробовать на всякий случай?

Не торопитесь с выводами. Вам вашу линию ещё месяц греть. Всё ещё поменяется. У меня NYM Nexans 3x2.5, проложенный от автомата в квартире до обычной двойной розеткки в закрытом корпусе El-Bi ещё полтора месяца назад, до сих пор прогревается. Со временем, с NYM низы должны стать плотнее, а общее звуковое разрешение заметно вырасти. Правда у меня делу помогает и стабилизатор ORTEA на 5кВА, установленный в разрыве этой линии.

Сегодня заменил проводку от автоматов через счётчик и до пакетного выключателя в подъезде. Был говёный алюминий со скрутками, теперь NYM Nexans 3x4. Причём к фазе я прикрутил две жилы(чего "земле" без дела болтаться), так что получается общее сечение 8мм. Свою линию пока не подцепил - завтра займусь.

Ребята! Как выделение шрифта убрать? Что-то ни того ни с сего появилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! как выделение шрифта убрать, что-то ни того ни с сего появилось!

Уже были кем-то отмечаны подобные метаморфозы - жирный шрифт появляется после твердого знака. Посмотрите (напишите) в "Технические проблемы" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nexans к сожалению дефицит в моей деревне. Алюр и севкабель - пожалуйста.

У меня возник вопрос: если 6 квадратов не влезает в розетку, можно ли провод подточить или расплющить? В смысле без потери свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить. А что даст многожила? попробовать на всякий случай?

Многожила даст возможность выбора между моножилой и многожилой.

Я когда у себя делал ремонт, так и не получил чёткого и аргументированного ответа на вопрос:

- Что лучше для звука, моножила или многожила?

Были разные доводы в пользу того или иного провода.

В итоге плюнул на чужие советы и проложил несколоко линий.

Две многожильные и одну моножильную. Последняя планировалась для усилителя.

Что в итоге?

В итоге, моножила неудел. Она невостребована для аудио, в неё подключен ТВ и ДВД.

В работе все линии с августа и по сей день.

Недогрел? Или перегрел? :)

Если проложите один вариант провода, то лишите себя свободы выбора. Вы ведь не будете знать как будет звучать в Вашей системе другой провод.

ПС А зачем 2-х полюсной автомат? :blink: Однополюсных в магазинах разве нет???

Или у Вас 2-х фазное подключение? (380 В) :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: если 6 квадратов не влезает в розетку, можно ли провод подточить или расплющить? В смысле без потери свойств.

Можно то оно, можно конечно, если уже другого выхода нет, и провод уложен в трассу.

6 кв. моножила очень упругий, "дубовый" провод. Он будет выталкивать розетку из стены при монтаже. Намучаетесь с ним.

К распределителю с мощными клемами - пожалуйста.

А к розетке...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь NYM Nexans 3x4. Причём к фазе я прикрутил две жилы(чего "земле" без дела болтаться), так что получается общее сечение 8мм.

Зачем "городить огород" из NYMа внутри эл. щитка?

Для этого есть однопроводные провода "ПВ", монтируйте на здоровье.

По нулю протекает такой же ток как и по фазе ( ну, чуть меньше). Сечение должно быть одинаковым.

Пренебрежение к нулю может выйти боком.

Очень часто у пользователей отгорает нуль.

ПС Три фазы и один нуль в подъезде - не в счёт (это я об одинаковом сечении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NYM Nexans

Гауно, даже не берите. Стоит дороже, в некоторых партиях с заполнителя текло масло, ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в некоторых партиях с заполнителя текло масло, ерунда.

Тоже много читал про "текущее масло", но уже три линии проложил (в разных местоположениях) - не заметил... Внешне выглядит очень прилично, направленность с нанесенными надписями совпадает. С ВВГ, правда, не сравнивал и так хорошо заметно улучшение в звуке. Наверное, от партии зависит сильно, значит, везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже много читал про "текущее масло", но уже три линии проложил (в разных местоположениях) - не заметил... Внешне выглядит очень прилично, направленность с нанесенными надписями совпадает. С ВВГ, правда, не сравнивал и так хорошо заметно улучшение в звуке. Наверное, от партии зависит сильно, значит, везет.

Ну не знаю... Как по мне, проводка, особенно скрытая, не место для экспериментов, я считаю что если фирма позиционирующая свою продукцию как самую качественную, один раз завалила качество, то она использоваться не достойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один раз завалила качество, то она использоваться не достойна.

И на старуху бывает порнуха :D Это ж хорошо, когда варианты есть для использования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж хорошо, когда варианты есть для использования

Не спорю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...