Жидкость для улучшения контактов при подключении разъёмов кабелей - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Жидкость для улучшения контактов при подключении разъёмов кабелей


Lenivo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так у себя портить можно как угодно, другим советовать не надо.

Чушь только нести не надо, ок ? Про смазки волшебные и другим советовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

помимо обычных химических средств довольно давно  существует и жидкости съ наночастицами серебра и золота. вроде золото и серебру неследоваловы улетучиваться с места контакта. 

http://www.furutech.com/images/2013/04/POSITIVE-FEEDBACK-ONLINE-Nano-Liquid-Review.pd

Охотно верю, но если на позолоченный разъём намазать наночастицы золота, более позолоченным он не станет )) Если бы там был только спирт и наночастицы понятно - спирт испарился, наночастицы остались и не мешают, но там есть основа, теряющая со временем свои свойства, и превращающаяся в незнамо что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирт обезжиривает (ну, чистый, конечно), и износ происходит очень интенсивно.

Наверное, замечали зацарапанные разъемы.

Спец. контактные средства наносят пленку специальной смазки, которая предохраняет от износа и защищает от окисления.

 

я пользуюсь таким, немного маслянистым консервантом. если контакты надо почистить , есть и очиститель у этого производителя:

https://system.netsuite.com/core/media/media.nl?id=1565&c=ACCT113328&h=1ef34ec33d87a8cfa447&_xt=.pdf&ck=V26sIBsDAkXetILg&vid=V26sIBsDAknetDGE&cktime=131867

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему кабель и его изоляция не превращаются в "незнамо что", а смазка - превращается.

У моего двоюродного деда в сарайе стоял Форд 32-го года выпуска, в 90-х дед помер, его жена стала продавать Форд, так щасливый владелец раскидал доски, накачал шины, залил бензина, завел с ручки и поехал. Масло, видать, не стало камнем.

Я не хочу спорить, может и нормальные вещи, я же не пробовал. От пробований как раз и удерживает то, что с точки зрения бытовой логики, плёнка чего-то между провдниками по идее не должно быть хорошо, т.к. это что-то обязано терять свои свойства со временем. Электропроводящие свойства, не смазочыне. Я на предыдущей странице вам по этому поводу даже вопрос задал, пока безответный )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотно верю, но если на позолоченный разъём намазать наночастицы золота, более позолоченным он не станет )) Если бы там был только спирт и наночастицы понятно - спирт испарился, наночастицы остались и не мешают, но там есть основа, теряющая со временем свои свойства, и превращающаяся в незнамо что. 

сдается мне Фурутеч жа еть годы разобрался съ етим " незнамо что". Иначе стали  бы Furutech производит новые кабели с применением наножидкости:

http://www.furutech.com/2015/04/17/10770/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне Фурутеч жа еть годы разобрался съ етим " незнамо что". Иначе стали  бы Furutech производит новые кабели с применением наножидкости:

http://www.furutech.com/2015/04/17/10770/

Если я правильно понял, и они мажут этой штукой проводники внутри провода, к которым нет доступа, получается, что я недооценил долговечность этой жидкости и вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туфффта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле некоторые контакты действительно сильно темнеют.. Как например дешевые провода, которые без лопаток, скручиваешь и суешь.. Я раньше в свои S-90 втыкал.. Так вот со временем сильно темнеют, приходится обрезвать и заново зачищать. Но фирменные то не обрежешь.

Вообще по-сути подходит любой качественный "plate contact cleaner". Который для чистки плат, электронных. Ну там - флюсик почистить. Но ребята из росШИЗ конечно будут применять спирт или очиститель для тормозных дисков авто. Особо одаренные пшикнут WD40. Так сказать шоб и вставлялось полегчей! 

Изменено пользователем Ilja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Divinol-Kupferpaste.jpg Ни кто не пробовал? Как звук?:lol:

Медная!!!

 

 

Изменено пользователем <<< JADEX >>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовали пробую каждый раз когда колеса с машины снимают на шиномонтаже. Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не для контактов, это, похоже, смазка для резьбы.

 

Для суппортов  :P На картинке была подсказка :D

Изменено пользователем <<< JADEX >>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А walker audio extreme sst никто не пробовал случайно? Все хотел купить, не сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже почти все в этой теме рассуждают по принципу-не пробовал,но знаю. Лично я уже лет 5 пользуюсь с успехом такой жидкостью http://www.allcables.ru/bluehorizon_Clean-IT.html Самое интересное то,что перед первым применением этой жидкости я протёр контакты медицинским спиртом.Казалось бы всё чисто...Но когда после этого протёр вышеуказанной жижей,то белая бархотка стала серой.А эффект от применения слышен так сказать "невооружённым ухом"(по крайней мере моим)))- улучшилось разрешение,микродинамика,стали натуральнее,естественней тембры,и в целом какая то аналоговость в звучании CD-источника. Теперь обрабатываю абсолютно все контакты. Интересно попробовать Фуровскую жидкость,но уж больно дорого.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, постоянно вожу к клиентам Контакт 60.

Например - "Беда! Ламповый усилитель стреляет!"

Протер ноги ламп контактом - уже не стреляет.

Контакт-60 это для совсем уж грязных поверхностей.

Я применяю уже лет пять Контакт 61 - отличная штука! Смывает грязь на ура, на чистой микрофибровой салфеточке всё прекрасно становится видно если грязь есть. А если нет, то всё равно прохожу Контактом-61 для профилактики.

http://www.chipdip.ru/product/kontakt-61-200/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основе всех моющих жидкостей или спирты или ПАВ, так что Fairy или Очиститель универсальный из радиотоваров Вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эксперименты с жидкостями для контактов начал, когда прочитал статью, где было написано про известную студию звукозаписи Abbey Road , где дважды в год останавливают студию и в течении недели обрабатывают все разъёмы звуковых кабелей - и там приводилась какая-то умопомрачительная цифра количества межблочных кабелей в пульте сведения звука. А также приводилась прикидочная стоимость простоя студии за это время, на основании стоимости  времени из прайса студии. 

А можно ссылку на эту статью? Очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я читал в бумажном журнале. Так что ни ссылки , ни скана у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему кабель и его изоляция не превращаются в "незнамо что", а смазка - превращается.

.......

И жилы и изоляция стареют. Из изоляции диффундируют некоторые агрессивные вещества и окисляют проводник. Не говоря уж о механическом износе. Поэтому,  у некоторых производителей аудиокабелей (а также у автопроизводителей, производителей военной и авиа техники) есть такой термин срок службы кабеля - время когда параметры кабеля находятся в проектных величинах.

Вот статья от Кардас на эту тему:

http://cardas.org/blog/articles/srok-sluzhby-kabelej-i-razemov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, для контактов там что-то на основе изопропила.

изопропиловфй спирт он же очиститель универсальный производства уфимского химзавода, в любом магазине радиотоваров:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, постоянно вожу к клиентам Контакт 60.

Например - "Беда! Ламповый усилитель стреляет!"

Протер ноги ламп контактом - уже не стреляет.

Миротворец, блин.

И серебро Кондовское «Контактом 60»? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно часто менял проводку. Самый первый и значимый раз это было замена кабеля управления запуском газотурбинного двигателя на танке Т-80. Поменянный кабель, вроде бы, был полностью исправен и звонились все жилы, но вот двигатель не запускался и всё. Сперва меняли блоки управления- толку не было. После замены кабеля управления ( две недели меняли), всё заработало.

А в японской аудиотехнике  (производства прошлого века) , при замене внутренних проводов тоже проявляются улучшения как в звуке, так в работе механики. Хотя на по внешнему виду - ни коррозии ни старения изоляции не видно.

Кстати у некоторых дорогих японских аппаратов вход проводов в разъёмы залит силиконом. А под силиконом какая-то маслянистая жидкость попадается.

Изменено пользователем Lenivo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем серебряные/посеребрённые контакты от окислов чистите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем серебряные/посеребрённые контакты от окислов чистите?

я очищаю жидкостью для чистки серебра - продается в ювелирных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро и контакты  а также печатки

 отлично чистятся  зубной     щеткой    с зубной пастой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: 

И серебро Кондовское «Контактом 60»? :mellow:

Ответ:

Я спутал там, не 60-м, красным, а 61-м, голубым - он нейтральный.

Серебро "Кондовское" от обычного по окисляемости ничем не отличается. 

Вопрос:

Кстати, а чем серебряные/посеребрённые контакты от окислов чистите?

Ответ:

Как раз Контактом 60, красным.

В случае сильной коррозии - нашатырный спирт с содой.

Только все это надо после применения очень хорошо смыть.

 

Олег... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...