"Последний" метр кабеля для аудио - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Последний" метр кабеля для аудио


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда почему эти показатели растут от линейки к линейке вверх у ведущих производителей? Просто так растут, так получается? :)

сами, ну нет. их специально растят производители для тех кто оценивает звук в цифрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Автору темы.

Для пространных обсуждений "сферических кабелей в вакууме" есть более подходящая тема.

 

Обратите внимание на то, что ваша тема будет объединена с темой  Разговоры про кабели

Там вы сможете продолжить ваши обсуждения кабелей в любой плоскости и направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один Фарад, один Генри, один Мега Ом... :blink:

Не угнаться за ними.

Ибо они - Лучшие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы.

Для пространных обсуждений "сферических кабелей в вакууме" есть более подходящая тема.

Обратите внимание на то, что ваша тема будет объединена с темой Разговоры про кабели

Там вы сможете продолжить ваши обсуждения кабелей в любой плоскости и направлении.

Я ничего не знаю про "сферических кабелей в вакууме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я ничего не знаю про "сферических кабелей в вакууме".

Это когда тема называется "акустические" кабели, речь про "сетевые" и прочие и обсуждение кабелей идет всесторонне, т.е. ни о чем конкретно. Когда хочется "поговорить" про кабели для этого есть прекрасная тема "Разговоры про кабели".

Или конкретизируйте цель вашей ветки в тематическом разделе или добро пожаловать в общую тему, где не будет препятствий для обсуждений кабелей в любом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретизирую и обещаю обсуждать только последний метр акустического провода,

И всех участников призываю к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Конкретизирую и обещаю обсуждать только последний метр акустического провода,

И всех участников призываю к этому

Про последний метр есть ветка про кабели для прокладки внутри акустики.

Или у вас кабели между усилителем и акустикой.

Тогда полно веток про акустические кабели.

Прежде чем начинать тему убедитесь в отсутствии похожих тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня весь акустический кабель (первый и он же последний) - не метр, а всего  30 см (впаян в плату усилителя и диффузор к диффузору ШП).

 Чем какими то шаманскими мерами повышать в час по чайной ложке параметры кабеля, проще и доступнее взять достаточно хороший кабель, удалить разъёмы и коммутацию, сократить длину.

 После магического "последнего метра" есть ещё более последняя :) зв. катушка, которая намотана тонким алюминиевым проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sewerin,

Теперь я не знаю как отвечать, я вообще перестаю что либо понимать про организацию форума и его правила . Вероятно, я не тот учебник физики в школе изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю и поддерживаю. Сам недавно нагрузил источник сигнала через межблоки на низкоомный переменник - регулятор громкости. Результат потрясающий, все стало заметно лучше, особенно бас.

Тут главное - не перегрузить источник сигнала.

Несколько лет назад ребята из фирмы "Форсаж" ничего не могли сделать со звуком в Тюменской областной думе, но вспомнили как я им показывал фокусы с директ-боксом, и, просто нагрузили на входе микшера микрофонные кабели. Всё получилось - повысилась разборчивость, из-за чего можно стало понизить усиление и устранить акустическую положительную обратную связь.

На ВЧ для согласования кабеля применяют в качестве источника сигнала источник напряжения с выходным сопротивлением равным волновому сопротивлению кабеля, а на приёмном конце нагружают кабель на его волновое сопротивление. Хочу попробовать на звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сами, ну нет. их специально растят производители для тех кто оценивает звук в цифрах.

Как это нет? Померьте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретизирую и обещаю обсуждать только последний метр акустического провода,

И всех участников призываю к этому

Последний метр акустического должен быть тот же, что и первый. Без всяких разрывов, двух кабелей и прочего. Это уже кривизна будет, если иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний метр акустического должен быть тот же, что и первый. Без всяких разрывов, двух кабелей и прочего. Это уже кривизна будет, если иначе

Раз уж Костя знает все правильные ответы, спрошу.

Костя , а конструкция обоих проводников кабеля должна быть одинаковой? Если я на плюс пущу медь, а на минус серебро - это будет кривизна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж Костя знает все правильные ответы, спрошу.

Костя , а конструкция обоих проводников кабеля должна быть одинаковой? Если я на плюс пущу медь, а на минус серебро - это будет кривизна?

Оооо, какие старые опыты... Уже давно испробованы и по-разным причинам не стали такими конструкциями заморачиваться. Если не ошибаюсь, пробовал в 2010. Да, кривой звук выходил, невнятный.

Можно пойти еще дальше, на правый канал медь пустить, на левый серебро. Вообще, много чего перепробовано людьми. И из двух лепили франкенштейнов(и у нас на форуме описывали), и многое другое

И конечно же, всегда писали, что стало лучше! Итог был возвращение к нормальным кабелям. Притом фирменным и дорогим, либо нормальным авторским, без приблуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нет? Померьте! :)

  я отредактировал свое сообщение, но не сохранилось. хотел написать так:  

сами параметры не растут, их растят производители.как то ококок уже приводил пример карбонового ванденхула, где сопротивление  шнурка в тысячу раз выше самого препоганого кетайского межблока отдивидюка. и нинего страшного, как ожидалось бы любителями высоких электрических параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с волновым очень интересно. расскажите потом.

 

 

я при распайке переменника умудрился в двух проводках напутать, у моего сидюка выход практически 

на

короткое работал. и не сдох :)

 

 

 

 

 

Тут главное - не перегрузить источник сигнала.

Несколько лет назад ребята из фирмы "Форсаж" ничего не могли сделать со звуком в Тюменской областной думе, но вспомнили как я им показывал фокусы с директ-боксом, и, просто нагрузили на входе микшера микрофонные кабели. Всё получилось - повысилась разборчивость, из-за чего можно стало понизить усиление и устранить акустическую положительную обратную связь.

На ВЧ для согласования кабеля применяют в качестве источника сигнала источник напряжения с выходным сопротивлением равным волновому сопротивлению кабеля, а на приёмном конце нагружают кабель на его волновое сопротивление. Хочу попробовать на звуке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо, какие старые опыты... Уже давно испробованы и по-разным причинам не стали такими конструкциями заморачиваться. Если не ошибаюсь, пробовал в 2010. Да, кривой звук выходил, невнятный.

Можно пойти еще дальше, на правый канал медь пустить, на левый серебро. Вообще, много чего перепробовано людьми. И из двух лепили франкенштейнов(и у нас на форуме описывали), и многое другое

И конечно же, всегда писали, что стало лучше! Итог был возвращение к нормальным кабелям. Притом фирменным и дорогим, либо нормальным авторским, без приблуд

Отлично! А как же быть с акустикой, внутри неё почти всегда другой кабель. Получается, что любое соединение акустики с кабелем - это кривизна, независимо от качества провода.

И прав только Квортруп, который разводит свои колонки внутри таким же кабелем, какие и продает акустические. То есть купил колонку с маркировкой SPx , значит только кабелем SPx будет не кривизна. Так, Костя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отлично! А как же быть с акустикой, внутри неё почти всегда другой кабель. Получается, что любое соединение акустики с кабелем - это кривизна, независимо от качества провода.

И прав только Квортруп, который разводит свои колонки внутри таким же кабелем, какие и продает акустические. То есть купил колонку с маркировкой SPx , значит только кабелем SPx будет не кривизна. Так, Костя?

 а такая кривизна всегда есть в колонках с пассивными фильтрами, катушка индуктивности совсем из другого провода. и ничего кривого в звуке от этого. даже при биампмнге будет кривизна - в усилителе сигнал идет совсем разными путями на плюс и минус динамика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! А как же быть с акустикой, внутри неё почти всегда другой кабель. Получается, что любое соединение акустики с кабелем - это кривизна, независимо от качества провода.

И прав только Квортруп, который разводит свои колонки внутри таким же кабелем, какие и продает акустические. То есть купил колонку с маркировкой SPx , значит только кабелем SPx будет не кривизна. Так, Костя?

Акустика - это готовое, "замкнутое изделие". Кабель - это линия связи двух устройств

В усилителе тоже будут другие кабели. Это не новость. Но будут такие, чтобы устройство работало корректно

Изделия Квортрупа мне не интересны. Они не звучат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! А как же быть с акустикой, внутри неё почти всегда другой кабель. Получается, что любое соединение акустики с кабелем - это кривизна, независимо от качества провода.

И прав только Квортруп, который разводит свои колонки внутри таким же кабелем, какие и продает акустические. То есть купил колонку с маркировкой SPx , значит только кабелем SPx будет не кривизна. Так, Костя?

 

Я кстати, независимо от Квортрупа, в своих колонках тоже всё развёл литцендратом, включая даже катушки индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати, независимо от Квортрупа, в своих колонках тоже всё развёл литцендратом, включая даже катушки индуктивности.

Я знаю случай, В Литве вроде, когда еще старые Утопии развели кабелем кондо. Звук просто стал отвратительным. Сменили обратно на Ван ден Хул "родной" и опять запели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика - это готовое, "замкнутое изделие". Кабель - это линия связи двух устройств

В усилителе тоже будут другие кабели. Это не новость. Но будут такие, чтобы устройство работало корректно

Изделия Квортрупа мне не интересны. Они не звучат

Акустика - это готовое, "замкнутое изделие". Кабель - это готовое, "замкнутое изделие".

Усилитель - это готовое, "замкнутое изделие". Поэтому думать не надо, играем в Лего! Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний метр акустического должен быть тот же, что и первый. Без всяких разрывов, двух кабелей и прочего. Это уже кривизна будет, если иначе

Не всегда. Сейчас подумываю вот о чём. Кабель достаточно толстый, но последние 7 см сделать потоньше (пооткусывать 80% жил, чтобы обеспечить гибкость - к диффузору всё же, напрямую...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю случай, В Литве вроде, когда еще старые Утопии развели кабелем кондо. Звук просто стал отвратительным. Сменили обратно на Ван ден Хул "родной" и опять запели

 

Про Кондо ничего не могу сказать - не сталкивался. А ВДХ мне не нравится. Глухой звук.

Мои АС кстати не разводились литцем после какого-то другого кабеля, а изначально проектировались и настраивались с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Сейчас подумываю вот о чём. Кабель достаточно толстый, но последние 7 см сделать потоньше (пооткусывать 80% жил, чтобы обеспечить гибкость - к диффузору всё же, напрямую...)

Но ты же не в разрыв другой кабель потоньше ставишь, не так ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...