Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 22 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

Это дело конечно Ваше.  Мгновенный доступ к TinyMpd c десктопа и прямое подключение Nas - Cетевой плеер по Ethernet имею, а так же у меня есть 2TB дискового пространства на Маклауде, а на флешку, которая вставляется в Nas можно с него же откопировать контент и наслаждаться, но это не совет конечно, а так рассуждения. Вот было у меня на My book Live больше терабайта музыки и он почил всуе забрав с собой все, а восстановление стоит неплохих денег. Georgiy, если один или оба, харда протянут ноги, как быть с музыкой, которая на них была? P.S. to комьюнити: Как я понял, через этот порт USB можно не только флешку прицепить, но и жесткий диск 2,5 с питанием через USB, а так же через концентратор со своим питанием до 8 любых хардов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вся эта пляска с флешками просто забава, а мне надо чтобы был доступ к моей коллекции на 3 Тб и управление с айпада мгновенное, а для этого нужен спец NAS с сервером и прямым подключением к сетевому плееру етернет кабелем.

 

А чего не берёте-то ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дело конечно Ваше.  Мгновенный доступ к TinyMpd c десктопа и прямое подключение Nas - Cетевой плеер по Ethernet имею, а так же у меня есть 2TB дискового пространства на Маклауде, а на флешку, которая вставляется в Nas можно с него же откопировать контент и наслаждаться, но это не совет конечно, а так рассуждения. Вот было у меня на My book Live больше терабайта музыки и он почил всуе забрав с собой все, а восстановление стоит неплохих денег. Georgiy, если один или оба, харда протянут ноги, как быть с музыкой, которая на них была? P.S. to комьюнити: Как я понял, через этот порт USB можно не только флешку прицепить, но и жесткий диск 2,5 с питанием через USB, а так же через концентратор со своим питанием до 8 любых хардов.

 

Нужно обязательно делать копию (дубликат по контенту) Вашего сетевого хранилища на внешнем носителе (жестком диске), который просто хранится на полочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. заранее прошу прощения за оффтоп, но думаю эта тема ближе всего... 

Итак вопрос, имеется в хозяйстве НАС, транспорт на винде 8.0, вчера прикупил планшет с виндой 8.1 и андроидом, хочу замутить управление запуском аудио-видео контента с транспорта с помощью планшета на котором планируется каталогизатор контента, все девайсы соответственно подключены к локалке по езернет, только планшет на вафле. Может кто уже сталкивался с данной реализацией и посоветует путь покороче... За ранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обязательно делать копию (дубликат по контенту) Вашего сетевого хранилища на внешнем носителе (жестком диске), который просто хранится на полочке.

Точно так и сделал, 3Тб внешний жд с музыкой, сервер Твонки на компьютере. А копия на обычном NAS два по 4Тб , все туда закачал... и отключил питание  :) , он теперь со всей  музыкой и кино на случай если жд откажет. Покупку же "музыкального" Dela N1A отложил до возвращения со всех морей, т.е. до сентября, вдруг Buffalo за это время что то доработает по серверу или по железу. Все равно буду менять базовые диски на два по 4Тб, поэтому не тороплюсь, осенью на это будет больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. заранее прошу прощения за оффтоп, но думаю эта тема ближе всего...

Итак вопрос, имеется в хозяйстве НАС, транспорт на винде 8.0, вчера прикупил планшет с виндой 8.1 и андроидом, хочу замутить управление запуском аудио-видео контента с транспорта с помощью планшета на котором планируется каталогизатор контента, все девайсы соответственно подключены к локалке по езернет, только планшет на вафле. Может кто уже сталкивался с данной реализацией и посоветует путь покороче... За ранее благодарю!

Могу посоветовать на транспорт с Win 8 установить JRiver и использовать его и в качестве рендерера (плейера), и в качестве сервера (аудио NAS), только желательно в транспорте использовать только твердотельные накопители и для системы, и для хранения музыки - это важно для звука и с т.з. тишины, большей стойкости к повышенным температурам в корпусе компа (SSD, SATA DOM, IDE DOM - последние исключительно в качестве системных дисков, т.к. их объем невелик для музыки). Вентиляторы исключаются из компа, ОС желательно подвергнуть оптимизации для аудио (если еще не сделано). Приветствуется линейное питание для транспорта с отдельным питанием для носителей аудиофайлов (SSD).

Управление с планшета с помощью JRemote или подобных программ (PlugPlayer, например).

Это все разумеется исключительно для аудиовоспроизведения. Для видео на форуме, возможно, есть отдельный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей! В принципе, при построении своего транспорта придерживался всех советов с этого форума, осталось прикупить линейное питание, а так, вроде всё по феншую - джулька твикнутая, ssd 256 Gb, ни одного вентиля, все собрано в массивном алюминиевом корпусе с боковыми радиаторами. Но вот победить Жейривер так и не смог - весь многоканал микширует в стерео и всё тут... грешу на несовместимость драйверов моей карты с Жейривером (у меня две звуковухи - Джулька для стерео и родная для многоканала..., причем в любом другом плеере всё отлично... Пытался накатить XBMC, твонки, и еще много чего. но везде возникают какие то грабли, приходится сворачивать с пути....))) Думал, вдруг, кто то добился истины и поделится опытом...

Оффтопить заканчиваю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор Melco N1A в майском выпуске Hi-Fi Choice:

http://www.futureshop.co.uk/download/HifiChoice397_N1A.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился еще один обстоятельный отзыв, даже наверное больше полноценный обзор Melco N1A, в котором человек разобрал его буквально по косточкам и в прямом, и в переносном смысле - http://forums.linn.co.uk/bb/showthread.php?tid=30724.

 

N1A сравнивался с Qnap.

Как выяснилось, лампочки на Ethernet разъемах не изолированы, никакой изоляции между Ethernet-портами и дисками по питанию так же не было обнаружено. Так же как нет и никакого клока (впрочем клокировать там и нечего).

 

Единственное что отличает N1A от обычных NAS - наличие сетевого фильтра (во входном сетевом коннекторе) и фильтрующие трансформаторы перед входными LAN-коннекторами.

 

По звуку существенных отличий обнаружено не было. Вроде бы людям показалось, что звук чуть изменился. Но...

В общем, ничего общего с обзорами, расхваливающими N1A нет. Стоит задуматься...

 

Т. е., по большому счету, N1A - это обычный двухпортовый свитч и NAS в одном корпусе. Достаточно удобное решение для тех, кто не хочет возиться с настройкой NAS'а (хотя, скажем, настройка того же Synology занимает совсем немного времени и не требует никаких особых навыков). К тому же так и так придется докупать Wi-Fi-роутер (для управления всем этим хозяйством).

Стоит ли N1A столь серьезной переплаты в сравнении с обычным безвентиляторным NAS - это уже вопрос личных предпочтений (все таки выглядит Melco красиво  :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже давно подробно разобрано с детальными фотографиями и тех. грамотными объяснениями и обозрено (читайте ветку, если что-то пропустили), причем в отличие от "полноценного обзора" абсолютно некомпетентного в тех. деталях MikeSpragg c форума Linn. Чего только стоят фразы: "нет никакого клока (впрочем клокировать там и нечего)" и "фильтрующие (!) трансформаторы перед входными (!) LAN-коннекторами" (тогда уж после, если коннекторы входные :)).

Впрочем как обычно, кто хоть немного разбирается в тех. аспектах - разберется сам, объективной информации достаточно, а кто не разбирается - сделает свой выбор своими ушами или ушами тех людей, которых знает или мнению которых доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже давно подробно разобрано с детальными фотографиями и тех. грамотными объяснениями и обозрено (читайте ветку, если что-то пропустили), причем в отличие от "полноценного обзора" абсолютно некомпетентного в тех. деталях MikeSpragg c форума Linn. Чего только стоят фразы: "нет никакого клока (впрочем клокировать там и нечего)" и "фильтрующие (!) трансформаторы перед входными (!) LAN-коннекторами" (тогда уж после, если коннекторы входные :)).

Впрочем как обычно, кто хоть немного разбирается в тех. аспектах - разберется сам, объективной информации достаточно, а кто не разбирается - сделает свой выбор своими ушами или ушами тех людей, которых знает или мнению которых доверяет.

Собственно пока ничего кроме маркетинговых излияний и восхищений звуком из журнальных обзоров в этой ветке не было... Это как раз первый обзор, который открыл свет на то, что именно находится внутри этого Melco.

 

Объясните уж тогда темноте, не разбирающейся в тех. подробностях, чего там клок вообще делает? Пакеты клокирует? И зачем нужны эти самые трансформаторы на входе? Для красоты? ;)

 

Ну и как обычно. Тех. аспекты наше все. Особенно когда приписано "audiophile"... тут уж ничего не поделаешь. Априори должно звучать. Иного не дано.  :D

 

P.S. Вот с объективной информацией как раз и напряг. Пока только субъективная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про какие трансы на входе идёт речь? Если про сигнальные, то они есть и на мамах, это уже обсуждали и я даже одну битую маму разобрал.

Да и сетевой фильтр не проблема, если менять по феншую импульс. бп на линейный, то в бп можно и фильтр поставить ни чета тем, что в инлеты ставят.

http://myelectrons.ru/nabor-setevoj-fil-tr-svoimi-rukami-voprosy-i-otvety/#comment-64141

Я себе пару сам паял.post-74568-0-74281600-1435244964_thumb.j

Тут может если и есть улучшения, то в большей степени связана с заточенной ОС, ссд, хотя частично и качественную комплектуху наверное не стоит исключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про какие трансы на входе идёт речь? Если про сигнальные, то они есть и на мамах, это уже обсуждали

Да все уже здесь обсуждали. И не только здесь, но и на форумах minimserver, devialet, computer audiophile, naim и др. Просто некоторые читают только форум Linn, а потом делают неожиданные "открытия" (это я про автора пресловутого "обзора" MikeSpragg).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните уж тогда темноте, не разбирающейся в тех. подробностях, чего там клок вообще делает? Пакеты клокирует?

 

Негромко тИкает...  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про какие трансы на входе идёт речь? Если про сигнальные, то они есть и на мамах, это уже обсуждали и я даже одну битую маму разобрал.

Да и сетевой фильтр не проблема, если менять по феншую импульс. бп на линейный, то в бп можно и фильтр поставить ни чета тем, что в инлеты ставят.

http://myelectrons.ru/nabor-setevoj-fil-tr-svoimi-rukami-voprosy-i-otvety/#comment-64141

Я себе пару сам паял.attachicon.gifIMG_2204.JPG

Тут может если и есть улучшения, то в большей степени связана с заточенной ОС, ссд, хотя частично и качественную комплектуху наверное не стоит исключать.

Имеются в виду фильтрующие трансформаторы TDK перед Ethernet разъемами.

Я и не спорю, что тут это обсуждалось. Просто пока никто так и не сумел объяснить, зачем они в Melco находятся вообще, впрочем так же как и "low-jitter data clock", и "light-piped Ethernet ports"...

Что касается фильтра - согласен. Можно так же и трансформаторный БП замутить или к внешнему фильтру подключить NAS.

 

А тут, наконец, человек все детально расписал и объяснил, что и для чего нужно (вернее не нужно).  :)

 

ОС конечно может влиять. Но, вопрос, что там можно оптимизировать? Скажем при оптимизации Windows есть варианты (масса ненужных функций). ПО любого NAS предназначается, в первую очередь, для одной цели. Достаточно просто больше не ставить на NAS никаких приложений (кроме, собственно, медиа-сервера) и большего не требуется.

Возможно, что те микро-изменения, которые отметили участники теста, как раз и связаны с ПО (и/или еще, возможно, с Inlet-фильтром).

Что касается качественной комплектухи, то, в частности, в N1A нет ничего такого, чего не встретишь в любом другом NAS'е (в том обзоре есть детальная информация о внутренностях N1A).

Что касается SSD, то примерно три месяца у меня в NAS'е стоял SSD. Затем вернул обратно HDD. К своему удивлению, обнаружить каких либо существенных изменений мне не удалось. Хотя вначале, когда поменял HDD на SSD мне показалось, что изменения имели место.

 

То, что Melco заточен для выполнения определенной функции, так сказать, "со всех сторон" - это конечно хорошо (не требуется ПК, подбор дисков и настройка, установка медиа-сервера, включается и выключается он быстро). Но стоят ли такие удобства трехкратной переплаты?

 

Негромко тИкает...   :)

Вполне возможно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хотя вначале, когда поменял HDD на SSD мне показалось, что изменения имели место."   Выдернул цитату из Вашего поста. Не знаю насчет SSD, но вот с флешки через USB порт в НАСе поет лучше, чем с HDD диска в нем же.) И это уже мне не кажется. Прошло уже несколько дней, а эффект устойчивого кайфа после остается,а с HDD его поменьше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните, как гадит в питание шпиндельный винт, и как - крошка флешка из двух чипов. Ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратище, сравнил своими личными ушами)! Я за шпиндель-погребение)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имеются в виду фильтрующие трансформаторы TDK перед Ethernet разъемами.

Я и не спорю, что тут это обсуждалось. Просто пока никто так и не сумел объяснить, зачем они в Melco находятся вообще,

Если все ставят, то значит нужно.

Объясняли, просто читали между строк, а точнее пропускали ссылки на статьи.

Специально для вас выкладываю цитату:

"Даже если вам и не довелось послушать радиостанцию "Маяк" используя исключительно энергию, принятую на обрезок провода из эфира, из школьного курса физики большинство из нас знают, что любой провод по сути является антенной и ловит на себя всё, что только можно. Так вот провод, по которому передаётся S/PDIF закодированный аудио-сигнал не является исключением. К счастью всё, что провод ловит из эфира, для нас (если мы рассматриваем ЦАП) является синфазной помехой, от которой несложно защититься с помощью сигнального трансформатора... если он есть."

Думаю вы согласитесь, что это и к инет сигналу относиться. Мало того в LAN помимо разв. транов добавляются еще и синфазные трансы.

Полностью прочитать можете здесь. http://myelectrons.ru/dzhitter-i-transformatory/

Думаю этого будет достаточно, чтобы понять смысл их присутствия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно решение по развязки lan:

С одной стороны тема аудифильных НАСов хорошо работает, с другой стороны мне не сильно сейчас нравится, то, что проект тини превращается из относительно бюджетного в достаточно дорогостоящий проект. Поэтому в начале года у нас с Олегом возникла мысль отвязать тини от компьютерной  сети, тем самым снизив влияние электрических помех от сети (вайфай роутер, импульсники, компьютеры....), и паралельно попытаться нивелировать влияние линейного питания НАСа / мостового соединени, ибо бюджет данного решения приближается к стоимости тини. Хорошим вариантом показалось использование медиаконверторов, основной задачей которых есть преобразование среды распространения сигнала из одного типа в другой, в даном случае медной (электрический) в оптическую (свет) и наоборот.  Получается, что мы планируем использовать аналогичный принцип Аднако, только для компьютеной сети. Отвязываемся от помех и земляных петель...
 
Стандартно : 
Роутер >> провод Ethernet >>Тини
 
Предлагается использовать следующую схему:
Роутер >> провод Ethernet >> Медиаконвертор >> Оптический кабель >> Медиаконвертор >> провод Ethernet >> Тини
 
Стоимость данного решения относительно низкая, так если не заниматься покупкой нового оборудования, то в общем можно взеть в бюджет от  $30, это 2 медика и 1 кабель (у нас тут - http://olx.ua/list/q-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80/ )
 
Гдето с месяц назад данная тема начала освещатяся и тестироваться на американских и европейских форумах, например тут: http://www.computeraudiophile.com/f22-networking-networked-audio-and-streaming/network-isolation-4265/index13.html#post411967 и http://www.forum-audiophile.fr/musique-demat/pont-optique-pure-data-pure-musique-quasiment-t60436.html
 
Было закуплено необходимое оборудование для проведения теста:
 
2 штуки - Allied Telesis AT-MC103XL 100TX standalone media converter http://www.alliedtelesis.com/p-2223.html

mc103xl_front.jpg

 

1         - оптический кабель 1м

 

Коротко мои первые впечатления и мысли такие :

- Звук избавляется от мути и становится более прозрачным. Наводится резкость и очерченость инструментов. Лучше всего мои впечатления опишет следующая картинка

medik2.jpg

 Самое сильное впечатление это увеличение сцены, особенно вглубь. Все какбы прочищается

- КПД от вложения данных стредств отличное и однозначно стоит того, чтобы попробовать

- Результаты пока не окончательные и будет еще протестировано в спокойной на протяжении недели двух

- Как мне кажется,  эффект данного подхода зависит от загрязненности компьтерной сети или количества девайсов. В нашем случае среда тестирования наверное была плохой для данного подхода, помещение новое и еще не жилое, нет вайфай сетей (кроме 1), мало  устройств в сети, в помещение со вне входит оптика.

- Следующий этап это:

1. линейное питание для медиаконвертора (особенно для той части которая со стороны тини), в данном случае 12В - 1А

2. разные длины оптики

 

3. разные по качеству патч корды соединяющие тини и медиаконвертор

ps. Надеюсь автор не обидеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял идея использовать оптические линии для LAN. Я специально сейчас вопрос не изучал, но я знаю, что существуют сетевые карты с оптическим интерфейсом, а также адаптеры оптические (не помню точно как они называются, несколько лет назад закупал их для офисной сети): соответственно можно использовать такие сетевухи как в рендерере, так и в NAS. Я к тому что решение давно известное для лок. сетей. Есть только сомнения, что сетевая оптика может нивелировать влияние тех факторов, которые определяют качество звука аудиофильного NAS, а именно лин. БП, SSD и т.д. Хотя заменить аудиофильный патч корд ( витую пару) оптический кабель наверное сможет, т.к. от кабеля требуется высокая помехозащищенность и скорость передачи данных (широкополосность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про оптические серверные карты думаю многие знают, но цена! :blink: А если ещё их 2 использовать, то ..., а потом может оказаться что показалось улучшение. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждые где-то 5 страниц здесь проскакивает Капитан Очевидность с нехитро запоминаемым фактом: ethernet и так полностью гальванически развязан. Конструктивно.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а Вы можете ссылку на аудиофильный патч корд дать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...