Посоветуйте камеру для любителя - Страница 9 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, egorius сказал:

Логики, в таскании на себе лишних кило - никакой. Он что в конкурсах будет участвовать? Или его побьют дома за плохие фотки? ))

Логика железная!

Примерно как в аудио... :)

Покажи соседу свою систему, он жене расскажет, что за стеной идиот живет.

Снимаешь для себя, и этим все сказано.

В общем, я постоянно таскаю с собой пятачок с полтинником. На мой взгляд, пушинка!

10 минут назад, SharapoFF сказал:

в итоге имеешь всякое фото гуано со смутными тенями увиденного и ноль впечатлений от самого путешествия "потому что снимал" и ничего другого вокруг не видел.

Не согласен.

Мой товарищ, всегда со средним форматом ездит. Штатив, опят-же, пленки...

Счастлив!

А какие фото он привозит, это фантастика! Календари издаёт, и дарит друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Засада тут иная - как только отправляешься куда то и берешь с собой фотоаппарат (как правило "просто так") то цель путешествия (внутренне) переориентируется на "что нибудь интересное сфотографировать", уже не смотришь просто так а ищешь сюжет. И снимаешь его тем что есть, списывая что момент уникальный и хочется запечатлеть.

в итоге имеешь всякое фото гуано со смутными тенями увиденного и ноль впечатлений от самого путешествия "потому что снимал" и ничего другого вокруг не видел.

Очень интересная и заставляющая задумываться мысль, а оно мне надо, такое счастье?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Umberto сказал:

Мой товарищ, всегда со средним форматом ездит.

Да, вот это серьёзно. Когда смотришь на аналоговую печать с среднего формата...

Но стоит перечитать название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ндя, просто напомню

В 18.01.2015 at 00:07, Yurry сказал:

Посоветуйте, пжс, недорогую, но хорошо зарекомендовавшую себя камеру для любителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, SharapoFF сказал:

Засада тут иная - как только отправляешься куда то и берешь с собой фотоаппарат (как правило "просто так") то цель путешествия (внутренне) переориентируется на "что нибудь интересное сфотографировать", уже не смотришь просто так а ищешь сюжет. И снимаешь его тем что есть, списывая что момент уникальный и хочется запечатлеть.

в итоге имеешь всякое фото гуано со смутными тенями увиденного и ноль впечатлений от самого путешествия "потому что снимал" и ничего другого вокруг не видел.

Ну так и развейте вашу мысль, может вы "накидываетесь" до съёмок, может линза - гуано, может режимы выбирать не умеете. Короче, сетап свой озвучьте плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, egorius сказал:

Ну так и развейте вашу мысль, может вы "накидываетесь" до съёмок, может линза - гуано, может режимы выбирать не умеете. Короче, сетап свой озвучьте плиз

Так я тут советы даю ссылаясь на линзы которыми фотографирую? Или не читаете тему, просто консультируете?

про "режимы выбирать" - есть же ветка про фото, там можно посмотреть кто и как снимает, ну тоже загляните. Когда научитесь вот такие фото снимать - расскажите мне про "режимы", послушаю…

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Umberto сказал:

Не согласен.

Мой товарищ, всегда со средним форматом ездит. Штатив, опят-же, пленки...

Счастлив!

А какие фото он привозит, это фантастика! Календари издаёт, и дарит друзьям.

Так он специально ездит снимать, в том и вопрос. А вы идете гулять "просто так", и что, тащите все это? Уж кто кто а я то с камерами находился, могу инструкции на эту тему писать - и как объективы от тумана спасать, и как всемэто укладывать нести и тд. Но это именно съемка, а не процесс прогулки с любованиями и расслаблениями - и никак этот процесс в одном стакане не смешивается, как не взбалтывай себя.

представить себя гуляющим (по тайге городу пляжу) с камерой среднего формата не могу при всем желании. А сидящим где нибудь на берегу в ожидании захода солнце у красивой скалы из за которой (вчера заметил когда гулял просто так!) перед самой темнотой выскочит красиво лучик - запросто!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SharapoFF сказал:

Так он специально ездит снимать, в том и вопрос.

Нет, конечно.

Едет гулять по городам и заодно снимать.

20 минут назад, SharapoFF сказал:

представить себя гуляющим (по тайге городу пляжу) с камерой среднего формата не могу при всем желании.

Именно так и происходит. Разве что пляжи он не любит. :)

22 минуты назад, SharapoFF сказал:

А сидящим где нибудь на берегу в ожидании захода солнце у красивой скалы из за которой (вчера заметил когда гулял просто так!) перед самой темнотой выскочит красиво лучик - запросто!

А вот за этим делом мой товарищ замечен не был.

Стрит фото. Идет по городу, увидел что-то интересное, поставил штатив и снял. Дальше пошел.

Просто, не надо быть ленивым и хорошие кадры будут получаться один за другим. :)

Я почти всегда таскаю с собой свою пятерку. Никаких проблем, вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SharapoFF сказал:

Так я тут советы даю ссылаясь на линзы которыми фотографирую? Или не читаете тему, просто консультируете?

про "режимы выбирать" - есть же ветка про фото, там можно посмотреть кто и как снимает, ну тоже загляните. Когда научитесь вот такие фото снимать - расскажите мне про "режимы", послушаю…

Дорогой товарищ, рад что у вас всё хорошо с самооценкой. Фоточка ваша фиговенькая - композиции в ней ноль, свет - случайный, ещё и горизонт завален на пару градусов вправо. Если вы для неё потратились на фулл-фрейм и дорогие стёкла, мне за вас очень обидно....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, egorius сказал:

Фоточка ваша фиговенькая -

А мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fun da mental сказал:

Достаточно хороший рисунок для этих целей?

О рисунке речь не идет вообще. Серость какая-то.

В корзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, egorius сказал:

Дорогой товарищ, рад что у вас всё хорошо с самооценкой. Фоточка ваша фиговенькая - композиции в ней ноль, свет - случайный, ещё и горизонт завален на пару градусов вправо. Если вы для неё потратились на фулл-фрейм и дорогие стёкла, мне за вас очень обидно....

 

Милый сэр, если вам с первого взгляда не видно, что такую "фоточку" можно снять только фулл фреймом (5Д мк2) и только на дорогое стекло (300 2.8 is) то мне за вас не только не обидно, но даже и не смешно. Фотографируйте дальше, у вас (безусловно) получится (как в той песне).

Чтоб было понятно, произведу краткий ликбез:

тк речь идет о "трэвел фотографии" (увидел - есть секунда, миг - снял) то имеем как раз такой случай: туман рано утром на болоте в горах (лоси медведи за кадром, интересовал именно свет). Туманчики такие многослойные вы никаким фотошопом сами не нарисуете, ихименно линза должна "увидеть", а матрица - запечатлеть.

что при маленьких размерах матрицы и плохой оптике физически невозможно, увы.

фотографируется все практически "с руки" (какие тут горизонты…) и понятно что свет рано утром весьма тускл. Драть вверх ISO? Поползет картинка, угробите тени и чего доброго (если камера …) начнет распадаться на квадратики (зелененькие, черненькие, бе…). Штатива при всем желании нет, на сучок правда можно объектив опереть (собственно именно и только так - весит то он 4 кг без малого). Имидж стабилайзер проблему частично решает, но что то я в бюджетных объективахсей приблуды не наблюдал. 

В домашних условиях (студия, постановочные съемки) все эти проблемы как то обходятся, при съемках натуральных объектов - увы, никак, все решает техника и ее возможности, и вы сам (в нужном месте в нужное время). И есть ли у вас нужная техника в этом месте и в это время - исключительно ваша собственная проблема).

а так конечно да, трэвел фото ля ля ля - щелкнул, побежал, щелкнул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, fun da mental сказал:

Ну вот пример архитектурной сьёмки широкоугольным пятикратным зумом. Нужен тут тилт? Стены "всё равно валятся?"  Достаточно хороший рисунок для этих целей?  Что скажет купечество?

Ну если без стеба, то пример не слишком показательный, так как вы стоите к объекту строго под прямы углом. Идеальная ситуация чтобы править искажения от ширика в данном случае. Станье чуть сбоку - поползет трапеция и т. д. Это по сюжету.

По самим фото с технической точки зрения - с первой в целом все норм, кроме мыла по углам - что как раз выдает тот самый пятикратный зум, хотя и фиксы-ширики тоже не идеальны в этом смысле. Но, повторюсь, в остальном без особых претензий - неплохой цвет и контраст. На втором фото мне лично что-то не нравится с ГРИП. Не могу понять, что именно, но бы поэкспериментировал с диафрагмой - больше, меньше. Не знаю, в общем. По обоим фото мне не хватило резкости в целом, особенно на втором, но при печати это не будет иметь значения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 8/4/2016 at 17:45, alex-ustas сказал:

На мерил уже не вернетесь? У них как раз свежая ФФ.

Именно на Merrill наверно уже нет, хотя ностальгия по их суперкачеству меня еще долго будет преследовать. :) А что за ФФ у них? На сайте не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Именно на Merrill наверно уже нет, хотя ностальгия по их суперкачеству меня еще долго будет преследовать. :) А что за ФФ у них? На сайте не нашел.

 

Приношу извинения, дал маху. SD1 посчитал как ФФ. Планировалась новая тушка ФФ, видимо еще появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю на такой вариант:

http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/obzor-sony-rx1r-ii/#.V6aesVdPqh8

понятно - дорого, даже - очень, но вроде как овчинка выделке соответствует. Также понятно что не универсальна, но если подходит - достал снял - не пожалеешь. Картинку можно потом печатать 90х60 и вообще любоваться при случае.

угнетает другое: есть у меня уже две портативки с фиксами 35, обе достойных брендов - Лейка и Фуджи. Не фуллфрейм но матрица "почти настоящая" - 15х23 или около того. Слов про них особо хороших сказать не могу. И автофокус дерьмо у обоих, и картинка на фоне 5д мк2 - так себе, но зато маленькие и как бы удобные.

но снимаю я ими очень мало и с собой практически не беру, больше валяются чем используются. Именно из за того что "камера одного сюжета" - какие то общие виды снимать, пейзажики то се. Но фуллфреймом же я эти пейзажики снимаю? Ну буду таскать вместо 35 1.2 L эту RX, вроде как адекватная замена а вес практически одинаковый что у линзы что у целой камеры.

или все таки посматривать в портативе на более универсальный вариант? Но вроде как нету его соответствующего качества, не придумали пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык она вроде не сильно компактная а придется под нее практически полный парк оптики покупать… которая по цене дороже или около того по сравнению с Кэнон, а по качеству вряд ли лучше, скорее наоборот.

в общем как вариант хорошо, но уж чересчур большие деньги за "вспомогательную съемку"…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, SharapoFF сказал:

или все таки посматривать в портативе на более универсальный вариант? Но вроде как нету его соответствующего качества, не придумали пока.

Придумали, если для пейзажа и общих видов, это Sigma Merrill, но увы, зеркалку, по-хорошему, все равно таскать, хотя пару раз я выезжал только с тремя камерами Merrill - это компактнее и намного легче зеркалки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Вроде как разродился я ФФ. Я так понимаю, что не имеет смысла сейчас на кроп собирать пару стекол, если потом мой технический уровень все-таки поднимется и я упрусь саначала в тушку, а потом и стекла к ней. Если и собирать стекла, то уже для ФФ. Готов смирится с габаритами тушки, ибо если смотреть в сторону ФФ компактов со съемной оптикой, то цены на данную продукцию,скажем, не понятно для кого вообще. Но пока я сам не знаю, что из стекол останется, а что пойдет на размен, то пожалуй начну с бюджетной ФФ тушки. И тут выбор только из двух вариантов: Nikon D610, Canon EOS 6D. На практике использовал бюджетную кропнутую серию и той и той фирмы, сказать, что разительно чем то отличаются, вообщем я еще не там уровне, что бы заметить отличия в технической стороне. По удобству, ну пару левых снимком, потом рука запоминает где что, а через пару часов и вовсе не важно. По цветовым ощущениям то же глобальной разницы не обнаружил, она есть, но думаю, что эти отличия можно подкорректировать и в редакторе. Возможно с большей матрицей и наличествует большая разница, но это надо взять и потестить, а я пока дилетант в этих вещах.  
   Так вот что брать ?  Никон-кэнон, кэнон-никон ? Не собираюсь создавать холивар, но может ли кто кратко изложить основные аспекты отличий, без которых он остановился на той или иной марке. 
P.S. Просьба не писать , что D5, D4 и 1D, 5D лучше, остальное деньги на ветер. Разбогатею, увлечет, возможно- все возможно.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, alex-ustas сказал:

Так вот что брать ?  Никон-кэнон, кэнон-никон ?

Так вот именно потому, что вы и сами написали, и существует и остается актуальным данный вопрос. Нет существенной разницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Смотрите по ценам на стекло, кстати, иной раз важно. У Никона, кроме того, есть возможность использовать все стекла начиная с 1977 года без переделки и до 1977 с минимальной переделкой. Это часто очень хорошие линзы задешево (понятно, что они с ручной фокусировкой).

Как владелец D600 (практически полный аналог 610) могу сказать, что чрезмерно раздражающих косяков у него не так много, и жить с ними можно. Про Canon сказать не могу, не пользвался их современными камерами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имею Canon EOS 350D

http://radojuva.com/2012/09/obzor-canon-350d-digital/

Стоит ли к нему, купленному как КИТ с копеечным объективом, покупать нормальную оптику типа Сигма или Тамрон? Или место камеры  на свалке? Практически им не пользовался, но объектив дал дуба...пАтАмучто пластмасса голимая за 50$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Смотрите по ценам на стекло, кстати, иной раз важно. У Никона, кроме того, есть возможность использовать все стекла начиная с 1977 года без переделки и до 1977 с минимальной переделкой. Это часто очень хорошие линзы задешево (понятно, что они с ручной фокусировкой).

Как владелец D600 (практически полный аналог 610) могу сказать, что чрезмерно раздражающих косяков у него не так много, и жить с ними можно. Про Canon сказать не могу, не пользвался их современными камерами.

Спасибо, любая оценка важна. До теперешнего никона был кэнон. Никон по эргономике внешних кнопок и логического размещения удобней. Менюшка удобной у кэнона. Но у меня из друзей все кэнонисты, они меня добивают своей религией в непоколебимость кэнона. Я же выступаю как агностик, т.к в первую очередь снимают руки, а уже после стекло и тушка. Я и на телефоне снимаю без зазрения совести.
Читал про проблему в D600 с ББ при низком освещении, что просит при каждом включении "эталон". И вроде как эту болезнь победили в 610. А еще про проклятую шторку, которая задевает механизмом край матрицы, и накидывает смазку с пылью. В последствии требует более частой чистки и ухода. Так ли это? или это надуманная проблема перфекционистов? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу Nikon. Управление режимами и экспозицией двух дисковое. Лезть в меню вообще не нужно и это позволяет менять нужные режимы и параметры оперативно. Лично я в меню залезаю только тогда когда нужно установить параметры объектива без CPU. Т.е. мануальника. Да и вообще можно менять параметры не отрываясь от видоискателя))

Посмотрел цены на камеры (немного отстал от новинок). 6D дешевле 610го на десятку. Думаю это объясняется тем что 610 поновее.

Стекла. Тут надо повнимательней анализировать. Для начала можно купить что по универсальней, но и по приличней. Если не ошибаюсь у Canon хорош 24-105/4L. Если брать Nikon, то вполне универсален и не плох для начала AF-S 24-120/4.  Великолепная стекляха старый Nikkor AF 35-70/2.8 D. Можно купить совсем за не дорого, если нет принципиального не приятия б/у.

По поводу ББ в сложных условиях косячить думаю может любая камера. Для этого и существует пост обработка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7 августа 2016 г. at 23:19, fun da mental сказал:

Почему вспомогательная? Техника такого уровня есть топ и имеет все шансы стать основной и единственной в принципе. Оптика Сони, по сути есть Минольта, поэтому непонятно, почему она должна быть хуже любой другой. Косвенно об этом говорят цены. Сони держат прайс на свои верхние камеры и объективы, и не думают их снижать. Народ расхватывает продукт с аудоназванием, как горячие пирожки не за красивое название на тушке, а за ультимативное качество картинки и образцовый цвет.

Потому что (писал правда уже…) вся линейка фиксов L от Кэнон уже есть, смысл ее дублировать во "вспомогательной системе".

что касается "основной" - надо поснимать топовой камерой типа 1Д хоть раз чтобы понять что никакие маломерки с "продвинутым функционалом" там и рядом не лежали. Но - дорого, тяжело, и тд. Но - летает… но…

в общем - чешем потихоньку репку, будоражим извилины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...