Посоветуйте камеру для любителя - Страница 8 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Umberto сказал:

В фотографии, главное объектив.

В фотографии главное не объектив и даже не фотоаппарат... Сугубо ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ak60 сказал:

В фотографии главное не объектив и даже не фотоаппарат...

Если смотреть шире, да.

Но, я имел в виду, только техническую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё же,   хорошая оптика  -  украсит любую тушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Мы здесь ведём речь о частном случае - трэвел съёмке.

Для тревел съёмки я бы выбрал Nikon D7200 + 16-85mm VR, но т.к. размер имеет значение, у меня canon G15 :Cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EOS 350D,  EOS 400D,  G15 - принял к сведению.

А  новые реально купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Grade сказал:

EOS 350D,  EOS 400D

Можно найти в идеальном состоянии. Фотографы любители, как правило, люди очень аккуратные, технику берегут.

Есть современные аналоги из трехзначной серии, но зачем платить в разы больше?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grade, если вам реально для "travel" надо, то смотрите на вес тушки и объектива. Поверьте, самый лёгкий Nikon 3100/3200/3300 это на 200-300 грамм меньше всего остального, и это очень существенно, если весь день топчешь какой-нить чужой город. А из объективов,  для того же тревела, можно взять только один универсальный 18-200 - Sigma или Tamron. Да, и они тоже есть бэушные на рынке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Grade said:

EOS 350D,  EOS 400D,  G15 - принял к сведению.

А  новые реально купить?

A что Canon 100D SL1 (то же самое) не глянуть. Еще легче и с тачскрином(иногда помогает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, egorius сказал:

можно взять только один универсальный 18-200 - Sigma или Tamron.

Для того чтобы потом выкинуть в корзину всю фотосессию. Хороший зум стоит пару тысяч нерублей и кратность не более трех. И весит он тоже ощутимо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Umberto сказал:

Для того чтобы потом выкинуть в корзину всю фотосессию. Хороший зум стоит пару тысяч нерублей и кратность не более трех. И весит он тоже ощутимо.

Не думаю, хотя, может вам и виднее..

Я тут перелапатил кучу сайтов и форумов за это время и сделал вывод, что да, зумы небольшой кратности с постоянной светосилой 2.8 конечно же лучше зумов с кратностью от 5 и выше со светосилой 3.5-5.6\6.3 (может и ошибся в точных цифрах, пишу по памяти, еще не все запомнил..), но именно последние являются разумным компромиссом для путешественников, которые не ходят в качалку и не зарабатывают деньги с помощью фотографии.

Да, они тяжелее, но с ними нет необходимости таскать по несколько обьективов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Umberto, я написал свои причины. Тревел-фото это постоянная ходьба с гирей на шее. Чем меньше гиря тем меньше устанешь. Ваши полуторакилограмовые эльки, или что там ещё, это инвентарь для спортивных и прочих журналистов, которые спокойно ставят треногу и снимают. Логики, в таскании на себе лишних кило - никакой. Он что в конкурсах будет участвовать? Или его побьют дома за плохие фотки? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

но именно последние являются разумным компромиссом для путешественников,

Разумный компромисс это политкорректное название полного дерьма. Учитесь читать между строк.

Разумный компромисс по-взрослому, это светосильный фикс 50 мм для полного кадра и 35 мм для кропа.

2 минуты назад, Relax сказал:

что да, зумы небольшой кратности с постоянной светосилой 2.8 конечно же лучше зумов с кратностью от 5 и выше со светосилой 3.5-5.6\6.

Не просто лучше, а драматически лучше. Цена тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Umberto сказал:

Цена тоже

Ну это как сказать: сравните цены на Панасониковскуий зум 14-140мм F3.5-5.6 и  Olympus-ZUIKO M.Zuiko Digital ED 12-40mm f/2.8 PRO, они не намного отличаются, а если брать "серые", то вообще не отличаются, Олю можно еще и дешевле найти.

Байонет у них одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, уже ушел, благодаря этой теме и другим ресурсам, от первоначального варианта Никон д3300+его же бюджетник 18-140.

Я вообще ушел от младших зеркалок, более старшие хороши, думаю 7200 был бы оптимальным вариантом во всем кроме веса, а это для меня критично.

Младшие же зеркалки слишком ограничены функционально, не имеют влагозащитного корпуса и тп.

Короче, мне пришлось увеличить бюджет на тушку в 3 раза и я остановился на верхнем компакте со сьемным обьектитвом от Олимпуса OMD-E1 https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/e_m1/index.html

Ну т.е. я думаю, или ее куплю или вообще останусь с телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Relax сказал:

Я вообще ушел от младших зеркалок, более старшие хороши, думаю 7200 был бы оптимальным вариантом во всем кроме веса, а это для меня критично.

Хорошие тушки полнокадровые! Весь кроп более или менее похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Umberto сказал:

орошие тушки полнокадровые!

Я уже не помню, чем мне не подошли фуллфреймовые варианты безобьективных компактов от Сони...по-моему, прежние, весом как самой тушки, так и обьективов к ней, а самый последний еще и совершенно сумасшедшей ценой, что-то типа больше 3000$....ну на фиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Я уже не помню, чем мне не подошли фуллфреймовые варианты безобьективных компактов от Сони...

Сони покупать не надо.

Классика жанра: Canon EOS5D.

Можно никон 700 посмотреть. Я им снимал, но никоновский цвет это, точно не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Umberto сказал:

Классика жанра: Canon EOS5D.

Можно никон 700 посмотреть. Я им снимал, но никоновский цвет это, точно не моё.

Не, 750 грамм это много для тревел.

500 грамм максимум, а лучше меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Relax сказал:

Не, 750 грамм это много для тревел.

500 грамм максимум, а лучше меньше.

Здесь как в аудио: все хорошее большое и тяжелое. :)

С полтинником получается около килограмма. Я везде с собой ношу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Relax said:

Я, кстати, уже ушел, благодаря этой теме и другим ресурсам, от первоначального варианта Никон д3300+его же бюджетник 18-140.

Я вообще ушел от младших зеркалок, более старшие хороши, думаю 7200 был бы оптимальным вариантом во всем кроме веса, а это для меня критично.

Младшие же зеркалки слишком ограничены функционально, не имеют влагозащитного корпуса и тп.

Короче, мне пришлось увеличить бюджет на тушку в 3 раза и я остановился на верхнем компакте со сьемным обьектитвом от Олимпуса OMD-E1 https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/e_m1/index.html

Ну т.е. я думаю, или ее куплю или вообще останусь с телефоном.

Если нужны свистелки/перделки (полезные и не очен-) можно купить Кэнон из вот этих:

Supported Cameras:

5D2, 5D3, 6D, 7D, 50D, 60D, 500D/T1i, 550D/T2i, 600D/T3i, 650D/T4i, 700D/T5i, 1100D/T3, EOS M

Сверху поставить расширенную прошивку:

http://www.magiclantern.fm/

Полученный фотик по возможностям будет обгонять практически любой фотоаппарат из доступных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Младшие же зеркалки слишком ограничены функционально, не имеют влагозащитного корпуса и тп.

Сразу не обратил внимания...

Что значит ограничены функционально? Даже, у самой младшей зеркалки есть ВСЕ необходимые для съемки функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Я, кстати, уже ушел, благодаря этой теме и другим ресурсам, от первоначального варианта Никон д3300+его же бюджетник 18-140.

Я вообще ушел от младших зеркалок, более старшие хороши, думаю 7200 был бы оптимальным вариантом во всем кроме веса, а это для меня критично.

Младшие же зеркалки слишком ограничены функционально, не имеют влагозащитного корпуса и тп.

Короче, мне пришлось увеличить бюджет на тушку в 3 раза и я остановился на верхнем компакте со сьемным обьектитвом от Олимпуса OMD-E1 https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/om_d_system_cameras/om_d/e_m1/index.html

Ну т.е. я думаю, или ее куплю или вообще останусь с телефоном.

С моей точки зрения - наилучшее решение для "продвинутого любителя", лично бы для себя выбрал бы то же самое. Я своему другу на юбилейный бестдей (60) подарил как раз Ом Д с парой объективов (и посоветовал что докупить, у них кстати дальномерный зум исключительно хорош) и человек которому было достаточно "просто мыльницы от Сони" стал (вдруг) увлеченным фотографом. Правда мне теперь его консультировать "как снимать' но это уже другая сторона медали…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Я уже не помню, чем мне не подошли фуллфреймовые варианты безобьективных компактов от Сони...по-моему, прежние, весом как самой тушки, так и обьективов к ней, а самый последний еще и совершенно сумасшедшей ценой, что-то типа больше 3000$....ну на фиг...

Лично я на них тоже посматриваю с вожделением (и всем они подойдут…) но останавливает именно цена - чтоб собрать "вспомогательную систему" надо потратить денег больше чем на основную.

притом понятно что те же доповые линзы от Кэнон сонькины переплюнут, и к тому же - они есть!

а так то всем Сони хорошо, только дорога зараза.

олимпус (повторюсь) это очень разумный компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Umberto сказал:

Для того чтобы потом выкинуть в корзину всю фотосессию. Хороший зум стоит пару тысяч нерублей и кратность не более трех. И весит он тоже ощутимо.

 

 

Пою тут это аж вою. никто не слышит…

 

2 часа назад, egorius сказал:

Umberto, я написал свои причины. Тревел-фото это постоянная ходьба с гирей на шее. Чем меньше гиря тем меньше устанешь. Ваши полуторакилограмовые эльки, или что там ещё, это инвентарь для спортивных и прочих журналистов, которые спокойно ставят треногу и снимают. Логики, в таскании на себе лишних кило - никакой. Он что в конкурсах будет участвовать? Или его побьют дома за плохие фотки? ))

Проблема не в том, кто кого "побьет". И конкурс тоже - дело десятое: снимаешь же в основном для себя и своих "хотелок". Засада тут иная - как только отправляешься куда то и берешь с собой фотоаппарат (как правило "просто так") то цель путешествия (внутренне) переориентируется на "что нибудь интересное сфотографировать", уже не смотришь просто так а ищешь сюжет. И снимаешь его тем что есть, списывая что момент уникальный и хочется запечатлеть.

в итоге имеешь всякое фото гуано со смутными тенями увиденного и ноль впечатлений от самого путешествия "потому что снимал" и ничего другого вокруг не видел.

поэтому тут заранее выбираешь - "или секс или водка" и если хочешь поснимать то тащишь уже то чем снимать можно минимально достойно. Или не тратишь время на это вообще - был уникальный кадр и нет его, бывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...